Формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - изучение особенностей формирования культуры учащихся на уроках технологии.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии.
2. Изучить особенности формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)


53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Право и подросток – это проблема социальная и психолого-педагогическая.

Современный период характеризуется высоким уровнем развития науки, техники, культуры – с одной стороны. С другой – нестабильностью в обществе из-за разного рода катаклизм, в т.ч. войны, экологические проблемы, национальные, расовые дискриминации, беженцы, переселенцы, безработица, нищета, голод. И в этом ряду, в особом ряду, стоит проблема прав детства. По двум причинам.

Во-первых – это выше перечисленное имеет самое непосредственное отношение к нарушению прав ребенка, прав детства. Дети – самая слабая и уязвимая часть общества, народа, нации и все социально-экономические, политические пороки общества отражаются прежде всего на них, на жизни ребенка.

Вот почему во всем мире деятельность общественных организаций, начиная с ООН, различных политических, религиозных, благотворительных движений направлена на решение перечисленных проблем.

В мировом обществе и у нас в России есть попытка решить эти проблемы законодательно (основные документы: декларация прав ребенка. Резолюция 1386.00Н от 20 ноября 1959 г.; конвенция «О правах ребенка», 44 сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 г.; Всемирная декларация об обеспечении выживания и развития детей, Нью-Йорк, 30 сентября 1990 г.). Основные права детей и обязанности по отношению к ним оговорены в Конституции РФ, различных Кодексах – гражданском, уголовном, «О семье и браке», «О труде», «Об образовании», «О здравоохранении» и т.д.

Проблема правовой охраны детства рассматривается в двух аспектах:

   социальном – обеспечение правового статуса ребенка и родителей, охрана материнства и детства, создание разветвленной системы социальных, медицинских, образовательных, культурных, детских учреждений, социальные льготы, защита материнства в нестабильных условиях;

   психолого-педагогическом – создает нормальные условия для физического и духовного развития ребенка, реализации его личности, организации и методики воспитания детей в современных условиях, а также психолого-педагогической реабилитации детей, пострадавших в результате нарушений прав ребенка, утративших нормальную социально-педагогическую среду развития.

Основная проблема заключена в том, что чем старше дети, тем больше правовых знаний и вместе с тем больше правонарушений, осознанных и мотивированных. Драматизм проявляется в том, что знания не переходят в поведение. Почему? Правовые знания, получаемые в среднем и старшем звене, как объективный компонент мировоззрения имеют форму описательно-констатирующего суждения личности и не всегда определяют мировоззрение будущих граждан страны. Они должны приобрести для растущего человека субъективный смысл, то есть превратиться в его взгляды и убеждения, стать основой его нравственности.

Исходя из всего вышесказанного мы определили тему исследования: «Правовые и нравственные основы воспитания учащихся при обучении технологии.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс финансово-экономического лицея №29.

Предмет исследования- формирование культуры поведения учащихся на уроках технологии.

Цель исследования - изучение особенностей формирования культуры учащихся на уроках технологии.

Задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии.

2. Изучить особенности формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии.

3. Определить методы формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии.

Методы исследования: анализ учебной деятельности, синтез, обобщение,  индукция и дедукция.

Структура исследования курсовой работы состоит из: введения, заключения, двух глав, списка используемой литературы, приложения.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии

1.1 Особенности формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии

 

Долгое время культура понималась как совокупность материальных и духовных богатств, ценностей, накопленных человеком в процессе общественно-исторического развития.

В научной литературе отсутствует единый подход к пониманию культуры. Одни ученые дают либо общие, носящие обязательный характер определения, а другие авторы останавливаются на отдельных сторонах культуры. Например Соколов определяет культуру как «совокупность материальных и духовных продуктов человеческой деятельности, организационных форм, служащих обществу, а так же духовных процессов и состояний человека и видов его деятельности». Другой ученый (Артамонов) под культурой понимает «совокупность форм, в которых находит отражение общественно-историческая практика». Все имеющиеся научно-литературные подходы к пониманию культуры можно подразделить на 3 большие группы: антропологический, социологический, философский.

При антропологическом подходе культура понимается как культура всех благ, созданных человеком. С точки зрения социологического подхода культура трактуется в виде совокупности духовных ценностей. Культура выступает компонентом общественной жизни. При философском подходе к пониманию культуры, она рассматривается как исторически определенный уровень развития общества, а также творческих сил и способностей человека.

Правовая культура – это разновидность общественной культуры. Некоторые авторы полагают, что правовая культура это высокая степень знания, понимания права, а так же способность полного и правильного осуществления правовых норм. Данных подход неверно отражает культуру, это противоречит действительности. Наиболее адекватно природа правовой культуры получила определение в работах В.П. Сальникова. Автор указывает на то, что правовая культура общества представляет собой разновидность общественной культуры, отражающей определенных уровень правосознания, законности, совершенствования законодательства и юридической практики и охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права.

Правовая культура – это совокупность всех позитивных компонентов правовой деятельности воплотивших достижения правовой мысли, техники и правовой практики.

В качестве элементов правовой культуры общества выступают компоненты юридической надстройки. В юридической литературе нет единства в определении элементов структуры: выделяют по количеству и качеству. Например: А.П. Семитко полагает, что элементами правовой культуры являются уровневые состояния, то есть степени правового развития таких компонентов правовой жизни общества, как тексты; правовая деятельность; правосознание; носители культуры. По мнению В.И. Каменской и А.Р. Ратинова в состав правовой культуры входят:

1)  право – как система норм;

2)  правоотношения;

3)  правовые учреждения – как система государственных органов;

4)  правосознание;

5)  правовое поведение.

