Экспертный анализ просмотренной игровой программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:41, реферат

Краткое описание

Социальный заказ занятия- спектакля в стихах предназначен для формирования социально-эмоционального воспитания детей старшего дошкольного возраста, изложение спектакля в стихотворном стиле формирует динамику спектакля, в ходе постановки дети участвуют в игровой программе и имеют каждый свою роль.

Содержание работы

1. Экспертный анализ просмотренной игровой программы
1.1 Вид социального заказа и соответствие содержания программы данной аудитории
1.2 Структура программы
1.2.1 Вид связки в программе
1.2.2 Наличие выразительных средств и художественных образов
1.2.3 Уровень сценарной разработки
1.3 Характеристика мизансценического решения
1.4 Характеристика работы ведущего и реквизита
1.5 Резюме экспертное
1.6 Сценарий занятия-спектакля " Наперсница волшебной старины "
2. Написание заявки на авторский сценарий театрализованной программы
2.1 Потенциальная востребованность и актуальность будущей программы
2.2 Формулировка сценарного хода
2.3 Формулировка игровой цели и игровых задач
2.4 Разработанный сценарий театрализованной программы " Кто хочет стать волшебником? "

Содержимое работы - 1 файл

Аксенов, игровые методики.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

     1-й  ведущий: 

     Когда ж он – летом приезжал или зимой? 

     Марья: 

     Летом, батюшка; хлеб уж убрали, так это  под осень, надо быть, он приезжал-то…  я это сижу; смотрю – тройка! Я  этак… а он уж ко мне в избу-то и бежит… наше крестьянское дело, известно уж – чем, мол, вас, батюшка, угощать-то я стану? Сем, мол, яишенку сделаю! Ну, сделай, Марья! Пока он пошел это по саду, я ему яишенку-то и сварила; он пришел, покушал… все наше решилось, говорит, Марья, все, говорит, поломали, все заросло! Побыл еще часика два – и прощай, говорит, Марья! Приходи ко мне в Москву! А я, говорит, к тебе еще побываю… Сели и уехали! (Уходит.) 

     Учитель: 

     “От отрочества до самой могилы этот блистательный  прославленный поэт, ревностный посетитель гусарских пиров и великосветских гостиных, “наш Байрон” притом, как  любили называть его многие, не стыдился всенародно, в чудных стихах, исповедовать свою нежную привязанность – не к матери (это было бы еще не странно, так и многие поэты делали), а к “мамушке”, к “няне”, и с глубоко искреннею благодарностью величать в ней первоначальную свою Музу… Так вот кто первая вдохновительница, первая Муза этого великого поэта, это няня, это простая русская деревенская баба!.. Точно припав к груди матери-земли, жадно в ее рассказах пил он чистую струю народной речи и духа. Да будет же ей, няне, и от лица русского общества вечная благодарная память!” – писал Иван Сергеевич Аксаков. 

     1-й  ведущий: 

     Какая эпитафия сравнится с этой? Какие  еще нужны доказательства и характеристика той роли, которую сыграла неграмотная  Арина Родионовна в жизни великого поэта?! 

     Звучит  музыка, на фоне все Ведущие и Чтецы по очереди читают строки стихотворения Н. Доризо “Арина Родионовна”: 

     Все было мудро предназначено судьбой:

     И сказки, и былины.

     Его сама Россия нянчила

     Руками  крепостной Арины.

     В светелке теплота перинная,

     Свеча устало догорала,

     И песня русская, старинная

     Его, младенца, пеленала…

     Когда я в бронзе вижу Пушкина,

     Стоящего  в плаще крылатом,

     Живое личико старушкино

     Всегда  мне видится с ним рядом.

     Трудилась, Господа не гневала,

     Жила, как все… Вставала рано.

     Но  без нее, быть может, не было б

     У нас Людмилы и Руслана.

     Хотя  о нас она не грезила,

     Когда с хитринкой, по-крестьянски,

     То  вдруг задумчиво, то весело

     Ему рассказывала сказки.

