Формы организации образования. Критерии и способы успеваемости обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 23:42, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа по дисциплине «Педагогика»

Содержание работы

Лекции.
Практические занятия.
Семинарские занятия.
Консультации.
Контроль качества знаний.
Самостоятельная работа студентов.
Научно-исследовательская работа студентов.
Творческие проекты
Исследовательские проекты
Критерии и способы оценки успеваемости обучения
Диагностика
Принцип наглядности
1-й уровень — уровень представления (знакомства)
2-й уровень — уровень воспроизведения
3-й уровень — уровень умений и навыков
4-й уровень — уровень творчества
Обученность
Воспитанность
Рейтинговая система оценки качества усвоения
учебного материала
Тестирование как психолого-педагогическое средство оценки академических способностей студентов
Ключевая информация
Тестирование как элемент дидактического процесса
Статистическая оценка качества теста.
Технология проектирования и разработки критериально-ориентированных тестов.
Список литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

 

Рис. 1.2. Структура дидактического прогнозирования качества подготовки специалистов

 

1. По определению, педагогический тест представляет собой систему взаимосвязанных заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей сложности, позволяющих надежно и валидно оценить знания и другие интересующие педагога характерис­тики личности.

Раскроем это определение подробней. "Система взаимосвязанных заданий" означает, что в тесте собраны только такие задания, которые обладают системообразующими свойствами: а) общая принадлежность к одной и той же учебной дисциплине; б) взаимо­связь, выявленная корреляционными методами; в) взаимодополняе­мость и упорядоченность с точки зрения трудности.

Далее, по форме тестовые задания представляют собой не вопросы и не задачи, а задания, сформулированные в форме утверждений, которые в зависимости от ответов испытуемых могут превращаться в истинные или ложные высказывания (традиционные вопросы, напротив, истинными или ложными не бывают, а ответы на них бывают столь неопределенными и многословными, что для выявле­ния их истинности требуются большие затраты интеллектуальной энергии и преподавательского труда).

"Определенное содержание" предполагает включение в тест только такого контрольного материала, содержание которого находится в соответствии с содержанием учебного материала

Нарушение этого требования приводит к ухудшению качества теста, вплоть до того момента, когда могут возникнуть вопросы о цели теста и о том, что и как он измеряет.

"Возрастающая сложность" тестовых заданий позволяет 3 — 5% студентов тестируемой группы "заваливаться" на самых легких первых заданиях, другим — на последующих, студенты среднего уровня подготовленности могут ответить правильно только на половину тестовых заданий и, наконец, только 1—3% самых знаю­щих в состоянии дать правильный ответ на задания, расположенные в самом конце теста. Количество правильных ответов соответствует индивидуальному тестовому баллу испытуемых, который ассоции­руется с понятием "измерение уровня знаний" и проходит уточнения на основе той или иной модели измерения.

2. Цели тестового контроля можно разделить на несколько видов. Так, к целям первого вида относится формирование: знаний, понятий и системы понятий, терминов, законов и гипотез, научных фактов, моделей и методов. Цели второго вида формируют умения применять теоретические знания при решении задач и проведении эксперимента; третьего вида включают умения и навыки классифи­кации (сравнения, анализа, систематизации), их обобщения, опреде­ления новых понятий; четвертого вида характеризуют умения организовать эксперимент, выдвигать и проверять гипотезы, форми­ровать выводы, находить закономерности; пятого вида нацелены на воспитание дидактического подхода к явлениям, самостоятель­ности суждений, целенаправленности познавательной деятельности, т.е. на формирование профессионально-значимых качеств личности.

3. Наибольшее распространение в практике получили четыре основные формы тестовых заданий:

1. Закрытая форма тестовых заданий, характеризуемая тем, что к заданию предоставляются готовые ответы, один из которых правильный. Это ставит отвечающего в условия жестко алгоритмизи­рованного и вполне определенного ответа. Задания в закрытой форме могут быть альтернативными и неальтернативными. Альтернативные тестовые задания предполагают возможность всего одного варианта ответа: да или нет. Неальтернативные тестовые задания допускают выбор нескольких вариантов ответов из некоторой предложенной преподавателем схемы.

