Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста (от трех до четырех лет)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 12:34, контрольная работа

Краткое описание

Трехлетний возраст переломный в развитии ребенка и характеризуется важными качественными изменениями многих функций организма. Не случайно этот возрастной период является социально-признанной границей между ясельным возрастом и возрастом поступления ребенка в детский сад. Между тем физиологическое и психофизиологическое развитие ребенка не обеспечивают еще того уровня самостоятельности, необходимого для адаптивного пребывания в детском учреждении. В дошкольном возрасте происходят значительные преобразования в деятельности всех физиологических систем детского организма.

Содержание работы

Анатомо-физиологические особенности развития детей 3-4 лет……………….... 3
Психолого-педагогические особенности развития детей 3-4 лет………………… 9
Содержание физкультурной работы с детьми 3-4 лет……………………………. 13
Список литературы…………………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по курсу Теория и методика физо.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
stify">      К трем годам у ребенка значительно  развита способность к анализу, синтезу и дифференциации (различению) раздражений окружающей среды. В этих процессах значительная роль принадлежит непосредственным восприятиям и речи, с помощью которых обобщаются и уточняются получаемые ребенком впечатления.

        Функциональные возможности детей велики и вполне обеспечивают потребности роста и развития. Способность к выполнению непрерывной работы возрастает с 10 до 25-30 минут. В возрасте 3- 4 лет работоспособность ребенка -  15-20 минут.

      Таким образом, знание особенностей морфофункционального развития детей позволяет более эффективно использовать средства физического воспитания для совершенствования организма ребенка и повышения его умственной и физической работоспособности.

      «На протяжении дошкольного периода  происходит изменение зависимости двигательной активности и физической подготовленности детей от их физического развития: в младшем дошкольном возрасте (3-4 года) ведущее значение в функциональном совершенствовании организма детей имеет физическое развитие, а в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) его роль снижается (но оно остается все же значимым) и увеличивается роль физической подготовленности, что повышает значение активного педагогического воздействия в процессе физического воспитания».[4, с.61]

 

      

      Психолого-педагогические особенности развития детей 3-4 лет 
 

      3-4 года  - очень важный период  в жизни ребенка. Именно в  этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки нравственно-физического и умственного развития малыша. В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции.

      «До 3-х лет ребенок развивался за счет восприятия внешнего мира, т.е. он был всецело во власти среды, был ею управляем. На четвертом году жизни, благодаря памяти, жизненному опыту, ребенок начинает приобретать свое «Я», становится достаточно независимым от окружения. Вместе с психическим созреванием происходит стремительное физическое развитие личности. Ребенок не только осознает себя, но и способен физически обеспечить себе независимость в передвижении, в обслуживании себя». [3, с.4]

 Все  это выражается в «кризисе 3-х  лет». Основными симптомами этого кризиса являются негативизм, упрямство, строптивость и своеволие, бунт против окружающих. За этим стоят личностные новообразования: «образ Я», личное действие, чувство гордости за свои успехи и достижения. Необходимо подчеркнуть, что «кризис 3-х лет» является сложным, но нормальным периодом в жизни каждого ребенка. Ребенок овладевает новыми формами поведения, необходимо оказать ему помощь в познании самого себя. При правильном поведении взрослого протекание кризиса можно смягчить. Необходимо помнить, что при всем стремлении к самостоятельности у взрослого остается важнейшая функция ценителя достигнутых результатов, которую ребенок еще не освоил. Отсутствие у ребенка интереса к оценке взрослого, потребность только в положительной оценке независимо от достигнутого, отсутствие переживания неуспеха в деятельности — признаки неправильно складывающихся взаимоотношений. Оценка взрослого способствует возникновению и развитию у ребенка «образа Я», потребность в одобрении, признании поддерживает уверенность в себе, своих силах, в том, что он хороший, что его любят. При затруднениях взрослый незаметно помогает ему, воздерживаясь от негативных оценок, которые влияют на взаимоотношения ребенка с другими детьми и могут привести к эмоциональному неблагополучию в группе.

