Формы работы с родителями по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 12:15, контрольная работа

Краткое описание

Содержание нравственного воспитания дошкольников включает в себя воспитание любви к Родине, доброжелательного, чуткого и отзывчивого отношения к окружающим. Правильное воспитание формирует культуру поведения, умение выполнять элементарные правила общества.
Многие родители не видят воспитывающего значения игр, труда, занятий. Задача педагога — рассказать родителям о том, что ребенок воспитывается в деятельности; что игры, труд, занятия, общение с близкими людьми и сверстниками являются для него своеобразной школой нравственности, благодаря которой он усваивает элементарную культуру поведения, так необходимую ему в будущем.

Содержание работы

Введение
Актуальность нравственного воспитания
Роль семьи в нравственном воспитании детей
Особенности нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
Формы работы с семьёй по нравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрошка по теории воспитания.docx

— 48.48 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Педагогический  факультет

Кафедра педагогики и психологии

Контрольная работа по теории воспитания.

Формы работы с родителями по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста

 
 
 
 
 

Работу  выполнила:

     Специальность:

     Педагогика  и психология

     Форма обучения: заочная 

Преподаватель:

Оценка:_______________

Подпись преподавателя:___________

Дата проверки: «__»  __________2009 
 
 
 
 
 
 
 

         Содержание 

     Введение

  1. Актуальность нравственного воспитания
  2. Роль семьи в нравственном воспитании детей
  3. Особенности нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
  4. Формы работы с семьёй по нравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В содружестве с семьей детские  дошкольные учреждения осуществляют воспитание нового человека — человека будущего. Педагоги работают в тесном контакте с родителями, делают все возможное для оказания им помощи в вопросах воспитания. Для этого они используют разнообразные формы работы с семьей: лекции и доклады на родительских собраниях, школы молодых родителей, семинары, коллективные беседы, консультации и.т.д.

     Дошкольное  детство — важный период в нравственном становлении личности. Исследования советских ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о формировании основных моральных качеств личности именно в эти годы. Этому способствует высокая детская восприимчивость и внушаемость.

       Педагоги подчеркивают особую роль семьи в нравственном воспитании и развитии ребенка, т. к. семья является первой социальной ячейкой, которая оказывает сильное воздействие на формирующуюся личность. Нравственное воспитание предусматривает формирование у ребенка чувств, привычек нравственного поведения и нравственных представлений (о добре и зле, о явлениях общественной жизни)1.

     Содержание  нравственного воспитания дошкольников включает в себя воспитание любви к Родине, доброжелательного, чуткого и отзывчивого отношения к окружающим. Правильное воспитание формирует культуру поведения, умение выполнять элементарные правила общества.

     Многие  родители не видят воспитывающего значения игр, труда, занятий. Задача педагога —  рассказать родителям о том, что  ребенок воспитывается в деятельности; что игры, труд, занятия, общение с близкими людьми и сверстниками являются для него своеобразной школой нравственности, благодаря которой он усваивает элементарную культуру поведения, так необходимую ему в будущем. 

Актуальность  нравственного воспитания

     Нравственность  является составной частью комплексного подхода к воспитанию личности. «Формирование  нравственности есть не что иное, как  перевод моральных норм, правил и  требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение», — считает И.Ф. Харламов [? с. 381].

     Нравственное  воспитание – одна из актуальных и  сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет  отношение к детям. То, что мы заложим  в душу ребенка сейчас, проявится  позднее, станет его и нашей жизнью. В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Дошкольный возраст – период активного познание мира и человеческих отношений. Чем  младше ребенок, тем большее влияние  можно оказать на его чувства  и поведение.

     В работах Л. В. Запорожца, В. К. Котырло, Я. 3. Неверович, Р. Б. Эльконнна, С, Г. Якобсон и других доказано, что ребенок старшего дошкольного возраста способен управлять своим поведением на основе знаний нравственных норм и правил поведения, нравственных представлений.

     Современное личностно-ориентированное образование  рассматривается как многоуровневое пространство, как сложный процесс, создающий условия для развития личности. Его основной задачей является создание новой системы ценностей, способствующей становлению нравственной культуры ребенка, формированию гуманистически направленной личности.

     Проблема  нравственного развития детей дошкольного  возраста актуализируется сложившейся  ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации.

     Требует переосмысления сама система нравственного  воспитания дошкольника. Данное направление  исследований в современной отечественной  педагогике по числу разработок, их полноте и системности обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания. Если в ранее существовавшей практике дошкольных учреждений нравственное воспитание определялось идеологическими стандартами и ограничивалось знакомством с некоторыми нравственными нормами (правилами вежливости, этикета), а методы нравственного воспитания основывались на внешнем воздействии на ребенка (метод убеждения, внушения, этические беседы), то сегодня доминирующими ориентирами в определении содержания нравственного воспитания должны стать такие общечеловеческие ценности, как добро, справедливость, гуманизм (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие). Следовательно, требуются другие методы, позволяющие принять нравственные нормы эмоционально-личностно, внутренне-осознано. Меняются и критерии нравственности детей.

