Экспериментальное изучение развития творческого воображения в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 07:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. Изучить особенности и возможности развития и активизации творческого воображения детей дошкольного возраста.
Задачи исследования.
1. раскрыть особенности воображения детей дошкольного возраста и его связь с интересами и эмоциями;
2. разработать комплексную методику диагностики и развития творческого воображения детей дошкольного возраста;
3. провести экспериментальную проверку отработанных форм, методов и средств для развития творческого воображения детей дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение 3
1. Воображение и его особенности в дошкольном возрасте. 5
1.1. Понятие воображения 5
1.2. Виды воображения и способы создания творческих образов. 7
1.3. Развитие творческого воображения в дошкольном возрасте 10
2. Экспериментальное изучение развития творческого воображения в дошкольном возрасте 15
2.1.Организация эксперимента и методы исследования. 15
2.2. Программа развития творческого воображения у детей дошкольного возраста 17
2.3. Анализ результатов констатирующего и контрольного исследований развития творческого воображения детей дошкольного возраста и динамики его развития 19
Заключение 29
Список литературы 31

Содержимое работы - 1 файл

0492.2 Творческое воображение курсовая.doc

— 467.00 Кб (Скачать файл)
 

       Из  таблицы видно, что характер выполнения творческого задания улучшился  у  23,5 % детей. Это свидетельствует  о том,  что у детей  появился интерес к выполнению творческого  задания и обогатились  методы творческой работы с материалом. Они более внимательно   и разнообразно работали  с фантиками. 

       Были  также проанализированы  среднегрупповые  результаты, отражающие групповую динамику  развития уровня  творческого воображения. Они представлены  в таблице 2.5.

Таблица 2.5.

Характер  выполнения детьми   творческого задания  на  констатирующем и контрольном этапах. 

Этапы 

                 Группы 

1 группа 

(кол-во  детей,%)

2 группа

(кол-во  детей,%)

3 группа

(кол-во  детей,%)

Констатирующий  этап 17,7 70,5 11,8
Контрольный этап 35,2 58,8 5,9

Анализ  полученных результатов наглядно  представлен на  рисунке 6.  
 
 
 
 
 
 
 

              

А) Констатирующий этап                            
 
 
 
 
 
 
 
 

Б) Контрольный  этап 

Рисунок 2.2. Анализ  характера выполнения детьми творческого задания  на  констатирующем и контрольном этапе эксперимента. 

       Как видно из рисунка,  количество детей, составляющих  первую группу, т.е.  способных  к более длительному  рассматриванию фантика, подробному и  разностороннему анализу изображенного,  более  свободному  обращению с фантиком и  т.д.  увеличилось  после проведенной психокоррекции на 23,3%, в то же время количество детей  третьей группы,  тех которым очень трудно выделить деталь  в рисунке и оттолкнувшись от нее придумать образ, сократилось на 29%.  Поэтому можно говорить о том,  что в целом  коррекционная программа оказала значительное  влияние на характер отношения детей к выполнению творческого  задания и характер   работы с  объектом.

       Анализ  развития творческого воображения  по методике  О. М. Дьяченко «Волшебные картинки», позволяет более дифференцированно  рассмотреть  изменения, произошедшие  в результате  психокоррекции, так как в отличии от  методики «Фантик» здесь выделяются  не 3  а 6  уровней развития  творческого воображения. Так как программа  развивающей работы была рассчитана  на небольшой промежуток времени, то  и  глобальных  результатов от нее ожидать  довольно сложно.  Методика же «Волшебные картинки» позволяет  увидеть  даже незначительные  изменения  в  развитии  творческого воображения. Результаты  анализа на I  и III этапах эксперимента представлены в таблице  2.6.

       Таблица 2.6.

       Результаты  исследования  уровня развития творческого  воображения  по методике О. М. Дьяченко на I и III этапах  эксперимента.

Имя Ф. I этап III этап Изменение
Оля К. 0 2 +
Таня  Н 2 2 0
Ваня  К. 2 3 +
Саша  Н. 2 3 +
Оксана  Д. 2 2 0
Андрей  Д. 1 2 +
Вика  О. 3 4 +
Сережа  В. 1 2 +
Нина  Д. 3 4 +
Денис О. 0 2 +
Ира К. 2 3 +
Костя Д. 3 4 +
Катя  Т. 2 2 0
Вадим С. 3 4 +
Аня М. 1 2 +
Ксюша Н. 2 3 +
Света Г. 4 5 +
 

       Из  таблицы видно, что  уровень  творческого  воображения  улучшился у  13 детей  экспериментальной группы, что составляет 76,5%.

       Изменения  уровня  развития творческого воображения  у испытуемых  наглядно представлены  на диаграмме 2.3.

         
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 2.3. Изменение уровня развития творческого воображения после проведения коррекции.

       Из  диаграммы видно, что количество  детей, чей уровень развития воображения  повысился в результате развивающей работы значительно превосходит ту подгруппу, чей уровень остался прежним. Это свидетельствует об эффективности предложенной программы.

       Анализ  среднегрупповых результатов исследования уровня развития творческого  воображения  по методике  О. М. Дьяченко «Волшебные картинки» представлены нами в таблице 2.7.

