Художественно-эстетическая среда ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в системе дошкольного образования происходят кардинальные изменения, она совершенствуется и развивается. Вместе с тем в функционировании и развитии дошкольного образования обозначился ряд проблем. В детском саду всестороннее гармоничное развитие личности ребенка порой подменяется жестким, интенсивным обучением, «натаскиванием» детей на определенные объемы знаний. Это приводит к тому, что в школу приходит ребенок, как правило, имеющий низкий порог «школьной зрелости», и в целом не готовый к учению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________
1. Цели и задачи создания художественно-эстетической развивающей среды в условиях ДОУ_________________________________________
2. Интеграция как неотъемлемый элемент художественно-эстетического воспитания дошкольников в исследованиях педагогов и психологов____________________________________________________
3. Формы и методы организации художественно-эстетической деятельности дошкольников_____________________________________
4. Образцы фрагментов конспектов занятий по организации художественно-эстетической деятельности дошкольников___________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________________________________
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________

Содержимое работы - 1 файл

468 - ху.-эстет. среда ДОУ.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

«Как самостоятельная форма художественно-эстетического воспитания беседа имеет ряд особенностей и является художественной формой педагогического общения воспитателя и воспитуемых, учителя и учеников, предметом и содержанием которого является искусство» (3, С.112).

Беседа предоставляет возможность духовного общения ребенка с величайшими шедеврами художественной культуры. Часто именно беседа, «одухотворенное слово» о музыке, изобразительном искусстве, становится «пробуждающим импульсом», первым шагом ребенка к искусству и творчеству.

Для педагога беседа об искусстве – не только средство передачи детям информации, но и возможность диалога с детьми, возможность понимания и развития их внутреннего мира, а также возможность саморазвития, накопления и совершенствования профессионального опыта, проявления собственной индивидуальности.

Этому способствует нерегламентированность в выборе тематики, содержания бесед, свобода в постановке и формулировании целей и задач, выборе средств и приемов обучения и воспитания. В этом смысле беседу можно рассматривать как форму педагогического творчества. 

По содержанию и способам подачи материала различаются беседы информационного и эвристического типа.

Информационная беседа – это «рассказ о музыке», «театр одного актера». Главное действующее лицо – воспитатель, дети исполняют роль зрителей или слушателей. Для такой формы беседы характерен монологический способ изложения материала. Диалог возможен, но он сведен к минимуму. Информация дается в «готовом» виде. «Внутренняя, духовная деятельность, степень усвоения и переработки информации зависят от речевого и актерского мастерства педагога. Такого типа беседы особенно уместны в случае дефицита информации у детей в данной области» (3, С. 113).

Эвристическая беседа в большей степени соответствует проблемному обучению и широко используется в системе современных педагогических технологий. «Эвристическая беседа – это обмен мыслями, мнениями, «размышлениями вслух». Структура беседы не нормативна, свободна. Способ общения – сотрудничество. Главные действующие лица – дети. Педагог – режиссер и помощник. Результаты – собственные открытия детей в мире искусства. Успешность проведения эвристической беседы зависит от искусства педагога вести диалог и формулировать проблемные вопросы» (3, С. 114).

Структура, композиционный план бесед вариативны. Они строятся и разворачиваются по типу «мини-спектакля», в котором сочетаются четко продуманный план и готовность педагога к педагогической импровизации. «Условно в структуре беседы можно выделить несколько важных мотивов, отражающих внутренний («невидимый») и внешний («видимый») планы занятий»:

1.      Введение в тему беседы: яркое начало, обобщенная образная информация, постановка проблемы, актуальной для детей и пробуждающей их интерес.

2.      Главная информация. Ключевые понятия, существенные моменты содержания беседы.

3.      Дополнительная информация (конкретные факты, примеры, цитаты, документы, биографические сведения).

4.      «Эстетическое пространство», в котором проходит беседа (художественное оформление помещения, репродукции произведений изобразительного искусства, детские рисунки, фотографии, музыкальные инструменты, освещение, дизайн и т.д.).

5.      Общая положительно окрашенная эмоционально-психологическая атмосфера беседы и эмоциональная драматургия занятия (последовательность различных по эмоциональному содержанию художественных произведений, информационных блоков и контрастных по степени активности видов художественной деятельности детей.

6.      Адекватная задачам беседы установка на восприятие художественного произведения. Психологическая подготовка к восприятию

7.      Восприятие художественного текста. Условие – тишина, «поза слушателя, зрителя», духовное погружение в мир художественного произведения. Задача – воспитание «искусства слушать и видеть».

