Эмпатия как принфип педагогической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 17:15, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в педагогике и педагогической психологии одновременно с формированием интеллектуальной сферы осознается необходимость развития нравственной, эмоциональной сферы ученика. Сегодня принципиальными являются положения о том, что школьное образование наряду с познавательной функцией должно реализовывать психолого-педагогическую функцию – создание условий для формирования внутреннего, субъективного мира личности с учетом уникальности, ценности и индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  науки и образования Российской Федерации 
Национально исследовательский университет

«Казанский  государственный технологический  университет»

Факультет социальных и гуманитарных технологий

Кафедра социальной и политической конфликтологии 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Педагогическая  конфликтология

на тему

Эмпатия как принцип педагогической деятельности 
 
 
 
 

Работу  выполнила

Студентка группы 3173-41

Шурхаева  Д.С. 
 
 
 
 

Казань, 2011 г.

     В связи с перестройкой системы  образования, связанной с ее гуманизацией и демократизацией, и переходом на новый стиль взаимоотношений учителя с учащимися – творческое сотрудничество, особую актуальность приобрела культура межличностных отношений.

     В настоящее время в педагогике и педагогической психологии одновременно с формированием интеллектуальной сферы осознается необходимость развития нравственной, эмоциональной сферы ученика. Сегодня принципиальными являются положения о том, что школьное образование наряду с познавательной функцией должно реализовывать психолого-педагогическую функцию – создание условий для формирования внутреннего, субъективного мира личности с учетом уникальности, ценности и индивидуальных возможностей каждого ребенка.

     Ситуация, сложившаяся в данное время в  образовании, достаточно сложна. Снижение уровня культуры разных слоев российского общества, в том числе и интеллигенции, настолько очевидно и масштабно, что вызывает беспокойство не только педагогов, но и у людей, чья деятельность связана непосредственно с межличностным взаимодействием. Актуализация принципиально новых ценностей в образовании породила запрос общества на педагога новой формации, имеющего высокую культуру, способного к рефлексии, к контролю и коррекции своих действий и поступков, педагога-интеллигента, способного не только красиво говорить, но и внимательно слушать, глубоко понимать другого человека. Интеллигентность неразрывно связана с нравственностью, с познанием ценностей и особенностей другой личности, с установкой на конструктивный диалог, со стремлением понять и оценить каждую личность, с проявлением отзывчивости, с готовностью помочь.

     Следовательно, в условиях совершенствования учебно-воспитательного  процесса в образовательных учреждениях  должны возрастать требования к формированию нравственных качеств личности, которые непосредственно, или опосредовано проявляются в сопричастности к проблемам, радостям и горестям, успехам и неудачам других. Так происходит реализация лучших личностных качеств людей: человеколюбие, сочувствие, сопереживание. В свою очередь, эмоции и чувства являются отражением окружающей действительности, находятся в сложной зависимости от личностных особенностей, прошлого опыта, интересов, потребностей, от воспитательных взаимодействий. [4]

     В процессе общения с учащимися  педагог расширяет свои знания о  личности учащегося. Он по-разному воспринимает и оценивает воспитанников в той или иной ситуации, что накладывает определенный отпечаток на формирование эмоционально-межличностных отношений учащихся с учителем. 
Немаловажную роль в процессе общения играют человеческие отношения, основанные на чувствах симпатии, антипатии, эмпатии. Симпатия, эмпатия и человеческое познание есть явления, представляющие собой единый процесс, характеризующийся постепенным углублением проникновения одного человека в психологию другого.

     Эмпатия - это понимание другого человека без помощи слов через ощущения, чувства, эмоции с последующим их осознанием. 
Эмпатия — сопереживание, умение поставить себя на место другого, способность человека к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Сопереживание — это принятие тех чувств, которые испытывает некто другой так, если бы они были нашими собственными. Основоположник гуманистической психологии К.Роджерс (1902-1987) определял эмпатическое понимание как «умение войти внутрь личного мира другого человека и увидеть, правильно ли мое понимание партнера».