  Таким образом, становление «образа Я» и самооценки знаменует переход к новому этапу развития - дошкольному детству.

  Дошкольный  возраст (3—7 лет) начинается с изменения ведущей деятельности — появляется ролевая игра. Взрослый становится эталоном, образцом для подражания. В игре моделируются отношения, происходит развитие общих и специфических способностей ребенка.

  Мы  подробнее остановимся на психолого-педагогических особенностях развития детей младшего дошкольного возраста (от трех до четырех лет).

  Память позволяет человеку обеспечить непрерывность психической жизни. В зависимости от того, что запоминает человек, различают память двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую. В возрасте 3-4 лет память ребенка является центральной функцией, которая определяет остальные психические процессы. Мыслить для ребенка в этом возрасте – значит вспомнить, то есть опираться на свой прежний опыт или видоизменять его. Если раньше ребенок был под властью конкретной ситуации, то теперь его мышление перестает быть наглядно-действенным. Малыш становится способен устанавливать простые причинно-следственные связи между событиями и явлениями. Следует учесть, что память у ребенка в этом возрасте непроизвольна: он не ставит перед собой цели что-то запомнить. Запоминание происходит легко и естественно, т.к. в этом возрасте доминируют структуры правого полушария мозга, которые «отвечают» за зрительно-эмоциональную память. Логические отделы левого полушария еще слабо сформированы.[3, с.9]

  Ученые  выявили, что именно к 3-м годам  формируется долговременная память, т.е. ребенок осознает и помнит себя как личность. Воспоминания вызывают эмоциональные состояния того времени и на всю жизнь оставляют ощущения детства. В этот период формируется чувство собственного достоинства. Ребенок начинает понимать, что он неповторим как личность.

  Развитие  речи у детей 3-4 лет происходит особенно быстро. К четырем годам словарный запас ребенка составляет 1,5 -2 тысячи слов. Так же быстро улучшается и звуковое оформление слов, более развернутыми становятся фразы. Однако речь трехлеток однотипна, т.к. все глаголы они произносят в настоящем времени. Предложения похожи друг на друга, где на первом месте – подлежащее, потом сказуемое, затем дополнение. На протяжении четвертого года жизни малыши пытаются установить значение слов, их происхождение, создают свои слова.

  Ребенок еще не может самостоятельно определить, из каких звуков состоит слово, установить их последовательность.

        Мышление трехлетнего  ребенка является наглядно-действенным: он решает задачу путем непосредственного  действия с предметами. Это проявляется  в решении простых задач по конструировании (по образцу). Но уже к четырем годам ребенок может решать задачи не только в процессе практических действий с предметами, но и в уме, опираясь на образные представления. Его мышление становится наглядно-образным.

      В младшем дошкольном возрасте сохраняется особенность раннего возраста — потребность во взрослом, который выступает уже не носителем предметного мира, а законодателем норм и правил поведения. Ребенок овладевает различными способами взаимодействия с другими людьми.

  Ребенок целеустремленно старается реализовать свои замыслы, ищет поддержку и одобрение взрослых. У него появляется гордость за свои достижения. Постигая социальный мир, ребенок с готовностью «впитывает» поведение взрослых. Подражательность, легкая внушаемость и самовнушаемость – основные характерные особенности нервно-психической организации младшего дошкольника.

  Следует учесть, что у детей 3-4 лет подражание может быть примитивным, напоминающим механическое копирование, так и точным, ярким.

