Экспериментальное изучение особенностей письменной речи леворуких младших школьников с дисграфией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение особенностей письменной речи у леворуких детей младшего школьного возраста с дисграфией.
Объект исследования: процесс овладения письменной речью младшими школьниками.
Предмет исследования: особенности письменной речи у леворуких детей 8-10 лет с дисграфией.
Задачи:
Изучить научно-методическую и психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
Разработать методику констатирующего эксперимента по выявлению особенностей письменной речи.
Выявить особенности письменной речи у леворуких детей 8-10 лет.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………………………3
ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы письменной речи младших школьников.
Содержание понятия письменной речи в современных исследованиях……..………………………………………………..6
Общая характеристика феномена левшества у детей ………………………….……..………………………………..……13
Понятие дисграфии в логопедии ……..……….………..…..27
Выводы ……….……………………….………………………..….23
ГЛАВА II. Экспериментальное изучение особенностей письменной речи леворуких младших школьников с дисграфией.
2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента ...25
2.2 Анализ результатов исследования ………………….….....….28
Заключение…………………………………………………………................34
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

курсова 2011.doc

— 346.50 Кб (Скачать файл)

     Традиционный принцип создает еще один род исключений как из фонетического, так и (в меньшей степени) морфологического принципов. Он сохраняет исторически старое написание слов, неадекватное современному произношению и морфологическому принципу, и поэтому называется еще историческим. В школьной программе это так называемые «словарные слова» [9, с.16].

     Письменная  речь как особая  знаковая деятельность впервые стала рассматриваться  предметом специального психологического исследования в работах Л. С. Выготского [5, с.21]. Изучая письменную речь в контексте проблем развития высших психических функций, он пришел к выводу, что она с психологической точки зрения существенно отличается от устной и внутренней речи и представляет собой по отношению к ним специфическое психологическое образование. Ее специфика состоит в том, что она функционирует в условиях отсутствия собеседника, более полно реализует содержание сообщения, порождается иными мотивами и обладает большей произвольностью и осознанностью, чем устная и внутренняя речь.

     Открытие  Л. С. Выготским психологического своеобразия  письменной речи вызвало необходимость  исследовать ее формирование не «как привычки руки и пальцев, но как действительного нового и сложного вида речи» [4, с. 92]. Такой подход к изучению формирования письменной речи – от становления моторных навыков письма до становления самой письменной как своеобразного средства общения, освоения которого существенно изменяет строение психических процессов у человека, - стал решающим в исследовании данной проблемы.

     Учитывая  специфику письменной речи, Л. С. Выготский  сформулировал ряд положений  относительно организации и построения ее формирования. Известно, что к  началу школьного обучения у учащихся почти нет потребности в письменной речи. Ребенок «приступающий к письму, не только не ощущает потребности в этой новой речевой функции, но он еще в высшей степени смутно представляет себе, для чего вообще эта функция нужна ему» [5, с.264]. Поэтому при формировании письменной речи необходимо, по мнению Л. С. Выготского, создавать у учащихся специфические для этой формы речи мотивы и ставить перед ними такие же специфические задачи: «…письмо должно быть осмысленно для ребенка, в нем должна быть вызвана естественная потребность, надобность, оно должно быть включено для ребенка в жизненно необходимую задачу…» [4, с.91 - 92]. Одним из способов создания адекватной мотивации является побуждение ребенка писать «на такую тему, которая является для него внутренней, волнующей» [2, с. 14].

     Предпосылкой  успешного усвоения письменной речи является развитее жеста, игры, рисования. Это означает что «вхождение»  ребенка в письменную речь необходимо организовать как «переход от рисования  вещей к рисованию речи» [4, с.87]. Важно подвести ребенка к открытию того, что «рисовать можно не только предметы, но и речь». Идеи Л. С. Выготского стали серьезной теоретической основой для дальнейшего исследования процесса формирования письменной речи у детей [21, с.93].

     При разработке проблемы формирования письменной речи вычленились два наиболее существенных вопроса: мотивация процесса усвоения письменной речи и определение уровня ее структуры, с которого целесообразно начинать усвоение. Относительно мотивации усвоения письменной речи Л. С. Выготский показал, что в начале обучения у детей нет потребности в использовании и развитии письменной речи и что такую потребность следует создавать специально.