     Проявление  эмпатии в общении — это  общая установка на понимание  педагогом своего ученика, его состояния  в данный момент, что отражается всеми невербальными средствами ребенка: интонацией, позой, мимикой, походкой, жестами. Достаточно часто воспитанник не может выразить свою мысль так, чтобы учитель правильно его понял, но педагог должен обладать умением «прочитать» душевное состояние ребенка, «расшифровать» скрытый смысл сказанного учеником даже по тону произнесенной фразы. Сочувствие, сострадание, эмоциональное созвучие позволяет педагогу поставить себя на место ученика, понять его истинные намерения, переживания. Эмпатия обычно дополняет рефлексию. Далеко не все рассказывает о себе личность партнеру по общению, ученик — учителю, о многих вещах вообще не принято говорить. В состоянии эмпатии педагог чутко воспринимает психическое состояние воспитанника, его тончайшие эмоциональные и смысловые оттенки. Эмпатийному учителю по невидимым каналам передается страх учащегося перед экзаменом; радость воспитанника от успешного решения задачи, которая ранее не решалась и т.д.

     В эмпатии можно различить две  ступени: «сочувствие» и «сопереживание». Сочувствие как устойчивое свойство побуждает человека к альтруистическому поведению, так как в основе этого свойства лежит нравственная потребность в благополучии других людей, формируется представление о ценности другого. По мере психического развития эмпатия сама становится источником нравственного развития.

     Эмпатия-сопереживание  более свойственна учащимся младшего школьного возраста, а эмпатия-сочувствие более характерна для подростков, именно эту особенность и следует  учитывать учителю в работе с  детьми. 
Наибольший успех в общении имеют педагоги с развитой эмпатией, это одно из важных профессиональных качеств учителя, которое необходимо развивать, используя различные методики.

     Эмпатийное  общение складывается из следующих компонентов:

     -умение  слышать ученика (отмечать не  только то, что сказано, но и как это сказано);

     -положительная установка на воспитанника;

     -развитое внимание, память и воображение (способность проанализировать увиденное и спрогнозировать последующее развитие событий в общении).

     Симпатию  можно трактовать как определенную чувственную фиксированную установку. Как эмоциональная установка симпатия требует ответных эмоционально-положительных реакций — взаимности, взаимопонимания. Чувство симпатии сближает людей, создает условия для их взаимного познания и уважения. В процессе непосредственных отношений порождается склонность к предпочтению, привязанности к определенному человеку.

     Симпатия  порождает повышенный интерес к  людям, в ходе его удовлетворения создаются необходимые эмоционально-психологические  условия, благоприятная атмосфера для формирования и развития у человека способности адекватно воспринимать, понимать и оценивать окружающих.

     В общении учителя с разными  коллективами и с каждым отдельным  учеником часто возникает ситуация, когда, казалось бы, совершенно независимо от учителя складывается его стереотип отношений к тому или иному классу или ученику. Появляются симпатии к одним классам и антипатии к другим, появляются любимчики и нелюбимые ученики. Иногда в возникновении симпатии решающую роль играет ситуация. Преподаватель может теплее, чем к другим, относиться к сыну друзей, который обучается в его классе; к ученику-шахматисту (если сам увлекается этой игрой); к ученице, которая хорошо поет (если учитель любит данный вид искусства или сам поет) и т. п. Такой подход нередко приписывает воспитаннику чаще положительные качества, а отрицательные практически не замечаются. И наоборот, если учитель проявляет к ученику антипатию, то может относиться к воспитаннику более критично, предвзято, не замечая его положительные стороны.

