Художественно-эстетическая среда ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 19:18, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в системе дошкольного образования происходят кардинальные изменения, она совершенствуется и развивается. Вместе с тем в функционировании и развитии дошкольного образования обозначился ряд проблем. В детском саду всестороннее гармоничное развитие личности ребенка порой подменяется жестким, интенсивным обучением, «натаскиванием» детей на определенные объемы знаний. Это приводит к тому, что в школу приходит ребенок, как правило, имеющий низкий порог «школьной зрелости», и в целом не готовый к учению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________
1. Цели и задачи создания художественно-эстетической развивающей среды в условиях ДОУ_________________________________________
2. Интеграция как неотъемлемый элемент художественно-эстетического воспитания дошкольников в исследованиях педагогов и психологов____________________________________________________
3. Формы и методы организации художественно-эстетической деятельности дошкольников_____________________________________
4. Образцы фрагментов конспектов занятий по организации художественно-эстетической деятельности дошкольников___________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________________________________
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________

Содержимое работы - 1 файл

468 - ху.-эстет. среда ДОУ.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Каждая команда по очереди читает стихи Пушкина. За каждое прочитанное стихотворение получает по 1-2 балла. Кто больше прочтет, тот получает больше баллов.

Жюри подсчитывает баллы по всем заданиям. Выигравшая команда получает книги А.С.Пушкина, а команда, занявшая второе место – открытки по проивзедениям А.С.Пушкина.

По окончанию викторины следует поблагодарить всех участников и еще раз подчеркнуть, что стихи и сказки А.С. Пушкина являются настоящим сокровищем русской классической и мировой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Большинство родителей задумываются о полноценном творческом развитии своих детей, к сожалению, слишком поздно, когда те задувают на своем именинном торте три или четыре свечи. Хотя, сторонников раннего эмоционального и креативного развития детей не меньше, чем тех, кто убежден, что «всему свое время» и «ребенка в школе всему научат, а пока не стоит отнимать у дитяти детство», многие родители и педагоги так и не пришли к однозначному выводу, когда и как развивать и раскрывать детские способности.

Когда речь идет об организации художественно-эстетической среды для развития художественно-эстетических способностей детей-дошкольников, выборе необходимых и наиболее приемлемых форм и методов важно не забывать о том, что дошколята – совершенно особый возраст. Их нельзя заставить молча сидеть и слушать монотонный рассказ воспитателя о творчестве А.С.Пушкина, о том, какие у него замечательные сказки. Ребенок просто не будет воспринимать информацию.

Для того чтобы восприятие художественного творчества шло эффективно, необходима интегрированная система занятий. Ребенку будет, безусловно, интересно не только прослушать, например, сказку А.С.Пушкина, но и одновременно просмотреть разнообразные иллюстрации к ней, прослушать отрывки из опер русских композиторов. Таким образом, на одном занятии соединятся музыка, живопись и поэзия. У ребенка будет целенаправленно совершенствоваться слуховое восприятие, образное мышление, зрительная память, воображение.

Интегрированные занятия способствуют более глубокому освоению детьми художественной культуры, а также формированию у них художественно-творческих способностей и одаренности.

 

 

Список литературы

 

1.          Воробьева Д.И. Гармония развития: Интегрированная программа интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника. 3-е изд.,  - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. – 144 с.

2.          Комарова Т.С., Зацепина М.Б. Художественная культура. Интегрированные занятия с детьми 5-7 лет: Книга для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов / Под ред. Т.С.Комаровой. – 2-е изд. – М.: АРКТИ, 2003. – 96 с.

3.          Как воспитать в ребенке творческую личность? / Т.А.Барышева, В.А.Шекалов. – Серия «Мир вашего ребенка». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 224 с.

4.          Козлова С.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студентов / С.А.Козлова, Т.А.Куликова. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 416 с.

5.          Пичугина Н.О., Айдашева Г.А., Ассаулова С.В. Дошкольная педагогика. Конспект лекций. – Ростов н/Дону: «Феникс», 2004. – 290 с.

6.          Эмоциональное развитие дошкольников / Под ред. А.Д. Кошелевой. – М.: Просвещение, 1985. – 174 с.

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Художественно-эстетическая среда ДОУ