Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста (от трех до четырех лет)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 12:34, контрольная работа

Краткое описание

Трехлетний возраст переломный в развитии ребенка и характеризуется важными качественными изменениями многих функций организма. Не случайно этот возрастной период является социально-признанной границей между ясельным возрастом и возрастом поступления ребенка в детский сад. Между тем физиологическое и психофизиологическое развитие ребенка не обеспечивают еще того уровня самостоятельности, необходимого для адаптивного пребывания в детском учреждении. В дошкольном возрасте происходят значительные преобразования в деятельности всех физиологических систем детского организма.

Содержание работы

Анатомо-физиологические особенности развития детей 3-4 лет……………….... 3
Психолого-педагогические особенности развития детей 3-4 лет………………… 9
Содержание физкультурной работы с детьми 3-4 лет……………………………. 13
Список литературы…………………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по курсу Теория и методика физо.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

                      Содержание 
 
 
 

  1. Анатомо-физиологические  особенности развития детей 3-4 лет……………….... 3
  2. Психолого-педагогические особенности развития детей 3-4 лет………………… 9
  3. Содержание физкультурной работы с детьми 3-4 лет……………………………. 13
  4. Список литературы…………………………………………………………………….19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Анатомо-физиологические  особенности развития детей 3-4 лет 
 

   Для физического воспитания детей 3—4 лет  в оптимальном варианте и в  соответствии с их двигательными  возможностями педагогу необходимы элементарные знания анатомо-физиологических особенностей развития как отдельных органов и систем, так и всего организма в целом. Известно, что каждый возрастной период имеет определенную специфику развития. Есть такие особенности и у детей четвертого года жизни.

   Трехлетний  возраст переломный в развитии ребенка и характеризуется важными качественными изменениями многих функций организма. Не случайно этот возрастной период является социально-признанной границей между ясельным возрастом и возрастом поступления ребенка в детский сад. Между тем физиологическое и психофизиологическое развитие ребенка не обеспечивают еще того уровня самостоятельности, необходимого для адаптивного пребывания в детском учреждении. В дошкольном возрасте происходят значительные преобразования в деятельности всех физиологических систем детского организма. С физиологических позиций этот возраст – один из критических этапов развития, от которого во многом зависит вся последующая жизнь ребенка. [2, с.68.]

   Показателями  физического развития детей являются рост, вес, окружность грудной клетки, состояние костной и мышечной систем, внутренних органов, а также уровень развития моторики, то есть их физической подготовленности.

   Интенсивность ростовых процессов после 3 лет снижается. Так, если к 2 годам рост детей увеличивался в среднем на 10-12 см, к 3 годам — на 10 см, то к 4 годам — всего на 6-7 см. В 3 года средний рост мальчиков равен 92,7 см, девочек — 91,6 см, соответственно в 4 года — 99,3 см и 98,7 см — ростовые показатели почти одинаковы. Рост детей четвертого года жизни находится во взаимосвязи с развитием основных видов движений — прыжков, бега, метания, равновесия. Дети высокого роста бегают быстрее сверстников, а невысокие ребята делают относительно мелкие шаги, но дополняют их высоким темпом передвижения. Способность к быстрому бегу определяется также индивидуальными различиями, координационными возможностями, которые в данной возрастной группе еще не велики.

   Следующий показатель – вес. В возрасте от трех до шести лет годовые увеличения в весе также примерно одинаковы для детей обоего пола. Прибавка в весе составляет в среднем 1,5—2 кг. В 3 года вес мальчиков составляет 14,6 кг, а девочек — 14,1 кг. К 4 годам это соотношение изменяется, соответственно составляя 16,1 кг и 15,8 кг. Окружность грудной клетки увеличивается, но разница между мальчиками и девочками по этому показателю незначительна. В 3 года эта величина составляет 52,6 см (мальчики) и 52 см (девочки), в 4 года — 53,9 см и 53,2 см.

   «Общей закономерностью развития опорно-двигательного аппарата в ранние периоды детства является его гибкость и эластичность. По мере роста ребенка происходит срастание отдельных костей черепа и его окончательное формирование. К 3-4 годам завершается срастание затылочной кости. К четырем годам приобретает свою форму и височная кость, завершается формирование межкостных швов. Объем черепа продолжает увеличиваться, достигая к трем годам 80% объема черепа взрослого человека.»[5, с.5-6]

      К 2-3 годам у детей заканчивается прорезывание молочных зубов, их количество приближается к 20. Их здоровье, рост и развитие во многом зависят от питания. Ребенок 3-4 лет в среднем затрачивает в день 1000-1600 калорий. Для данного возраста характерен высокий уровень обменных процессов во всех тканях организма. В рацион входят белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и вода. Для построения костей скелета и зубов необходимы кальций и фосфор. Ребенок должен получать за сутки с молочными, рыбными и другими продуктами 1 г кальция, 1,5-2 г фосфора и 15-20 мг железа.