     Симпатия пробуждает в человеке не только моральные и эстетические переживания, но и стремление к познанию объекта симпатии. Питая симпатию к определенному ученику, человеческие качества которого оцениваются, педагог приобретает и усваивает определенную сумму знаний о нем.[2, стр. 152 - 170]

     Проблема  познания педагогом личности учащегося  является жизненно актуальной. К.Д. Ушинский подчеркивал, что если педагог хочет воспитать человека, то он должен, прежде всего, узнать его во всех отношениях, понять особенности личности обучаемого. Именно с уровнем познания педагогом личности учащегося, с адекватностью и полнотой познания в существенной мере связана результативность педагогической деятельности. Как следует из исследований С.В. Кондратьевой, для педагогов низкого уровня продуктивности характерно восприятия лишь внешнего рисунка поступка, без проникновения в истинные цели и мотивы, в то время как педагогов высокого уровня продуктивности отличают отражение устойчивых интегративных свойств личности, выявление ведущих целей и мотивов поведения учащихся, объективность оценочных суждений.

     В свете современных исследований (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев) имеется прямая связь между полноценностью, когнитивной сложностью, дифференцированностью Я-концепции субъекта и отражением им личностных особенностей других людей. Познание личности учащегося может существенно затрудняться в случае плохой осведомленности педагога об особенностях своей собственной личности, о своих сильных и слабых сторонах, установках, индивидуальных особенностях реагирования в различных педагогических ситуациях. Стереотипное восприятие учащихся усиливается при столкновении с различными трудностями в работе. Так, чем больше трудностей испытывает педагог в своем педагогическом общении и деятельности, тем менее ответственными, менее заинтересованными, менее осознанно выбирающими профессию ему представляются учащиеся, с которыми он работает. Здесь проявляется своеобразная психологическая защита, когда обилие субъективных трудностей в собственной педагогической деятельности объясняется внешними, якобы объективными причинами: "трудный контингент", "безответственные личности", "случайные для профессии люди", "лентяи" и т.п.

     Исследования  показали, что профессионализм познания учащихся напрямую связан с глубиной отражения собственного "Я" и с проницательностью в познании коллег. Познание учащихся предполагает два направления:

    • восприятие их как личности педагогом;
    • восприятие их как субъектов учебно-познавательной деятельности.

     Анализируя  особенности учащегося как субъекта учебной деятельности, следует выявить его склонности в теоретических и практических видах деятельности. Один и тот же учащийся в различных видах учебно-познавательной деятельности может проявлять совершенно различные свойства, например, учащийся может проявлять высокую степень автономности, самостоятельности, развитый самоконтроль, ответственность, целеустремленность и инициативность и устойчивую учебную мотивацию в практическом обучении и прямо противоположные качества в теоретическом обучении. 
          Педагог, пытаясь понять состояние и поведение учащихся, дает свою интерпретацию и оценку происходящего, считая при этом, что его интерпретация почти всегда верна, хотя фактически педагогические интерпретации нередко бывают ошибочны. 
          Механизмы идентификации, эмпатии и децентрации являются важнейшими в процессе познания педагогом личности учащегося. Именно со способностью побороть свой
эгоцентризм, понять и принять точку зрения учащегося, встать на его место и рассуждать с его позиции в существенной мере связаны адекватность, полнота и глубина познания личности учащегося. Все это возможно не только благодаря изначальным педагогическим способностям, но и специальным рефлексивно-перцептивным умениям, которые связаны со специфической чувствительностью педагога к собственной личности и к личности учащегося. От данных способностей зависит эффективность познания педагогом самого себя и личности другого человека. 
          Одним из самых простых способов понимания другого человека является уподобление (идентификация) себя ему. Это, разумеется, не единственный способ, но в реальных ситуациях взаимодействия люди пользуются таким примером, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место. 
          Установлена тесная связь между идентификацией и эмпатией. Особая роль в процессе познания педагогом личности учащегося принадлежит эмпатии. Способность к сопереживанию не только повышает адекватность восприятия "другого", но и ведет к установлению эффективных, положительных взаимоотношений с учащимися.          

     Эмпатия - способность эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами. Эмпатия также определяется как особый способ восприятия другого человека. Здесь имеется в виду не рациональное осмысление проблем другого человека, как это имеет место при взаимопонимании, а стремление эмоционально откликнуться на его проблемы. Способность к эмоциональному отражению у разных людей неодинакова.

Информация о работе Эмпатия как принфип педагогической деятельности