Формирование учебной деятельности учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности формирования учебной деятельности учащегося.
Задачами соответственно выступили рассмотрение таких вопросов как:
1)Сущность учебной деятельности
2)Учебная деятельность как целостная система
3)Проблема формирования учебной деятельности
4)Мотивационная основа учебной деятельности
5)Возрастные особенности формирования учебной деятельности

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие учебной деятельности учащегося…………………..5
1.1.Сущность учебной деятельности………………………………......5
1.2.Учебная деятельность как целостная система………………….....8
Глава 2. Формирование учебной деятельности учащихся……………..12
2.1. Проблема формирования учебной деятельности…………………12
2.2. Мотивационная основа учебной деятельности…………………....31
2.3. Возрастные особенности формирования учебной деятельности…………………………………………………………………….34
Заключение………………………………………………………………..37
Список литературы……………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 67.17 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие учебной деятельности учащегося…………………..5

    1. Сущность учебной деятельности………………………………......5
    2. Учебная деятельность как целостная система………………….....8

Глава 2. Формирование учебной  деятельности учащихся……………..12

2.1.   Проблема формирования учебной деятельности…………………12

2.2.  Мотивационная основа учебной деятельности…………………....31

2.3. Возрастные особенности формирования учебной деятельности…………………………………………………………………….34

Заключение………………………………………………………………..37

Список литературы……………………………………………………….39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Концепция учебной деятельности является в психологии одним из подходов к процессу учения, реализующим положение об общественно–исторической обусловленности психического развития (Выготский Л.С). Она сложилась на базе основополагающего диалектико-материалистического принципа психологии – принципа единства психики и деятельности в контексте психологической деятельности (А.Н. Леонтьев) и в тесной связи с теорией поэтапного формирования умственной деятельности и типов учения.

Проблема: как должно быть организовано обучение, решающее две основные задачи:

1) обеспечение познания;

2) обеспечение психического развития?

Разработанность проблемы в  научной литературе. Эта проблема стояла в свое время перед Л.С. Выготским, определившим ее как «соотношение обучения и развития». Однако ученый лишь наметил пути ее решения. Наиболее полно эта проблема разработана в концепции учебной деятельности Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова.

 Оставаясь в рамках познавательной парадигмы, авторы этой концепции разработали представление об эталонной УД как познавательной, построенной по теоретическому типу. Реализация ее достигается через формирование у учащихся теоретического мышления путем специального построения учебного предмета, особой организации УД.

В концепции УД (в отличие  от дидактических концепций) заложены предпосылки для понимания ученика  как субъекта познания. Сам образовательный  процесс трактуется не как трансляция научных знаний, их усвоение, воспроизводство, а как развитие познавательных способностей, основных психических новообразований. Развивает не само знание, а специальное  его конструирование, моделирующее содержание научной области, методы ее познания.

 Учебный предмет не  просто содержит систему знаний, но особым образом (через построение  предметного содержания) организует  познание ребенком генетически  исходных, теоретически существенных  свойств и отношений объектов, условий их происхождения и  преобразований. Субъектная активность  ученика (ее направленность, характер  проявления) задается способом организации  познавательной деятельности как  бы извне. Основным источником  становления и развития познавательной  активности является не сам  ученик, а организованное обучение. За учеником закрепляется роль познающего мир в специально организованных для этого условиях. Чем лучше будут созданы обучающие условия, тем оптимальнее будет развиваться ученик. Признавая за учеником право быть субъектом познания, авторы этой концепции реализацию этого права по сути дела переносят на организаторов обучения, которые определяют все формы познавательной активности.

 Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования: «Формирование учебной деятельности учащихся».

Целью данной работы является рассмотрение сущности формирования учебной деятельности учащегося.

Объектом исследования являются учащиеся.

Предметом исследования является формирование учебной деятельности учащихся.

Задачами соответственно выступили рассмотрение таких вопросов как:

  1. Сущность учебной деятельности
  2. Учебная деятельность как целостная система
  3. Проблема формирования учебной деятельности
  4. Мотивационная основа учебной деятельности
  5. Возрастные особенности формирования учебной деятельности

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка использованной литературы.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

 

1.1. Сущность учебной  деятельности.

Общеизвестно, что человек  формируется и проявляется в  деятельности. Что же представляет собой та деятельность, в которой  происходит процесс развития индивидуальности? Какова ее структура и функции? Каким  должно быть обучение, чтобы оно  развивало учеников? Рассмотрим эти  вопросы.