Возможность угадывания является главной причиной отрицатель­ного отношения педагогов к закрытой форме заданий. Для ликвида­ции этого "белого" пятна может быть использована формула коррек­ции тестовых баллов на догадку, суть которой состоит в том, что из полученной каждым студентом суммы баллов вычитается равно то число, которое может быть угадано в соответствии с положениями теории вероятностей. Указанная формула может быть использована в тесте с заданиями закрытого типа лишь в случае одинакового числа готовых ответов и имеет вид:

Xi1  = Ri – Wi / (k – 1), 

где Xi1  — скорректированный на догадку тестовый балл испыту­емого в тесте; Ri и Wi — число соответственно правильных и неправильных ответов, полученных испытуемым в тесте; k — число готовых ответов в заданиях теста.

Кроме того, основной недостаток заданий закрытой формы может быть исключен также с помощью фасетных (т.е. связанных общностью какого-либо признака) вопросов, позволяющих увеличить число заданий, классифицировав их по темам и уровню трудности. Большое искусство преподавателя в данном случае заключается в формировании "правдоподобных" ответов.

Основная цель заданий закрытой формы — быстро проверить ориентированность студента в данной учебной дисциплине по профориентированной работе для самопроверки. При этом используется выборочность ответа на поставленный вопрос. Например, арки и своды следует рассчитывать на: 1)прочность; 2) устойчивость, 3) прочность и устойчивость. Проектный расчет закрытых зубчатых передач выполняют по напряжениям: 1) контактным; 2) изгибным; 3) контактным и изгибным.

2. Открытая форма тестовых заданий, представляющая собой утверждение с неизвестной переменной и используемая для про­верки основных понятий, законов, фактов. Ответ заданной формы тестового задания определяется в виде одного (реже двух) ключевого термина, значение которого является обязательным. В качестве примера таких заданий можно привести:

 

 

ОСТРОУГОЛЬНОГО

 

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОРОН

ПРЯМОУГОЛЬНОГО

ТРЕУГОЛЬНИКА

 

ТУПОУГОЛЬНОГО

 

ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕОРЕМОЙ

 

 

 

Как видно из приведенного примера, открытая форма тестового задания не содержит подсказок, не "навязывает" вариантов ответов, позволяя их сформулировать в свободной форме. Открытые тестовые задания отличаются значительной неопределенностью в своих требованиях, структуре и содержании ответов.

Когда студент дает ответ на открытые тестовые задания, то он руководствуется только собственными представлениями о предмете вопроса. Следовательно, его ответ индивидуализирован и дает представление об уровне подготовки студента, либо умении находить ответ. Кроме получения преподавателем данных о структуре представлений студента по изучаемой проблеме, при использовании открытого тестового задания, появляется возможность узнать словарный запас, язык, развитие ассоциативных представлений, вербальные (речевые) навыки студента, связанные со способностью формулировать и аргументировать ответ.

При использовании закрытых тестовых заданий набор ответов принадлежит преподавателю. А это практически освобождает сту­дента от необходимости самостоятельного поиска возможного варианта ответа, т.е. фактически освобождают его от самостоя­тельной работы мысли. Закрытые тестовые задания помогают студенту ориентироваться в предмете и выражать свое отношение к проблеме через предложенный набор возможных ответов.

3. Задания "на соответствие", суть которых заключается в необходимости установить соответствие элементов одного множества элементам другого. Например:

 

ВЕЛИЧИНА

ПРИБОР ИЗМЕРЕНИЯ

1.       Электрический ток

2.       Сопротивление

3.       Напряжение

4.       Разность потенциалов

А) Электрометр

Б) Амперметр

В) Электроскоп

Г) Омметр

Д) Анометр

Е) Вольтметр

Ж) Реостат

З)  Гальванометр

Ответы: 1 ____; 2 _____; 3 ______; 4 ______.

