Цифровые образовательные ресурсы на уроках истории в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

В ходе своей работы я постараюсь дать ответы на такие вопросы как, что такое ЦОР, когда они появились, какие виды ЦОР(ов) существуют, зачем они нужны, как их правильно и эффективно использовать, где они хранятся и др.
В настоящее время цифровые образовательные ресурсы очень актуальны, им уделяют внимание большое количество специалистов, активно ведутся разработки ЦОР. Введение ЦОР в процесс обучения по всему миру способствует повышению эффективности образования, что, безусловно, свидетельствует об актуальности ЦОР.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..

I Часть: ЦОР- определение, классификация, свойства……

II Часть: Школьные медиатеки, хранилища ЦОР……...

III Часть: Наборы ЦОР к учебникам…………………

Заключение…………………………………………….

Список литературы и источников…………………….

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение профессионального  
высшего образования 
Петрозаводский государственный университет 
Исторический факультет                                                         
 

                                                           Кафедра 

                                                      Отечественной истории

                                                   

                                   Курсовая Работа

         ЦОР и его использование на уроках истории в школе                
 

                        
                     
                     
                     

                                                                                      Выполнил:

                                                  студент группы 11201                                 Дневного отделения

                                                  Сайфутдинов Р.Ф.

                                     Руководитель:

                                                              Агаркова Т.И.               Доцент.                                                                                                                                                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

     Петрозаводск

     2009

     Содержание:

       

     Введение……………………………………………………….. 
 

     I Часть: ЦОР- определение, классификация, свойства…… 
 

     II Часть: Школьные медиатеки, хранилища ЦОР……...  
 

     III Часть: Наборы ЦОР к учебникам…………………  
 

     Заключение……………………………………………. 
 

     Список  литературы и источников……………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В ходе своей работы я постараюсь дать ответы на такие вопросы как, что такое ЦОР, когда они появились, какие виды ЦОР(ов) существуют, зачем они нужны, как их правильно и эффективно использовать, где они хранятся и др.

     В настоящее время цифровые образовательные ресурсы очень актуальны, им уделяют внимание большое количество специалистов, активно ведутся разработки ЦОР. Введение ЦОР в процесс обучения по всему миру способствует повышению эффективности образования, что, безусловно, свидетельствует об актуальности ЦОР.

     Несмотря  на то, что в России процесс разработки и использования электронных  ресурсов несколько отставали и отстают от передовых стран мира, сейчас ситуация начинает понемножку исправляться. Появляются специализированные хранилища ЦОР, в школах появляется необходимое оборудование. Кроме того, в начале двадцатого столетия в России начали функционировать ряд национальных проектов, которые были направлены на улучшения качества российского образования.  Можно выделить проект «Информатизация системы образования» (2004-2008 гг.) Задачи этого проекта не ограничивались ни закупкой компьютеров для школ, ни разработкой новых учебных материалов. Главным считалось, научить простого, рядового учителя всем этим пользоваться так, чтобы  на основе этого умения он перешёл на принципиально иной качественный уровень преподавания. И еще один важный момент. Все наработки проекта ИСО - все, что сделано в его рамках, — а это и сеть межшкольных методических центров, и Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, и система методической поддержки учителей на местах, — вписывается в общий процесс модернизации не только отечественного, но и мирового образования. Однако стоит отметить, что данный проект не затрагивал все субъекты Российской Федерации. Сначала преобразования начались в семи  регионах, а позже проект «ИСО» распространился ещё на двадцать. Организаторы проекта уверяют, что будет вторая волна проекта несколько позднее, которая затронет оставшиеся территории РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧАСТЬ I 

     Главная цель современного образования  –  обеспечить качественное  образование  для каждого обучаемого в  соответствии с его интересами и склонностями, формирование его активной позиции  и современного мышления в образовательном  процессе, не только вооружение учащихся суммой знаний, но и формирование современного мышления школьников, их познавательных способностей.

     Выпускник школы должен быть способен:

     - уметь работать в коллективе;

     - осуществлять выбор и нести за него ответственность;

     - самостоятельно мыслить и действовать;

    - решать нетрадиционные задачи, используя приобретённые предметные,     интеллектуальные и общие умения и навыки

     В связи с этим изменились требования, предъявляемые к современному педагогу. Его деятельность не должна сводиться к простой визуальной передачи информации ученикам. Он должен взять на себя роль организатора деятельности обучаемых по приобретению новых знаний, умений, навыков. Настоящий учитель должен быть всегда в поиске, он не только должен учить, но и учиться сам, в связи с внедрением новых технологий в образовательный процесс. Однако учитель меняется не так быстро как обновляются знания, и идёт научно-технический прогресс, поэтому ему надо помочь – дать средство, которое «смягчит», изменит его работу.

     Как известно, одним из заметных технологических новшеств, появившихся в начале 90-х годов прошлого века стали мультимедийный компьютер и цифровой компакт-диск (CD,DVD), что открыло возможность для тиражирования высококачественных иллюстраций, а также текстовых, видео и звуковых материалов в цифровом формате. Заметное удешевление компьютеров сделало возможным в массовом порядке оснастить ими общеобразовательные школы, однако на первом этапе они использовались не столь эффективно. Оглядываясь назад, можно сказать, что только что появившееся в школах компьютеры были подобны первым самодвижущимся повозкам, которые привлекали внимание современников, но не приносили практическую помощь «здесь и сейчас». Так же и компьютер. «н стоял за железной дверью кабинета информатики и постепенно «осваивал» школьное пространство, «привлекал» к себе внимание. Компьютер был скорее объектом изучения, нежели инструментом образовательного процесса.»1

     С течением времени стало понятно, что без специальных программно-методических средств, использовать компьютер в учебном классе практически невозможно. Стало очевидно, что для перехода отечественной школы от индустриального общества к информационному обществу, необходимо стимулировать появление новых учебных практик и попытаться выйти на достижение учащимися новых, ранее не востребованных обществом образовательных результатов. Такой подход смог бы изменить взаимоотношение между учителем и учеником, сделать их не такими односторонними, какими они являются.