Судя по приведенным позициям, все авторы с теми или иными оговорками понимают структуру правовой культуры, как совокупность фундаментальных правовых явлений общества, а именно права, правосознания, правовых отношений, правовых учреждений, взятых в определенном уровневом состоянии.

Правовую культуру, так же как и правосознание, можно подразделить на правовую культуру общества и правовую культуру личности. Правовая культура личности воспроизводит материал и духовную сферу права, ценности, накопленные правовой истории народа, а так же юридическую практику. Уровень правовой культуры общества характеризуется следующими показателями:

1)  состояние правосознания граждан и должностных лиц государства;

2)  уровень совершенства действующего законодательства;

3)  уровень законности и правопорядка;

4)  уровень развития юридической техники;

5)  уровень культуры правотворческих правоприменительных органов.

Правовая культура личности – это знание, понимание и осознание выполнения требований права в повседневной деятельности человека. Индивидуальная правовая культура, так же как и правовая культура общества, явление внутренне сложное, не однородное. Она характеризуется следующими показателями: правовая образованность человека, знание действующего законодательства; наличие минимальных практических навыков и умения пользоваться этими знаниями в конкретной жизненной ситуации; осознанное соблюдение и исполнение требований юридических норм; правовая активность личности.

В зависимости от уровня, выделяются следующие виды индивидуальных правовых культур:

1)  обыденная;

2)  профессиональная;

3)  доктринальная;

Обыденная правовая культура останавливается на поверхности правовых явлений. С помощью этого вида нельзя правильно оценить все стороны юридического практики. Специфика обыденной культуры состоит в том, что она не поднималась до уровня теоретических обособлений, использовалась людьми в их повседневной жизни.

Профессиональный уровень правовой культуры складывается у лиц, специально занимающихся правовой деятельностью. При непосредственном соприкосновении с правовыми явлениями у них вырабатывается профессиональный уровень правовой культуры. Этому виду свойственно более высокая степень понимания права, но в соответствии со своей деятельностью.

Доктринальная правовая культура представляет собой научные знания о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений, а не каких-то отдельных проявлений. Этот вид правовой культуры вырабатывается коллективными усилиями ученых юристов, политических деятелей, опытом практических работников, осуществляющих деятельность в сфере правоприменения.

Правосознание и правовая культура людей различных социальных общностей складывается под воздействием различного сочетания факторов. Этот процесс охватывается понятием правовоспитательной деятельности. В юридической науке сложилось 2 подхода к правоприменительной деятельности: правовое воспитание личности и правовое формирование личности.

Правовое воспитание личности – это целенаправленный, организованный, преднамеренный педагогический процесс воздействия на сознание людей с помощью системы специально созданных правовоспитательных форм, средств и методов с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры.

Правовое формирование личности – это весь многократный процесс формирования правовой культуры под влиянием различных факторов. Правовое формирование личности и правовое воспитание личности соотносятся как целое и часть. Это значит, что правовое формирование личности включает в себя не только процесс правового воспитания личности, но и другие процессы, которые носят непреднамеренный характер воздействия на сознание личности.

Правовое воспитание выполняет две основные функции: передача определенной суммы правовых знаний, навыков и умений, необходимых для нормальной жизнедеятельности; формирование правовых идей, чувств, убеждений в сознании воспитуемых в отличие от других видов социального воспитания личности.

Специфика правового воспитания состоит в следующем:

1)  его исходной базой выступает система правовых норм;

2)  до сведения граждан доводятся установленные государством правовые предписания;

3)  оно основывается на возможности государственного принуждения;

4)  это воздействие осуществляется на все субъекты права;

5)  оно осуществляется в специальных правовых формах и с использованием специальных средств и методов;

6)  правовое воспитание осуществляется лицами, имеющими юридическое образование.

Целью правового воспитания, говоря в общем, является совершенствование правовой культуры и правосознания граждан. Основной задачей правового воспитания является привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению. Конкретные цели правового воспитания: правовое информирование, правовое обучение, а также вовлечение личности в деятельность государства – т.е. фактически применение полученных знаний на практике.

Выпускник школы должен разбираться в правоведении (уметь участвовать в обсуждении) на уровне следующих тем и вопросов:

  1. Право, его роль в жизни общества и государства. Понятие и признаки государства. Формы государства. Гражданское общество и правовое государство. Норма права. Нормативный правовой акт. Система законодательства. Субъекты права. Понятие прав, свобод и обязанностей. Понятие правоотношений. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Презумпция невиновности.
  2. Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации.
  3. Федеральное устройство России. Органы государственной власти Российской Федерации. Правоохранительные органы. Судебная система. Адвокатура. Нотариат. Взаимоотношения органов государственной власти и граждан.
  4. Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребенка и их защита. Особенности правового статуса несовершеннолетних. Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов.
  5. Гражданские правоотношения. Право собственности. Основные виды гражданско-правовых договоров. Права потребителей. Семейные правоотношения. Права и обязанности родителей и детей. Жилищные правоотношения. Право на труд и трудовые правоотношения. Трудоустройство несовершеннолетних. Административные правоотношения, правонарушения и наказания. Основные понятия и институты уголовного права. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Пределы допустимой самообороны.

Информация о работе Формирования культуры поведения учащихся на уроках технологии