     Водила  в сутолоке рыночной

     На  праздники народных зрелищ,

     В душе звала сынком, кровиночкой,

     А вслух – лишь Александр Сергеич.

     С ним вы, Арина Родионовна,

     В веках остались неразлучно.

     Святое  слово – слово “Родина” –

     Так с Вашим именем созвучно! 

     Общий поклон. 

     Библиография 

     Аксаков И.С. Речь о А.С. Пушкине // Аксаков  К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. – М., 1981.

     Анненков  П.В. Материалы для биографии А.С. Пушкина. – М., 1984.

     Брагинская  Н.Р. Пушкин и его няня // Сб. Христианская культура. Пушкинская эпоха. – в. XVII. – СПб., 1998.

     Грановская  Н.И. Рисунок Пушкина (Портрет Арины  Родионовны) // Временник Пушкинской комиссии. – Л.: Наука, 1973.

     Грановская  Н.И. “Наперсница волшебной старины…”// Сб. Пушкинская эпоха и христианская культура. – в. IV. – СПб., 1990.

     Гессен  А. Няня Пушкина // Сб. Сказки Пушкина  в школе. Сост. В.Я. Коровина. – М.: Просвещение, 1972.

     Пушкин  и его время. Сб. – М.: Терра, 1997.

     Скатов  Н.Н. Пушкин. Русский гений. – М.: Классика, 1999.

     Ульянский А.И. Няня Пушкина. – М.; Л., 1940.

     Кастальева  Т. “Мамушка”//г. Автограф” – 1996, №2.

     Чаурина Р.А. Яковлева Арина Родионовна. 1758-1828. Материалы к уроку // прил. “Литература” к г. “Первое сентября” – 1999, №4. 2. Написание заявки на авторский сценарий театрализованной программы 

     В своем сценарии театрализованной программы я раскрываю тему:

     Что такое формирование детской психологии на добрых сказках, как они могут повлиять на воспитание? Формирование вежливого поведения детей находится в зависимости от понимания сущности вежливости. Если вежливость определить как внешнее выражение уважения и доброжелательного отношения к людям, то такое понимание вежливости помогает осуществить ее воспитание у детей на основе единства моральных знаний чувств и поведения. Хорошие манеры - наглядное доказательство благополучия. Когда люди в целом добры и заботливы, когда жизнь осмысленна и нацелена в будущее, дети инстинктивно реагируют на это, с радостью принимая необходимые правила для гармоничного сосуществования с другими людьми. 

     2.1 Потенциальная востребованность и актуальность будущей программы 

     Программа предназначена для детей старших детсадовских групп, в связи с формированием совокупностей приоритетов в развитии детей этого возраста. Программа разработана с целью довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы), что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

 

      2.2 Формулировка сценарного хода, игровой и досуговой ситуации 

     Сценарный ход рожден замыслом, отразить в полной мере последствия поведения ребенка не желавшего быть вежливым и послушным. Показаны негативные последствия невежественного поведения. В случае драматургического конфликта мальчик Сережа не имеет возможности попасть обратно домой из заколдованного леса, если не научится вежливым словам, а в конфликте игрового соревнования замысел в том, что дети должны проявить знания вежливых слов.

     Характеристика  игровой ситуации: она вовлекает ребенка в театрализованное представление, демонстрируя воспитательный характер игры. Создана игровая ситуация, в которой ребенок должен самостоятельно принять решение. Перед игровой ситуацией дети посмотрят сценический момент о невоспитанности и сказку отражающую в полной мере идею представления, затем наступает досуговая ситуация разработанная с целью демонстрации интеллектуальных, эмоциональных возможностей ребенка. Используется метод и прием, направленные на формирование у детей интереса к театрализованной деятельности на основе того вида детского театра, который в наибольшей степени соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей старших детсадовских групп. 

     2.3 Формулировка игровой цели и игровых задач 

     Формулировка  игровой цели: Игровая цель подразумевает под собой рассмотрение в театрализованной программе и решение препятствия для возвращения домой мальчика Сережи, научив его вежливым словам в игровой форме.