     Что касается структуры письма, то она  также является весьма сложной. Она  состоит, по крайней мере, из четырех уровней и множества структурных звеньев в каждом из них. Первый уровень – психологический, который решает задачи формирования мотивов, интереса к письменной речи, смыслового содержания информации, регулирует и контролирует деятельность письма.

     Следующий – лингвистический уровень организации  письменной речи – отвечает на вопрос, какими средствами осуществляется письмо. Этот уровень обеспечивает письмо лингвистическими, языковыми средствами реализации процесса, то есть реализует перевод внутреннего смысла и содержания, формирующихся на психологическом уровне, в лингвистические коды – в лексико-морфологические и синтаксические единицы, то есть в слова, фразы и тексты.

     Психофизиологический  уровень в структуре письма осуществляет совместную работу нескольких анализаторных систем, которые и лежат в основе письменной речи. Система анализаторов – это не сумма, а сложное образование, которое формируется на основе межанализаторных связей на всех их уровнях (первичных, вторичных и третичных полей).

     Благодаря развитию неврологии, психологии и других смежных областей научного знания, стало ясно, что ВПФ, в том числе и письмо, настолько сложны по своей структуре, что их невозможно связывать с работой какого-либо изолированного участка мозга. Выполнение такого сложного процесса, как письмо, возможно лишь при совестной работе ряда мозговых зон, каждая из которых имеет свою функцию и обеспечивает то или иное условие (компонент) формирования и протекания письма.

     Таким образом, письмо и письменная речь являются одним из сложнейших психических процессов по способу и времени возникновения, по связи с устной речью и другими ВПФ, по структуре и психологическому содержанию, по его формированию у детей, по мозговым механизмам, лежащим в его основе [1, с.160-161]. 

1.2. Общая характеристика феномена левшества у детей.

     В обществе сложилось неоднозначное отношение к леворукости, одни считают это серьезным недостатком, другие - проявлением гениальности. Существование таких крайних точек зрения свидетельствует о малой изученности этого явления. Большая часть человечества – праворукие. Левшей гораздо меньше, по данным исследователей из разных стран от 5 до 30 %. Отмечается, что есть люди сильно леворукие или сильно праворукие, то есть, наиболее активно действующие той или иной рукой, а есть амбидексторы - люди, одинаково хорошо владеющие и той, и другой конечностью. Число левшей заметно сокращается по мере взросления, но это не значит, что леворукость исчезает сама по себе. Просто «агрессивность» праворукой среды заставляет их переучиваться, порой с огромным трудом [14].

     Для более точного определения индивидуальных особенностей леворуких детей необходимо учитывать всю совокупность ассиметрий человека. Поэтому в современной  психологии употребляется термин "индивидуальный профиль латеральности организации функций" (ПЛО), который обозначает определенное сочетание сенсорной и моторной асимметрии.

     Для определения ПЛО (а тем самым  и выявления возможного левшества) разработана методика, которая включает три группы тестов: для определения ведущей руки, ведущего уха и ведущего глаза. Иногда дополнительно определяют и ведущую ногу, хотя эта информация не входит обычно в анализ получаемого профиля. По соотношению всех трех видов асимметрии, выявленных этой методикой ("рука - ухо - глаз"), могут быть выделены 27 индивидуальных профилей, где П - преобладание правой функции, Л -левой, А - равенство функций [13]. 

     Варианты  ПЛО      Характеристика  типа
     ППП      "чистые" правши
     ППА ПАП ПАА ПАЛ ПЛА ППЛПЛП ПЛЛ      праворукие
     ААА АПП АПА ААП АЛЛ АЛП    ААЛ АЛА АЛЛ      амбидекстры
     ЛПП ЛПЛ ЛЛП ЛПА ЛАП ЛЛАЛАЛ ЛАА      леворукие
     ЛЛЛ      "чистые" левши

      М.М. Безруких приводит интересные данные о более низком по сравнению со средним интеллектуальном уровне и работоспособности у обоих крайних вариантов: "чистых левшей" и "чистых правшей" [1, с.4].

      Установлено также, что наименее успешно пространственные задания выполняют испытуемые со смешанным типом асимметрии (ПАЛ, ПЛП, ПАП). Максимально продуктивны  в пространственных заданиях лица с  умеренно выраженной праворукостью  и высокой степенью преобладания правого уха. Дети с выраженным левшеством обнаруживают низкий уровень произвольного (по желанию) ускорения при переходе с оптимального на более быстрый темп работы. Естественно предположить и другие различия в способностях левшей, связанные с типом асимметрии.  