На каждом этапе своей  жизни человек осуществляет множество  видов деятельности: читает книги, решает научные проблемы (познавательная деятельность), занимается радиолюбительством, кройкой  и шитьем (любительская деятельность), умственным и физическим трудом (трудовая деятельность), обучается в школе, на курсах (учебная деятельность) и  др. Каждая деятельность занимает в  жизни разное положение, в определенные периоды одна из них бывает ведущей, доминирующей. Для школьника ведущей является учебная деятельность. Но это не та деятельность, которую обычно имеют в виду на бытовом (не научном) уровне, часто называя ее учением или, еще хуже, - учебой.

 На уровне так называемого здравого смысла под учебной понимается любая деятельность в процессе обучения, и поэтому учение отождествляется с учебной деятельностью.

Д.Б. Эльконин совсем иначе понимал учебную деятельность. Он рассматривал ее как особую деятельность учащегося, сознательно направляемую им на осуществление целей обучения и воспитания, принимаемых в качестве своих личных целей. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что «учебная деятельность есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте».

Вчитаемся еще раз в  этот абзац и разберем положения, изложенные в нем. Любая деятельность имеет предмет, продукт, операции и  ориентировочную основу. Например, при работе на станке обрабатываемая деталь является предметом, а продуктом - получаемое изделие. При обучении какому-либо учебному предмету (физике, языку, математике и пр.) предметом деятельности выступают физические, математические знания, умения, способы, операции, а продуктом деятельности - усвоенные понятия, идеи, идеалы, духовные ценности, в целом - усвоение учебного предмета.

Что же является предметом  и продуктом учебной деятельности? Предметом - опыт самого учащегося, который преобразуется путем присвоения элементов социального опыта. Продуктом - сам учащийся: его способности, результат развития его сфер. Если при изготовлении детали, при изучении учебного предмета цель состоит в том, чтобы изменить предмет или овладеть им, то в учебной деятельности цель направлена не на какой-либо внешний объект, а на самого учащегося: он сам сознательно ставит цель развить в себе какое-либо качество (способности, волю, умения). Следовательно, учебная деятельность в таком понимании отличается от любой другой деятельности ученика тем, что она не только объективно направлена на формирование его индивидуальности, как и все другие виды деятельности, но и субъективно имеет такую цель. Эти положения достаточно четко отражают сущность учебной деятельности.

В исследованиях психологов и педагогов выявлены следующие  особенности учебной деятельности.

  1. Основная функция учебной деятельности заключается в том, что она ориентирована не на получение каких-то материальных или иных результатов, а непосредственно на изменение самих учащихся, на развитие их сфер. В этом случае доминирующей потребностью должна стать, например, интеллектуальная потребность в овладении способами действий, а не только самими знаниями. (Чаще всего школьника интересует, наоборот, получение знаний, нахождение точного ответа в решении задачи, а не способ ее решения).
  2. В соответствии с теорией учебной деятельности главным содержанием обучения должны быть общие способы действий по решению широких классов задач, чтобы деятельность учащихся была направлена на овладение этими общими способами.
  3. Особенностью учебной деятельности является сознательное и самостоятельное составление учащимися ориентировочной основы действия (ООД) - системы ориентиров и указаний, пользуясь которой, человек выполняет данное действие. Для того чтобы учащийся сознательно овладевал новыми понятиями и способами действий, нужно вместе с ним выявить происхождение вновь вводимых понятий и действий, показать их необходимость, выявить теоретические основы усваиваемых действий. Это означает, что знания не должны даваться в "готовом виде", что изучение любого нового понятия, нового раздела должно начинаться с мотивационного введения, с разъяснения, для чего, почему и зачем дoлжно изучать данное понятие или раздел.
  4. Процесс формирования учебной деятельности основывается на принципе содержательного обобщения, когда знания общего характера предшествуют знаниям частного и конкретного характера. Это значит, что изучение какого-либо раздела должно начинаться с ознакомления учащихся с общими, абстрактными основами этого раздела знаний, которые в процессе их развертывания постепенно обрастают конкретными и частными фактами и знаниями.
  5. Важнейшей особенностью учебной деятельности является ее научно-теоретический характер. Это значит, по мнению В.В. Давыдова, что всю систему обучения необходимо переориентировать с формирования у детей рассудочно-эмпирического мышления на развитие у них современного научно-теоретического мышления.
  6. Особенность учебной деятельности в том, что она универсальна, ибо составляет основу овладения любой другой деятельностью. Она является также внутренней неотъемлемой частью любой другой деятельности, так как прежде, чем осуществлять какую-либо деятельность, необходимо овладеть ею в условиях учебной деятельности.

