Этапный контроль над физической подготовкой в дзюдо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:48, реферат

Краткое описание

Этапный контроль позволяет получать информацию о суммарном эффекте системы учебно-тренировочных занятий (за месяц, этап, год).
Этапный контроль проводится, как правило, дважды - в начале и в конце этапа.
Этапом подготовки могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные периоды.

Содержание работы

Понятие - этапный контроль. Цель этапного контроля.

Физическая подготовка в дзюдо.

Тест. Расчёт оценок. Вывод.

Содержимое работы - 1 файл

этап.контроль-метрология.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Российский  Государственный Университет Физической Культуры Спорта и Туризма 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Этапный  контроль над физической подготовкой в  дзюдо» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 3 курса,

14 группы

ТиМ дзюдо

Жугда К.В.

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 

План 
 

  1. Понятие - этапный контроль. Цель этапного контроля.
 
  1. Физическая  подготовка в дзюдо.
 
  1. Тест. Расчёт оценок. Вывод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этапный контроль позволяет получать информацию о суммарном эффекте системы учебно-тренировочных занятий (за месяц, этап, год).

Этапный контроль проводится, как правило, дважды - в начале и в конце этапа.

Этапом подготовки могут быть как краткосрочные, так  и долгосрочные периоды.

На основе сопоставления  результатов повторных исследований с первичными данными делают выводы о направленности адаптационных изменений в функциональных системах и в деятельности целостного организма под воздействием составленных программ занятий. Его задачами являются:

1) определение  изменения физического развития, общей и специальной физической подготовленности занимающегося;

2) оценка соответствия  этапных приростов нормативным с учетом индивидуальных особенностей темпов биологического развития;

3) разработка  индивидуальных рекомендаций для  коррекции тренировочного процесса и перевода занимающегося на следующий этап многолетней подготовки.

 Назначение  этого вида контроля - интегрально,  целостно оценить систему занятий  в рамках завершенного этапа,  периода, цикла контролируемого  процесса, сверить намеченное и  реализованное, получить необходимую информацию для правильной ориентации последующих действий. 

При проведении этапного контроля определяют кумулятивные изменения, возникающие в организме  спортсмена в процессе тренировочных  занятий.

Регистрируются:

· общая физическая работоспособность;

· энергетические потенции организма;

· функциональные возможности ведущих для избранного вида спорта систем организма;

· специальная  работоспособность.

Эффективность подготовки дзюдоистов повышается с  использованием средств и методов  контроля. Контроль позволяет осуществлять управление процессом спортивной подготовки дзюдоистов на основе объективной оценки различных сторон их подготовленности и функционального состояния систем организма. 

Этапный контроль позволяет получать информацию о суммарном эффекте системы учебно-тренировочных занятий (за месяц, этап, год). Результаты, полученные в ходе этого контроля, позволяют определить эффективность процесса подготовки. Такой контроль направлен на комплексное определение итогов конкретного этапа, выраженных в спортивных результатах и показателях тестов, отражающих общий уровень подготовленности дзюдоиста и ее отдельных сторон.

Физическая  подготовка — это методически организованный процесс двигательной деятельности дзюдоистов для оптимального развития их физических качеств и базирующихся на них способностей.

Физические качества дзюдоистов определяются отдельными сторонами  развития их двигательных возможностей. Каждое физическое качество объединяет отдельные стороны моторики человека, которые:

— проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом (имеют один и тот же измеритель);

— имеют аналогичные физиологические и биохимические механизмы реализации, которые требуют проявления сходных свойств психики.  

Физические качества дзюдоистов в большинстве случаев предполагают наличие в них задатков, которыми спортсмены наделены от природы. Под двигательными задатками понимаются анатомо-физиологические наследуемые предпосылки, которые при создании благоприятных условий (воспитание личности, целенаправленная физическая подготовка) могут преобразовываться в способности к занятиям.

Для повышения  физической подготовленности дзюдоистов применяют такие методики развития физических качеств, которые целенаправленно  воздействуют на их развитие при помощи конкретных средств и методов. При разработке методики развития физического качества для дзюдоистов различного возраста тренеры-преподаватели должны последовательно выполнить ряд операций:

— поставить педагогическую задачу, — для этого проводится тестирование физического качества (применяются специальные тесты) и определяется уровень его развития у группы дзюдоистов или конкретного спортсмена;

— подобрать из программы спортивной подготовки наиболее подходящие физические упражнения и методы их выполнения в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов с учетом возраста занимающихся;

— оставить план применения упражнений в отдельных занятиях и в системе занятий дзюдо с учетом изменений в уровне физической подготовленности занимающихся и периодов подготовки в годичном цикле (подготовительный, соревновательный, переходный);

— определить временной период воздействия упражнений на физическое качество, необходимое количество тренировочных занятий, перечень упражнений в применяемых формах занятий;

— установить величины тренировочных нагрузок и их динамику в соответствии с закономерностями адаптации дзюдоистов  к тренировочным воздействиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Успешность подготовки дзюдоистов (выполнение аттестационных требований, участие в соревнованиях) не несет прямой информации об уровне их физической подготовленности. В учебно-тренировочном процессе дзюдоистов регулярно проводится на ряду с прочими видами контроля, этапный контроль за уровнем физической подготовленности, в соревновательных условиях такой контроль нецелесообразен.

В практике работы с дзюдоистами применяются тесты, отличающиеся (или тесты схожие) с соревновательным действием. И  те и другие виды тестов должны воспроизводить специфические условия противоборства по показателям проявления физических качеств. Известно, что нагрузки, выполняемые дзюдоистами в тренировочной и соревновательной деятельности, могут находиться в разных зонах относительной мощности и имеют различные биохимические характеристики. 

