Художественное воспитание детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 09:30, контрольная работа

Краткое описание

Для ребенка, который воспитывается под влиянием изобразительного искусства, мир становится многозначным, многообразным, многоцветным, добрым и прекрасным, а сам ребенок - здоровым и успешным. Специфика обучения рисования, лепки как художественных сфер детской деятельности в том, что в их основе лежит не количественное наращивание суммы знаний и умений, навыков, а развитие способности изображать то, что для ребенка интересно или эмоционально значимо (воспитание личностного способа отношения к миру, другим людям, самому себе).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
1. Развитие художественно-творческих способностей детей…..….4
2. Значение лепки для художественного воспитания детей………8
Заключение……………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

пл.docx

— 34.07 Кб (Скачать файл)

 

                                     Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Развитие художественно-творческих способностей  детей…..….4

2. Значение лепки для художественного  воспитания  детей………8

Заключение……………………………………………………………12

Список литературы……………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

     Для ребенка, который воспитывается под влиянием изобразительного искусства, мир становится многозначным, многообразным, многоцветным, добрым и прекрасным, а сам ребенок - здоровым и успешным. Специфика обучения рисования, лепки как художественных сфер детской деятельности в том, что в их основе лежит не количественное наращивание суммы знаний и умений, навыков, а развитие способности изображать то, что для ребенка интересно или эмоционально значимо (воспитание личностного способа отношения к миру, другим людям, самому себе).

С каждым годом всё больше родителей заботятся о раннем развитии своих детей. Особенно приветствуется лепка из пластилина, т.к. ребенок  в процессе лепки нарабатывает мелкую моторику, что влияет на формирование речи, мыслительных процессов. Кроме  того, в лепке из пластилина ребенок  может самореализоваться. Интересная игра во время лепки, положительные  эмоции от самого процесса и полученный результат настраивает маленького человека на творческий лад, помогает выработать усидчивость и сосредоточенность, развивает фантазию и умение мыслить  неординарно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ  СПОСОБНОСТЕЙ 

                                                   ДЕТЕЙ

 
     Значение же лепки для развития ребенка огромно. Это - искусство детей - очень живое, непосредственное, с реалистическим или экспрессивным отношением к действительности.  
Искусство это очень осязаемо. Лепные фигурки как настоящие. Их можно трогать, рассматривать со всех сторон, быстро изменять по своему желанию.

Разные фигурки легко  объединяются в интересные композиции. С ними можно играть и показывать спектакли. А лепные картинки или  интерьерные поделки очень украсят  любое помещение. Все, что видит  и о чем мечтает ребенок, может  воплотиться в лепных образах. Так  рождается особый мир – маленький, игрушечный, но как настоящий.  
     Лепка – один из самых эмоциональных из продуктивных видов изобразительной деятельности.  
«…В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика в математических науках. Эта азбука представления о предмете. Это первое чтение, изложение предмета. Правильное соотношение частей, отличие главного от второстепенного – тела от приставных частей - все это ясно выражается при изображении предмета посредством лепки». 
 
      Техника лепки – самая безыскусная, но при этом самая развивающая. В лепке синхронно работают две руки, и координируется работа двух полушарий.

Лепка – это не только забавные игрушки и радость совместного  общения, это и:  
- координация движений обеих рук и развитие мелкой моторики;  
- разнообразие сенсорного опыта (чувство пластики, формы, материала, веса);  
- возможность создания объемных поделок;  
- умение планировать работу и доводить ее до конца;  
- богатое воображение.

 
        В лепке, как и в любой творческой деятельности, ярко выражена направленность на конечный результат.  
Лепка содействует гармоничному развитию личности ребенка, помогает создавать обстановку эмоционального благополучия, обеспечивать развитие у детей способностей к эстетической деятельности.

 
       Современные исследования и передовой опыт в области развития изобразительной деятельности свидетельствуют, что процесс обучения не только должен иметь целью развитие творчества детей, но и сам носить творческий характер. Это положение стало для меня ведущим в разработке программы кружковой работы по лепке.

Ее цель - развитие художественно-творческих способностей детей.  

 

              В качестве основных были намечены следующие задачи:  
1.Развитие эстетического восприятия и художественно-образного мышления ребенка.  
2.Освоение дошкольниками разнообразных пластических материалов, традиционных и нетрадиционных техник.  
3.Повышение эмоциональной выразительности и разнообразия создаваемых детьми художественных образов; создание оригинальных, неповторимых образов и способов действия.  
4.Формирование способностей детей чувствовать и объяснять выразительность образа, давать художественную оценку создаваемого и законченного образа.  
5.Учить детей отбору выразительных средств, которые наиболее полно удовлетворяют их потребности.  
 
Лепкой можно заниматься в дошкольном учреждении  на специально  организованных занятиях, в утреннее время, вечерние часы, на прогулках  и  в  семье.

В каждой возрастной группе детей, есть свои проблемные факторы, которые  можно скорректировать занятиями  лепкой. Например:

  • Гиперактивность
  • Неусидчивость
  • Невнимание
  • Плохое (неправильное) формирование речи

        Лепка из пластилина благоприятно влияет на нервную систему ребенка. При этом виде деятельности руки ребенка постоянно контактируют с материалом, чувствуют его структуру и форму. Занятия лепкой способствуют развитию речи, пространственного мышления, развитию мелкой моторики рук, формируют усидчивость и внимание.

       Дети очень любят лепить и они должны быть совершенно свободны в том, что они захотели лепить или просто поиграть, поэкспериментировать с тем или иным материалом. Задачей же воспитателя является пробуждение творческих сил ребенка, предоставление ему «пищи» для творчества в разнообразных видах художественной деятельности.

 
      Уже в младшем дошкольном возрасте пробуждение интереса к лепке может быть осуществлено через подражание ребенка деятельности взрослого. На глазах у детей в руках воспитателя рождаются разные фигурки, что стимулирует их на собственную деятельность. А в старшем возрасте воспитатель лепит вместе с детьми, демонстрируя способы обращения с материалом.

      Прежде чем говорить непосредственно о пластилине, о лепке из этого материала различных изделий, расскажем о том, на какие стороны формирующейся личности ребёнка он оказывает своё благотворное влияние. Специалисты акцентируют внимание на том, что через познавание предметов окружающего мира ребёнок не только пополняет свои знания о действительности, но и движется по непростому пути самопознания.

       Учёные советуют с самого начала как можно меньше пеленать ребёнка, предоставляя ему тем самым максимальную свободу движения, и категорически выступают против всевозможных распашонок с закрытыми, то есть изолирующими ладони, рукавами. Нельзя лишать маленького человека его главного на этом этапе жизни инструмента познания мира и себя в этом мире – способности трогать всё, что ни попадётся под руку.

      Кроме этого, тактильная активность, особенно ярко проявляемая детьми именно при играх с пластилином, напрямую влияет на формирование фантазии. Психологи указывают на прямую взаимосвязь между степенью развития у малыша фантазии и его складывающимися интеллектуальными способностями. Таким образом, стимулируя с помощью поделок из пластилина развития фантазии ребёнка, его способность представлять перед собой образы предметов, которых в действительности нет перед его глазами в данный момент, родители закладывают базу для высокоразвитого интеллекта своего отпрыска.

       Не стоит в этой связи путать понятия «интеллект» и «память» – для развития запоминающих и воспроизводящих способностей применяются иные методики; умение же фантазировать формирует у ребёнка умение оперировать абстрактными понятиями, на которых и держится вся система образования (достаточно вспомнить донельзя абстрактную науку под названием математика). 
 
