Формирования игровой деятельности умственно отсталых детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:55, реферат

Краткое описание

Объектом работы является игровая деятельность.
Предметом исследования является процесс формирования игровой деятельности умственно отсталых детей в условии специального воспитания и обучения.
Цель: выявить и изучить особенности игровой деятельности умственно отсталых детей, раскрыть особенности коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с нарушением интеллекта по изучению и устранению проблем формирования игровой деятельности.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Теоретические аспекты формирования игровой деятельности умственно отсталых детей
1.1 Этапы формирования игровой деятельности детей
1.2 Особенности высшей нервной деятельности умственно отсталых
детей
1.3 Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей
1.4 Содержание коррекционно-педагогической работы по изучению и устранению проблем формирования игровой деятельности
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Коррекция реферат.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

     Отличительной особенностью игр необученных умственно  отсталых дошкольников является наличие  так называемых неадекватных действий. Такие действия не допускаются не логикой, ни функциональным назначением игрушки, их ни в коем случае нельзя путать с использованием предметов-заместителей, которые часто наблюдаются в игре нормального ребёнка. Обычный дошкольник охотно использует палочку вместо ложки, кубик вместо мыла и т. д. Такие действия обусловлены потребностями игры и говорит о высоком уровне его развития. Но как раз таких действий с использованием предметов - заместителей никогда не встречается у умственно отсталых дошкольников при их поступлении в специальные дошкольные учреждения.

     Замечено, что в процессе игры олигофрены действуют  с игрушками молча, лишь изредка  издавая отдельные эмоциональные  возгласы и произнося слова, обозначающих названия некоторых игрушек и  действии. Необученный умственно отсталый ребёнок быстро насыщается игрушками. Длительность его действий обычно не превышает пятнадцати минут. Это свидетельствует об отсутствии подлинного интереса к игрушкам, который, как правило, возбужденный новизной игрушки и в процессе манипулирования быстро угасает.

     Без специального обучения игра у умственно  отсталых не может занять ведущие  место и следовательно, оказать  воздействие на психическое развитие. В таком виде игра не способна служить  средством коррекции и компенсации  дефектов развития аномального ребёнка. Разделу «Игра» не случайно, отведено центральное место в программе воспитания и обучения умственно отсталых. Тем самым подчёркивается первостепенное значение этой деятельности для обогащения детского развития, коррекции и компенсации разнообразных дефектов в психике аномального ребёнка, подготовки к обучению к школе.

     Известно, что игровая деятельность ребёнка  весьма многогранна, так же как разнообразны и игры. При всём том главенствующее значение отводится среди них сюжетно-ролевым играм. Именно это вид игр воплощает в себе наиболее значимые и существенные черты игры как деятельности. Учитывая её особую значимость для детского развития, программа делает особый акцент на поэтапное формирование у умственно отсталого ребенка сложенного механизма сюжетно- ролевой игры. Перед учителем- дефектологом ставится задача постепенного введения умственно отсталых в мир игры, обучение его разнообразным игровым приемам, использованию различных средств общения со сверстниками. Для того чтобы у умственно отсталого ребёнка возникло желание играть в месте с детьми, он должен быть подготовлен. Кроме сюжетно-ролевой игры умственно отсталые обучаются дидактическим и подвижным играм.

     Учитывая  потребность детей в движении, можно также широко применять  фрагменты подвижных игр. Таким образом, раздел «Игра» включает три направления: обучение сюжетно - ролевым играм, подвижным и дидактическим. Занятия по первому направлению проводит дефектолог и воспитатель, а по двум другим - в основном (на специальных занятиях) воспитателям.

1.4 Содержание коррекционно-педагогической работы по изучению и устранению проблем формирования игровой деятельности.

     В целях всестороннего и целостного изучения детей учителя и воспитатели  тщательно изучают анамнестические  данные, документацию, представленную на ребенка, проводят его медицинское, психолого-педагогическое и логопедическое обследование.

     Одним из методов обследования является сбор анамнестических сведений. В беседе с родителями устанавливается история  развития ребенка до и после года (когда начал реагировать на свет, звуки, когда стал держать головку, садиться, вставать на ножки и ходить, первые слова и т. д.). Важно выявить характер и последствия перенесенных ребенком заболеваний, травм. Выявляется здоровье близких родственников (наличие отягощающих наследственных факторов), условия семейного воспитания. Данные, представленные матерью, должны быть проверены.

