Целостный педагогический процесс: структура, движущие силы, принципы и закономерности

Автор работы: Алла Анатольевна, 13 Октября 2010 в 20:47, контрольная работа

Краткое описание

Принцип целостности – основа педагогического процесса

Содержание работы

Введение
1. Педагогический процесс, как целостная система
1.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса
1.2 Структура целостного педагогического процесса
1.3 Движущие силы
1.4 Закономерности педагогического процесса
2. Роль экономического образования в современном обществе
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

педагогика.docx

— 34.27 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  ЯРОСЛАВА МУДРОГО

 

               ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 
 
 
 

            Контрольная работа

                      ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПЕДАГОГИКЕ»

           вариант № 11

 

                  тема: Целостный педагогический процесс: структура, движущие силы, принципы и закономерности

 
 
 
 

                                                   Выполнил(ла):

Студентка гр. № 8532 з.у.

                                          Зачетная  книжка №8532-11

                                                Хамидова  А. А.

                                                                                                                              Проверил(ла):  Преподаватель

 

            

 
 
 

Великий Новгород

2010

 

         Введение.

        1. Педагогический процесс, как целостная система.

     1.1     Принцип целостности – основа педагогического процесса

         1.2     Структура целостного педагогического процесса

         1.3     Движущие силы

         1.4     Закономерности педагогического процесса

        2. Роль экономического образования в современном обществе.

         Заключение.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Введение

 

              Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт  новым поколениям.

              Передача социального  опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

              Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание – не самые лучшие способы для передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии самого человека в этом процессе, при включении в его творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности.

        Современная жизнь  выдвинула целый комплекс требований к человеку, определяющих спектр задач и несколько основополагающих направлений их реализации. Назову более существенные из них:

  • задачи умственного развития, предполагают усвоение детьми общих для всех знаний, умений и навыков, обеспечивающих одновременно умственное развитие и формирующих у них способность активного самостоятельного мышления и творчества в общественной и производственной деятельности;
  • задачи эмоционального развития, включающего в себя формирование у детей идейно-эмоционального, эстетического отношения к искусству и действительности;
  • задачи нравственного развития, ориентированного на усвоение воспитанниками простых норм общечеловеческой морали, привычек нравственного поведения, на развитие в ребенке нравственной воли, свободы нравственного выбора и ответственного поведения в жизненных отношениях;
  • задачи физического развития, направленного на укрепление и развитие физических сил детей, являющихся материальной основой их жизненности и духовного бытия.
  • задачи индивидуально-личностного развития, требующего выявления и развития природных дарований в каждом ребенке с помощью дифференциации и индивидуализации процессов обучения и восприятия.

        Активное осуществление  этих тактических целей позволит реально и эффективно решить стратегические задачи, осуществить всестороннее развитие личности – генеральную цель целостного педагогического процесса.

        Итак, рассмотрим подробнее  все составляющие целостного педагогического процесса.

 
 

        1.  Педагогический процесс, как целостная система

 

              Педагогическим  процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее  намеченному  изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых.

         Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а новое качественное образование. Целостность, общность и единство, – главные характеристики педагогического процесса.  

        В педагогической науке, пока нет однозначной трактовки  этого понятия. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды; с другой стороны под целостностью понимают единство всех составляющих, входящих в педагогический процесс. Целостность – это объективное, но не постоянное их свойство. Целостность может возникнуть на одном этапе педагогического процесса и исчезнуть на другом. Это свойственно как для педагогической науки, так и практики.

 

          1.1  Принцип целостности – основа педагогического процесса

        Целостность является закономерным свойством учебного процесса. Она объективно существует, поскольку существует в обществе школа, процесс обучения.

              В педагогической практике, как и в педагогической теории, целостность процесса обучения, как комплексность его задач и средств их реализации, находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков, в согласовании процесса обучения и развития, в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения.

 

         1.2     Структура целостного педагогического процесса

              Педагогический процесс  считают системой наук и выделяют следующие основные части:

  • общие основы;
  • теория воспитания;
  • дидактика – теория обучения;
  • школоведение.

        Каждая из них  решает свои собственные задачи, результат  которых часто накладывается  друг на друга.

                  Структура – это расположение элементов в системе. Структуру системы составляют выделенные по определенному критерию элементы, или компоненты системы, а также связи между ними. Только зная, что и с чем связано в целостном педагогическом процессе, можно решить проблему улучшения организации, управления и качества данного процесса. Связи в педагогической системе не похожи на связи в других динамических системах. Результат  процесса находится в прямой зависимости от взаимодействия педагога, применяемой технологии и ученика.

              Развитие человека требует организации двух взаимосвязанных  процессов – обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные  задачи и потому, пересекаясь, друг с другом, а иногда даже совпадая во времени, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. Рассмотрим основные теоретические проблемы воспитания и образования.

              Воспитание есть относительно самостоятельный процесс, имеющий ряд особенностей:

      Во-первых, воспитание – процесс целенаправленный. Воспитание становится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания, к которой он стремится. Наибольшая эффективность достигается в том случае, когда эта цель известна и понятна воспитаннику, и он согласен принять ее.

        Во-вторых, это процесс многофакторный. При его осуществлении учитель  должен учитывать и использовать  огромное количество объективных  и субъективных факторов. Личность  подвергается воздействию множества  разнофакторных влияний и накапливает  не только положительный, но  и отрицательный опыт, требующий корректировки. Многофакторность объясняет эффект неоднозначности результатов воспитания.

        В-третьих, огромную роль в  процессе воспитания играет личность  педагога: его педагогическое мышление, черты характера, личностные качества, ценностные ориентиры.

      В-четвертых, воспитательный процесс характеризуется  отдаленностью результатов от момента  непосредственного воспитательного  воздействия. Воспитание не дает мгновенного  эффекта. Его результаты не та ощутимы, не так явно обнаруживают себя, как, например результаты процесса обучения.

      В-пятых, особенностью педагогического процесса выступает его непрерывность. Воспитание, осуществляемое в ходе педагогического процесса – это процесс систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников.

      Обучение, как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогического руководства учебой и другими видами деятельности и поведения учащихся. 

      Процесс обучения рассматривается в дидактике, как деятельность, и потому в нем  четко просматриваются:

  • анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и принятие ее учащимися;
  • планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели – предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие;
  • исполнение обучающих и учебных операций, организация совместной работы учителя и учеников;
  • организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль;
  • анализ и самоанализ, оценка результатов обучения;
  • подготовка и работа учащихся вне школы.

      В развитии всех педагогических процессов  можно легко обнаружить одни и  те же этапы. Этапы – это не составные  части, а последовательности развития процесса. Главными этапами можно  назвать подготовительный, основной и заключительный.

      На  этапе подготовки педагогического процесса создаются надлежащие условия для его протекания в заданном направлении и с заданной скоростью. На этом этапе решаются следующие важные задачи: обоснование и постановка цели, диагностика условий, прогнозирование, проектирование и планирование развития процесса.

              Этап  осуществления педагогического  процесса – основной этап. Его можно рассматривать как относительно обособленную систему, включающую в себя важные взаимосвязанные элементы:

  • постановка  и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности;
  • взаимодействие педагогов и учеников;
  • использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса;
  • создание благоприятных условий;
  • осуществление разнообразных мер стимулирования деятельности школьников;
  • обеспечение связи  педагогического процесса с другими процессами.

Информация о работе Целостный педагогический процесс: структура, движущие силы, принципы и закономерности