Шпаргалка по "Практической педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:11, шпаргалка

Краткое описание

ответы к экзамену по практической педагогике на факультете дошкольное образование

Содержимое работы - 1 файл

ответы по практической педагогике.docx

— 98.80 Кб (Скачать файл)

     1 вопрос. Педагогика  как теоретическая  и прикладная наука.

     Изначально  смыслом научно-педагогической деятельности было передача всего того, что знает  предыдущее поколение.

     Начиная с эпохи позднего средневековья начинается дифференциация различных наук, к которым относится и педагогика.

     Наука – сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении.

     Основные  задачи науки – это оказание помощи человеку в улучшении его жизни. Любая наука направлена на объяснение, изучение, построение и применение системы знаний.

     Предметом педагогики является педагогический процесс как особый вид взаимодействия людей.

     Педагогика  изучает сущность, закономерность, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства развития человека.

     Педагогическая  практика – это непосредственная деятельность учителей и воспитателей, предоставляющая свои требования к субъектам и объектам педагогики, собственно к качеству учебного процесса, к самой теории и методологии педагогической науки.

     Сопоставим  науку и практику по характеристикам, которые присущи любой деятельности – объекты, средства и результаты.

     Объектом  практической деятельности является человек, которого воспитывают и обучают.

     Объект  научной деятельности – это образование как система педагогической деятельности в единстве всех её компонентов.

     Средства, применяемые в  научной деятельности – это средства научного познания; средства практической деятельности – это педагогические приёмы, методы, организационные формы обучения и воспитания, наглядные пособия, технические средства.

     Результат в практической работе педагога – это обученность и воспитанность как качество личности.

     Результат научной деятельности -  это знание о фактах, явлениях, происходящих в образовании; сформулированный категориальный аппарат; новые методы, технологии педагогического взаимодействия; теоретическое обоснование сущности процессов обучения, воспитания и развития. 

     2 вопрос. Методология  и логика  практической  педагогической деятельности.

     Наука может развиваться, когда она  пополняется новыми фактами. Для  их накопления и интерпретации  нужны  научно обоснованные методы исследования. Эти методы зависят от совокупности  теоретических принципов, получивших в науковедении понятие « методология».

     Методология - это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

     Методология как отрасль научного познания выступает в 2-х аспектах:

         1)как система знаний;

         2)как система научно-исследовательской деятельности.

     Основные  методологические принципы практической педагогической деятельности:

     1)Системный  подход - исходя из него относительно самостоятельные компоненты рассматриваются во взаимосвязи с другими. Он предполагает рассмотрение  педагогического процесса как системы, выявление множества её элементов, классификацию и упорядочение связей между ними.

     При системном подходе  педагогическая система рассматривается как  совокупность компонентов:

     - цели образования;

     - субъекты педагогического процесса;

     - содержание образования;

     - методы и формы взаимодействия;

     - средства, материальная база. 

       Системный подход является межнаучным.

     Методология педагогики раскрывается  и через  специфические относительно-самостоятельные  подходы.

     2)Личностный  подход утверждает представления о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; признание личности как продукта общественного исторического развития.

     Личностный  подход означает ориентацию , при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, результат и главные критерии  педагогического процесса.

     Он  требует признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение.

     В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании на систематически процесс развития задатков и творческого  потенциала личности, создание для  этого соответствующих условий.

     3)Деятельностный подход.

     В психологии установлено, что деятельность – это основа, средство и решающее условие развития личности.

     Деятельность – это целесообразное преобразование людьми окружающей действительности. Её исходной формой был труд. И все виды материальной и духовной деятельности человека являются производными от него.

     Личность  формируется, проявляется и развивается  именно в деятельности. Таков основной тезис деятельностного подхода. В соответствии с ним при организации педагогического процесса требуется специальная работа по выбору деятельности для ребёнка. Этот отбор осуществляется так, чтобы активизировать ребёнка, перевести в субъектную позицию, включить в труд, учёбу, общение.

