Закон самосохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:19, контрольная работа

Краткое описание

Одно из многочисленных определений жизни звучит так: живой может быть названа динамическая система (читаем: организация), которая активно воспринимает и перерабатывает информацию с целью самосохранения. Повторим: активная информация — это совокупность сигналов, организованных так, что они содержат некоторое сообщение. Информация возникает в результате взаимодействия потока энергии с материализованной программой. Программы могут создавать только живые организмы (от последовательности нуклеотидов в РНК вируса до Программы ООН «Повестка дня на XXI век»).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Закон самосохранения…………………………………………………...………4 - 25
Заключение …………………………………………………………………………26
Список используемой литературы ………………………………………………..27

Содержимое работы - 1 файл

Закон самосохранения.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 

    Кафедра Государственного и Муниципального управления 

Контрольная работа

По дисциплине: Теория организации

Тема «Закон самосохранения» 

                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2011 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………...3 

Закон самосохранения…………………………………………………...………4 - 25  

Заключение  …………………………………………………………………………26 

Список  используемой литературы ………………………………………………..27 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Одно из многочисленных определений жизни звучит так: живой  может быть названа динамическая система (читаем: организация), которая  активно воспринимает и перерабатывает информацию с целью самосохранения. Повторим: активная информация — это совокупность сигналов, организованных так, что они содержат некоторое сообщение. Информация возникает в результате взаимодействия потока энергии с материализованной программой. Программы могут создавать только живые организмы (от последовательности нуклеотидов в РНК вируса до Программы ООН «Повестка дня на XXI век»).

 Согласно  концепции глобального эволюционизма  способность систем к самосохранению  возникла еще в добиологической природе Земли на основе взаимодействия изменчивости, устойчивости и отбора автокаталитических молекулярных структур в потоке солнечной энергии.

       С появлением живых организмов  эта способность сформировала  самый главный жизненный инстинкт  — инстинкт самосохранения, который с самого начала приобрел мощный арсенал приспособлении, с помощью которых достигалась поразительная живучесть, жизнестойкость организмов — и индивидуальная, и видовая — посредством размножения.

     Данная  работа рассматривает один из законов организации – закона самосохранения, который по важности относится к первому (основополагающему) уровню. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Как говорилось выше, данная работа рассматривает один из законов организации закон Самосохранения (выживания) — это объективный закон существования всех живых и растительных систем, или систем биоценоза1.

Жизнь в системе биоценоза осуществляется за счет взаимного обмена энергией. При этом жизнь может состояться, если соблюдается устойчивое равновесие энергообмена, сохраняется стабильность и поддерживается эта устойчивость энергообмена как внутри системы биоценоза, так и с окружающей средой, экосистемой. Закон самосохранения в объективном мире осуществляется объективным образом на стихийной бессознательной основе в форме эволюционных процессов динамики симбиоза и биоценоза в экосистеме.

     Если  в живых системах соблюдение требований объективного закона самосохранения осуществляется естественным образом, стихийно, бессознательно, то в социальных системах — искусственно, в результате разумной управленческой деятельности человека. В биосистемах, даже таких «организованных» сообществах, как муравейник, термитник, рой пчел и т. п., объективность самосохранения осуществляется на основе инстинктов и рефлексов самостоятельно каждым отдельным представителем сообщества без регулятивной вмешательства извне, т. е. в буквальном смысле на уровне индивидуального самосохранения «одновременно» в форме индивидуальной самоорганизованности всех особей сообществ. Поэтому понятие «самосохранение» может быть использовано применительно ко всей биосфере земли в целом.

     Несколько иной смысл понятие «самосохранение» имеет в социальных системах. Здесь реализация самосохранения осуществляется не на индивидуальном уровне, не самостоятельно и не стихийно, а сознательно и только совместно в социальных формах, искусственно организованных на разумной основе, в результате управления организационным поведением каждого члена или группы членов социальных систем. Для этого во всех формах социальной организации жизнедеятельности общества создаются специализированные управляющие системы2.

     Более того, когда самосохранение производится бессознательно на индивидуальном уровне (например, в результате «животного страха»), это может приводить к гибели отдельных социальных систем. И наоборот, сознательное нарушение принципов индивидуального самосохранения (например, подвиг) может приводить к сохранению социальных систем.

Закон самосохранения жизнедеятельности социальных организованных систем реализуется в рамках биогеотехносоциоценоза в экосистеме сознательно, через управленческую деятельность, на основе искусственных формальных норм и правил, устанавливаемых людьми. Эффективность управления процессами самосохранения социальных систем зависит от того, насколько познаны, формально описаны в виде закономерностей и формализованно учтены объективные законы существования социума, или экобиогеотехносоцио-системы, социальных организованных систем (общества) в социальных нормах, законах организованной жизнедеятельности человеческого общества. Например, для производственных организации, где в основном и осуществляется непосредственная жизнедеятельность человека, самосохранение выступает, прежде всего, как репродукция условий жизнедеятельности, т. е. поддержание и воспроизводство, состава, структуры и внутренних взаимосвязей элементов системы и окружающей среды, отраженных в системе норм и обеспечивающих целостность, или социальную экономическую целесообразность результатов деятельности (синергетический эффект), данной производственной организации в рамках территориальных систем раз личного уровня. Репродукция норм производственной деятельности, прежде всего системы технико-технологических стандартов, в значительной степени предопределяется овеществленной материально- технической основой деятельности и профессиональной квалификацией персонала, использующего эти технологии. В свою очередь продолжительность сохранения технико-технологических норм обусловлена сроками эксплуатации системы машин, функционально предназначенных для реализации проектной технологии производства продукции.

     Переход на принципиально новые технологии в специализированных производственных организациях и локальных специализированных сферах человеческой деятельности даже в условиях научно-технической революции объективно занимает достаточно продолжительное время. Он требует десятое лет, в течение которых новая идея будет апробирована на экспериментально-опытных производствах, на этой основе разработана конструкция продукции, использующая новые технологические решения и удовлетворяющая требованиям установленных стандартов, спроектировано и изготовлено новое технологическое оборудование, построено предприятие или созданы отдельные подразделения по производству продукции новых технологических решений. Только после освоения проектной мощности производства может быть выпущена опытная партия и лишь затем осуществлено массовое производство продукции. Однако при этом обновляется лишь небольшая часть универсальных операциональных видов деятельности, основная же масса функциональной (нормативно регламентированной) деятельности сохраняется, объективно обеспечивая сохранность, жизнестойкость и устойчивость производственных систем. Не случайно многие классы и виды производственной деятельности существуют веками. Более того, самосохранение производственных систем жизнедеятельности обеспечивается неизменностью и стабильностью системы технико-технологических стандартов по всем основным продуктам потребления, особенно элементной базы, причем не только в рамках одного государства, а в международном масштабе.

Основой устойчивой организованности территориальных  систем является искусственная система  социально-политических норм права и морально-этических норм совместного общежития и деятельности в рамках социально-политических систем, устанавливающих различные формы взаимоотношений граждан, организаций, органов власти и т. п. Самосохранение жизнедеятельности территориальных систем разного уровня также обусловлено стабильностью, постоянством и воспроизводством существующей нормативно-правовой системы. Любые революционные изменения социально-политической системы норм могут приводить к нестабильным, кризисным ситуациям, разрушению социально-политического устройства мировой системы и гибели отдельных стран-государств.

     Особенность использования закона самосохранения в социальных искусственно организованных системах состоит в том, что социумные условия жизнедеятельности объективно постоянно меняются. Более того, в результате деятельности человека нарушается эволюционный равновесный энергообмен социальных организованных систем с окружающей средой и прежде всего — с экосистемой. Поэтому необходимы мониторинг эволюционных процессов окружающей среды и управление процессами самосохранения социальных систем на основе анализа и прогноза этой динамики, т. е. постоянное отслеживание, контроль, анализ, оценка происходящих процессов, прогнозирование, проектирование и создание соответствующих условий адаптации социальных систем к динамике окружающей среды.

     Таким образом, в социальных организованных системах объективность проявления закона самосохранения осуществляется искусственно и субъективно в результате разумной или неразумной деятельности человека. Основой реализации закона самосохранения в социальных системах является искусственная репродуцируемая система норм, регулирующих поведение отдельных членов общества в различных формах социальной организации жизнедеятельности общества.

     Диалектика  использования нормативной системы  для сохранения устойчивости организации жизнедеятельности социальных систем проявляется следующим образом. С одной стороны, неизменность, консерватизм норм создает устойчивую основу для стратегического (прогностического) управления динамикой социальных процессов, оперативного (текущего) регулирования организационным поведением каждого отдельного члена общества, повышая уровень предсказуемости и управляемости социальных систем. Так, например, многие нравственные, морально-этические нормы носят непреходящий характер независимо от изменений окружающей среды, поэтому их постоянство является залогом самосохранения социальных систем в этой части. 
 

       С другой стороны, в результате объективной изменчивости мира нормы взаимосвязей социальных организованных систем с биосферой, с экосистемой носят реакционный характер и могут нарушать равновесное состояние энергообмена с окружающей средой и приводить к неустойчивым кризисным состояниям социальных систем.

     Специфика проявления закона самосохранения в  различных социальных организованных системах определяется в понятие  «жизнь». Для того чтобы разобраться с действием закона самосохранения в различных формах организации жизнедеятельности общества необходимо определиться с тем, что включается в понятия «жизнь» и «смерть» той или иной социальной системы. Хотя многие аналоги могут быть использованы из биосистем, однако понятийная биологизация и антропологизация применительно к социальным системам в полном объеме некорректна и неуместна. Вряд ли можно клиническую смерть3 сопоставлять с банкротством производственной организации или разорением владельца основного капитала, с ликвидацией региональной территориальной системы в результате изменения административных границ, с изменением политического строя государства в результате революции или государственного переворота.

     «Смерть»  государственной системы, очевидно, означает всего-навсего смену политического строя, правящего режима (государственной власти) в результате внутреннего переворота (революции) или территориальной, экономической или политической экспансии других государственных систем. Причем до тех пор, пока сохраняются сторонники «старого режима власти» и очаги сопротивления «новому режиму», «жизнь» новой государственной системы (государственной власти) находится под угрозой «смерти». Однако при этом не происходит физического уничтожения всей массы населения, техноструктуры производственной деятельности, разрушения всех городов и сельских населенных пунктов и т. п. По существу, искусственно, институциональным путем меняются только правовые- и нравственные, идеологические нормы взаимоотношений в государственной системе. Таким образом, основными принципами самосохранения государственных систем является сохранение правящего режима и защита политических органов власти. Сохранность собственно социальной системы как государственной территории и населения, проживающего на этой территории, обеспечивается независимо от политического строя, наличия той или иной системы государственной власти. Теоретически «смерть» государственной территориальной системы в принципе может наступить в результате эволюционных природных или техногенных катастрофических процессов, приведших к необратимым последствиям и полной непригодности условий проживания и деятельности населения в экосистеме в данных государственных границах.

Информация о работе Закон самосохранения