Характеристика современной системы образования в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 23:57, реферат

Краткое описание

Особую неудовлетворенность результатами образования ученые и общественность стали проявлять в конце 80-х-начале 90-х годов. Именно в этот период началась третья радикальная реформа образования современной Японии. Потребность в ней обусловлена не столько кардинальными социальными переменами, сколько осознанием ответственности перед грядущим XXI веком. В этой связи текущая реформа направлена на прогнозирование и активную адаптацию к постоянно меняющимся требованиям времени.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Современная образовательная система в Японии: традиция и тенденции развития……..5

2. Особенности системы школьного образования в Японии………………………………….9

3. Система высшего образования в Японии…………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………………………...14

Список литературы…………………………………………………….……………………….15

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

Дисциплина: педагогика

Тема: Характеристика современной системы образования в Японии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Современная  образовательная система в Японии: традиция и тенденции развития……..5

2. Особенности  системы школьного образования  в Японии………………………………….9

3. Система высшего  образования в Японии…………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………………………...14

Список литературы…………………………………………………….……………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Уже не одно десятилетие Япония поражает мир своими успехами в различных  областях жизни, в том числе и  в образовании. Однако, сами японцы относятся к ним весьма_критично.  
 Особую неудовлетворенность результатами образования ученые и общественность стали проявлять в конце 80-х-начале 90-х годов. Именно в этот период началась третья радикальная реформа образования современной Японии. Потребность в ней обусловлена не столько кардинальными социальными переменами, сколько осознанием ответственности перед грядущим XXI веком. В этой связи текущая реформа направлена на прогнозирование и активную адаптацию к постоянно меняющимся требованиям времени. 
 Базовые принципы образовательной реформы Японии предполагают развитие структуры непрерывного образования, создание гибкой системы образования, актуализацию
_личности_учащегося,_воспитание_уважения_к_ней. 
 Несмотря на реформирование, японская школа остается верна педагогическим традициям. Однако педагогические традиции не однородны ни в педагогическом, ни в социальном отношениях. Поучительного и самобытного в японском образовании немало: во все времена ему отводилась самая почетная роль. В знании, мудрости и нравственности видели
_могущество_нации. 
 Главной целью японской школы является воспитание "уверенных в своих силах граждан миролюбивого и демократичного общества, уважающих права человека, любящих мир и правду". Основной Закон об образовании определяет необходимость развития политического кругозора и религиозной терпимости у учащихся, но запрещает учебным заведениям любые связи с политическими партиями и религиозными организациями. 
 Детские сады Японии - первая ступенька системы осознанного формирования гражданина Отечества. Большое внимание уделяется здесь формированию ценностного отношения к здоровью, окружающей природе и людям, развитию чувств.  
 Обращается внимание и на формирование навыков самостоятельной деятельности, группового сознания и социальной ответственности. И за этим стоит не декларация, а хорошо отработанная технология, предполагающая обучение детей анализу возникающих в
_играх_конфликтов_и_поиска_способов_выхода_из_них.  
 Немаловажным в данной технологии является и "научение" детей избегать прямого соперничества, так как даже детское сообщество должно быть единым, а победа одного неминуемо может означать "потерю лица" другого. Формируется оно всем укладом жизни: от традиции иметь и носить униформу до тщательной подготовки и проведения совместно с родителями незабываемых ежегодных фестивалей, пикников, дней рождений.  
 Известно, что японская мораль не стимулирует личной инициативности, что и определяет интенсивное обучение традиционным основам общения и деятельности.  
 Помогает в этом и семья, которая традиционно достаточно дружна. И сегодня несколько поколений проживает под одной крышей. Таких семей, состоящих из трех и более поколений, насчитывается около 12%. Редкими являются разводы. Так, статистические данные за 1996 год говорят, что на 1000 человек в Японии приходится разводов значительно меньше, чем во многих западных странах. Средний возраст вступающих в брак для мужчин составляет 29,7 года, а для женщин - 27,1 года. Это обстоятельство способствует формированию осознанного отношения к созданию семьи и ответственности
_за_воспитание_детей.  
 Процесс становления человека как личности, вхождение его в традиционную культуру народа, приобщение к принятым нормам в раннем детстве даёт свои положительные результаты. В Японии проводятся целый ряд праздников для детей, которые позволяют формировать у них чувство сопричастности к традициям своей страны.  
 Особенностью приобщения детей и подростков к нормам поведения в обществе можно назвать ориентацию на развитие группового сознания. Эта задача с успехом решается
_в_современной_японской_школе.  
 Предпочтение в начальной школе отдается моральному воспитанию и организованной внеучебной деятельности. Традиция приоритетной роли воспитания поддерживается семьей.

Единообразие, унификация, единство содержания образования  и воспитательная направленность обучения до недавнего времени оставались определяющими характеристиками современной начальной и неполной средней школы Японии. Сегодня учеными и практиками бурно обсуждаются проблемы индивидуальности и развития способностей.  
 Для японского учителя все дети равны, среди них нет слабых и сильных, а есть ленивые и прилежные, что и объясняет отсутствие специальных программ как для одаренных, так и для отстающих детей. Нет в школах и "второгодников". Помогают "выравниванию"
_детей_репетиторские_школы.  
 Интересен опыт новых образовательных учреждений для молодежи: старшие средние школы с зачетной системой, позволяющие индивидуализировать программу изучения и режим обучения; Открытый университет с современными видеообразовательными
_центрами.

  Анализ современного состояния реформ японской школы, очевидность выхода её на новые уровни, технологии говорят и об удивительной способности японского народа в большом и малом сохранить свою историю, культуру, всё то, что определяет их самобытность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Современная образовательная система в Японии: традиция и тенденции развития 

     История современного образования может  быть разделена на следующие 5 периодов:

     1. Период основания (1868-1885). Был основан  первоначальный корпус современного  образования.

     2. Период консолидации (1886-1916). Были изданы разнообразные школьные законы, была создана систематическая образовательная структура.

     3. Период экспансии (1917-1936). Образовательная  система базировалась на рекомендациях  Чрезвычайного Совета по Образованию  (1917-1919)

     4. Военный период (1937-1945). Пик милитаристского  образования. 

     5. Современный период (1945-наши дни). Образовательные реформы во время  союзнической оккупации. 

     I период (1868 - 1885)

     Дух раннего периода реставрации  Мэйдзи лучше всего проявился  в призыве, который вдохновил интеллектуалов японского общества, - “цивилизация и просвещение ”. “ Этот лозунг, - пишет Джон Холл, - стал основным руководством к действию тех, кто мечтал о выходе Японии из эпохи невежества”1

     Выдающимся  защитником” цивилизации и просвещения ” выступил Фукудзава Юкити. Именно он задал тон реформам образования, особенно своей публикацией “ Призыв к знаниям”, где подверг критике конфуцианские ценности и поднял на щит западные идеи. В школьные программы внесли всё, что удалось узнать о Западе, традиционные моральные принципы временно отошли на второй план.

     Проведение  реформы образования стало предметом  острых дискуссий различных политических сил. Нация разделилась на политические фракции, каждая из которых защищала своё видение реформы образования. Результатом этой борьбы стало доминирование точки зрения, согласно которой необходимо сочетать сильные стороны современной системы образования ведущих мировых держав с традиционными духовными ценностями Японии.

     В июне 1871 г. было создано Министерство Просвещения. В 1872 г. правительство Мэйдзи разработало план реформы современной школьной системы в национальном масштабе и в августе провозгласило Закон об образовании. Основные цели этого закона четко представлены в Осейдасачешо (сопровождающей этот закон прокламации):

     1. образование должно обеспечивать  успешное продвижение человека  по социальной лестнице

     2. функция школ состоит в том,  чтобы прививать патриотические  чувства у каждого человека 

     3. все японцы должны обучиться  практическим наукам, что, в конечном счете, принесёт пользу обществу и поможет построить современное государство.

     Реорганизация системы народного образования  происходила по западному образцу.

     Во-первых, вводилась система обязательного  обучения, составлявшая в то время 4 года. Эта система разрушила прежнюю сословную систему образования, которая была привилегией самураев и высших слоев общества.

     Во-вторых, провозглашалось, что развитие науки  и образования будет проводиться  не только в целях государственного управления, как это было прежде, а для “личного благосостояния каждого, завоевания положения в обществе и процветания в делах ”.

     И в-третьих, считалось, что наука и  образование должны поднять волю и инициативу народа. Однако отменялся  старый обычай, по которому расходы на обучение, одежду и питание покрывались правительством.

