Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Основная цель экологического воспитания.
1.2. Основные направления осуществления экологического воспитания младших школьников.
2.Игра как средство экологического воспитания младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое воспитание.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                           

 

1. Основная цель экологического воспитания.

 

1.2. Основные направления осуществления экологического воспитания младших школьников.

 

2.Игра как средство экологического воспитания  младших школьников.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова,  она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и  приняла огромные масштабы.  Планету может спасти лишь деятельность людей,  совершаемая на основе глубокого понимания законов  природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает,  что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и  других отрицательный влияний хозяйственной деятельности человека на Земле.  Она вырастает в проблему предотвращения стихийного  воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо  при  наличии  в  каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры,  экологического и нравственного  сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Исследуемая проблема широка, она ставится не впервые.  Сейчас, очень много экологических проблем  и не только в России,  но и во всем мире.  Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому воспитанию и воспитанию учащихся. Это привело к тому, что люди стали относится к природе только как к источнику сырья,  жизни и т.д. В результате появились озоновые дыры,  парниковый эффект,  нефтяные пленки на поверхности воды. Нынешняя экологическая ситуация  такова,  что  более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних перевоспитаний практически всех аспектов общественной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основная цель экологического воспитания.

 

Основная цель экологического воспитания - формирование экологического сознания  и мышления на основе активной жизненной позиции. Пробуждение экологического сознания неразрывно  связано  с осознанием человеком  своей  роли  на  Земле.  В  настоящее время вследствие технического прогресса,  урбанизации общества  человек перестал ощущать  себя и окружающую среду как единое целое в пределах биосферы.

Решение современных экологических проблем требует компетентного подхода, который включает естественные, социальные и гуманитарные науки,  приближаясь,  таким образом, к философскому уровню познания. Экологическое воспитание - составная часть  нравственного воспитания.  Поэтому  под экологическим воспитанием надо понимать единство экологического сознания и поведения,  гармоничного с природой.  На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления  формируются на уроках природоведения.

Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования,  в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды,  пропаганде идей правильного природопользования,  в борьбе со всем,  что губительно отражается на окружающей природе. Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

 

Цель экологического воспитания достигается по мере  решения в единстве следующих задач:

 

воспитательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

 

развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению,  оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды:  интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

 

 

Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности. Каждая из форм организации учебного процесса  стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся:  самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить  фактический материал,  раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных  решений,  творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей. На первых  этапах наиболее целесообразны методы,  которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические  ценностные ориентации,  интересы и потребности.  Используя их опыт наблюдений и  природоохранительной  деятельности,  учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений вызывает эмоциональные реакции учащихся, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.  На этапе формирования экологической проблемы особую  роль приобретают  методы,  стимулирующие самостоятельную деятельность учащихся.  Задания и задачи  направлены  на  выявление противоречий во взаимодействии общества и природы, на формирование проблемы и рождение идей о пути ее решения с  учетом концепции изучаемого предмета.  Стимулируют учебную деятельность дискуссии,  способствуя проявлению  личного  отношения учащихся к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения. Стремясь вызвать у школьников эмоциональные реакции,  показать непривлекательность безответственных  действий,  учитель использует пример и поощрение. Наказание - это крайняя, исключительная мера воздействия на учащихся. Если данные  методы  воспитания  будут  использоваться на нужном этапе обучения, с учетом психологической подготовленности учеников и с учетом природных условий,  то учитель может сформировать экологически грамотную и  воспитанную  личность.

                                                

 

 

1.2 Основные направления осуществления экологического воспитания младших школьников.

           

Мастерство воспитателя ярче всего проявляется в организации самостоятельной деятельности младших школьников. Как направить каждого ребенка на полезную и интересную игру, не подавляя его активности и инициативы? Как чередовать игры и распределять младших школьников в групповой комнате, на участке, чтобы им было удобно играть, не мешая  друг другу? Как устранять возникающие между ними недоразумения и конфликты? От умения быстро решить эти вопросы зависит всестороннее воспитание младших школьников, творческое развитие каждого ребенка.                                                                                                                                       В дошкольной педагогике имеется много методов и приемов воздействия на младших школьников, выбор которых зависит от конкретной ситуации. Иногда воспитатели при знакомстве с передовым педагогическим опытом (в печати, во время просмотра открытых занятий, игр) обнаруживают новые приемы руководства и оформления игровых зон и механически переносят их в свою работу, не получая при этом желаемого результата.                                                                                        

Методические приемы приносят результат в тех случаях, если применять их системно, учитывает общие тенденции психического развития младших школьников, закономерности формируемой деятельности, если педагог хорошо знает и чувствует каждого ребенка. Для этого надо, чтобы в групповой комнате и на участке были созданы условия для разнообразной самостоятельной деятельности малышей. Каждый вид игрушек и пособий следует хранить в определенном порядке. Это позволит детям найти нужный предмет, а после игры убрать его на место. Важно продумать, как наиболее рационально распределить игровой материал, чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью, не мешая друг другу.

