А.С.Маренко - педагог и писатель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:22, реферат

Краткое описание

Значение А.С.Макаренко в педагогике, как педагога новатора. О создании им детских колоний. краткое содержание его работ, в том числе Педагогической поэмы

Содержимое работы - 1 файл

А.С.Макаренко.docx

— 28.98 Кб (Скачать файл)

   1928 – 1936 годы в писательской биографии Макаренко были решающими. Уход из колонии заставил Антона Семеновича с новой силой почувствовать значение прожитых лет. Работа над «Педагогической поэмой» стала делом жизни Макаренко. Большую помощь писателю в его работе оказала жена Галина Стахиевна. В одном из писем к ней Макаренко сознавался: «Если бы я тебя не полюбил, я бы никогда из моих черновок ничего не сделал».

   В 1925 году А.С.Макаренко начал работу над «Педагогической поэмой». Первую часть он закончил в 1928 году.

     В  1931 году Антон Семенович решил  написать большую книгу на  тему, давно его интересовавшую, - «Дисциплина». «Это не будет  ученая книга или роман –  это будет просто книга, где  будет только то, что нужно  сказать людям»,- так определил  Макаренко жанр своей будущей  книги. Однако новые дела и литературные работы отодвинули этот интересный замысел. Книга не была написана.

    В течение осени и зимы 1930 года была написана книга «Марш тридцатого года»- цикл очерков, рисующих жизнь коммуны имени Ф.Э.Дзержинского. После трех вступительных «исторических» глав следуют очерки, изображающие коммуну сегодня. Писатель вводит в повседневную жизнь дзержинцев, в их заботы и радости. Знакомит с бытом коммунаров, с их  работой, учебой, отдыхом. Мы присутствуем на общем собрании, на заседании совета командиров.

   В 1932 г. коммуна имени Ф.Э.Дзержинского отмечала пятилетие своего существования. Юбилейной дате был посвящен сборник «Второе рождение», выпущенный коммуной. Название, предложенное Макаренко, как нельзя лучше раскрывало смысл статей, помещенных в сборнике, чем как не вторым рождением была для воспитанников жизнь в коммуне! В сборнике было помещено несколько литературных работ Макаренко. Самой значительной из них явилась статья «Педагоги пожимают плечами». Это одно из самых содержательных, блестящих по форме публицистических выступлений Макаренко. В статье убедительно показано, как реальная жизнь коммуны до конца опровергла беспочвенные измышления рутинеров от педагогики.

   В 1932 году Антоном Семеновичем была написана книга «ФДI», посвященная новому этапу жизни колонии имени Дзержинского. ФДI – название электросверлилок, продукции завода коммуны. В книге отображены события жизни коммуны 1931 года – кавказский летний поход и строительство завода, сыгравшего такую большую роль в истории замечательного воспитательного учреждения. Однако значение книги далеко выходит за пределы беллетризованной хроники жизни коммуны. «ФДI»- художественное произведение о путях воспитания личности коллектива. О силе социалистического труда, выковывающей нового человека, патриота нашей Родины. «ФДI»-согретый теплотой и глубокой искренностью рассказ не стороннего свидетеля, а организатора и руководителя коллектива.

   В 1933 году  Макаренко обращается к новому  для него жанру. Он пишет  пьесу «Мажор». Пьеса эта была  представлена автором на Всесоюзный  конкурс драматических произведений. Жюри конкурса отметило пьесу  Макаренко, и в 1935 году она  была напечатана под псевдонимом  «Андрей Гальченко». «Мажор» - пьеса о воспитании, формировании советского коллектива, о борьбе за социалистическую индустриализацию страны.

   В пьесе  «Ньютоновы кольца» (1935г.) нет бывших беспризорных и правонарушителей Герои пьесы – инженеры, начальники цехов, секретарь партийной организации, студенты-практиканты, комендант, телефонистка – члены коллектива большого недавно построенного завода пленочных фотоаппаратов. Драматург рисует будни заводского коллектива в те трудные дни, когда предприятие, несмотря на все усилия рабочих и инженеров, выпускает брак. Технология производства пленочных фотоаппаратов засекречена за границей. Подготовленных кадров специалистов еще нет. Основной элемент фотоаппарата – линза дает почему-то искаженное изображение. Разгадка причины этой неточности и является заключительным эпизодом пьесы. Герои пьесы обыкновенные люди, не лишенные недостатков, делают свое большое, важное и трудное дело. Их работа переплетается с разными «мелочами жизни».

   Первая часть «Педагогической  поэмы» появилась в альманахе  «Год семнадцатый», выходившем под редакцией М.Горького, в почетном соседстве с пьесой Алексея Максимовича «Достигаев и другие»(1933г.)       Осенью 1934года была закончена вторая часть «Поэмы». Она была также напечатана в Горьковском альманахе «Год восемнадцатый». С особым подъемом Макаренко работал над третью частью книги. Которая была написана всего за восемь месяцев – начата в январе, а кончена в сентябре 1935 году. Посылая Горькому рукопись третьей части книги, Макаренко писал: «Дорогой Алексей Максимович! Большая и непривычная для меня работа «Педагогическая поэма» окончена. Не нахожу слов и не соберу чувств, чтобы благодарить Вас, потому что вся эта книга исключительно дело Вашего внимания и любви к людям. Без Вашего нажима и прямо невиданной энергии помощи я никогда этой книжки не написал бы». Об этом же Макаренко писал и в посвящении книги: «С преданностью и любовью нашему шефу, другу и учителю М а к с и м у Г о р ь к о м у». В «Педагогической поэме» Макаренко показал, как человек отягощенный наследием старого мира, одичавший в своем своеволии и стихийном конфликте с эксплуататорским обществом, перевоспитывается в условиях советской действительности.

   Литературная работа Макаренко  получила общественное признание.  Еще до завершения третьей  части «Педагогической поэмы», 1 июля 1934 года, Антон Семенович был  принят в члены Союза советских  писателей. Перед Макаренко открылись новые творческие перспективы. Наконец осуществилась заветная мечта Макаренко – он стал писателем.

Информация о работе А.С.Маренко - педагог и писатель