4. Задания на «установление правильной последовательности», созданные для проверки правильного владения последовательностью действий, процессов, операций, суждений, вычислений. Эти задания используются, преимущественно, для оценки уровня профессиональной подготовки, а также для контроля знаний основных понятий и законов изучаемой учебной дисциплины. Например:

ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ

 

— расстояние

 

— обратно пропорционально

 

— прямо пропорционально

 

— тело

 

— масса

 

— сила

 

— между

 

— квадрат

Ответы::

___; ___; ___; ___; ___; ___; ___; ___.

Все четыре формы приведенных выше тестовых заданий могут быть использованы для разработки тематических и ситуационных заданий, при этом должны быть выдержаны технологические и дидактические требования.

Технологические требования (критерии) к оценке качества тестовых заданий могут быть сформулированы в виде следующего алгоритма:

1) формулировка тестового задания должна содержать не более 7—9 слов;

2) формулировка тестового задания должна учитывать требуемый уровень усвоения;

3) сформулированные тестовые задания для определения основ­ных характеристик тестовых заданий должны экспериментально проверяться. При этом тестовые задания должны быть:

• валидны, т.е. должны отражать научное содержание учебной дисциплины;

• нацелены на определенный контингент студентов (в соответст­вии с требованиями квалификационной характеристики);

• надежны, т.е. устойчиво оценивать уровень одних и тех же студентов;

• дифференцированы (чувствительны), т.е. измерять конкрет­ные знания;

• дискриминантны (различительны) для данного контингента;

• пригодны для контроля знаний с помощью компьютерных технологий.

Дидактические требования к качеству тестовых заданий можно представить в виде следующих критериев:

• в тестовых заданиях должна быть ясно выражена одна мысль, которая записывается сжато, полно и четко;

• тестовое задание должно составлять важную, а не тривиальную часть пройденного учебного материала;

• по трудности оно должно быть приемлемо для тестируемого контингента студентов, а по содержанию — соответствовать крите­риям будущей профессиональной деятельности, либо потребностям будущего обучения;

• правильный ответ в тестовом задании не должен быть длиннее и точнее неправильных подсказок (дистракторов);

• в основе вопроса и правильного ответа не должны использо­ваться общие элементы;

• в тестовом задании не должны использоваться специфические слова-определители;

• семантическая осмысленность задания предполагает, что оно не должно формулироваться в отрицательной форме;

• тестовое задание не должно содержать двусмысленностей и тавтологий, противоречивых утверждений;

• профессиональным считается тест, реализованный с помощью фасетных тестовых заданий;

• качество тестового задания должно быть оценено по формаль­ной чистоте, согласно которой при создании теста необходимо стремиться к сочетанию принципов тестового задания, а не форм;

• студенты должны знать критерии выставления оценок.

В качестве примера приведем следующий критерий выставления оценки знаний:

Kоц = 2,5 + 10 (P / N – 0,7)

Причем 2,51 <  Kоц  < 3,49 соответствует оценке "удовлетворительно"; 3,51 < Kоц < 4,49 — оценке "хорошо" и 4,51 < Kоц — оценке "отлично". Здесь P — число правильных ответов обучаемого; N — число вопросов теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы тестовых заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрытая

 

 

 

 

 

 

 

Открытая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания с i-ми ответами

 

 

 

 

 

 

 

«как называется»

 

 

 

 

 

Фасета

 

 

 

 

 

задания, построенные на принципах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«составной предикат»

 

 

классификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

альтернативы

 

 

 

«на соответствие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кумуляции

 

 

 

 

 

 

«установление правильной последовательности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематические, ситуационные тестовые задания

 

Информация о работе Формы организации образования. Критерии и способы успеваемости обучения