     В советской педагогике таковыми являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения. Сегодня мы понимаем, что наличие  знаний не обеспечивает реального соблюдения ребенком нравственных норм.

     Необходимость научного рассмотрения проблемы нравственного  воспитания старшего дошкольника определяется и рядом противоречий:

     - между потребностью общества  в гуманистически направленной  личности, ориентированной на соблюдение  нравственных норм, и безнравственными  проявлениями в поведении части  современных дошкольников;

     - между пониманием важности старшего  дошкольного возраста как сензитивного периода нравственного становления детей и недостаточностью психолого-педагогических исследований, раскрывающих специфику нравственного развития современного старшего дошкольника;

     - между доминирующим значением  нравственного воспитания для  становления личности ребенка  и преобладанием в дошкольном  образовании интеллектуально-информационных  программ и технологий и потребностью  в разработке форм нравственного  воспитания.

     Вышеназванные противоречия можно интегрировать  в основное противоречие: между требованиями к нравственной воспитанности старшего дошкольника и недостаточным  уровнем теоретического осмысления и практической реализацией реального  процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

     В настоящее время проблема нравственного  воспитания детей старшего дошкольного возраста, на мой взгляд, является наиболее актуальной, ведь придя в школу, первоклассник должен не только иметь навыки чтения, письма и счета, но и уметь общаться, приспосабливаться, слушать, слышать и понимать.

     Нравственное воспитание ребенка является важным фактором в становлении его личности. А значит – положительных изменений в обществе, и снижении безнравственности в стране в самое ближайшее время.

     Роль  семьи в нравственном воспитании детей

      Всестороннее  воспитание ребенка, подготовка его  к жизни в обществе – главная  социальная задача, решаемая обществом  и семьей. Первая школа воспитания растущего человека – семья.

     Семья – это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений благодаря которым он постигает нормы общественного поведения. Здесь он учится  любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Семья для ребенка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни.

     Обязанность каждой семьи – развить ребенка  нравственно. Под нравственным развитием  понимается формирование у детей  “нравственной шкалы отношений”, с помощью которой он может “измерить” свои и чужие поступки с общечеловеческих позиций добра и зла и не только оценить, но и подчинить свое поведение нравственным нормам.

     Многие  родители ошибочно считают, что приведя  ребенка в дошкольное учреждение, они имеют право переложить на педагогов ответственность за воспитание и становление личности своего ребенка.

     Закон РФ “Об образовании” гласит: “Родители  являются первыми педагогами. Они  обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального  развития личности ребенка в раннем детском возрасте”. (Статья 18, пункт 1).

     В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и  содержание эмоционального и социального  развития ребенка. Ребенок успешнее всего развивается тогда, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают,( этим самым родители овладевают доверием ребенка в вопросах нравственного воспитания. ???)

     Семью укрепляют общие дела и заботы, будни, наполненные полезным содержанием, совместный досуг и отдых. При организации семейного досуга следует учитывать, что он предполагает сочетание личных интересов с интересами других членов семьи. Именно досуговое общение создает наиболее благоприятные возможности для эффективной реализации ряда семейных функций, а некоторые из них осуществляются преимущественно в сфере досуга и отдыха, как, например, функция нравственного духовного потребления, восстановления физических сил и др.

     Особенно  большим воспитательным потенциалом  в сфере семейного досуга обладают семейные традиции. Ими могут быть: семейные праздники, совместные прогулки, выезды за город и др. Традиции как  основа, как порядок, принятый всеми  членами семьи, способствуют сплочению  семейного коллектива.

     Традиции - это не только определенные дни  празднования юбилеев и дней рождения, или выбор профессии членами  семьи, или традиционные увлечения семьи, это гораздо большее. Прежде всего, в традициях находит свое выражение культура семьи: рыцарство мужчин и нежность женщин, уважение к старшим и любовь к младшим; чувство такта, неизменное даже в самые ожесточенные моменты спора или обсуждения; великодушие, душевная щедрость, снисходительность, уступчивость, т. е. все то, без чего не может существовать семья.

     Решающей  в воспитании ребенка является нравственно-психологическая  атмосфера семьи, отношения между  поколениями и между самими супругами. Как отмечал В.А. Сухомлинский, главная  школа воспитания детей - это взаимоотношения  мужа и жены, отца и матери. «Воспитание  детей - это отдача особых сил, сил  духовных. Человека мы создаем любовью - любовью отца к матери и матери к отцу, глубокой верой в достоинство  и красоту человека. Прекрасные дети вырастают в тех семьях, где  мать и отец по-настоящему любят  друг друга и вместе с тем любят  и уважают людей».

      Личный  пример родителей, для ребенка  является образцом для подражания.  Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи.

Информация о работе Формы работы с родителями по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста