Шпаргалка по "Педагогика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 12:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры.doc

— 740.50 Кб (Скачать файл)
  1. Образование как общественное явление и пед.процесс, его сущность, структура и основное содержание.

Образование – процесс  физич. и духовного формир.личности, сознательно ориентированный на исторически обусловленные идеальные  образы, зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, всесторонне развитая личность).

Образование как общественное явление рассматривается  как одна из структур общества. Образование  есть неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех индивидов, осуществляется комплексно и непрерывно в процессе самой жизни. Оно возникло вместе с появлением общества и развивалось вместе с развитием трудовой деятельности, мышления, языка (дети вместе со взрослыми добывали пропитание, охраняли очаг, изготовляли орудия труда и при этом учились, женщины давали девочкам уроки по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми, мужчины учили мальчиков охотиться, владеть оружием).

В пед. контексте  – те стороны формирования личности, в которых выражаются мировоззрение, нравственный облик, эстетический вкус, волевые и физич. качества.

Образование как пед.процесс  – спец.организованное взаимодействие педагогов и воспитанников в  ходе реализации содержания образования. Этот процесс целеустремлен как на удовлетворение потребностей общества в формировании личности, так и на удовлетворение самой личности в ее развитии и саморазвитии. Существенной характеристикой образ.процесса является взаимодействие его участников, а не взаимодействие педагогов на воспитанников. Образование понимается не только как процесс, но и как результат этого процесса, выраженный в различных уровнях образованности (показатель опред.уровня усвоения личностью знаний и связанных с ними способов практич. и познават.деятельности) личности.

Педагогический процесс (ПП) – движение от целей образования  к его результатам; специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих  и образовательных задач. Сущностная характеристика ПП – преднамеренный контакт педагогов и воспитанников, результатом которого являются взаимные изменения в поведении, деятельности и в отношениях.

Элементы ПП: 1. педагоги и воспитанники (наиболее активные элементы ПП, что позволяет говорить о них, как о субъектах ПП, влияющих на его ход и результаты); 2. содержание образования; 3. средства образования (материально-технические и педагогические – формы, методы, приемы).

Содержание  образования – система научных  знаний, навыков, умений (социальный опыт). Их приобретение дает возможность личности разносторонне развиваться, и обеспечивает подготовку человека к труду и общественной жизни. СО меняется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания, отражает перспективные потребности общества и отдельных людей. В зависимости от того, каковы эти потребности, существует тот или иной процесс отбора СО. Этот процесс включается в программы различных учебных заведений. Обязательные характеристики СО: 1. соответствие утвержденной концепции образования; 2. наличие принципа научности. СО способствует не только передаче и освоению молодежью соц.опыта старших, но и развитию полученного опыта в дальнейшем, оно дает возможность личности самореализоваться.

СО являются развив., образов., воспит. цели. Образов. – формир. у учащихся системы научных, технич. и производств.знаний (законов, явлений, процессов), формирование умений применять получ.знания для решения уч. и производ.задач, формир. у уч-ся общенаучных и спец.проф.умений, в закреплении, совершенствовании полученных знаний и навыков. Воспит. – формир. основ научного мировоззрения (отражение взглядов в сознании человека на общую картину мира), уважение к труду, воспитание коллективизма, готовности к соц.общению, вормир. норм и правил гражд.поведения. Развив. – формир. у уч-ся разных приемов мышления (анализ, сравнение), развитие познават.активности и самостоятельности познават.интересов и способностей, воли и настойчивости в достижении цели, памяти, внимания, воображения, культуры умственного и произв. труда.

СО реализуется в  учебных планах и программах и  фиксируется в учебной литературе. Одна из современных тенденций развития СО является его стандартизация, которая  вызвана 2 обстоятельствами: 1.необходимостью создания в стране единого образовательного пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования; 2. задачей вхождения России в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития СО в международной образовательной практике.

Принципы обр-ия: гумманистич.-воспитывает уч-ся в уважениик друг другу, отвергая любые формы насилия; добровольность-ребенок имеет право сам выбирать образ.учр-ия (с 10 лет); обязательность- ср.образ.в РФ, родители обязаны дать ребенку такое образ-ие; культурный, региональный или регион-ый компоненты- обуч-ие в образ.учр-иях произ-ся с обяз.изучением достижений культуры, искусства; свобода совести-образ.учр-ия должны быть свободны от религ.направлений.

  1. Общая характеристика проф.- пед. деятельности преподавателя проф. обучения

Пед.деят. – область проф.деят. педагога по обучению, воспитанию и развитию уч-ся. Педагог профессионального обучения обеспечивает приобретение профессии по программам начального, среднего, высшего профессионального образования учащимися образовательных учреждений, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, а также центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов службы занятости населения. Объектами профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения выступают участники и средства осуществления целостного педагогического процесса. Педагог проф. обучения выполняет следующие функции: обеспечивает приобретение профессии по программам нач., среднего и высшего профобразования учащимися образовательных учреждений, учебно-крсовой сети предприятий и организаций, а также центров по подготовке и переподготовки кадров.

Осн.компонентами пед.деят. явл-ся: конструктивный – связанный  с отбором и композицией содержания предстоящей деятельности, проектированием  и реализацией уч.-воспит.процесса; организаторский – включающий собств.деят-ть по передаче содержания образования, а также руководство уч.деятельностью учащихся; коомуникативный – обхватывающий область взаимоотношений уч-ся и педагогов; гностический (научный) включ. изучение интеллект., эмоц., психомоторных особенностей уч-ся, методов, форм,средств осуществления уч.процесса, достоинств и недостатков своей личности в целях ее совершенствования.

ания, частных методик  обучения и инновационной деятельности.

Пед.мастерство – комплекс личностных качеств преподавателя, его науч-технич., педагогич. знаний, проф.умений и способностей. Выделяют след.виды пед.способ.: дидактические – способность передавать уч-ся уч.материал в доступной для них форме ясно, понятно и интересно, стимулир. и направлять уч.познават.деят-ть; академические или профес-ые. – способности соответствующие области науки или в проф.деят-ти; перцептивные – способность проникать во внутр.мир уч-ка; экспрессивные (речевые или выразит.); организаторские – способность создавать уч.коллектив, работать с ним; коммуникативный – взаимоотнош.с учениками, пед.такт; конструктивный – умение предвидеть результат своей работы; личностные - целеустремленность, настойчивость, выдержка.

Педагог проф.обуч. должен знать: Конституцию РФ; Законы РФ; Решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам проф.образования; Конвенцию о правах ребенка; Основы труд.законодательства; Гос.образ.стандарты нач.проф.образования; Способы проектирования содержания образования при сочетании теоретического и практического обучения; Способы отбора адекватных форм, методов и средств обучения; общую и проф.педагогику; Психологию проф.образования; многоуровневую систему проф.образования, квалификационную структуру проф.образования, его функционирование, закономерности и механизмы; технику, технологию производства, производственное оборудование и правила его технической эксплуатации; материалы отрасли, экономику, организацию и управление производством; средства вычислит.техники и правила их эксплуатации.

 

  1. Место профобразования (ПО) в системе непрерывного образования, его основные функции и содержание.

Система непр.образазования  состоит из общ.образ. и проф.образования. Как и общее образование, профессиональное образование ориентируется на развитие личности. Цель ПО - адаптация учащихся к особенностям избранной сферы труда в интересах реализации способностей и интересов личности. ПО отличается от общего характером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессией и специальностью. Система ПО формирует рынок труда, непосредственно воздействует на хозяйственные процессы, состояние культуры и науки в отдельной стране. Существует дошк.образ. – (4-7лет), нач.образ. (1-4 кл.), осн.образ. (1-9 кл.), полное (среднее 1-11 кл.). В соврем. системе непрерывного ПО выделяют 5 осн. ступеней квалификации: (нач. образ. соответ. 1, 2, 3 ступень, сред.- 4 ступень, высш. 5 ступень) 1 - предполагает осн.общ.образ. в сочетании с ускорен.проф.подготовкой полученной в различных формах (9кл.+курсы); 2 – сочетание общ.образ. и профобраз.в учреждениях нач.проф.образ. на одно-двух годичных отделениях; 3- сочетание ср.общ.образ. и профобраз. в учреждениях нач.профобраз. на двух-трех годичных отделениях; 4 – сочетание сред.общ.образ. и профобраз. в колледжах, техникумах, лицеях; 5- соответ.различным уровням высшего образования.

Обязат. минимум содержания каждой осн.проф.образоват. программы (по конкретной профессии, специальности) определяется ГОСом (установленный законом уровень, знаний, умений и прктич.навыков, для обучающихся по каждой уч.дисциплине в установленный период). По закону Рос. Федерации "Об образовании" (1992; 1996) образоват. стандарты включают федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральные компоненты стандартов ПО определяют: обязательный минимум содержания образовательных программ; максимальный объём уч. нагрузки обучающихся; необходимый уровень подготовки выпускников. Региональный компонент ПО отражает специфику конкретного труда с учётом его национальных, природно-климатич. и иных особенностей. Для учащихся с отклонениями в развитии могут устанавливаться спец. уч. программы. Предполагается, что ГОС разрабатываются на конкурсной основе и уточняются не реже 1 раза в 10 лет. ПО обеспечивают гос. и негос. уч. заведения, получившие лицензию и прошедшие аккредитацию. Возможно получение ПО с отрывом (преимущественно) и без отрыва от произ-ва, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. По ряду профессий и специальностей обучение без отрыва от произ-ва не допускается. Лица с отклонениями в развитии и инвалиды могут учиться как в обычных, так и в спец. профильных учреждениях ПО. В учреждения ПО могут поступать лица, уже имеющие к.-л. квалификацию. Важное значение имеет сотрудничество гос-ва, предпринимателей, профсоюзов, уч. заведений с заказчиками и привлечение инвестиций в ПО. Перечень профессий и специальностей нач.,ср.,выс.профобраз. представляет собой реестр проф.групп профессий и входящих в них специальностей подготовка по котрым осуществляется в учреждениях ПО и регламентируется на гос.уровне в соответствии с Законом РФ об образовании. Этот документ наз. общерос.классификатор специальностей по образованию. В них охарактеризованы 28 направлений профподготовки.