     Программа предусматривает решение игровых задач:1.Обучающих: а) умение следовать инструкции педагога и правильно её выполнять; б) умение обобщать, рассуждать и делать выводы; в) умение правильно оценивать результаты своей деятельности и деятельности сверстников; 2Развивающих: а ) развитие эмоциональной сферы ребёнка, способности к сопереживанию и сочувствию; б) развитие внимания, наблюдательности, памяти; в) развитие образного и логического мышления; 3.Воспитательных: а) формирование умения заниматься в коллективе, оказывать друг другу помощь в выполнении заданий; б) воспитание доброжелательного отношения друг к другу, уважения к взрослым. в) формирование волевых качеств: выполнять установленные нормы поведения, преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца; Взаимодействие детей между собой с помощью игр. 

     2.4 Разработанный сценарий театрализованной игровой программы "Кто хочет стать волшебником?

     Программа для детей 8-10 лет. Зал оформлен сказочными мотивами. Звучит музыкальная заставка «Приходи, сказка!». Входит Фея.  

     Фея: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – Фея! Мы с вами встречались  во многих сказках. Я – Фея добрая, и часто помогаю сказочным  героям, попавшим в беду. Но сегодня  у меня нет моей волшебной палочки, а значит, нет и волшебной силы, помогающей добрым людям. Сегодня волшебниками будете вы, ребята. Кто хочет на сегодняшний день стать волшебником – поднимите руки! Молодцы! Но для того, чтобы помогать мне в волшебных делах, вы должны хорошо знать сказочных героев. Сейчас я загадаю вам загадки. Кто их отгадает – тот и станет волшебником. Только не отвечайте вслух, а поднимайте руки. /загадывает загадки/

     1. С Бармалеем был он в ссоре 

     И мартышек спас от кори

     Всех  излечит, исцелит 

     Добрый  доктор……./Айболит/

     2. И на мачеху стирала 

     И горох перебирала

     По  ночам при свечке

     А спала у печки 

     Хороша, как солнышко

     Кто же это?.../Золушка/

     3. Он гоблин некрасивый 

     Зеленый, неучтивый 

     Но  в душе он – человек 

     Его имя в сказке…../Шрек/

     4. Она бывает и доброй и злой 

     Летает  на ступе с метлой

     У ней костяная нога

     И зовут ее……./баба Яга/

     5. Он живет 2 тыщи лет 

     И похож он на скелет

     Боится  он богатырей 

     И зовут его…../Кощей/

     6. В Новый Год его зовут 

     От  него подарков ждут

     Борода  и красный нос 

     Его имя…../дед Мороз/

     7. Он на печке разъезжал 

     И со щукой он болтал

     Кто же это, в самом деле?

     Ну, конечно же…./Емеля/

     /ответившим  правильно, ассистенты, одетые учениками  феи вручают жетоны. Из этих  детей Фея формирует 2 команды  по 5-7 человек/ 

     Фея: Я вижу, у меня сегодня будут  замечательные помощники! Да только вы еще не настоящие волшебники. Настоящими волшебниками вы станете, если сумеете помочь сказочным героям. Я даю каждой команде по палочке. Они тоже пока не волшебные. Но за каждое выполненное задание вы будете нанизывать на палочку по волшебной бусине. И те ребята, которые быстрее нанижут на палочку все бусины и станут сегодня волшебниками. Прежде всего, вы должны вспомнить как можно больше волшебных сказок. Сейчас я дам каждому по листку бумаги и карандашу. Вы спуститесь в зал, и пока играет музыка, зрители должны написать на ваших листочках названия волшебных сказок. Кто соберет больше сказок – тот и получит первую бусину. Синюю – одна команда, красную – другая./смолкает музыка, фея смотрит листки и вручает бусину победившей команде/

     Фея: Молодцы, ребята, хорошо поработали! Но, слышите – кто-то идет! /звучит музыка, выходит печальная Герда/

Информация о работе Экспертный анализ просмотренной игровой программы