     Правительство взяло за образец 3-х фазовую систему  образования в США, учредив начальные, средние школы и университеты. С другой стороны, школьная административная система была заимствована из Франции: все учебные учреждения находились под сильным центральным контролем Министерства образования. Таким образом, к 1900 г. уже 80% детей соответствующего возраста ходили в школу (в 1872 г., до принятия Закона только 28%), а к 1910 г. процентный показатель достиг почти 100 отметки. Невиданное распространение школьной сети, которой были охвачены даже самые отдалённые горные деревни, проходило под непосредственным нажимом и принуждением властей. Этому способствовала также и глубоко укоренившаяся система господства и подчинения, система беспрекословного повиновения народа. Был установлен строгий государственный контроль над профессией учителя. С этого времени учитель приобретает статус государственного служащего, которому запрещается заниматься политикой. Значение введения новой системы образования заключалось в том, что полностью были ликвидированы старые княжеские школы, все частные школы обязывались получить разрешение властей, и была создана новая система просвещения, контролируемая государством.

     II период (1886 – 1916)

     В 1885 г. была основана кабинетная система, и Мори Аринори стал первым министром  образования. Он разработал основу школьной системы следующих периодов. Все  компоненты системы – начальное, среднее, профессиональное, университетское  образование – взаимосвязаны. Начальное образование было призвано формировать сознание большинства населения страны в соответствии с государственной политикой, определяющей взаимоотношения широких масс и правительства в духе лояльности, основой которой выступал национализм и милитаризм. Сформировалась образовательная система, сочетающая в себе лояльность монарху с приверженностью свободным научным изысканиям, необходимым для успешного становления и быстрого развития Японии как современного государства.

     Иноуэ Коваши, человек, который стал министром образования после Мори, основал систему частных профессиональных школ для выпускников начальных школ. После 1899 г. большое распространение получили школы для девушек. В 1908 г. срок обязательного обучения был увеличен до 6 лет.

     III период (1917 - 1936)

     Русская революция и распространенные во всем мире требования демократии оказали  влияние на японскую политику и образовательную  систему. В 1917 г. правительство создало  чрезвычайный совет по образованию (Риндзи Кёику Кайги). До того, как он был распущен в 1919 г, совет издал несколько докладов, которые оформили основу для распространения образования в следующей декаде 20 века. Влияние совета было особенно значительным в области высшего образования. До 1918 г. существовали только имперские университеты (до 1897 г. существовал только один – Токийский Имперский Университет). Однако Университетский закон 1918 г. позволил появиться частным университетам. В соответствии с этим законом многие национальные, общественные и частные школы  были повышены до статуса университетов.

     IV период (1937 - 1945)

     Правящий  класс Японии в этот период активно  возрождает идеологию “японизма”, проповедавшего ультранационализм  и милитаризм. К началу 1930х фактически весь процесс обучения и образования  контролировался правительством. Министерство образования, местные комитеты находились под прямым контролем Министерства внутренних дел, ведомства, контролировавшего всю нацию. Учебники по географии, истории, написанные и напечатанные самим Министерством образования, были заменены на новые. В конечном итоге школа стала эффективным инструментом подготовки милитаристски настроенной молодёжи. Со вступлением Японии во Вторую Мировую войну милитаристское образование лишь усилилось: в школах ещё сильнее стали навязывать фашистские идеи расового превосходства японцев и мораль средневековых самураев – преданность военному долгу, самопожертвование во имя “великой Японии ”.

     V период (с 1945 г.)

     На  послевоенное время приходится вторая реформа образовательной системы. Основной целью, которую преследовали оккупационные власти, была демократизация, демилитаризация и децентрализация японского общества. “Милитаристическое довоенное образование было отменено, и была сформирована новая система образования, основанная на мирных демократических традициях”. Была демонтирована многоуровневая структура образования(при которой для поступления в университет нужно было окончить среднюю школу и подготовительную школу при университете). Была внедрена такая система - обязательное обучение в шестилетней начальной школе, в средней школе 1 степени (3 года) и второй степени (3 года), затем университет (4 года). Только учебный календарь по-прежнему остался специфически японским: начало учебного года, как в школах, так и вузах приходится на 1 апреля.

Информация о работе Характеристика современной системы образования в Японии