Эстетические аспекты в педагогической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Эстетика – наука о природе эмоционально-ценностного отношения человека к миру, о красоте в жизни и в искусстве. «Эстетикос» в переводе с греческого означает «имеющий отношение к чувственному восприятию». Применительно к педагогической деятельности это уточнение весьма существенно, ибо учитель должен думать не только о внешней красоте урока, но и о том эмоциональном настрое, который урок может вызвать в душе ребенка.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Эстетическая культура педагога 1
Глава 2. Система эстетического воспитания в школе 5
Глава 3. Педагогическое руководство эстетическим самовоспитанием школьников 10
Заключение 12
Литература 13

Содержимое работы - 1 файл

эстетические аспекты в пед.деят-ти.docx

— 47.62 Кб (Скачать файл)

Введение

 

     Эстетика – наука о природе эмоционально-ценностного отношения человека к миру, о красоте в жизни и в искусстве. «Эстетикос» в переводе с греческого означает «имеющий отношение к чувственному восприятию». Применительно к педагогической деятельности это уточнение весьма существенно, ибо учитель должен думать не только о внешней красоте урока, но и о том эмоциональном настрое, который урок может вызвать в душе ребенка. Прекрасное, искусство дают возможность детям получить наглядно-образное представление об идеале совершенной личности и тем самым наполнить конкретным содержанием цели воспитания.

       Следует помнить, что для педагога красота  – не только предмет эстетического  любования, но и верный союзник в  его профессиональной работе. А эстетика профессионального труда – один из критериев высокого уровня педагогической культуры личности.

Глава 1. Эстетическая культура педагога

 

       Строго  говоря, любой вид деятельности содержит в себе в той или иной мере эстетический аспект. Он заключается, например, в  формировании эстетического мотива деятельности (наряду с другими мотивами), в постановке цели создания не просто практически значимого продукта, но и эстетически-выразительного, эмоционально привлекательного; в выборе эстетически  значимых средств и методов осуществления  деятельности, в получении эстетически  ценного результата. Значимость эстетического аспекта в деятельности педагога подразумевает сформированность у него такого важного человеческого качества, как эстетическая культура личности.

       Эстетическая  культура личности это сложное интегративное качество, выражающееся в способности и умении эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, прекрасные или безобразные, возвышенные или низменные, трагические или комические, а также преобразовывать природу, окружающий мир человека "по законам красоты".

       Понятие "эстетическая культура личности" включает в себя две составляющие: эстетическое сознание и эстетическую деятельность.

       Эстетическое  сознание это одна из форм общественного сознания, которая отражает чувственно-эмоциональное и интеллектуальное отношение личности к действительности и искусству, ее стремление к гармонии и совершенству. Структура эстетического сознания весьма сложна. Она включает в себя потребностно-мотивационный компонент, эстетическое восприятие, эстетические чувства, вкус, интерес, эстетический идеал, эстетические творческие способности.

       Эстетическая  деятельность это деятельность, направленная на исполнение или создание каких-либо эстетических ценностей, например, произведений искусства, а также использование этих ценностей с целью эстетизации окружающего пространства.

       Рассмотрим  критерии и уровни развития некоторых  отдельных познавательных процессов  личности и эстетической культуры в  целом. В качестве такого процесса возьмем  эстетическое восприятие, которое можно определить как процесс отражения предметов и явлений действительности в искусстве во всем многообразии их свойств, в том числе и эстетических, непосредственно влияющих на органы чувств.

       Своеобразие эстетического восприятия выражается в полном содержательном освоении эстетичного предмета, способности охватить предмет правильно, во всех деталях, остро и точно, в эмоциональной непосредственности, увлеченности, сохраняющейся при анализе воспринимаемого объекта. Эстетическое восприятие всегда вызывает определенные ассоциации и мысли не только по поводу воспринимаемого явления, но и о себе, о судьбах человека, о природе. Таким образом, в процесс эстетического восприятия вовлекается вся личность человека.

       В качестве критериев, на основании которых возможно определение уровня и динамики эстетического восприятия, можно предложить: адекватность воспринимаемому объекту; соотношение интеллектуального и эмоционального; целостность.

       Вернемся  к понятию эстетической культуры и ее составляющей - эстетическому  сознанию, как чувственно-эмоциональному и интеллектуальному отношению  личности педагога к действительности и искусству. Это отношение всегда сопровождается соответствующей реакцией, эстетическим чувством, примерными показателями которого могут служить: адекватность воспринимаемого, сила, устойчивость, особенности взаимоотношения эмоционального и интеллектуального. При этом нужно особо подчеркнуть, что адекватность чувства особенностям эстетического объекта в значительной мере определяется не только психологическими качествами личности педагога, а уровнем ее профессиональной подготовки, эстетического образования и воспитания. Недостаточный эмоциональный эстетический опыт личности вызывает неадекватность эмоционального отклика качествам эстетического объекта.

       Важной  составной частью эстетического сознания педагога является эстетический вкус, как сложное социально-психическое образование.

       Существуют  различные аспекты вкуса:

  • психофизиологический (вкус как одно из движущих мотивационных психических качеств личности, постоянно коррелирующих ее поступки и деятельность);
  • социальный (вкус как диалектическое единство общего, особенного и единичного, общественного и личного, коллективного и индивидуального);
  • гносеологический (индивидуальное проявление вкуса основывается всегда на сложившихся в общественной жизни представлениях о разнообразных проявлениях эстетического).

       Психологический механизм функционирования вкусовых предпочтений личности, ее эмоций и интересов  это эстетические потребности, которые  проявляются в разнообразных  видах деятельности: в игровой, учебной, учебно-познавательной, общественной, трудовой, придавая деятельности активный, творческий характер, высокий качественный уровень, эстетическую значимость. Эстетическая потребность - это комплекс внутренних требований сознания к эмоционально-интеллектуальной оценке явлений действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, активное стремление к восприятию и освоению прекрасного и борьба против безобразного во всех его проявлениях.