  «К  концу четвертого года жизни ребенок способен приобрести такие нравственно-волевые качества, как способность не пугаться трудностей, умение мобилизовать свои усилия для достижения цели, помогать другим, соблюдать очередность, правила игры».[3, с.45]

  Бабунова  Т.М. выделяет следующие отличительные особенности младшего дошкольного возраста:

  • возникает интерес и желание вести здоровый образ жизни (выполнять гигиенические процедуры, режим дня, совершенствовать движения);
  • происходит дальнейший рост и развитие организма, совершенствуются все морфофункциональные системы;
  • интенсивно развиваются моторные функции, возрастает двигательная активность (объем - 10-14 тыс. условных шагов, интенсивность — 40-55 движений в мин);
  • движения имеют преднамеренный и целеустремленный характер;
  • увеличивается работоспособность;
  • совершенствуются основные виды движений, но физические качества пока развиты

       слабо;

  • отмечается слабость волевых регуляций, усилий по преодолению трудностей;
  • большая роль принадлежит компетентности, в особенности интеллектуальной (возраст «почемучек»);
  • расширяются, качественно изменяются, возникают новые способы ориентировки в окружающем, содержательно обогащаются представления и знания о мире;
  • наиболее интенсивно развивается память, однако она еще носит непроизвольный характер;
  • ребенок начинает использовать символические представления предметов и событий, много фантазирует, прибегая к символическому средству — речи.

  Кроме того, нельзя не отметить, что в младшем  дошкольном возрасте:

    • ребенку свойствен наивный антропоморфизм, по его мнению, все окружающие предметы способны «думать» и  «чувствовать», как он сам;
    • ребенок — реалист, для него реально все, что существует;
    • ему свойствен эгоцентризм, он не умеет видеть ситуацию глазами другого, всегда оценивает ее со своей точки зрения;
    • способность к целеполаганию находится еще в стадии становления;
    • наблюдается элементарное планирование деятельности, предполагающее 2—3 действия;
    • ребенок начинает понимать «язык чувств», эмоциональные экспрессии (выражение радости, печали и т.п.);
    • ребенок способен сдерживать непосредственные ситуативные желания «Я хочу»;
    • он начинает проявлять сочувствие, сопереживание, которые становятся регулятором поведения и общения;
    • возрастает интерес к сверстникам, осознание своего положения среди детей;
    • ребенок становится более самостоятельным, инициативным.[1, с.39]

  Учитывая  особенности развития детей 3-4 лет, взрослому (педагогу, родителю) необходимо развивать творчество детей, поддерживать и стимулировать их желание не только экспериментировать, но и активно познавать и преобразовывать вещи, материалы, создавать свой оригинальный продукт. Не смотря на свободу поведения детей 3-4 лет необходимо формировать у них чувство осторожности, обучать основам безопасности.

  Таким образом, для воспитания и обучения детей педагогу необходимы элементарные знания не только анатомо-физиологических, но и психолого-педагогических особенностей развития детей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  физкультурной работы с детьми 3-4 лет 
 

      Физическое  воспитание детей дошкольного возраста представляет собой единую систему воспитательно-оздоровительных мероприятий в режиме дня. Формы организации физического воспитания - это воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности детей, основу которой составляет двигательная активность. Совокупность этих фор создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного развития и укрепления здоровья детей. К формам организации двигательной деятельности детей относятся:

    • физкультурные занятия;
    • физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня: утренняя гимнастика, подвижные игры, физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физические упражнения после дневного сна (гимнастика-побудка), закаливающие мероприятия;
    • активный отдых: детский туризм, физкультурный досуг, физкультурные праздники, дни здоровья, каникулы,
    • самостоятельная двигательная деятельность детей.[4, c.165]

      Для более четкого соблюдения основных педагогических принципов (доступности, посильности и др.) на занятиях с детьми 3-4 лет педагогу необходимо знать особенности их развития. Именно период от 3 до 4 лет считается первым «критическим» возрастом в жизни ребенка.

      Физкультурные занятия направлены на то, чтобы  научить их ориентироваться в пространстве, действовать сообща, особенно в играх, проявлять индивидуальные двигательные способности. Однако самое главное – это постепенное овладение жизненно важными видами движений – ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазанием и равновесием, которые имеют прикладное значение.

Информация о работе Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста (от трех до четырех лет)