      Костная система у детей богаче хрящевой тканью, чем у взрослых. Процесс окостенения скелета происходит постепенно, на протяжении всего периода детства. До полутора лет позвоночник ребенка растет равномерно, затем замедляется рост шейных и верхнегрудных позвонков. В 5 лет вновь все отделы позвоночника начинают расти равномерно. Гибкость и подвижность позвоночника обеспечиваются наличием значительного процента хрящевой ткани. Физиологические изгибы позвоночника в 3-4 года неустойчивы, кости и суставы легко подвергаются деформации под влиянием неблагоприятных воздействий. Неправильные позы (сведение плеч, опускание одного плеча, сильный наклон головы вперед и вниз) могут стать привычными и привести к нарушению осанки, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на функции кровообращения и дыхания.

      Формирование  свода стопы начинается на первом году жизни, наиболее интенсивно –  с началом ходьбы и продолжается в дошкольном возрасте. Поэтому необходимо уделять особое внимание подбору соответствующей обуви(на каблучке), использовать упражнения для укрепления и правильного формирования свода стопы.

      «Развитие движений у детей 3-7 лет связано с созреванием мозга и всех его структур, участвующих в регуляции движений, совершенствованием связей между двигательной зоной и другими зонами коры, изменением структуры и функциональных возможностей скелетных мышц».[2, c.70]

   Рассмотрим  развитие основных видов движений у  детей четвертого года жизни. На втором году жизни ребенок овладевает сложным двигательным актом – ходьбой. Определяющим условием формирования ходьбы детей четвертого года жизни является, по данным А.А. Саркисяна (1983 г.), целенаправленное обучение, которое осуществляется в специфической игровой форме путем разучивания детьми способов правильной ходьбы методом целостного упражнения.

   Бег формируется в конце второго  года и совершенствуется на третьем  году. У ребенка 3 лет бег характеризуется  мелким, семенящим шагом. Многие дети плохо отталкиваются от почвы  и бегут на всей ступне. По данным С.Я. Лайзане, хорошая координация  движения рук и ног при беге развивается у детей быстрее, чем при ходьбе: у 30% детей 3 лет, у 70-75% - 4 лет. [4, с.117]

   Развитие  навыка прыжка начинается задолго до его полной сформированности. При  систематических занятиях к 3 годам 90% детей могут четко подпрыгивать на месте на носках и спрыгивать с высоты 20 см, однако они все еще приземляются почти на всю стопу. При специальном обучении в 3 года дети прыгают в длину с места на 25-40 см. [4, с.123]

   По  данным Н.П. Кочетовой, для детей 3-4 лет  характерна безразличная поза при бросании на дальность и в цель. Правильное исходное положение принимают меньшинство детей третьего и четвертого года жизни. Дети этого возраста еще не умеют развернуть туловище в сторону бросающей руки. При броске в цель прицеливание у ребенка заключается всего лишь в устремленном взоре в нужную сторону. Длительность прицеливания колеблется от 1 до 3-4 с. Размах у ребенка слабый, трудно соразмерить силу броска и расстояние, поэтому он попадает в цель только на расстоянии 1-1,5 м.

   Детям 3-4 лет труден также бросок вверх с последующей ловлей. При броске вверх могут выдержать направление только 37% четвертого года жизни. Так же совершенствуется с возрастом умение детей ловить мяч: в 3 года ребенок ловит мяч при небольшом подбросе (20-25 см), почти не выпуская из рук, на четвертом году – 30% детей ловят мяч, при этом из них кистями рук могут ловить только 25%. 

   Чувство равновесия  - необходимый постоянный компонент любого движения и сохранения любой позы. Развитие чувства равновесия происходит постепенно, в связи с совершенствованием функции коры головного мозга человека, уравновешивания процессов возбуждения и торможения, развития вестибулярного аппарата, мышечного чувства, помогающего оценить всякое изменение в положении и перемещении частей собственного тела. В совершенствовании функции равновесия большое значение имеет тренировка и использование различных средств физического воспитания.

   Таким образом, к 3 годам ребенок владеет почти всеми основными движениями и начинает их реализовывать в своей свободной двигательной деятельности. Так что на протяжении четвертого года жизни условные связи закрепляются и в процессе обучения совершенствуются.

      «Для  образования определенных двигательных навыков и закрепления их как  условных рефлексов, т.е. образования двигательного стереотипа, требуется определенная повторность и последовательность применения раздражителей. Таковыми раздражителями являются физические упражнения».[4, с.56]

      Физические  упражнения нужно подбирать так, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все части тела. При проведении упражнений общеразвиваюшего характера с детьми четвертого года жизни необходимо использовать различные исходные положения - сидя, лежа, на спине, животе и т.д. При выполнении упражнений стоя, это в основном стойка ноги на ширине стопы или плеч. Стойка «ноги вместе» неустойчива и нецелесообразна, поэтому используется редко.

      При обучении основным видам движений - равновесию и прыжкам, как правило, используют поточный способ организации детей. В упражнениях с мячами (катание, перебрасывание, бросание и ловля мяча) обычно используют фронтальный способ организации, что повышает двигательную активность детей и увеличивает моторную плотность занятия в целом. Необходимо соблюдать определенную дозировку физических упражнений. Так, количество упражнений общеразвивающего характера составляет 4-5 и повторяется 4-5 раз. Темп проведения упражнений и необходимые паузы зависят от физической подготовленности детей каждой конкретной группы.[5, с.7]

      Важно отметить, что к четырем годам выявляется возможность целенаправленного формирования движений в процессе обучения ребенка, роль слова в процессе двигательного обучения повышается. Для того чтобы ребенок правильно усвоил способ движения, недостаточно подражания или показа, необходима специальная организация деятельности ребенка под руководством взрослого.

      Рост  и развитие костей в большей мере связаны с работой мышц. Мышечный тонус (упругость) у младших дошкольников еще недостаточный. В развитии мышц выделяют несколько узловых возрастов, один из них — 3 - 4 года. В этот период диаметр мышц увеличивается в 2 – 2,5 раза, происходит дифференциация мышечных волокон. Строение мышц, характерное для детей четвертого года жизни, сохраняется без существенных изменений до шестилетнего возраста. Мускулатура по отношению к обшей массе тела и мышечная сила у ребенка 3-4 лет ещё недостаточно развиты. Так, кистевая динамометрия (правая рука) в четыре года у мальчиков составляет 4,1 кг, а у девочек — 3,8 кг. В этом возрасте крупная мускулатура в своем развитии преобладает над мелкой. Поэтому детям легче даются движения всей рукой (прокатить машинку, мяч и т.д.). Но постепенно в строительных дидактических 
играх, в изобразительной деятельности совершенствуются движения кисти пальцев. Дети осваивают складывание башенок, пирамидок и т.д.

      «В 3,5 – 4 года ребенок уже умеет держать  карандаш и довольно свободно может  манипулировать им. К этому возрасту совершенствуется координация движений и зрительно-пространственное восприятие, что позволяет детям хорошо копировать. Они умеют передавать пропорции фигур, ограничивать протяженность линий и рисовать их относительно параллельными». [2, c.71]

      За  дошкольный период происходит перестройка  деятельности сердечно-сосудистой и  дыхательной систем на более эффективный уровень функционирования, в связи с этим возрастают возможности детей при выполнении мышечной деятельности.

      Масса сердца у детей 3-4 лет  - 70,8 г, артериальное давление колеблется в пределах 80-110/50-70 мм рт. ст. С возрастом у детей  увеличивается работоспособность  сердца, повышается адаптационная способность к физическим нагрузкам: в ответ на стандартную мышечную нагрузку укорачивается восстановительный период.

            Особенности строения дыхательных путей у детей дошкольного возраста (узкие просветы трахеи, бронхов и т. д., нежная слизистая оболочка) создают предрасположенность к нежелательным явлениям. Частота дыхания в три года равна 25-30 в минуту, а к четырем годам – 26-22.

      Рост  легких с возрастом происходит за счет увеличения количества альвеол и их объема, что важно для процессов газообмена. Жизненная емкость легких в среднем равна 800 –1100 мл. В раннем возрасте главной дыхательной мышцей является диафрагма, поэтому у малышей преобладает брюшной тип дыхания.

      Ребенок 3-4 лет не может сознательно регулировать дыхание и согласовывать его с движением. Важно приучать детей дышать носом естественно и без задержки.

      Сердечно-сосудистая система ребенка, по сравнению с  органами дыхания, лучше приспособлена к потребностям растущего организма. Однако сердце ребенка работает хорошо лишь при условии посильных нагрузок.

      О реакции организма на физическую нагрузку судят по внешним признакам утомления: отвлекаемость, общая слабость, одышка, побледнение или покраснение лица и нарушение координации движений.

      Развитие  высшей нервной деятельности, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от морфологического развития коры больших полушарий. В дальнейшем продолжается совершенствование центральной нервной системы, как морфологическое, так и функциональное.

Информация о работе Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста (от трех до четырех лет)