Формирование у дошкольников уважительного отношения к труду взрослых и трудовому человеку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 09:59, контрольная работа

Краткое описание

Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы нравственно-трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. Это привитие детям уважения к людям труда, природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить. Это единственная возможность воспитания в маленьком человеке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становиться жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Формирование у дошкольников уважительного отношения к труду взрослых………………………………………………………………………….4
1.1. Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте…………….4
1.2. Воспитание у дошкольников уважительного отношения к труду и к труду взрослых……………………………………………………………5
Глава 2. Трудовое воспитание в учениях Крупской Н.К.
и Макаренко А.С…………………………………………………………………8
Глава 3. Анализ «Программы воспитания и обучения в детском саду»……12
Глава 4. Методы и приемы ознакомления детей с трудом взрослых……..15
Глава 5. Анализ педагогического опыта студента…………………………..19
Глава 6. Педагогические выводы …………………………………………….22
Используемая литература …………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по педагогике.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

Конечно, такие случаи активного (и, понятно, посильного) участия детей в труде не всегда возможны, и не надо, их искусственно создавать, но необходимо продолжить плодотворные поиски форм и способов включения детей в посильный для них труд.

В практике наблюдаются такие факты, когда дети во время экскурсии непосредственно не трудятся, но получают стимул для дальнейших трудовых действий.

Например, летом на даче наблюдали с детьми выращивание ржи. Дети побывали и на мельнице. Им дали немного муки, и в детском саду они с воспитателем замесили тесто, и пекли булочки.

Во время экскурсии в парники дети получили семена и торфоперегнойные горшочки. Сделали в детском саду посадки, следили за ними, перенесли рассаду на грядки, ухаживали за овощами. Так впечатления о труде взрослых отразились в длительном труде детей.

В описанном опыте мы имеем дело с интересными фактами возникновения связи между познавательным материалом, и последующей трудовой деятельностью детей. Однако экскурсии и беседы (что часто встречается в практике) недостаточны для воспитания положительного отношения к труду, для возбуждения у детей стремления самим поработать.

Лишь сочетание формирования правильных представлений о труде взрослых и выработки у детей трудовых умений, привычек дает необходимый воспитательный эффект. Трудовое воспитание, основанное на использовании примера взрослых, не ведет к «перевзрослению» детей, перегрузке их непосильными делами и знаниями. Как по содержанию, так и по форме это воспитание учитывает особенности детей дошкольного возраста

 

ГЛАВА 5

АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА СТУДЕНТА

 

 


Данная тема рассматривалась мною на протяжении последних трех лет. Перспективный план работы над методической темой позволил мне подвести итоги и расставить акценты в формировании у дошкольников  уважительного отношения к труду взрослых. Передо мной стояла задача: донести до сознания детей актуальность данной темы. Мною были проведены мероприятия, которые преследовали одну цель – воспитание маленького человека, уважающего труд взрослых.

Моя главная задача – это  привлечь внимание детей к труду, пробудить у них любознательность, познавательный интерес, трудолюбие.

                    Неоценимую помощь в ознакомлении детей с миром профессий оказывают родители. Были организованы встречи с родителями, которые рассказывали детям о своих профессиях.    

Для развития трудовой активности также были использованы экскурсии. Им принадлежит одно из ведущих мест в работе по ознакомлению детей с трудом взрослых. Во время экскурсий дети знакомятся с технологией изготовления той или иной продукции, с орудиями труда, имеют возможность непосредственного общения с людьми, занятыми в конкретной сфере производства.    

Таким образом, хочу подчеркнуть еще раз, что трудовое воспитание связано с нравственным, эстетическим воспитанием и присутствует во всех видах деятельности дошкольника.

Основным видом деятельности дошкольника является игра. В игровой форме я знакомила детей с различными профессиями. Дидактические игры также планировались мною как дополнительная работа по освоению ведущей темы.

В режимные моменты я  активизирую работу по привитию трудовых навыков. Перед обедом это может быть дежурство: помочь младшему воспитателю сервировать стол, после обеда убирать посуду со стола.

Перечисленные формы работы с детьми не являются единственными. Они известны каждому педагогу, и каждый, разумеется, может дополнить эти предложения новыми. Главное воспитать в ребенке любовь к труду и уважение к труду взрослых.