8.      Эвристический поиск решения проблем (точная формулировка задач, вопросов, заданий).

9.      Активизация процесса восприятия.

10. Обобщение – заключительный раздел беседы: вопросы по материалу беседы, викторина по произведениям, выводы.

11. Творческие задания для самостоятельной работы. Закрепление впечатлений (творческой работы – конкурс рисунков, сочинения, стихотворения и т.д.) (3, С.112-114).

Разновидностью бесед также являются монографические беседы, посвященные творчеству художников, композиторов, музыкантов-исполнителей.

Большой интерес у детей-дошкольников вызывают беседы интегративного типа, в содержание которых включены различные виды искусств. «Взаимодействие искусств в педагогическом процессе активизирует творческий потенциал детей, расширяет диапазон воздействия каждого вида искусства и соответствует возрастным особенностям младших школьников. Картина мира у детей целостна, художественна по своей основе. Синтез искусств совпадает с этой картиной» (3, С.116).

Приведем образец организации художественно-эстетической деятельности дошкольников, основанную на принципе интегративности  различных видов искусства.

Образец приводится со ссылкой на работу Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной. Художественная культура. Интегрированные занятия с детьми 5-7 лет (1,С. 8-9).

В качестве образца мы остановились на цикле занятий, посвященных А.С.Пушкину в литературе, музыке и творчестве художников. Все данные занесены в таблицу №1. (3, С. 116).

 

 

 



19

 

1. Цикл «А.С.Пушкин в литературе, музыке и творчестве

«художников»

 

1. Познавательные беседы на занятиях по развитию речи, музыке и изобразительной деятельности.

 

№ п/п

Название тем занятий

Программное содержание

материалы

Методы и приемы

Советы

1

2

3

4

5

6

1.

Знакомство со «Сказкой о царе Салтане»

Закрепить знания детей о А.С.Пушкине как великом русском поэте, учить слушать литературные произведения, стимулировать чувство радости, познакомить со «Сказкой о царе Салтане»

Портрет А.С.Пушкина, текст сказки и иллюстрации к ней

Выразительное чтение, уточнения и пояснения малознакомых слов

Повторить стихи А.С.Пушкина, оформить Книжный уголок, выставив его проиведения, иллюстрации к ним

2.

Анализ содержания «Сказки о царе Салтане»

Учить детей анализировать сказку, давать характеристику героям, использовать образные выражения при создании словесного образа сказочного героя

Иллюстрации разных художников к произведению А.С.Пушкина

Беседа, проблемные вопросы, образные выражения

Провести игру-импровизацию по передаче образов сказочных героев – образы через движения

3.

«Сказка о царе Салтане» в музыке Н.Римского-Корсакова

Познакомить  с историей написания оперы, учить слушать музыку и вызывать интерес к ней, познакомить с фрагментами оперы «Сказка о царе Салтане»

Портрет композитора, аудиозаписи фрагментов музыки из оперы

Искусствоведческий рассказ, слуховая и зрительная наглядность

Слушать фрагменты из данной оперы в повседневной жизни в ДОУ

4.

Музыкальные характеристики образов в опере «Сказка о царе Салтане» (2 занятия)

Дать детям представление о музыкально-выразительных средствах при создании образа, показать взаимосвязь художественного слова и музыки

 

Рассказ о музыкально-выразительных средствах, вариативность эмоционального исполнения

 

5.

Знакомство с иллюстрациями Н.Билибина к «Сказке о царе Салтане»

Учить рассматривать иллюстрации и обратить внимание детей на создание сказочных образов художником, показать синтез художественного слова, музыки и живописи

Иллюстрации художника

Сравнения, слуховая и зрительная наглядность, аналитические вопросы

В свободное от занятий время закрепить материал

6.

Создание детьми иллюстраций к «Сказке о царе Салтане»

Учить ребят создавать художественные образы, используя выразительные средства

Краски, кисти, бумага большого формата, вода и т.д.

Практическая работа детей, указания, пояснения

По результатам занятий организовать выставку детских работ

 



19

 

4. Образцы фрагментов конспектов занятий по организации художественно-эстетической деятельности дошкольников

 

Занятие по музыке

(в подготовительных группах и 1-2 классах)

на тему: «А.С.Пушкин и русская музыка»

 

Программное содержание. Познакомить ребят с биографией поэта и историей создания музыкальных произведений русских композиторов на стихи поэта  (Н.Римский-Корсаков, М.Глинка, М.Яковлева_. Обратить внимание ребят на особенность музыки в этих произведениях, сказочность, народность, широту и напевность.