В учебно-тренировочной  и соревновательной деятельности дзюдоистов выделяются следующие нагрузки различной направленности. 

а) Нагрузки анаэробно-алактатной направленности стимулируют развитие скоростных и скоростно-силовых способностей дзюдоистов. Суммарная тренировочная деятельность в этой зоне относительной мощности не превышает 120–150 с в одном учебно-тренировочном уроке. 

б) Нагрузки анаэробно-гликолитической направленности стимулируют у дзюдоистов развитие специальной выносливости. Суммарная тренировочная работа дзюдоистов в этой зоне не превышает 10–15 мин в одном уроке. Соревновательная деятельность в этой зоне относительной мощности продолжается от 30 с до 5 мин. 

в) Нагрузки смешанной анаэробно-аэробной направленности усиливают развитие специальной и силовой выносливости у дзюдоистов. 
 

Работоспособность дзюдоистов при выполнении заданий в разных зонах относительной мощности можно оценить с помощью тестирования. Физическая подготовленность (общая и специальная) у дзюдоистов может определяться по комплексным тестам, включающим общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения.

Общеподготовительные  упражнения, применяемые в тестировании дзюдоистов, могут выполняться в тех же режимах мышечной деятельности, что и соревновательные или специально-подготовительные.

Специально-подготовительные упражнения, используемые в качестве тестовых заданий, обычно включают элементы соревновательных действий дзюдо (подготовительные действия, варианты технических действий, фрагменты основных действий и комбинаций). Применение в тестах этих средств позволит установить у испытуемых как общую, так и специальную физическую подготовленность. Обычно для дзюдоистов детского и подросткового возрастов ведущее значение оказывает общая физическая подготовленность, для юношей важнее специальная подготовленность.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ
 

Общая физическая подготовленность дзюдоистов

— определяется комплексными методами тестирования;

— полученные результаты дают основу для коррекции подготовки, планирования тренировочных нагрузок, отбора способных дзюдоистов (учитывая при этом их антропометрические особенности и личностные качества);

— результаты влияют на индивидуализацию подготовки дзюдоистов и показывают готовность конкретного спортсмена к специализированной подготовке;

— сопоставление результатов подготовленности дзюдоистов и усредненных показателей позволяет активизировать деятельность занимающихся на самостоятельную подготовку, повысить их дисциплинированность.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ
 

Специальная физическая подготовленность дзюдоистов

— выявляется комплексными методами тестирования;

— требует точного анализа факторов, определяющих достижения в дзюдо (показатели проявления специальных качеств);

— зависит от точного подбора упражнений для тестов и методов тестирования.

Для дзюдоистов подросткового возраста целесообразно применять тесты, отражающие комплексное проявление физической подготовленности. Это позволит установить ведущие и не ведущие стороны физической подготовленности и планировать работу по их оптимизации. В. Н. Платоновым рекомендован подход к тестированию, позволяющий устанавливать у борцов относительные показатели физической подготовленности (на примере тестирования выносливости). В качестве относительных показателей этот автор рекомендует использовать вычисление индекса — результата отношения средней величины (установленной при выполнении упражнения) к максимальному результату в этом задании. Чем ближе полученный индекс к единице, тем выше уровень подготовленности спортсменов. Применение этого подхода к тестированию физической подготовленности дзюдоистов в большинстве случаев осложняется низкой мотивацией испытуемых, что приводит к получению суммы низких результатов. Расчет полученных значений по формуле (В. Н. Платонов, 2005) позволяет получить индекс, близкий к единице, но в таких условиях он не определяет истинного уровня подготовленности спортсмена.

Более обоснованным, является подход к комплексной оценке физической подготовленности дзюдоистов на основе изучения количественных показателей. Для этого рекомендуется применение батареи тестов на примере, разработанной для дзюдоистов

подросткового возраста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Педагогическая  задача Содержание
 
 
1
 
 
Оценить скоростные способности
Тест  общей физической подготовленности

Прыжки на скакалке (кол-во раз) за 10с.

Из 3 попыток  выбирается лучшая, интервал между  попытками – 30с.

Тест  специальной физической подготовленности

Приставные шаги через метровую зону татами (кол-во раз) за 10с. Из 3 попыток выбирается лучшая, интервал между попытками – 30с.

 
 
 
2
 
 
 
Определить  скоростно-силовые способности
Тест  общей физической подготовленности

Прыжки в длину  с двух ног через 2-метровую зону татами (кол-во раз) за 20с. Из 3 попыток  выбирается лучшая, интервал между  попытками – 30с.

Тест  специальной физической подготовленности

Броски подворотом 1 партнера в удобную сторону (кол-во раз) за 20с. Из 3 попыток выбирается лучшая, интервал между попытками – 30с.

 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
Выявить показатели силовой выносливости
Тест  общей физической подготовленности

Физический комплекс: и.п. – основная стойка; 1- упор присев; 2- упор лёжа; 3- упор присев; 4- прыжок вверх. Подсчитывается кол-во полных комплексов за 40с.

Из 3 попыток  выбирается лучшая, интервал между  попытками – 30с.

Тест  специальной физической подготовленности

Технический комплекс: и.п.- основная стойка; 1- захват;2- выведение из равновесия;3- бросок подворотом;4- преследование болевым приёмом

Подсчитывается  кол-во полных комплексов за 40с.

 Из 3 попыток выбирается лучшая, интервал между попытками – 30с.

Информация о работе Этапный контроль над физической подготовкой в дзюдо