     Намечая схему исследования ребенка, Л. С. Выготский  предупреждал о том, что собирать надо только факты и тщательно  их истолковывать. Толкование их должно быть динамическим и типологическим. Анализируя историю развития ребенка, необходимо вскрыть причинно-следственные зависимости. Квалифицируя наблюдаемые в данный момент явления и факты, важно наметить путь и характер дальнейшего развития ребенка.

     Таким образом, изучение детей в медико-педагогических комиссиях должно быть не только диагностическим, но и прогнозирующим, поэтому в  задачу членов комиссии входит выработка  конкретных рекомендаций педагогической и медицинской коррекции дефектов развития ребенка. Все эти положения Л.С. Выготского являются определяющими в работе по изучению детей и представляют ценный вклад в отечественную науку.

     Педагогами - дефектологами разработан такой  порядок обследования детей, при  котором обеспечивается их всестороннее и глубокое исследование. Оно включает:

     -- проверку сохранности слуховой  функции;

     -- проверку состояния вибрационной  чувствительности;

     -- проверку сохранности зрительного  анализатора;

     -- проверку состояния речи;

     -- проверку двигательной сферы;

     -- проверку уровня развития сенсорных  и интеллектуальных процессов;

     -- наблюдение за поведением.

     Отмечаются  принципиальные различия в поведении, деятельности, развитии игры детей  разной категории. В соответствии с  особенностями психики детей  предлагаются и методы обследования.

     Необходимо  помнить, что обследование детей  дошкольного возраста должно проводиться  в форме игры, задания должны быть конкретными, привлекающими внимание, небольшими по объему, так как дети еще неспособны к длительному  напряжению. Следует сохранять контакт с ребенком и его желание заниматься до конца обследования.

     Ведущим методом при изучении дошкольников является наблюдение за их игрой. Реакция  ребенка на игрушки, стойкость интереса, возможность самостоятельно организовать игру--важные показатели умственного развития. В игре проявляется и осознанность действий, их целенаправленность, рациональность, координированность. На игровом материале можно исследовать восприятие ребенком величины, формы, цвета, представления о количестве, способность к обобщению. В игре выявляются волевые и эмоциональные качества.

     Для умственно отсталых характерны слабо  выраженный интерес к игрушкам, наличие  стереотипных действий, беспорядочность  и нецеленаправленность игры, отсутствие творческих замыслов. Умственно отсталые дети затрудняются назвать то, чем в данный момент заняты. Их действия не соотносятся с речью. Деятельность этих детей нуждается в постоянном стимулировании и контроле за ее ходом, так как возможно «соскальзывание» с правильно начатого выполнения задания. В процессе работы умственно отсталые часто отвлекаются, не проявляют волевых усилий. Они не умеют использовать предлагаемую им помощь. К результатам работы не критичны. Нет выраженной эмоциональной реакции на успех и неудачу.

     Для того чтобы обследование детей было всесторонним, необходимо иметь в медико-педагогических комиссиях такое оборудование, которое бы позволило исследовать разные стороны психической деятельности ребенка. С этой целью используется как игровой материал, так и специальные экспериментально-психологические методики. Рекомендуется иметь следующие виды материалов для обследования.

     Пирамида  из четырех колец: с помощью этой игрушки можно наблюдать моторику ребенка (может ли он ловко надевать кольцо на стержень, нет ли нарушения координации и т. д.). Сформированность и дифференцированность понятия величины («Надень большое кольцо, затем которое меньше... самое маленькое»). Различение ребенком цвета предметов («Дай красное кольцо» и т. д.). Умение пересчитывать кольца пирамиды («Покажи первое кольцо», «Покажи третье кольцо» и т. д.), Сформированность понятия о количестве предметов («Дай два кольца», «Дай четыре кольца» и т. д.).

     Как правило, в работе с разборной  пирамидой у умственно отсталых детей обнаруживаются нарушения  моторики. Их движения плохо координированы, неловки, неточны (им трудно надеть кольцо на стержень пирамиды), у некоторых детей наблюдаются тремор, гиперкинезы. По данным наблюдений, при нормальном интеллекте дети к 5 годам должны уметь складывать пирамиду с учетом величины колец при зрительном соотнесении. Умственно отсталые дети даже в 6 лет не всегда правильно выполняют это задание. Порой они лишь нанизывают кольца на стержень, не учитывая величину. Дети с глубокой умственной отсталостью не понимают задачи, совершая неадекватные действия (манипулируют с кольцами, разбрасывают их; надевают колпачок на стержень, а кольца кладут рядом и т. п.). Если в поле зрения попадают какие-либо новые предметы, они отвлекаются и бросают начатую работу. Такая картина наблюдается при выполнении всех нижеприведенных заданий.