 

    1. Учебная деятельность как целостная система

Значение учебной деятельности как особого вида деятельности, направленного  на освоение индивидом социального  опыта, постоянно возрастает. Учебная  деятельность в современных условиях должна выполняться человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять ее во многом зависит его продвижение в основном избранном деле. В связи с этим важно так строить учебную деятельность, чтобы в процессе ее учащиеся могли овладеть не только уже имеющимся социальным опытом, но и самой деятельностью. Но чтобы строить, надо знать структуру учебной деятельности. Выделение структуры деятельности учащегося позволяет наметить план вероятного и адекватного ей взаимодействия учителя и учащихся, а следовательно, успешно управлять учебно-воспитательным процессом. Это значит, что деятельность педагога (обучающего) необходимо структурировать в соответствии с закономерной динамикой учебной деятельности учащегося.

В работах психологов (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин и др.) предпринята попытка определить структурный состав учебной деятельности. Первым ее элементом является мотивация учения. Д.Б. Эльконин замечает, что учебная деятельность «должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования».

Вторым компонентом структуры  учебной деятельности являются учебные  задачи. Учебная задача включает цель, которая ставится учителем совместно  с учащимися, учебные действия, условия  достижения цели (умения самоконтроля и самооценки), результат. Если объединить эти компоненты, то получится следующий  ряд:

учебная деятельность = потребность  мотив цель учебные действия самоконтроль самооценка.

Многие исследователи, принимая данную структуру, стремятся детализировать выделенные компоненты, особенно мотивационную основу деятельности и систему учебных действий, обеспечивающих решение учебных задач. Рассмотрим систему учебных действий. К ним относятся планирующие и исполнительские действия. Планирующие, или ориентирующие, действия (ориентировочная основа действия - ООД) - это та система ориентиров и указаний, пользуясь которой учащиеся выполняют усваиваемые действия. Она необходима для того, чтобы спланировать предстоящую деятельность (что надо найти? что делать сначала? в какой последовательности действовать? какие действия требуется выполнить?).

П.Я. Гальперин выделил  три основных типа ориентировочной  основы действия.

Первый тип ориентировки отличается тем, что ученикам дается в готовом виде неполная система  указаний и ориентиров - по сравнению  с той, которую необходимо учитывать  для правильного выполнения действия. Это приводит к тому, что школьник учится выполнять действие методом  «проб и ошибок». На основе такой ООД учебное действие усваивается вслепую, стихийно и с большими затруднениями. И даже сформированное действие остается для ученика не полностью осознанным, поэтому перенос его на новые объекты весьма ограничен.

Второй тип ориентировки отличается тем, что учащимся в готовом  виде дается полная ООД в форме подробного алгоритма решения задачи, инструкции при выполнении лабораторной работы, технологической карты изготовления изделия, программы работы на компьютере и т.п. То есть в этом случае планирующие действия выполняет учитель, автор учебника, а учащийся только копирует их действия по образцу. Естественно возникает вопрос: можно ли научить школьника самостоятельно составлять ориентировочную основу действия для каждого нового задания? Оказалось, что можно, и был разработан еще один тип ориентировки.

Третий тип ориентировки отличается тем, что даются обобщенные, инвариантные всем частным задачам  ориентиры. В каждом конкретном случае ориентировочная основа действия составляется учащимся самостоятельно с помощью  общего метода, который ему дается.

Для примера приведем самый  общий алгоритм решения учебной  задачи: 1) отделить (вычленить) различные  данные, условия, факты, основания; 2) соотнести (сличить) и сгруппировать их; 3) переосмыслить, перефразировать, переформулировать  задачу; 4) преобразовать ситуацию для  определения искомого отношения.

 С помощью этого  общего алгоритма каждый учащийся  составляет свой конкретный алгоритм  действий.

Рассмотрим состав исполнительских  действий.

  1. Действия уяснения содержания учебного материала, предъявляемого в устной форме (репродуктивные при сообщении учебного материала преподавателем; продуктивные - самостоятельное получение следствий из общих знаний; самостоятельный поиск и решение проблем).
  2. Действия уяснения содержания учебного материала из письменных сообщений (чтение и декодирование учебного материала; переработка и уяснение содержания; выделение основных положений; оценка и критика положений, представленных в тексте; конспектирование; действия по самостоятельному получению новых знаний (следствий) из общих положений; конкретизация, подведение под понятие, выведение следствий, доказательств, выводов и т.д.).
  3. Действия отработки учебного материала (отработка путем заучивания; отработка в упражнениях).
  4. Действия самостоятельного построения знаний (анализ задачи и ее условий; поиск принципа решения задачи; проверка найденного решения задачи).

Информация о работе Формирование учебной деятельности учащихся