 

  1. Основные противоречия и принципы процесса обучения, его логика и закономерности.

Пед.процесс (ПП) – движение от целей образования к его  результатам; специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. ПП обусловлен целями образования и взаимодействием его компонентов: содержанием, обучением, воспитанием и развитием.

Процесс обучения (ПО) –  совокупность действий учителя и  ученика, направленных на решение задач образования. ПО имеет ряд внутренних противоречий, которые считаются его движущей силой, они обеспечивают его движение и развитие.

  1. Противоречие, связанное с выдвигаемыми познавательными задачами и существующим уровнем знаний, умений, навыков учеников, а также с их умственным развитием.
  2. Противоречие между известным и неизвестным – основа проблемного обучения (в результате спланированного противоречия ученики приобретают новое знание или новые способы познавательной деятельности)
  3. Противоречие между фронтальным изложением учебного материала и индивидуальным его восприятием (оно может разрешиться через неоднократное изложение материала с учетом познавательных возможностей учащихся)
  4. Противоречие, связанное с личным опытом школьника до процесса обучения и с его переоценкой в период обучения.
  5. Противоречие, связанное с необходимой в обучении схемой размышлений и с привычкой ученика к структурному мышлению.
  6. Противоречия между знаниями и умениями применять полученные знания в практической деятельности (разрешается через обеспечение осознанности, понимания теории, на которой основаны все упражнения);
  7. Противоречие, связанное с наукой и учебным предметом.
  8. Противоречие, связанное с соотношением как чувственного и рационального познания, так и конкретного и абстрактного.

Для ПП характерна опред.логика обеспечивающая оптим.эффект.результаты как усвоение знаний, формир.умений, так и развитие познават. И др. способностей уч-ся. Логика ПП ракрывает  его объективную структуру и  включает ряд опред. звеньев каждому из которых присущи специфич.функции, отражающие деятельность уч-ся и педагога. Применительно к деятельности уч-ся, т.е. к учению логика ПП отражает процесс уч.познания: первичное ознакомление с материалом и его восприятием; спец.работа по его закреплению, овладение материалом, т.е. возможность оперировать им в различных ситуациях, применять его на практике (полный цикл уч.познават.деят.-восприятие-осмысление-запоминание-применение-обобщение-систтематизация). Применительно к деятельности педагога функции звеньев ПП следующие: постановка целей, мотивация и стимулирование познават.деятельсности уч-ся; сообщение убучаемым уч.материала, руководствуясь их познават. деятельностью при самост.обучении; руководство закреплением и совершенствованием знаний уч-ся; руководством деятельностью уч-ся по применению знаний на практике; анализ достижений уч-ся, проверка и оценка их знаний, умений, навыков.

Эта структура и общие  закономерности ПП характерны и для  профобраз.учреждений, но есть и специфич.особенности. ПП происходит в условиях опред.ориентированности уч-ся на получение конкретной профессии. Это влияет на мотивы учения, повышает интерес обучаемых к спец.предметам, к производ.обучению.

Теоретиками и практиками выделено большое количество закономерностей (З) (в учебнике Подласого их 70). С целью упорядочивания различных З обучения их классифицируют. Различают общие и частные З. Общие З свойственны любому образовательному процессу, они охватывают всю систему обучения. К ним относятся:

  1. З цели обучения. Цель обучения зависит от: а) уровня и темпов развития общества; б) потребностей и возможностей общества;в) уровня развития и возможностей пед. науки и практики.
  2. З содержания образования. Зависит от: а) общественных потребностей и целей обучения; б) темпов социального и научно-техн. прогресса; в) возрастных возможностей учащихся; г) уровня развития теории и практики обучения; д) материально-технических и экономических возможностей учебных заведений.
  3. З качества обучения. Эффективность обучения зависит от: а) продуктивности предыдущего этапа обучения и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-пед. воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения.
  4. З методов обучения. Эффективность методов зависит от: а) знаний и навыков в применении методов; б) цели обучения; в) содержания обучения; г) возраста учеников; д) обучаемости учащихся; е) материально-техн. обеспечения; ж) организации учебного процесса.
  5. З управления обучением. Продуктивность обучения зависит от: а) интенсивности обратных связей; б) обоснованности корректирующих воздействий.
  6. З стимулирования обучения. Продуктивность обучения зависит от: а) внешних мотивов обучения; б) внутренних мотивов.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогика"