Цифровые образовательные ресурсы на уроках истории в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

В ходе своей работы я постараюсь дать ответы на такие вопросы как, что такое ЦОР, когда они появились, какие виды ЦОР(ов) существуют, зачем они нужны, как их правильно и эффективно использовать, где они хранятся и др.
В настоящее время цифровые образовательные ресурсы очень актуальны, им уделяют внимание большое количество специалистов, активно ведутся разработки ЦОР. Введение ЦОР в процесс обучения по всему миру способствует повышению эффективности образования, что, безусловно, свидетельствует об актуальности ЦОР.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..

I Часть: ЦОР- определение, классификация, свойства……

II Часть: Школьные медиатеки, хранилища ЦОР……...

III Часть: Наборы ЦОР к учебникам…………………

Заключение…………………………………………….

Список литературы и источников…………………….

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

     Цифровой  образовательный ресурс состоит  из простых и сложных объектов. К простым объектам относятся  те, которые обладают содержательностью и функциональной целостностью. Простые объекты выражены в определенной форме (текст, изображения, звук) и часто имеют иллюстративный характер. Сложными объектами считаются объекты, которые состоят из простых объектов, обладают содержательной и функциональной целостностью более высокого уровня.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 ЧАСТЬ II

      

     В современных школах, которые ориентированны на развитие информационных технологий, появилось достаточно много цифровых образовательных ресурсов, на рынке  появилось большое количество электронных  учебных изданий, в Интернете  публикуются множество образовательных ресурсов. В последние годы компьютерная техника в школах активно оснащаются программно-методическими средствами, замечен значительный интерес к созданию и развитию медиатек в карельских школах.

     Медиатека - это центр информационной инфраструктуры образовательного учреждения; специальным образом организованные условия активно способствуют формированию информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей с помощью средств новых информационных технологий. Создание в современной школе медиатеки  дело привычное в принципе: по правилам существования библиотеки (и даже в одном с ней помещении) собраны, систематизированы все имеющиеся в школе цифровые ресурсы,  каждый педагог имеет к ним свободный доступ. Медиатека которая оборудованная компьютерами, подключёнными  к локальной сети, с выходом в Интернет, становится современным аналогом читального зала. В основном школьные медиатеки Карелии пополняются ресурсами, разработанными учителями и учениками школы, региональными разработками, ресурсами, разрабатываемыми и закупаемыми в образовательных проектах как ИСО (2005-2008 гг.) и др.

     В республике Карелии с 2001 года активное внимание уделяется оснащению городских  и поселковых школ компьютерной техникой. Одновременно с компьютерами в каждую школу был отправлен комплект образовательных электронных изданий. Основная задача поставки комплекта заключалась в ознакомлении с электронными образовательными ресурсами педагогического коллектива. Рассматривались отзывы учителей, руководителей региональных органов образования. Это позволило корректировать новые разработки материалов. Первые образовательные ЭИ (электронные издания) представляли собой единый, неделимый продукт и не давали учителю возможности личного построения и должного электронного построения урока.

     После ознакомления учителей и учеников с  первыми примитивными электронными изданиями, начался второй этап работы по данному направлению. В частности, была продолжена реализация проектов по созданию новых мультимедиа электронных изданий для общего и начального профессионального образования. Был произведен анализ рынка электронных изданий и выявлены недостатки. Были  составлены требования к новым электронным продуктам, цель которых была следующая – вовлечение учителей в процесс информатизации.

     Благодаря работе над ошибками, новые комплекты  ЭИ были усовершенствованны. Комплект включал электронные издания  по пяти направлениям:

     1. Библиотеки электронных наглядных пособий (БЭНП)

     2. Электронные издания для профильной старшей школы по элективным и профильным курсам

     3. Компьютерные практики для системы НПО

     4. Электронные издания для поддержки и сопровождения необходимых фрагментов по уровням образования, отсутствовавших до сих пор (обучение в начальной школе, подготовка к ЕГЭ и др.)

