Внутренняя среда организации на примере Локомотивного депо «Санкт-Петербург Балтийский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» — то, что организация состоит из людей или их групп, взаимодействующих между собой. Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников. Структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Организационная структура, представляющая собой

Содержание работы

Содержание
Введение
1.Внутренняя среда организации как совокупность ее внутренних переменных
1.1.Цели, структура и задачи
1.2.Технология и люди
1.3.Взаимосвязанность внутренних переменных
2.Исследование внутренней среды Локомотивного депо «Санкт-Петербург Балтийский»
2.1.История создания и развития предприятия, технико-технологические особенности его функционирования
2.2.Внутренняя среда предприятия, выявление существующих проблем

3.Разработка мероприятий по совершенствованию внутренних переменных Локомотивного депо «Санкт - Петербург Балтийский»
3.1.Совершенствование технологии
3.2.Совершенствование человеческого потенциала
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

теория организации.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

Внутренняя среда  организации на примере конкретной организации

 

Содержание

 

Введение 

     Организация представляет собой сознательно  координируемое социальное образование  с определенными границами, которое  функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» — то, что организация состоит из людей или их групп, взаимодействующих между собой. Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников. Структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Организационная  структура, представляющая собой определенную упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, создает условия для осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей.

           Актуальность темы работы очевидна, поскольку внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и функционировать  в определенном промежутке времени.

     Целью данной работы является выявление и характеристика  внутренних факторов (или, иначе, - переменных), присутствующих в исследуемой  организации  и прямо влияющих на успешность ее деятельности.

     Объект  исследования работы – организация Локомотивное депо «Санкт-Петербург Балтийский» как система.

     Предмет исследования – внутренняя среда названной организации.

     В процессе исследования необходимо решить две основные задачи по изучению исследуемой организации:

  • Рассмотреть основы функционирования Локомотивного депо «Санкт-Петербург Балтийский» как системы
  • Изучить внутренние переменные названной организации.

     Для того чтобы определить стратегию  поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство  должно иметь углубленное представление  как о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития,

     Организация представляет собой систему как  совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность.1 Согласно многочисленным исследованиям теоретиков организации, проведенным в разные годы, внутренняя среда организации, как и ее состав, и структура, определяются основными внутренними переменными.

     Внутренние  переменные - это ситуационные факторы  внутри организации. Поскольку организации  представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в  основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе. Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди. Б.Мильнер  и Ф.Лиис утверждают, что люди, несмотря на важность всех составляющих внутренней среды организации, занимают в ней совершенно особенное место. От их способностей, образования, квалификации, опыта, отношения к труду зависят результаты работы всей организации. При реализации предпринимательского подхода  в управлении организация рассматривается как сообщество предпринимателей, и люди, работающие в ней, должны ощущать себя членами этого сообщества, испытывая чувство сопричастности.

           Степень исследованности темы, несмотря  на многочисленные  теоретические публикации,  касающиеся внутренних переменных организации (Мильнер, Лапыгин, Мескон и др.), представляется автору работы недостаточной, так как публикации, содержащие системный анализ внутренней среды производственных предприятий, выпускающих техноемкую продукцию, практически отсутствуют – что является дополнительным подтверждением актуальности проведенного в работе исследования.

 

Глава 1. Локомотивное депо «Санкт-Петербург Балтийский» как система

1.1. Организация как  система

     Системный подход к организации представляет собой в большей степени способ мышления по отношению к организации и управления ею. Система - это такое целое, которое нельзя разделить на независимые части, так как когда система расчленена, она теряет свои существенные свойства. 2

     Формирование  системных представлений происходит в процессе реализации системного подхода к изучению и анализу организации. Основные элементы системологии организации, без которых невозможно полноценное формирование системных представлений, показаны на рисунке 1.1.

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

Рисунок 1.1. Параметры системологии

Таким образом, организация представляет собой прежде всего совокупность людей, объединенных стремлением к достижению общей цели. Наличие человека в организации делает ее социальной, а стремление людей к достижению экономических целей – еще и экономической.

     Организация представляет собой систему как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостность, и в то же время сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, имеющее специфический набор взаимоувязанных целей. Организация, как правило, является открытой системой, так как взаимодействует с внешней средой неограниченное число раз. В любой организации реализуются три ключевых процесса: получение ресурсов из внешней среды, трансформация ресурсов в готовый продукт (или услугу) и передача его во внешнюю среду.

     Свойства  организации как системы проявляются  в следующих характеристиках:

  • система стремится сохранить свою структуру (проявление закона самосохранения);
  • система имеет потребность в управлении;
  • в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее подсистем (проявление свойства эмерджентности и закона синергии).