 

 

 

ГЛАВА 6

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

 

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что главной задачей трудового воспитания является формирование правильного отношения детей к труду. Она может быть успешно решена только на основе учета особенностей этой деятельности в сравнении с игрой, занятиями, на основе учета возрастных особенностей ребенка.

Формируя у детей трудолюбие, необходимо учить их ставить цель, находить пути для её достижения, получать результат, соответствующий цели. При этом надо строго учитывать особенности трудовой деятельности дошкольников, их возрастные и индивидуальные особенности. Необходимо углублять и закреплять представления детей о труде взрослых, воспитывать интерес и уважение к нему. Воспитывая у детей желание и умение трудиться, мы тем самым решаем важные социальные задачи формирования личности ребенка. Трудовое, нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование активной позиции человека могут быть достигнуты только совместными усилиями семьи и общественности. Итак, основными факторами, эффективно влияющими на трудовое воспитание, на формирование духовно-нравственных чувств и качеств старших дошкольников, являются следующие:

Нравственно-положительные личные и общественные интересы, убеждения и потребности родителей; их добросовестное, ответственное отношение к производственному и домашнему труду, трудолюбие; преемственность между поколениями (молодые родители, их отцы, матери);

Осуществление целенаправленного воспитания: понимание родителями целей и задач трудового воспитания, его значения в нравственно-волевом и всестороннем развитии ребенка: стремление реализовывать их на практике (организация наблюдения детей за трудом взрослых и посильной трудовой деятельности детей как индивидуальной, так и совместной со взрослыми членами семьи, установление взаимосвязи с детским садом, активность обоих родителей в решении педагогических задач);

Эмоционально-нравственные взаимоотношения родителей, других взрослых членов семьи и детей в повседневной жизни труде, взаимопомощь и взаимоуважение, справедливое распределение домашних обязанностей, демократичность в отношениях между взрослыми и детьми.

Целью педагогической работы по формированию у дошкольников положительного отношения к труду взрослых  является: создать условия для воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, его результатам, способствовать формированию системных знаний о трудовом процессе, как единице труда.

У детей неплохо сформированы трудовые навыки и умения. Дети с удовольствием выполняют поручения взрослых, ответственно подходят к выполнению обязанностей дежурных.

В старшей группе у детей формируются навыки разнообразных видов ручного труда: вышивка, шитьё, бисероплетение, работа с природным и бросовым материалом и т.д.

Задачи  педагога:

      Формировать нравственно-трудовые качества детей;

      Способствовать расширению и уточнению представлений о разных видах труда;

      Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, о названии оборудования, инструментах и материалах, необходимых для работы;

      Побуждать любознательность детей, интерес к деятельности взрослых;

      Способствовать выработке положительного отношения и уважения к труду и начальной профориентации;

Задачи для детей:

      Узнавать о труде людей, о разных профессиях;

      Уважать тех, кто трудиться;

      Узнать, люди, каких профессий необходимы нашему городу именно сейчас;

      Стараться научиться выполнять простейшие трудовые операции, чтобы помогать взрослым в труде;

      Знать разные виды труда и как обращаться с инструментами и бытовой техникой;

      Относиться к предметам и вещам бережно;

      Учиться дружить, заботиться о товарищах;

      Быть трудолюбивыми, самостоятельными

Изменение характера мышления старшего дошкольника позволяет перейти от непосредственного к опосредованному знакомству с трудом взрослых, через рассказы, беседы, чтение детских книг. Следует обучать детей умению строить наглядно-схематическую, а затем мысленную модель трудового процесса.

Проведенная мною работа в этом направлении позволила ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия - великое благо, им следует дорожить. Профессионала, мастера своего дела, умеющего хорошо и честно зарабатывать свои деньги, уважают люди.

Знания о труде, отношениях к нему взрослых, мотивах, направленности труда, отраженные в образах, начинают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношения к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданным людьми. Отсюда знания о труде взрослых должны занимать одно из ведущих мест в образовательной работе детского сада.

