Функции и основные направления деятельности классного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:13, контрольная работа

Краткое описание

Основным структурным элементом воспитательной системы школы является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. Представительские функции в органах самоуправления школы реализуются также чаще всего от имени класса. В классах осуществляется забота о социальном благополучии учащихся, решаются проблемы досуга детей и сплочения коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера

Содержание работы

Введение.
Функции классного руководителя.
Права и обязанности классного руководителя.
Формы работы классного руководителя.

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агенство по образованию РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 39.31 Кб (Скачать файл)

Назначение  классного руководителя

Классный руководитель сегодня - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека:

*   духовным  посредником между обществом  и ребенком в усвоении основ  человеческой культуры;

* заинтересованным  организатором отношений сотрудничества  в разнообразных видах совместной деятельности классного коллектива;

* неравнодушным  наблюдателем за индивидуальным  развитием школьника с целью  создания благоприятных условий  для формирования его личности, внесения необходимых педагогических  корректив в систему его воспитания, осуществления (совместно с психологом) коррекции процесса его социализации;

* помощником, консультантом  в организации повседневной жизни  и деятельности, в осмыслении  социально-экономической, политической  жизни общества, в профессиональной  ориентации;

* создателем  благоприятной развивающей микросреды  и благоприятного морально-психологического климата в классе, организующим для этого необходимые воспитательные воздействия с учетом индивидуальности своего класса;

* координатором  усилий педагогов, семьи, социума  - словом, всех воспитывающих сил  общества, влияющих на становление и развитие личности воспитанников.

Основное  назначение классного  руководства обусловлено  современной задачей, которую ставит перед  собой общество, —  максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его  потенциальных талантов и создание условий  для нормального духовного, умственного и физического совершенствования.

Задачи  классного руководителя.

1.Осуществление  непосредственного наблюдения за  индивидуальным развитием ребенка,  подростка, юноши, девушки, создание оптимальных условий для формирования каждой личности, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей ученика и их развитию совместно с семьей;

2. Изучение склонностей,  интересов, сфер дарований ребенка  с целью       подбора  для него определенного вида деятельности, где его может ожидать успех;

3. Организация  всех видов индивидуальной, групповой,  коллективной деятельности, вовлекающей  учащихся в общественно-ценностные  отношения. Активная пропаганда  здорового образа жизни;

4.   Содействие  воспитаннику в соблюдении прав  и свобод учащегося;

5. Создание классного  коллектива как воспитывающей  среды, обеспечивающей социализацию  каждого ребенка;

6. Организация  взаимодействия и сотрудничества  всех воспитательных сил.

Классный  руководитель должен знать

Конвенцию о  правах ребенка.

Закон РФ «Об  образовании».

Конституцию РФ.

Педагогику.

Детскую, возрастную, социальную психологию.

Школьную гигиену.

Педагогическую  этику.

Теорию и  методику воспитательной работы.

Основы трудового  законодательства.

Классный  руководитель должен уметь

Общаться с  детьми.

Формулировать свои воспитательные цели.

Планировать работу.

Организовывать  работу с детьми в различных формах.

Организовывать  и проводить родительские собрания.

Пользоваться  диагностическими тестами, анкетами, опросниками и корректно использовать их в воспитательной работе.

Документация  и отчетность

Классный руководитель ведет следующую документацию:

Классный журнал. 

План воспитательной работы с классным коллективом.

Дневники учащихся.

Личные дела учащихся.

Психолого-педагогические карты изучения личности учащихся (по необходимости).

Циклограмма

работы  классного руководителя

Ежедневно:

Работа с  опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.

Организация питания  учащихся.

Организация дежурства  в классном кабинете.

Индивидуальная  работа с учащимися.

Еженедельно:

Проверка дневников  учащихся.

Проведение  мероприятий в классе по плану.

Работа с  родителями (по ситуации).

Работа с  учителями-предметниками.

Один  раз в четверть:

Оформление  классного журнала по итогам четверти.

Участие в работе МО классных руководителей.

Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция  плана работы на новую четверть.

Проведение  родительского собрания.

Один  раз в год:

Проведение  открытого мероприятия.

Оформление  личных дел учащихся.

Анализ и  составление плана работы класса.

Предоставление  статистических данных о классе (на начало учебного года)

ПРАВИЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО  ОБЩЕНИЯ

Правило первое:

Педагог должен принимать воспитанника таким, каков  он есть. Это значит – не раздражаться от неказистого внешнего вида ученика, от незнания, неразвитости, от ошибок в  поведении – ребенок имеет  на них право; педагог должен быть искренне убежден, что каждый ребенок  талантлив, а значит, интересен; педагог  должен верить, что «все дети хотят  быть хорошими».

Правило второе:

Относиться  к ребенку так, как будто он уже стал таким, каким педагог  хотел бы его видеть. Необходимо внушать ребенку веру в то, что  ты хочешь в нем видеть. Не способному к учению надо внушать веру в умственные возможности; слабому – в его силу и т.д.