       Учёными выявлена связь между активным движением пальцев ребёнка и формированием его речевого аппарата. Фактически руки в данный период жизни являются для малыша дополнительным речевым органом. Функции двигательной активности и речи формируются параллельно. После тщательных исследований специалисты пришли к выводу, что складывание так называемых речевых областей совершается под влиянием исходящих от рук, точнее от пальцев, импульсов. Всё последующее совершенствование речевых реакций находится в прямой зависимости от степени тренировки движений пальцев рук. В случае, если развитие двигательной активности рук отстаёт от нормального течения, то задерживается и речевое развитие, хотя общая физическая активность при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Поэтому лепка из пластилина благотворно скажется и на развивающемся вербальном аппарате ребёнка.  
 
      В процессе занятий с пластилином малыш начинает проявлять творческие способности, значение которых для формирования здоровой и гармонично развитой личности трудно переоценить. Помимо этого, не стоит забывать и о таком аспекте, как подготовка кистей рук к занятию письмом, которое в наше время нередко начинаются ещё до того, как ребёнок отправится учиться в школу. 
 
       Итак, стало окончательно ясно, что занятия с пластилином играют чрезвычайно важную роль в полноценном творческом развитии малыша. Перейдём к практическим моментам. Прежде всего, с детьми младше 1 года целесообразнее использовать не настоящий пластилин, а солёное тесто – в этом возрасте у ребёнка наблюдается естественное и неистребимое желание всё, что попадает в руки, попробовать на вкус, поэтому безопаснее для здоровья ребёнка и для родительских нервов использовать мало-мальски безвредный для детского пищеварения материал. По своим «скульптурным» качествам солёное тесто почти не уступает настоящему пластилину. Однако солёное тесто предназначено для совсем ещё маленьких детей, которые активно играют с получившимися фигурками, но сами ещё не проявляют сильной тяги к самостоятельному творчеству. Для детей постарше, тех, что хотят самостоятельно слепить то, что им захочется, нужен именно пластилин. Каков должен быть пластилин высокого качества? Он должен быстро согреваться в руках и становиться мягким; не крошиться, но и не размазываться; легко лепится к бумаге, картону, дереву; легко разрезаться специальной пластмассовой пластиной и с её помощью легко сниматься с любого материала; кататься по любой поверхности, не прилипая к ней; легко смываться с рук тёплой водой. 

 

 

 

 

 

 

 

2.  ЗНАЧЕНИЕ ЛЕПКИ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ   

                                                     ДЕТЕЙ.

         Всем родителям приятно, когда их ребёнок делает что-то своими руками. И не важно, что штуковина получается немножко кривая и кособокая, главное, что малыш сам это сделал.  
Не только занимательной игрой, но и скрытым учебным процессом для ребёнка будет лепка из различных материалов, где он самостоятельно сможет пофантазировать, проявить своё мастерство.  
        Начиная приобщать ребёнка к занятиям с пластилином, в первую очередь нужно создать у малыша представление о незнакомом ему до тех пор материале. Покажите собственным примером, что можно сделать руками с пластилином. Не следует ваять что-то сложное, достаточно изготовить что-нибудь совсем простое, к примеру, змею или снеговика. Важно показать ребёнку сам «принцип действия» пластилина, его возможности воплощаться в то, что пожелаешь. 

ПРИЕМЫ ЛЕПКИ:  
- отщипывание  
- раскатывание  
- сплющивание  
- вдавливание  
- оттягивание  
- прищипывание  
- примазывание  
- прижатие  
- сглаживание  
- налепы  
- процарапывание.

 
Виды лепки:

- предметная лепка 

- сюжетная 

- декоративная

 
В предметной лепке изображение отдельных предметов для ребёнка является более простым, чем в рисовании, так как в лепке ребёнок имеет дело с реальным объёмом и ему не надо прибегать к условным средствам изображения. Дети с интересом лепят фигуры людей и животных. При лепке этих предметов они передают лишь наиболее яркие, характерные признаки, а форма основных частей остаётся обобщённой. Поэтому главной задачей является – обучение детей умению изображать в лепке основную форму предметов и наиболее яркие, характерные их признаки.

 
Сюжетная  лепка требует от детей большого объёма работы, так как нужно вылепить каждый предмет, входящий в композицию, устано-вить его, дополнить лепку деталями. Сюжетом для лепки могут служить эпизоды из окружающей жизни, содержание некоторых сказок, рассказов.  
Выразительность сюжетных композиций зависит не только от того, как дети умеют изображать форму, но и от того, как они связывают фигуры между собой изображением действия.  
Основные задачи при обучении сюжетной лепке:  
- научить детей задумывать и изображать лепные композиции из 2-3 предметов;  
- учить творчески подходить к решению сюжета, выделяя основное;  
- использовать различные приёмы лепки.

Декоративная  лепка - это создание детьми посуды, декоративных пластин, различных фигурок на тему народных игрушек, выполнение небольших украшений (бусы, броши).  
Выразительность детской лепки зависит не только от того, насколько ребёнку удалось передать форму и пропорции игрушки, но и от того, как он сумел украсить свою работу или вылепить соответствующие элементы оформления фигурки. Эта работа учит детей обращению с инструментом, различным приёмам лепки, красивому декоративному заполнению пространства. Элементы узоров можно наносить стекой, печаткой в виде трубочки, квадрата, треугольника, использовать винты разной формы.

Для успешного овладения  навыками декоративной лепки в детском  саду используют предметы декоративно  – прикладного искусства, художественные изделия народных умельцев. Детей  увлекает простота формы, содержание игрушек, яркость оформления, ощущение гладкой, приятной для руки поверхности.  
        Художественно – творческая деятельность проявляется не только в конечных продуктах детского творчества, но и в высказываниях детей в момент рождения замысла. Часто именно этот разговор, непосредственно предваряющий практическую деятельность, и является главным отправным толчком, рождающий художественный образ в детском творчестве.  

 

         Большое значение для формирования умений и навыков детей в лепке имеет осязание детьми предметов скульптурного искусства. Дети узнают, что такое скульптура, для чего она нужна, кто такой «скульптор». Различают по внешнему виду, из какого материала сделана скульптура, знают виды скульптуры.  
Произведения скульптуры обычно передают образы в действии. Наиболее доступно для детей восприятие ясно выраженного действия, поэтому при ознакомлении со скульптурой следует обращать внимание на характер движений, постановку фигур, выражение лиц.

 

 
        В детском саду дети знакомятся со скульптурой малых форм. Важно иметь набор скульптур изображающих животных, птиц. Некоторые игрушки можно назвать скульптурными, это: цветные фарфоровые игрушки, работы богородских мастеров (фигурки людей, животных).

 
Формы и методы, используемые при  ознакомлении дошкольников  
со скульптурой  
1. Экскурсии по улицам города, в музеи или выставки для просмотра заранее отобранного материала, доступного для детского восприятия.  
2. Рассматривание скульптур малых форм, фотографий. Рассматривание сопровождается вопросами к детям, беседой, самостоятельными высказываниями детей, рассказом воспитателя, чтением стихов и отрывков из произведений.  
3. Просмотр видеофильмов о городах Росси и мира на тему «Статуи и памятники».  
4. Выставки художественных произведений по какому-либо виду изобразительного искусства: скульптура, декоративно – прикладное искусство.  
5. Самостоятельное рассматривание детьми произведений искусства в детском саду и вне его. Обсуждение в группе увиденного.

   

          Очень важно сформировать у ребёнка положительную мотивацию к творчеству, пробудить радость общения с искусством, жажду к изобразительной и декоративной деятельности. Даная программа способствует формированию интереса, желания у детей творить красоту. Такой подход в реализации программы позволяет детям раскрыть свои индивидуальные способности, другими глазами взглянуть на окружающий мир.

Информация о работе Художественное воспитание детей