Для того, чтобы старшие дошкольники понимали, всю важность трудовой деятельности, а также уважительно относились к труду взрослых, следует работать над формированием представлений старших дошкольников на мир профессий. Рассматривать условия и средства формирования представлений о мире профессий у дошкольников определенно можно только на основе общей (А.Н. Леонтьев) и специальной (Д.Б. Эльконин) психологической теории игры, с позиции деятельностного подхода в развитии психики и в рамках ведущей деятельности данного возрастного периода, т.е. в игровой деятельности ребенка

Знания о труде людей и об отношении к труду усваиваются в процессе работы по книжкам. Картинки и тексты для чтения дают возможность показать детям отношение к труду взрослых и детей, многообразие видов детского труда в помощь взрослым, начиная от самообслуживания и кончая общественно полезным трудом в помощь колхозу. При работе над рассказами и стихотворениями «На обувной фабрике»,  «Первое мая», над сказками «Два мороза», «В гостях у дедушки Мороза», «Садовник и сыновья» и другими у детей воспитывается правильное отношение к труду, обеспечивается доступное осознание ими общественного значения труда взрослых и детей.
Знания об отношении к старшим, к родителям, к младшим детям, а также к товарищам дети усваивают в период чтения детских книг и рассматривании картинок.

Дети на многих конкретных примерах узнают, чем они могут помочь старшим в семье, в школе, в колхозе. С этими же явлениями внимательного и чуткого отношения к людям дошкольники встречаются при чтении рассказов «Моя сестра», «Старушка», «Помощница» и др., в которых дети в более развернутой форме узнают об оценке соответствующих поступков детей взрослыми («Умница», «Помощница» и др.). К этому времени у детей накапливается уже большое количество конкретных представлений о том, что значит быть внимательным к людям.

Работа с детьми должна знакомить детей 5--7 года жизни с трудом людей ближайшего окружения и их профессиями (от 2 до 12 профессий). В целом же наиболее распространенные в практике ДОУ программы предусматривают ознакомление детей с трудом взрослых и отдельными профессиями, но не на уровне отдельной задачи, а попутно и в ограниченном масштабе. При всех их достоинствах ни одна из программ не нацеливается на более полное использование возможностей игровой деятельности для формирования у дошкольников представлений о мире профессий.

Результаты наблюдений за детьми в игре должны заноситься в творческую книжку дошкольника, анализироваться. На основе данных наблюдений проектируется дальнейшая развивающая работа с детьми.

Для воспитания трудолюбия, улучшения трудовых способностей детей воспитателю необходимо распределять работу между всеми, обеспечивать условия ее существования, наблюдать за детьми, своевременно направлять их действия.

Детям нужно представлять большую самостоятельность для выполнения работы, однако при этом контролировать их действия, повышая требования к качеству выполняемой работы.

Воспитателю необходимо формировать у детей самооценку, чтобы они могли сравнивать свои результаты работы с результатами сверстников.

Необходимы более доходчивые и убедительные живые образцы, подлинный пример труда. Жизненная наглядность обеспечит наибольшую отчетливость представлений. В процессе дальнейших бесед, посредством рассказов воспитателя нужно уточнять, закреплять полученные знания, пользоваться наглядными методами, умело сочетая их со словесными (рассказ, беседа).

Важно так же использовать художественные произведения. Своей эмоциональностью, образностью, живостью детская книжка заражает детей энтузиазмом труда: пробуждает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений, подобно им, хорошо трудиться.

Чтобы у детей было устойчивое положительное отношение к повседневной необходимой работе важно создавать оптимальные условия.

Формируя элементарные навыки хозяйственно-бытового труда, следует продумывать его организацию и приемы, которые используются при обучении детей тем или иным умениям. Прежде чем распределить обязанности между детьми, необходимо договориться о том, кто какую работу будет выполнять, а также научили детей некоторым правилам распределения обязанностей.

Перед заданиями важно:

      рассказывать детям о пользе труда, чтобы они могли иметь представление о том, насколько нужна и важна работа;

      перечислять детям весь объем предстоящей деятельности, например: «Вы сегодня все дежурные, будем убирать нашу комнату, что же нужно сделать? На стеллажах для игрушек надо навести порядок, вымыть кукольную посуду, разложить в ящики строительный материал и т.д.». Основное внимание во время работы детей обращать на координацию работы отдельных дежурных, на помощь детям.

Информация о работе Формирование у дошкольников уважительного отношения к труду взрослых и трудовому человеку