Факторы, необходимые для существования  организации как системы:

  • Ресурсы - люди (человеческие ресурсы), энергия, капитал, материалы и информация.
  • Взаимодействие с внешней средой. Организация зависит от внешней среды как в отношении своих ресурсов, так и в реализации продуктов своей жизнедеятельности. Внешняя среда включает все силы и институты, с которыми организация сталкивается в своей оперативной или стратегической деятельности.
  • Горизонтальное разделение труда - разделение всех видов деятельности в организации на элементы работ. Оно направлено на специализацию функций работников организации. Например, выделение таких видов деятельности, как планирование, организация, координация, учет, контроль или создание подразделений по технологическому признаку — маркетинг, снабжение, производство, сбыт.
  • Подразделения - совокупности людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели подразделения, вписывающейся в цели функционирования организации в целом.
  • Вертикальное разделение труда - иерархия управления, которая представляет собой управленческую подсистему организации.
  • Необходимость управления. Для достижения данных целей задачи подразделений и работников организации должны быть взаимоувязаны (сбалансированы) посредством вертикального разделения, иерархии полномочий и ответственности, поэтому функция управления является существенно важной составляющей деятельности любой организации.

1.2.Характристика  локомотивного  депо Санкт-Петербург Балтийский как системы

     Локомотивное  депо Санкт-Петербург Балтийский (ТЧ-15) Октябрьской ж.д. основано в 1932 году в соответствии с Приказом № 45 от 03.02.1933 года Октябрьской железной дороги  «О введении в действие положения об основном электродепо Ленинград – Балтийский».

      В настоящее время локомотивное депо «Санкт - Петербург Балтийский» является структурным подразделением Санкт-Петербург  Витебского отделения Октябрьской  железной дороги филиала ОАО «РЖД» (Сокращенное наименование – ТЧ-15). Почтовый адрес депо: 190103, г.С-Петербург, наб.Обводного канала д.120 .

      Депо  в своей деятельности руководствуется  законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, внутренними  документами ОАО «РЖД».

      Депо  не является юридическим лицом и  осуществляет деятельность от имени  ОАО «РЖД» на основании Типового положения. Ответственность по обязательствам депо несет ОАО «РЖД».

      Депо  имеет круглую печать, содержащую наименование депо, указание на место  его нахождения, а также полное фирменное наименование ОАО «РЖД» на русском языке. Депо может иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства идентификации, содержащие указание на ОАО «РЖД».

      Главная цель деятельности локомотивного депо - обслуживание, ремонт электропоездов и их эксплуатация в целях выполнения установленного объема перевозок и их безопасности на обслуживаемом участке. 

      Депо  выполняет техническое обслуживание и текущие ремонты ТР-1, ТР-3 электропоездов постоянного тока ЭР2, ЭР2Р, ЭР2Т, ЭТ2, ЭТ2М и эксплуатацию электропоездов на участках Санкт-Петербург Балтийский - Луга (136,7 км.), Санкт-Петербург Балтийский - Ораниенбаум (39,4 км.), Санкт-Петербург Балтийский - Калище (81,3 км.), Санкт-Петербург - Гатчина (45,8 км.).

    Объёмы  технического обслуживания ТО-3 составляют 8620 секций в год, текущего ремонта  ТР-1 - 1008 секций в год. Локомотивное депо Санкт-Петербург Балтийский выполняет  текущий ремонт ТР-3 всем электропоездам постоянного тока Октябрьской ж.д., проектная мощность после окончания реконструкции - 220 секций в год поточным методом.

    Кроме того, направлениями деятельности депо являются оказание платных услуг  населению, производство и реализация товаров народного потребления; иные не запрещенные действующим  законодательством виды деятельности в порядке, установленном Отделением, Филиалом, ОАО «РЖД».

     Организационная структура управления Депо представлена на рисунке 1.2.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 

 

Рис.1.2. Организационная структура управления Депо

      Депо  организует в установленном порядке  бухгалтерский, налоговый, управленческий, статистический учет и отчетность, контролирует правильность и достоверность  их ведения, обеспечивает мероприятия  по их автоматизации.

      Права и обязанности депо в отношениях с юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности определяются договорами, заключаемыми дистанцией по доверенности, выданной Филиалом, и регулируется законодательством РФ, внутренними документами ОАО «РЖД» и типовым положением (см.Приложение 5) .

     ТЧ-15 возглавляет начальник депо, назначаемый  на должность и освобождаемый  от должности, в порядке, установленном  ОАО «РЖД».

         В Депо имеет место горизонтальное разделение труда по специализированным линиям: специалисты группируются  вместе в пределах функциональной области. Имеет место также  вертикальное разделение труда, т. е. деятельность одних людей по координированию работы других людей.3 Преднамеренное вертикальное разделение труда в организации дает в результате иерархию управленческих уровней.  Центральной характеристикой этой иерархии является формальная подчиненность лиц на каждом уровне. Насущной необходимостью на современном этапе развития является создание и совершенствование формальных механизмов координации, поскольку без этого люди не смогут выполнять работу вместе. Без соответствующей формальной координации различные уровни, функциональные зоны и отдельные лица легко могут сосредоточиться на обеспечении своих собственных интересов, а не на интересах организации в целом.

           Описание технико-технологических  инноваций, внедренных на предприятии  в последние годы, а также иллюстрации  деятельности – представлены  в Приложении 1.

Информация о работе Внутренняя среда организации на примере Локомотивного депо «Санкт-Петербург Балтийский»