Таблица 2.7.

Уровень  развития творческого  воображения у  детей на  констатирующем   и контрольном  этапах эксперимента.

Уровни  выполнения задания Констатирующий  этап Контрольный этап
0 11,8 0
1 17,7 0
2 41,1 29,5
3 23,5 41,1
4 5,9 23,5
5 0 5,9

Анализ результатов  исследования развития творческого  воображения представлен на  рис. 2.4.  
 
 
 
 
 
 

А) Констатирующий эксперимент                Б) Контрольный эксперимент

      

Рисунок 2.4. Уровень развития творческого воображения у детей на  констатирующем  и контрольном этапах. 

       Как видно  из рисунка,  в значительной степени увеличилось количество детей в  группах 3, 4 и 5  уровня (соответственно на 17,6% в 3,4-ой  и 5,9% в 5-ой)  и уменьшилось  в группах  более низких уровней, что  свидетельствует  о  повышении  степени  развития  творческого  воображения  у детей в ходе проведенной работы.

       Выводы:

       1. В  результате проведенной  работы по развитию творческого  воображения увеличилось количество детей с развитым уровнем воображения. Количество детей с высоким уровнем развития  воображения увеличилось на  25%, а показавших  низкий – уменьшилось на 5%.  Количество  детей, показавших  средний уровень развития также уменьшилось на 20 %.

       2.  В результате  проведенной работы по развитию творческого воображения у детей  улучшились показатели  характеризующие  качества  творческого мышления. Среднегрупповые показатели беглости мышления по всем критериям оценки в результате проведенной коррекции выросли, в особенности в отношении количества образов, возникающих при рассматривании фантиков 

       3.  Предложенная программа также  положительно повлияла на  характер  работы  детей с  творческим  заданием. Увеличилась вариативность   действий  с  материалом для  задания, длительность работы  с ним, свобода  и   разнообразие производимых действий при выполнении творческого задания. Характер выполнения творческого задания улучшился у 23,5 % детей. Это свидетельствует о том,  что у детей появился интерес к выполнению творческого задания и обогатились методы творческой работы с материалом.

       3.  Улучшились показатели, характеризующие   уровень развития творческого  воображения. Увеличилось количество  детей в  группах 3, 4 и 5  уровня (соответственно на 17,6% в 3,4-ой  и 5,9% в 5-ой)  и уменьшилось   в группах более низких уровней,  что  свидетельствует о  повышении  степени  развития  творческого  воображения  у детей в ходе проведенной работы. Исследование, проведенное по методике О. М. Дьяченко,  дающей больше возможностей  для выявления даже незначительных  изменений уровня  развития творческого воображения, показало, что уровень  творческого  воображения  улучшился у  13 детей экспериментальной группы, что составляет 76,5%  и свидетельствует об эффективности предложенной программы.

 

Заключение

 

       Развитие  творческого  воображения детей дошкольного  возраста  требует специальной работы со стороны педагогов и психологов  и, как показало исследование, работа, проведенная в этом направлении  дает значительные  результаты.

       Использование  при  развитии  творческого воображения детей старшего дошкольного возраста тренинго-игровых методик позволяет  создать  на занятии   условия   дающие  возможности для  свободы  действий  ребенка,  раскрытия перед дошкольником возможностей раскрепощения интеллектуальных ресурсов, расширения поля сознания, укрепления веры в свои силы, развития творческой активности, таланта к общению, этических и нравственных основ поведения. Эти условия позволяют создать возможности для более полного самораскрытия ребенка,  а соответственно для развития  нестандартности и оригинальности мышления, более свободного  создания образов,  и  вообще творческой  свободе.

       В результате  проведенной работы показатели   уровня развития творческого воображения у детей  значительно увеличились.

       Количество  детей с высоким уровнем  развития  воображения увеличилось на  25%, а  показавших  низкий – уменьшилось на 5%.  Количество  детей, показавших  средний уровень развития творческого  воображения также уменьшилось на 20 %.

       Увеличилась вариативность  действий детей с  материалом для задания, длительность работы с ним, свобода  и   разнообразие производимых действий при выполнении творческого задания. Характер выполнения творческого задания улучшился у  23,5 % детей. Это свидетельствует о том,  что у детей  появился интерес к выполнению творческого задания и обогатились  методы творческой работы с материалом.

       Улучшились  показатели, характеризующие  уровень  развития творческого воображения. Увеличилось количество детей в  группах 3, 4 и 5 (более высокого  уровня)  (соответственно на 17,6% в 3,4-ой  и 5,9% в 5-ой)  и уменьшилось в группах более низких уровней, что свидетельствует о повышении степени развития  творческого воображения у детей в ходе проведенной развивающей работы. Уровень творческого воображения улучшился у 13 детей экспериментальной группы, что составляет 76,5%  и свидетельствует об эффективности предложенной программы.

       Таким  образом,  можно сделать вывод  о  том, что   гипотеза, выдвинутая в начале  исследования подтвердилась  и предложенная программа развития творческого  воображения действительно  позволяет существенно  повысить уровень  развития творческих   способностей  детей дошкольного возраста.

 

Список  литературы

 
 

Информация о работе Экспериментальное изучение развития творческого воображения в дошкольном возрасте