     Разноцветные  палочки и брусочки используются для тех же целей, что и пирамида. Этот материал, как и пирамида, позволяет  проследить за характером деятельности детей. Задания могут быть разными. Например, построение из палочек или брусочков фигуры по образцу (с опорой на образец и по памяти). В-этом задании проявляется направленность деятельности, наличие самоконтроля в ходе работы. Отмечено, что дети с нормальным развитием к 5 годам самостоятельно анализируют образец, пользуясь при этом зрительным соотнесением.

     У умственно отсталых детей отмечается пассивность в ходе работы. Необходимо стимулировать их деятельность и  следить за ходом выполнения задания. Направление внимания, постоянное побуждение, контроль--обязательные условия, обеспечивающие работу такого ребенка. Самостоятельность и самокритичность в работе умственно отсталых значительно снижены. Практические задания, выполненные по образцу и без опору на образец, у умственно отсталых не имеют существенных различий, так как эти дети не умеют анализировать образец, сравнивать с ним свою работу.

     Доски Сегена (доски с вкладышами геометрических фигур разной формы) используются для  характеристики деятельности, а также  соотнесения предметов по форме (сравнивает ли ребенок фигуры по форме или вставляет в пазы доски наугад). Выявляются координированность, ловкость движений, состояние мелкой моторики пальцев рук. Умственно отсталые дети дошкольного возраста с трудом понимают цель задания и начинают просто манипулировать с фигурками-вкладками. Только показ экспериментатором способа действия помогает некоторым детям понять задание. Большинство умственно отсталых нуждается в многократном совместном с экспериментатором выполнении этого задания. Глубоко умственно отсталые дети задание не понимают. В качестве аналогичного облегченного задания можно предложить вкладывание фигурок знакомых животных в прорези соответствующей конфигурации. Практика показывает, что и это задание оказывается трудным для умственно отсталых в степени дебильности и не выполняется детьми-имбецилами.

     «Почтовый ящик» (фигуры объемные опускаются в  прорези крышки). Используется с  той же целью. Это задание более  сложное, так как ребенок должен понять принцип соотнесения основания  объемной фигуры с формой прорези в «Почтовом ящике». Наблюдения специалистов свидетельствуют, что при нормальном интеллекте дети старше 6 лет должны выполнять задание при зрительном соотнесении. Умственно отсталым это задание оказывается непосильным. Они не могут произвести разворот фигуры и не ориентируются на форму прорези. Дети производят хаотические действия с фигурками, суют пальцы в прорези и т. п. Только при совместных со взрослыми действиях возможно выполнение задания. Для глубоко умственно отсталых «Почтовый ящик» непонятен.

     Набор геометрических фигур разной формы (круг, квадрат, треугольник). Детям предлагается разложить их по группам (по форме). В этом задании устанавливаются способности объединять предметы по общему признаку (простейшие обобщения). Фигуры могут быть использованы и для проверки счета, построения по образцу и т. д. Для умственно отсталых не всегда ясна цель, но после показа дети-дебилы к 6 годам выполняют задание. Для глубоко отсталых необходимо длительное обучение.

     Кубики  разной величины. Предлагается разложить  от большого к маленькому и наоборот. Исследуется сформированность понятия величины предметов. У умственно отсталых позже формируется понятие величины, при этом необходимо специальное длительное обучение.

     Матрешки (2 -3 - 4-х составные). Ребенку предлагается разобрать, а затем собрать матрешку. Выявляется понимание инструкции и цели задания, использование помощи, разумность действий, учет величин. Считается, что к 5 годам дети с нормальным интеллектом должны собирать четырехсоставную матрешку. Умственно отсталые дети в этом возрасте задание не выполняют. Они не учитывают величину, вкладывают матрешки неадекватно, в результате у них не получается и они бросают работу. Необходимы показ с совместным выполнением задания.

Информация о работе Формирования игровой деятельности умственно отсталых детей