Ход занятий

Краткая беседа по биографии Пушкина А.С. Пушкин написал очень много крупных произведений, стихотворений, сказок. (предложить детям  назвать ряд произведений, которые они знают).

Рассказать о влиянии пушкинской поэзии на русскую музыку. Подчеркнуть, что Н.Римский-Корсаков, М.Глинка, П.Чайковский сочинили романсы и стихи, оперы на сюжеты сказок Пушкина, так как они очень поэтичны. Педагог обращает внимание детей на то, что ни один русский писатель не был так широко представлен в творчестве русских композиторов, как А.С.Пушкин. Затем знакомит детей с историей создания оперы «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане».

Ребятам предлагается содержание «Сказки о царе Салтане». Подчеркиваем, что в 1888 г. русский композитор Н.Римский-Корсаков по этой сказке написал оперу с тем же названием, в которой яркие музыкальные картины, разнообразные по своему характеру и средствам музыкальной выразительности, передают чудесные образы героев этой сказки.

Выделить три чуда: белка, тридцать три богатыря, царевна Лебедь. Дети слушают музыку об этих чудах.

Педагог: Что больше вам понравилось и почему?

Далее сообщается, что помимо крупных произведений, у Пушкина есть много стихотворений, на слова которых написаны романсы. (Дать прослушать детям романс «Зимний вечер», музыку к которому написал М.Яковлев).

Занятия завершаются выводом о том, что русские композиторы в своих произведениях подчеркивали все лучшие черты пушкинской поэзии и создали замечательные произведения, достойные пушкинского гения.

Можно предложить викторину для старших и подготовительных групп на тему «Творчество Пушкина А.С.».

Цель: ввести детей в мир пушкинской поэзии, показать ее удивительное богатство и музыкальность. Активизировать знания ребят о творчестве поэта. Приобщить родителей к активному участию в викторине. Создать хорошее и радостное настроение у всех ее участников.

Оформление зала или группы: портрет поэта. Выставка книг его произведений, иллюстраций к ним. Выставка детских работ и рисунков по стихам А.С.Пушкина.

Состав жюри: заведующая детсадом, педагог, 2-3 родителя.

Ведущий викторины – один из воспитателей детского сада.

Участвуют две команды, в каждую из которых входят дети и родители. В зале могут быть и зрители-болельщики, принимающие участие в викторине.

Ведущий: начинаем нашу викторину! Все задания и вопросы, дети и дорогие болельщики, будут на тему «Творчество А.С.Пушкина». Каждая команда за правильный ответ получает 5 баллов.

Комплектуются команды №1 и № 2 из 5-7 человек.

- Команда № 1 готова?

- Готова!

- Команда № 2 готова?

- Готова!

Задание первое.

1)     Из какого произведения эти герои? (Выходит ребенок в костюме богатыря, в шлеме, со щитом и копьем и тащит за длинную бороду маленького, в большом тюрбане, Черномора – поэма «Руслан и Людмила»).

2)     А эти герои, из какой сказки? (Дети в костюмах старика и старухи выходят на середину зала – сказка «О золотой рыбке»).

3)     Узнать музыку Н.Римского - Корсакова «Белка» из оперы «Сказка о царе Салтане».

4)     Узнать музыку Н.Римского-Корсакова «Богатыри» из оперы «Сказка о царе Салтане».

5)     Обеим командам прочесть наизусть отрывки из сказок, указанных выше.

Жюри подсчитывает баллы и объявляет результаты.

 

Задание второе.

К столу, на котором разложены разрезанные иллюстрации, подходит команда № 1, к другому – команда № 2. (Могут быть представители от команд: родители или дети с родителями).

1)     Кто быстрее сложит картинку, тот получает 5 баллов.

2)     Представители этих команд должны выбрать из разложенных на столе иллюстраций сюжеты к сказкам: № 1  - сказка «О золотом петушке»; № 2 – сказка «О попе и его работнике Балде».

Жюри объявляет результаты команд.

 

Задание зрителям

Продолжить строчки из произведений А.С.Пушкина. (Если зрители выступают как болельщики за команду, то количество баллов перечисляется к итогам команды. Если зрители выступают каждый сам за себя, то получают открытки по произведениям А.С.Пушкина.)

1. Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет…

2. Князь у синя моря ходит,

   С синя моря глаз не сводит…

3. У Лукоморья дуб зеленый,

   Златая цепь на дубе том…

4. Свет мой, зеркальце, скажи,

   Да всю правду доложи…

 

Задание третье

Информация о работе Художественно-эстетическая среда ДОУ