Правило третье:

Ребенок не всему  сказанному педагогом поверит –  у него есть собственная голова. Надо организовать деятельность воспитанника таким образом, чтобы дать ему  возможность хоть на миг стать  таким, каким он хотел бы быть, т.е. умным, добрым и т.д. Дать испытать от этого удовольствие, помочь познать  сладость благодарности окружающих.

Должностные обязанности  классного руководителя

В истории развития российской школы институту классного  руководства всегда отводилось важнейшее  место, так как именно классному  руководителю принадлежит ведущая  роль в формировании и становлении личности ребенка, раскрытии его самобытности, способностей и потенциальных возможностей, в защите его интересов.

Сегодня, в период коренных социально-экономических  преобразований в нашей стране,  дело воспитания молодого поколения  приобретает особое, решающее для  развития общества значение. При этом школа остается важнейшим звеном в системе воспитания. Усложнение социальной ситуации воспитания требует совершенствования педагогических и методических основ организационной работы школы. Классное руководство как традиционное школьное явление, родившееся в ходе исторического развития отечественной школы, также требует своего переосмысления и совершенствования.

Одним из путей  переосмысления и совершенствования  классного руководства является разработка должностных обязанностей классного руководителя на новом  этапе развития школы.

Должностные обязанности - это концептуальный документ, в котором зафиксированы цели, задачи, приоритеты и ценности, позиции в отношении педагогов и учащихся, критерии оценки результатов труда, стимулы и мотивы. Это зафиксированный уровень школьной педагогической культуры.

Должностные обязанности, детально продуманные и принятые педколлективом с ясным представлением об уровне требований к результатам труда, - это руководство к деятельности, имеющее педагогическую и методическую ценность. В то же время это условие равенства, справедливости, а 'значит, нормального психологического климата в коллективе. Это условие доверия между педагогами, а также между педколлективом и руководством гимназии.

Должностные обязанности - это реальная перспектива саморазвития педагога. восхождения к профессионализму, в то же время это инструмент самозащиты учителя и критерий оценки работы учителя в момент аттестации.

Должностные обязанности - это некий эталон-стандарт, с которым можно и нужно сравнивать результаты труда педагога, именно такое сравнение будет конкретным, справедливым, стимулирующим, так как переносит центр тяжести на оценку конечного труда педагога.

В целом продуманные, подробные, технологичные, принятые педколлективом должностные обязанности - это фундамент культуры управления школой и конкретное руководство к действию тем. кому они предназначены.

В основу данных должностных обязанностей положены следующие идеи:

Ребенок есть субъект  своего развития. Он воспитывает, стоит  себя САМ

Даже самый  «трудный» ребенок хочет быть хорошим, только он нуждается в помощи: признании. уважении, любви окружающих.

Воспитывают не классные часы. морализирование, указание ребенку на его промахи и ошибки. воспитывает совместная и индивидуальная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, богатство коллективных и индивидуальных переживаний, отношений, чувств.

«Педагог есть организатор детской жизни» (Л.С.Выготский). Это помощник, защитник своих воспитанников в коллизиях школьной жизни.

 Воспитывает  только тот педагог, которого  дети уважают, любят, образу  жизни которого тайно или явно  подражают.

 

Форма воспитательного  плана.

Может быть любой, но должна прослеживаться работа по направлениям. Спланировать работу с родителями ( выберите актив класса, и представителя в Совет школы), трудными детьми, самоуправление в классе. Не забывайте, что часть классных часов возможно провести в музее школы.

 Составляя план:

• сделать анализ работы за предыдущий год, если возможно;

• написать характеристику класса;

* определить  цель. поставить воспитательные задачи;

• постарайтесь спланировать экскурсии, классные часы, темы родительских собраний;

• подумайте  над темой для самообразования  или обобщения опыта работы;

• продумайте дела класса;

• выберите удобную  для вас форму самообразования;

• включите в  план работы разделы:

- учебные дела;

- участие в  общественных делах;

- дела класса;

- работа с  родителями;

- индивидуальная  работа с учениками.

Любой классный руководитель имеет право участвовать  в подготовке и проведении методического  объединения.

Работа классного  руководителя огромна и необъятна.

Нами разработаны  ряд реальных критериев , по которым будет проводиться

премирование  по итогам 1 полугодия и года.

1. своевременная  и правильная работа с документацией.

    2. своевременные  отчеты о проделанной работе  за четверть

    3. участие  в работе МО КР :выступления, методические разработки классных часов, родительских собраний и т.п.

4. участие в  разработке и проведении общешкольных  мероприятий вне должностных  обязанностей

    5. выступления  на общешкольных родительских  собраниях.

   6. проведение  открытого мероприятия в классе.

Классный руководитель любого учебного заведения прогнозирует, анализирует, организует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса. При этом важно учесть, что:

• ребенок, подросток, девушка и юноша уже сегодня  живут реальной жизнью, а не просто готовятся к будущей взрослой жизни;

Информация о работе Функции и основные направления деятельности классного руководителя