     Пристальное внимание психологов и педагогов  привлекает проблема школьного обучения левшей. По данным ряда психологов, левши  испытывают особые трудности при  адаптации к обучению в школе. По данным некоторых авторов, процент различного рода левшей среди детей с проблемами обучения как минимум в 2,5 раза превышает средние цифры у правшей.

     Наиболее  часто леворукие дети встречаются  с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

  1. Восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;
  2. Формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);
  3. Выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг - овал, квадрат - ромб- прямоугольник);
  4. Копирования;
  5. Неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);
  6. Зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;
  7. Очень медленный темп письма [12, с.54]. 

      Когда ребенок пишет, то его деятельность состоит из двух поочередно сменяющих  друг друга этапов: собственно выполнение движения и микропауза, необходимая  для контроля своих движений, коррекции и программирования следующего движения. Различие в механизмах зрительно-моторной координации у левшей и правшей проявляется прежде всего в различной длительности этих микропауз. У левшей микропаузы дольше как на этапе формирования навыка, так и впоследствии, когда письмо уже автоматизируется. Часто в школьной практике учитель, стремясь выработать у таких детей навыки быстрого письма, начинает подгонять их, а когда дети- левши торопятся, это приводит к сокращению микропауз, столь необходимых для контроля своих действий. Таким образом, качество письма ухудшается, возникают различного рода ошибки, которые могут трактоваться учителем и родителями как невнимательность.

     Частота зеркального письма у леворуких детей, по данным исследований, составляет 85%. Однако нужно заметить, что у большинства детей в возрасте от трех до семи лет обнаруживается спонтанное зеркальное письмо, что является обычным этапом в овладении письмом. Элементы зеркального письма отмечаются и у детей с неустойчивым правшеством: при овладении обычным письмом зеркальное письмо у них может проявляться внезапно, когда дети утомлены или невнимательны [16, с.134].     

     Наряду  с зеркальным письмом у детей  достаточно часто наблюдается зеркальное рисование. Особенно характерно выворачивание при рисовании: верх и низ, вертикальное и горизонтальное, правое и левое меняются местами, причем ребенок не чувствует неправильности. Подобное рисование является проявлением неусвоенности ребенком основных принципов организации пространства. 

     Необходимо  также сказать о нарушениях чтения у некоторых левшей. У одних  причины нарушения носят преимущественно  зрительно-пространственный характер: дети испытывают затруднения в восприятии слова как целого. Другие не могут  уловить связь между буквосочетаниями и теми понятиями, которые они отображают.

     Одним из объяснений зрительно-пространственных затруднений может являться нестабильная глазодоминантность. Нестабильная глазодоминантность может привести к нарушению движений глаз, и ребенку будет трудно следить за порядком расположения букв и слов на странице. Однако необходимо еще раз добавить, что само по себе левшество не обуславливает возникновение нарушений чтения.

     Рассматривая  трудности, возникающие у левшей при обучении в школе, нельзя не коснуться вопроса о переучивании леворуких детей. Хотя, как говорилось выше, таких случаев становится все меньше, тем не менее, встречаются взрослые, которые, столкнувшись со сложностями обучения ребенка, не похожего на него, начинают сомневаться, а не проще ли переучить ребенка и пусть будет дальше «все как у всех». Чтобы предотвратить даже такие сомнения, еще раз хочется напомнить, что речь идет не только о ведущей руке, а об определенной организации головного мозга. Поэтому следствиями переучивания могут стать нарушения темпа и ритма речи (согласно статистике, каждый третий ребенок с заиканием - это переученный левша), серьезные перемены в эмоциональном состоянии ребенка (он может стать вспыльчивым, капризным, раздражительным, беспокойно спать, плохо кушать). Позже появляются еще более серьезные нарушения: частые головные боли, постоянная вялость. В итоге развиваются невротические реакции, например, нервные тики, энурез или нарушается функциональное состояние нервно-психической сферы, т.е. развивается невроз, например, писчий спазм. 

Информация о работе Экспериментальное изучение особенностей письменной речи леворуких младших школьников с дисграфией