Эстетические аспекты в педагогической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Эстетика – наука о природе эмоционально-ценностного отношения человека к миру, о красоте в жизни и в искусстве. «Эстетикос» в переводе с греческого означает «имеющий отношение к чувственному восприятию». Применительно к педагогической деятельности это уточнение весьма существенно, ибо учитель должен думать не только о внешней красоте урока, но и о том эмоциональном настрое, который урок может вызвать в душе ребенка.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Эстетическая культура педагога 1
Глава 2. Система эстетического воспитания в школе 5
Глава 3. Педагогическое руководство эстетическим самовоспитанием школьников 10
Заключение 12
Литература 13

Содержимое работы - 1 файл

эстетические аспекты в пед.деят-ти.docx

— 47.62 Кб (Скачать файл)

       Самовоспитание  – это индивидуальная работа школьника  над собой, но протекает она в  ученическом и семейном коллективах. Поэтому важно, чтобы школьник опирался на мнение и помощь товарищей и родителей, но последние, идя навстречу и доверяя подростку, тактично помогали ему преодолевать трудности эстетического саморазвития.

Заключение

 

       Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в профессиональной деятельности педагога особое место занимает эстетическое начало. Профессионализм учителя, в числе прочих качеств, включает в себя эстетическую культуру личности и  подразумевает наличие эстетического сознания и стремление к эстетической деятельности. Кроме этого, педагогическое воздействие должно быть направлено на эстетическое воспитание учащихся.

       В целом система эстетического воспитания в школе призвана развивать эстетическое отношение учащихся к действительности и искусству с позиции гуманистического и эстетического идеала. Системообразующим элементом этой системы является содержание учебно-воспитательного процесса.

       Можно выделить следующие условия, способствующие реализации эстетического начала в учебной деятельности: отбор наиболее эстетически выразительного, эмоционально-привлекательного материала; обращение к прекрасным качествам личности выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства; анализ и оценка эстетических качеств изучаемых научных и художественных произведений; выделение и анализ эстетических понятий; установление межпредметных связей между учебными предметами и произведениями искусства; педагогически целесообразная демонстрация наглядных пособий, экспериментов, произведений искусства; педагогическое и методическое мастерство преподавателя; творчески эмоциональное отношение к предмету преподавания и к учащимся; умение создавать положительный эмоциональный фон учебных занятий; культура речи преподавателя; культура его общения с учениками.

       В заключение, уместно вспомнить неоднократно высказанную классиками педагогики мысль о безусловном приоритете учителя, его личного примера  в системе средств педагогического  воздействия. В. А. Сухомлинский писал, что ничто так не удивляет, не увлекает подростков, ничто с такой  силой не пробуждает желания стать  лучше, как умный, интеллектуально  богатый и щедрый человек. 

Литература

 
 
    1. Занина  Л.В., Меньшикова Н.П. «Основы педагогического мастерства: учебное пособие для студентов педагогических вузов». – Ростов-на-Дону, изд. «Феникс», 2003 г.
    2. «Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей» / Под ред. П.И.Пидкасистого. – М., 2005 г.
    3. Коджаспирова Г.М. «Педагогика». – М., 2004 г.
    4. «Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. учебн. зав.» / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. – М., 2001г.
    1. Петрова Г.А. «Воспитание эстетической культуры».– М., 1999 г.
    1.  «Педагогика». Под редакцией Ю. К. Бабанского. "Просвещение", Москва, 1983 г.
    2. http:// www.ksu.ru/ index.htm

 

Тема: Эстетические аспекты профессиональной деятельности педагога

 
 
 
 

Оглавление 

Введение 1

Глава 1. Эстетическая культура педагога 1

Глава 2. Система эстетического воспитания в школе 5

Глава 3. Педагогическое руководство эстетическим самовоспитанием школьников 10

Заключение 12

Литература 13

Информация о работе Эстетические аспекты в педагогической деятельности