 

Разработки учителей в данной проблеме идут по трем направлениям:

 

Первое направление.  Создается  совершенно  новый курс не вливающийся в природоведение.  С этой точки зрения интересен опыт  Л.Н. Ердакова.  Он  отмечает, что в настоящее время существует немало литературы для познания экологии. "Сюда можно отнести  любую  детскую книгу,  где в занимательной форме описана жизнь животных.  Такими являются и часть сказок, где действуют персонажи из мира животных, а кроме того, не нарушаются экологические правила. Много экологических  сказок создано Б. Заходером.  К числу экологических можно отнести и рассказы В. Бианки.  Могут быть полезными  и  некоторые русские народные сказки,  если в них есть цепь превращений:  яйцо - в гусеницу,  гусеница - в куколку,  та - в бабочку. Взяв эти  рассуждения  во внимание,  Л.Н. Ердаков придумал экологические сюжеты о похождениях эколобка.  Почему же  эта сказка об экологическом колобке? Колобок - интересный персонаж. Он сделан из теста и заведомо не несет никаких экологических свойств и специализаций.  Такому персонажу можно приписывать различные особенности и помещать его в разные  экологические ситуации.  Эколобок становится членом многих биоценозов и вступает там во взаимоотношения с живой и  неживой природой.  На него воздействует среда, а он, в свою очередь, как-то ее изменяет. Книга состоит из 5 выпусков.  Все они ярко иллюстрированы художниками из Новосибирска Якушевичами Л.А. и  Т.А

Похождения эколобка  - это своеобразный учебник по экологии. За сказочным сюжетом кроются четкие  правила  экологии. Таким образом, Л.Н.Ердаков предлагает  нам  ввести  совершенно новый предмет в школьный курс - это экология.    Данный учебник поможет детям усвоить  некоторые  экологические понятия,  больше узнать о взаимозависимости компонентов природы. Одной из форм организации учебного процесса является экскурсия.  Поэтому не удивительно, что многие учителя стараются во время  экскурсий дать  детям экологические знания и привить нормы экологического поведения. Его результатом  должно  быть  не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду". Учителя - методист предлагают давать детям заучивать перед экскурсией стихотворение о природе,  используя для этого стихи И.Бунина, Ф.Тютчева, С.Есенина. На экскурсии использовать  загадки  С.Маршака,   Е.Благиной,   Е.Серовой, Р.Федькина.  Перед экскурсией давать детям по подгруппам или отдельным учащимся различные задания по наблюдению за животными и растениями.

Наиболее полно  вопрос экологической экскурсии разработан в трудах академика А.А.Плешакова. На экскурсиях рассматриваются  следующие вопросы:  защита воздуха и воды от загрязнения,  восстановление лесов,  охрана редких растений и животных, создание заповедников, ответственность каждого человека за поведение в природе. "Конкретное содержание экскурсии будет зависеть от местных условий. Можно рекомендовать посещение одного из следующих мест:  очистные сооружения,  лесопитомник, ботанический сад, экологическая тропа, зоопарк, краеведческий музей (если там имеется  отдел  охраны  природы). Если  таких возможностей нет,  может быть проведена на местности отработка правил поведения в природе".

Существует и третье  направление,  по  которому  работают учителя в деле экологического воспитания школьников. Это направление по созданию программ и учебников природоведения отличных от традиционных.  Вопросами экологического воспитания и воспитания младших школьников занимается довольно много педагогов. И делают они это по-разному.  Это происходит от того, что вопрос экологического воспитания сложен и неоднозначен  в  толковании.  Но главное то, что за всем этим многообразием методов и приемов работы ученики младших классов становятся более экологически воспитанными.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Игра как средство экологического воспитания.

 

Игровая деятельность младших школьников включает в себя много других разнообразных видов деятельности и поэтому является универсальной. Особенно важно то, что ребята участвуют в играх без принуждения, на добровольных началах. Педагогически грамотное руководство игровой деятельностью позволяет расширить кругозор младших школьников, вовлечь в природоохранительную работу большое число школьников, помогает воспитывать в ребятах чувство ответственности за состояние родной природы.

Важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманный непрерывный процесс деятельности по изучению, сохранению и улучшению природной среды. Среди традиционных массовых форм натуралистической работы, которым можно придать экологическую ориентацию, следует выделить праздники и тематические дни (День' природы, День леса, праздник Нептуна, Лесной карнавал и др.). Содержание натуралистических праздников может быть различным, но принципы организации их в основном общие. Не важно, какая тема избрана для того или иного праздника, главное, чтобы он был направлен на всестороннее развитие школьников, формирование их активной жизненной позиции, гражданской ответственности за судьбу родной природы и надолго запечатлелся в памяти всех его участников. Большую часть воспитательной нагрузки несет на себе период коллективной подготовительной работы праздника. В ходе подготовки надо стимулировать творческую инициативу, находчивость, выдумку школьников. Желательно избрать совет дела, который уточняет, конкретизирует план подготовки и проведения праздника, разрабатывает задания и поручения отрядам, звеньям, бригадам. Каждый коллектив готовит свой добрый сюрприз. А старшие друзья, не подавляя ребячью инициативу, незаметно “по секрету” помогают воспитанникам. Рекомендуем смелее импровизировать, вводить в программы тематических дней и праздников театрализованные кукольные представления, шествия шутливо-карнавального типа, устраивать выставки, аукционы, ярмарки, поддерживать импровизированное самодеятельное творчество зрителей. Заслуженной популярностью у ребят пользуются конкурсы и турниры. Игровые конкурсы носят обычно комплексный характер, представляя собой сплав традиционных викторин, различных соревнований, выступлений. Желательно практиковать игры, направленные на развитие наблюдательности, памяти, умение ориентироваться, соблюдать правила поведения в природе. В большинстве случаев их организация не требует особой предварительной подготовки. В то же время такие игры можно органично включать в экскурсии, прогулки, в кружковые занятия. Удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности младших школьников являются игры-экскурсии. Научить ребят распознавать деревья и кустарники можно в игре “Юные дендрологи”. Задача играющих — определить как можно больше растений за наиболее короткое время. Для игры необходимы кружки с номерами (из фанеры или картона), их заранее развешивают на деревьях и кустарниках, которые потребуется определить. Участники игры разбиваются на команды по 5 человек, получают маршрутные листы с указанием исходного и ко­нечного пунктов, направлением движения, а также номеров деревьев и кустарников. Против этих номеров на листах надо оставить свободное место для записи названий растений (для младших старших школьников можно написать список видов, включенных в игру, а ребята должны против них поставить номер, под которым они числятся). По мере выполнения задания команды сдают маршрутные листы членам жюри. Жюри отмечает время, проверяет соответствие названий растений их номерам и подсчитывает очки. В это время руководитель рассказывает ребятам о биологических особенностях деревьев и кустарников, показывает наиболее трудные для определения растения, включенные в игру. Выигрывает команда, затратившая наименьшее время на определение всех предложенных видов растений. Всегда с большим интересом проходят сюжетно-ролевые игры. При ролевой игре “Фестиваль рисованных фильмов о природе” все участники разбиваются на группы — киностудии по созданию рисованных фильмов на различные темы, например: “Ода природе”, “Земля — наш дом”, “Как прекрасен этот мир!”, “Пусть цветут травы” и т. д. В ходе подготовки фильмов ребята знакомятся с соответствующей литературой. Съемочная группа рисует фильм на карточках или бумажной ленте, разделенной, как на киноленте, на кадры. При создании фильма можно использовать краски, аппликации, любительские фотографии. Авторы фильмов могут озвучить роли, используя музыку, звуки природы.Среди активных форм массовой художественно-пропагандистской работы по охране природы следует выделить устный журнал. Его подготовка опирается на широкую инициативу и самодеятельность коллектива. Так как журнал строится по-разному, то давать конкретную программу его вряд ли целесообразно. Однако надо помнить, что в содержании журнала следует органично сочетать общую и частную информацию, использовать краеведческий материал, данные о том, как школьники участвуют в охране природы. Не стоит превращать устный журнал в набор коротких лекций, докладов или монтаж из стихотворений и песен. Хорошо, если каждая страничка представлена отдельным жанром, художественно иллюстрирована. Набор изобразительных средств желательно разнообразить: запись музыкальных произведений, номера художественной самодеятельности, инсценировки, кинофрагменты, фотографии и т. п. Руководит подготовкой и проведением устного журнала редколлегия, которая помогает творческим группам в подготовке отдельных страниц, придумывает “обложку”, общее оформление журнала, выполняет функцию ведущих. Устный журнал может состоять из нескольких страничек, объединенных различными жанрами. Главное, чтобы их содержание было эмоциональным, затрагивающим зрителей (в какой-то момент все ребята подхватывают песню или отвечают на призыв).

Информация о работе Экологическое воспитание