     5. Инновационные разработки: открытые мультимедиа системы и среды для коллективной учебной работы, межпредметные электронные курсы.

     Усовершенствование  ЭИ дало преподавателю возможность  самостоятельно подбирать содержимое электронного сопровождения урока, обеспечить авторскую подборку аудиовизуальных  иллюстраций из большого мультимедиа  набора. Однако отсутствие единых технологический  требований к разработке учебных материалов мешали эффективному использованию ЦОР. 

     С 2005 года в ходе проекта ИСО начали учитывать все проблемы имеющиеся  раньше. Разработка учебных материалов нового поколения осуществлялась во взаимосвязи с существующими  образовательными стандартами, учебными программами. Были разработаны и размещены в Интернете следующие ЦОР:

     1. Единая коллекция ЦОР , которая  включает тематические коллекции,  ЦОР к существующим учебникам  (school-collection.edu.ru)

     2. Региональное хранилище ЦОР р.Карелия, включающее ресурсы Елдиной коллекции (sc.karelia.ru)

     3. Инновационные учебно-методические  комплексы (ИУМК)

     4. Информационные источники сложной  структуры (ИИСС).

     Для общедоступной коллекции цифровых образовательных ресурсов, потребовалось  появление специализированных интернет-сайтов и порталов. В России такие сайты одновременно начали создавать коммерческие производители учебных материалов, некоммерческие объединения педагогов и органы управления образованием.

     Централизованные  хранилища ЦОР пока не стали достаточно популярными. Существуют закрытые коллекции, где доступ для внешних пользователей, как правило, закрыт. Однако имеются и открытее коллекции, благодаря которым любой пользователь может получить доступ к хранилищам ЦОР. Далее я бы хотел провести анализ некоторых открытых коллекций.

       «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов». Найти ее можно, пройдя по ссылке http://school-collection.edu.ru/ .

     Данная коллекция предназначена для школ общего и начального профессионального образования. Этот сайт был реализован Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В настоящее время пополнение и развитие Коллекции осуществляется в рамках Федеральной целевой программы развитие образования.

     Тут размещены учебно-методические материалы, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий. В ее состав вошли наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, используемых в школах России, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. Представлены в Коллекции инновационные учебно-методические разработки, мотивирующие к использованию  образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, делающих ее адекватной требованиям информационного общества.

     Подключение всех школ России к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" обеспечило доступность ресурсов коллекции для всех образовательных учреждений.

     В каталоге Единой Коллекции представлены образовательные ресурсы по всем дисциплинам, которые преподаются в наших школах, начиная с первого класса и заканчивая одиннадцатым. Если пройти по любой из ссылок (возьмем историю), то далее пользователю сайта предлагается выбрать класс с 5 по 10, так как история не преподается в начальной школе. Если выбрать любой из классов, то открывается целый список учебных материалов, которые должны преподаваться определенному классу по учебному плану.

     Среди учебных материалов по истории представлены:

     1. Наборы цифровых ресурсов к учебникам (к тем, которые должны использоваться в том или ином классе)

     2.  Инновационные учебные материалы (обучающие программы)

     3.  Инструменты учебной деятельности (тесты-тренинги, конструкторы интерактивных карт с проверяемыми заданиями, инструменты разработки и анализа родословных и др.)

     4. Электронные издания (различные журналы, ресурсы на CD/DVD, электронные энциклопедии)

     5. Различные коллекции по темам  (фотографии, рисунки, описания, карты, схемы, таблицы и многое др.)

     Источники пополнение коллекции учебными материалами  могут быть следующими:

     - ресурсы, разрабатываемые и закупаемые в ходе проекте ИСО и др.

     - ресурсы, передаваемые в коллекцию государственными организациями-правообладателями (музеями, архивами, библиотеками, фондами и др.)

     - ресурсы, разрабатываемые педагогами  и региональные материалы

     Формирование  Единой коллекции ЦОР осуществляется на основе комплексной оценки:

     - качества рассматриваемых ресурсов

     - их соответствие Федеральному базисному учебному плану. Примерным программам начального, основного и среднего (полного) образования.

     Для полноценного использования учебного материала, который представлен  на подобных хранилищах, на компьютере должно быть установлено необходимое программное обеспечение. Желательно использовать такие инструменты как "1C:ХроноГраф Школа 2.5" или "ХроноГраф 3.0 Мастер". Кроме того, для качественного и быстрого воспроизведения  учебных материалов, специалисты рекомендуют использовать QuickTime (требуется для просмотра видео-файлов с расширением mov); Shockwave (используется для просмотра интерактивного контента); Acrobat Reader (требуется для просмотра pdf файлов); DjVu Plug-in (необходим для просмотра DjVu файлов); Flash Player (необходим для просмотра SWF файлов).

     Региональное  хранилище ЦОР республики Карелия  имеет следующий адрес в Интернете: sc.karelia.ru

     С одной стороны это хранилище  является копией или «зеркалом» Единой коллекции ЦОР, с другой стороны это специфический контент, который включает в себя разработки методистов и педагогов р. Карелия. Данное хранилище преимущественно отражает запросы региональной системы образования. Использование регионального хранилища удешевляет трафик, облегчая доступ к учебным материалам для карельских пользователей. Сейчас карельское региональное хранилище ЦОР содержит четыре тысячи  региональных разработок. Эта коллекция доступна для всего педагогического сообщества Карелии, так как сейчас выход в Интернет имеет почти каждая школа.

     Подобные  хранилища ЦОР, на мой взгляд, необходимы. Важная особенность таких коллекций  состоит в том, что они создают  простор для педагогического  творчества, открывают дополнительное поле возможностей для сотрудничества между различными педагогами. 
 
 
 
 
 
 

ЧАСТЬ III 

     Большое многообразие ЦОР представлено на хранилищах. У этих материалов, безусловно, есть свои плюсы, учитель сам может  выбрать нужный ему электронный  ресурс. Согласно опросам, учителя в целом положительно отзываются о потенциальных возможностях электронных, учебных материалов. Но также учителя отмечают и недостатки ЦОР, а точнее сказать они указывают причины, которые препятствуют широкому использованию материалов в учебном процессе:

      - содержание электронных учебных материалов или представляет собой полный пересказ традиционных учебников, или наоборот, не имеет ничего общего с учебной программой;

      - в электронных изданиях ощущается  нехватка тренажёров, практических  и проверочных заданий, тесты  примитивны и однообразны;

      Один  и существующих путей, для того чтобы  преодолеть эти недостатки, является разработка ЦОР к учебникам, которые входят в федеральный перечень учебников. Если создавать ЦОР на основе этих учебников, то они по содержания в максимальной степени будут соответствовать нормативным документам федерального уровня.

      Очень важно, чтобы такие ЦОР не копировали учебник, а расширяли, дополняли  и обобщали их за счет реализации тех  уникальных возможностей, которыми обладают современные средства информационных технологий.

      В ходе проекта «ИСО» были разработаны  ЦОР ко многим школьным учебникам  по всем школьным дисциплинам, в том  числе и по истории. Вот учебники по истории, к которым были разработаны  наборы ЦОР:

     1. Загладин Н.В.Симония Н.А. Всеобщая  история с древнейших времён до конца XIX в.: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. – 2е издание., испр. и доп. – М.:000 ТИД «Русское слово – РС», 2007

      2. Загладин Н.В. Всеобщая история  XX в.: учебник для 11 класса. – 9е издание….

      3. Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца 16 века. Ч.1

      4. Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История  России 17-19 вв. Ч.2

      5. Загладин Н.В. Козленко С.И., Минаков  С.Т., Петров Ю.А. История Отечества  20 – начало 21 века: учебник для  11 класса. – 5е издание, М…(аналогично 1 и 2)

Информация о работе Цифровые образовательные ресурсы на уроках истории в школе