       Итак, эстетические качества личности педагога составляют сложное интегративное понятие - эстетическая культура.

         Модель эстетической культуры, в ее педагогическом аспекте, включает следующие структурные составляющие: потребностно-мотивационный, познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный аспекты.

  • Потребностно-мотивационный аспект требует от преподавателей постоянного стимулирования, в числе других, социально и личностно-значимых, эстетических потребностей и мотивов.
  • Познавательная сторона эстетической культуры включает необходимость развития определенного эстетического кругозора учителя: системы понятий, суждений, закономерностей в области эстетики, методологии, педагогических основ и методики эстетического воспитания подрастающего поколения.
  • Эмоционально-ценностный аспект направлен на развитие отношения к эстетическим явлениям действительности и искусства, как к духовной ценности, совершенствующей личность, умение видеть эстетическое в педагогической деятельности и в личности учащегося.
  • Деятельностный аспект включает систему умений и навыков преподавателя в области эстетического самовоспитания, эстетического воспитания учащихся средствами природы, окружающей среды, трудовой и учебной деятельности, лучших образцов многонационального искусства. Эстетика поведения преподавателя выражается в его честности, правдивости, чувстве собственного достоинства, вежливости, дисциплинированности, подтянутости, в тонкой индивидуализированной форме обращения со школьниками, в культуре речи, во внешней выразительности, в практическом осуществлении эстетики занятия.

       На  основе вышесказанного, можно выделить следующие уровни эстетической культуры, которые можно рассмотреть по следующим критериям: познавательный, эмоционально-оценочный и деятельностный.

  • При этом в познавательный критерий включаются эстетические знания, взгляды, убеждения, полученные на основе восприятия, представлений, осмысления эстетических объектов.
  • Эмоционально-оценочный критерий предполагает умение переживать, анализировать и оценивать явления действительности в искусстве с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в жизни и искусстве (эстетические чувства, вкусы, интересы, потребности).
  • В деятельностный критерий включается функциональная сторона развития эстетической культуры педагога.

       Таким образом, можно сделать вывод, что необходимыми условиями сформированности эстетической культуры педагога являются:

    • следование  принципам и нормам нравственности;
    • развитие умений самостоятельной моральной ориентации;
    • сформированность социально-ценных нравственно-эстетических убеждений и поведения;
    • освоение теоретических проблем педагогического такта и педагогической техники;
    • развитие умений и навыков педагогического общения.

       Высокий уровень педагогической культуры предполагает включение эстетического аспекта в общие формы и методы обучения и воспитания, а также применение специальных форм и методов, ориентированных на восприятие и изучение эстетических объектов действительности и искусства, активную профессионально-эстетическую деятельность, контроль и учет результатов воспитательной работы.

       

Глава 2. Система эстетического воспитания в школе

 

       Эстетическое  воспитание, по сути, основывается на природных возможностях эстетического развития человека. Однако эти потенциальные возможности превращаются в реальные способности только благодаря воспитанию.

       Эстетическое  воспитание представляет собой систему педагогической деятельности, которая своевременно и достаточно полно использует все объективные и субъективные возможности развития школьников. Данная система включает в себя:

    • учебную деятельность учащихся;
    • внеклассную и внешкольную работу;
    • эстетическое воспитание в семье;
    • соответствующее самовоспитание школьников.

       Внутри  каждого из этих элементов используются специфические формы и методы педагогической работы.

       Методами  эстетического воспитания являются: разъяснение, анализ произведений искусства, предметов и явлений, решение эстетических задач (определение жанра искусства и др.), упражнения в искусстве (слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, рисование и др.), положительный пример, поощрение и т д. Формы эстетического воспитания – это беседы и лекции на эстетические темы, кинолектории, вечера поэзии, встречи за круглым столом, дискотеки и др.

       В руководимой педагогами разнообразной  эстетической деятельности учащихся применяется  комплекс художественно-эстетических средств. Основными из них являются: познание, труд, игра, общение, природа, искусство, литература, бытовая обстановка. Эти средства органически входят в систему эстетического воспитания. Кратко рассмотрим их особенности и значение для эстетического развития школьников.

       Научно-познавательный процесс обладает большими возможностями для эстетического воспитания школьников. Проникая мыслью в сущность познаваемых предметов, процессов и явлений, школьник вместе с тем воспринимает присущие им эстетические свойства. Сам процесс познания объективной реальности, начинается с чувственного восприятия (живого созерцания). Поиск истины всегда окрашен эмоциональными переживаниями. К. Д. Ушинский писал: «Во всякой науке более или менее есть эстетический элемент, передачу которого ученикам должен иметь в виду наставник».

       Мышление углубляет эстетические переживания. Писатель К. Паустовский говорил, что знающий увидит красоту земли там, где ее никогда не увидит человек необразованный. Красота выступает одним из критериев истинности знания. Известный французский физик Поль Дирак утверждал, что аксиомы могут быть и непростыми, но обязательно математически изящными и красивыми.

       Труд  – умственный и  физический – активно влияет на эстетическое развитие учащихся следующими путями: самим процессом труда, содержанием работы, результатами труда, отношениями в труде. Эстетическое чувство школьников вызывают такие элементы труда, как ритм, темп, симметрия, пропорция, гармония. Правильно организованный труд всегда сопровождается чувством удовлетворения и даже наслаждения. Эстетическое начало имеют материалы, чертежи и орудия труда (техническая эстетика).

Информация о работе Эстетические аспекты в педагогической деятельности