     Учебные материалы нового поколения призваны:

     - активизировать самостоятельную работу школьника;

     - изменить позицию и характер деятельности педагога. Он перестанет быть единственным источником информации, его урок – организация индивидуального учения каждого в отдельности.

     Учебные информационные материалы нового поколения принято называть цифровыми образовательными ресурсами, сокращенно ЦОР.

     Теперь  попытаемся определить, что представляют собой «цифровые образовательные ресурсы».

     Если  пролистать любой школьный учебник, то у меня и у многих других возникает желание дополнить имеющуюся в нём информацию. Дополнить, к примеру, фотографиями объектов предметной области, портретами различных деятелей и ученных, картами, схемами, таблицами, диаграммами и даже различными видеофрагментами. Также вполне уместны на уроке были бы двухмерные и трехмерные динамические модели, представление воображаемых элементов, объектов, скрытых структур, процессов, явлений предметной области, объекты виртуальной реальности, звукозаписи выступлений, музыкальных произведений, звуков живой и неживой природы и.т.д.  Представьте себе, что всё это многообразие вспомогательных материалов уже имеется, причем все они представлены в цифровом формате и собранны на диске, а к этому диску приложено хорошее методическое пособие, что именно и на каком этапе урока вы можете применить. И чтобы воспользоваться этим, не всегда необходимо иметь доступ в компьютерный класс, порой достаточно и одно компьютера с экраном.

     «Таким образом, под цифровыми образовательными ресурсами понимается необходимые для организации учебного процесса и представленные в цифровой форме ресурсы, а именно: фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, ролевые игры, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы».2 ЦОР содержит графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео, фото и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования.

     Цифровой  образовательный ресурс может быть представлен на CD, DVD диске или  на любом другом электронном носители, а также опубликован в телекоммуникационной сети (интернет). Важно отметить, что он не может выпускаться в бумажном варианте, так как в этом случае теряются его дидактические свойства, а ведь именно такие свойства ЦОР, по мнению психологов, в лучшую сторону влияют на формирование и закрепление знаний, формирование и совершенствование умений и навыков, повышение мотивации к учению, контроль, усвоение и обобщение.

     Главная задача, которую решают цифровые образовательные  ресурсы – это повышение эффективности  урока. Во-первых, их применение на уроках усиливает мотивацию, особенно слабоуспевающих  учеников. Принимая участие в конкурсе презентаций, они иногда по качеству исполнения лидируют среди остальных, что заставляет их поверить в свои способности. Во-вторых, ЦОРы приучают пользоваться ресурсами интернета, у учеников вырабатываются навыки самостоятельного поиска информации. В-третьих, использование таких ресурсов обеспечивает наглядность привлечения большого количества дидактического материала, ускорения темпа урока. И наконец, это позволяет применять на уроках активные формы обучения, увеличивать возможности самостоятельной деятельности, работать над проектами. А всё это ведёт к повышению качества образования, следовательно, необходимо активно заниматься процессом разработки и внедрения ЦОР(ов) в образовательный процесс.

     Внедрение цифровых образовательных ресурсов  можно назвать инновацией, а любое нововведение, как известно, вызывает к себе не однозначное отношение. У этого процесса были, есть и наверняка будут противники и сторонники.

     Противники  внедрения и применение ЦОР(ов) указывают  на недостаточную техническую оснащенность учебных заведений, невысокий уровень владения компьютерными технологиями среди работающего персонала школ. Сторонники же утверждают, что необходимо использовать современные методы и технологии, так как они призваны разнообразить учебный процесс, сделать его более интересным, однако стоит помнить, что в отдельных случаях такая слепая приверженность приводит к перенасыщенности занятий техническим сопровождением, что в свою очередь может привести к быстрой утомляемости учащихся.

     В случае отказа от использования ЦОР (ов):

     - увеличиваются непроизводительные  траты времени на уроке.

     - снизиться уровень усвоения материала  в связи с отсутствием наглядности.

     - отсутствие на уроке компьютера снижает интерес ученика к предмету.

     - если нет немедленной оценки  работы ученика (а это можно организовать с помощью компьютера), снижается мотивация  ученика.

     - использование ЦОР(ов) позволяет  выдержать всю программу урока,  ничего не уступив, включая  физическую минутку.

     Но  стоит иметь ввиду, что использование ЦОР(ов) на уроке не самоцель. Компьютеризация должна касаться только той части учебного предмета, где электронные возможности применять необходимо. Поэтому при подготовке электронного учебного продукта, требуется максимально точно выяснить области наиболее эффективного его применения в конкретном учебном курсе. Неумелое применение технических средств может тормозить процесс обучения, превращая серьезное дело в веселый видеоряд. При каждом использование ЦОР(а) педагог должен задуматься, насколько оправданным является их применение и помнить, что  ЦОР(ы) не цель, а всего лишь средство обучения.

Информация о работе Цифровые образовательные ресурсы на уроках истории в школе