     4)Полисубъектный ( диалогический) подход вытекает из того, что сущность человека значительно богаче и разнообразней, чем его деятельность. Она не исчерпывается ею и не может быть к ней сведена.

     Личность  приобретает своё человеческое, гуманистическое  содержание в общении с другими. Поэтому, исходя из полисубъектного подхода, личность рассматривается как система характерного отношения, а человек как носитель взаимодействия в социальных группах.

     5)Культорологический полход.

     Он  имеет своим основанием аксиологию( учение о ценностях и ценностной структуре мира).

     В ходе своей жизни человек осваивает  культуру и вносит в неё что-то новое. В этом процессе он развивается, происходит его становление как  творческой личности.

     Данный  подход  требует построение педагогического  процесса, общение с опорой на общечеловеческие, региональные, семейные ценности.

     6)Этнопедагогический подход исходит из того, что ребёнок живёт и учится в конкретной социокультурной среде и принадлежит   к определённому этносу.

     Этот  подход требует воспитания с опорой  на национальные традиции народа, его  культуру,  этническую обрядность, привычки.

     Национальная  культура придаёт педагогическому  процессу специфический колорит. В  ходе реализации этого подхода задача педагогов в том, чтобы изучать  и  формировать эту среду, а  так же максимально её воспитательные возможности.

     7)Антропологический  подход обосновал и разработал К.Д.Ушинский. Он предполагает системное использование данных всех наук о человеке и их учёт при построении и осуществлении педагогического процесса.

     Человек как система изучается в физиологии, медицине, биологической наукой, психологией, социологией и т.д. 

3 вопрос. Ценностно-смысловое  определение педагога  в педагогической  профессии.

Оно предполагает рефлексию освоения ценностных норм, выработку стратегии поведения. Результатом этого должно стать  формирование аксеологического эмоционально-ценностного компонента педагогического опыта, предполагающего ценностное содержание знаний, связанных с эмоциями, переживаниями, т.е. уходящими в подсознание.

При осуществлении ценностно-смыслового  самоопределения  педагог учитывает:

1)создавшуюся в современном российском обществе систему ценностей, которая не повторяет ни одну из ранее существовавших;

2)существует диалектика системы ценностей, т.е. по- прежнему   есть что-то абсолютное, вечное, общечеловеческое.

Различные исторические эпохи и разные  философские  системы накладывают свой отпечаток  на систему ценностей. Поэтому ценностно-смысловое  самоопределение педагога формируется  под влиянием общества, науки, культуры, т.е. имеет историческую обусловленность.

Однако, не смотря на различия менталитета, уровня образования  и личностных предпочтений в основе педагогической аксеологии должны лежать ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, образования в целом.

Практическая  педагогическая деятельность должна быть направлена на разностороннее  развитие личности ребёнка, обеспечение психологически и физиологически безопасных условий  её осуществления. 
 

  4 вопрос. Технология  педагогического  проектирования. 

  Технология  педагогического  проектирования - это способ освоения и преобразования образовательной среды, шире - действительности, отличающийся необходимостью действовать в условиях неполноты информации, выбора альтернативных способов деятельности, системного рассмотрения объектов и процессов, перманентных проблемных ситуаций, ролевого поведения, коллективной творческой деятельности. Проблема формирования проектной культуры является актуальной, поскольку, по сути, прогрессивна, отвечает потребности формирования Нового Качества Человека XXI века, жизненно и практикоориентирована, культуросообразна и способствует становлению социальной зрелости обучающихся.

  Аргументов  в пользу необходимости освоения проектной культуры можно привести достаточно много. Во-первых, проектирование есть разновидность проблемно-развивающего обучения. Во-вторых, проектирование определяет новый, современный, инновационный облик любого образовательного учреждения. В-третьих, проектирование изменяет тип мышления участников проекта, приближая его к потребностям XXI века. В-четвертых, проектирование реализует идеи личностно-ориентированной педагогики. В-пятых, проектирование изменяет конкурентоспособность самого учителя на рынке труда.

  По  существу понятие "проектная культура" является интегральным, и ее можно определить как "социально-прогрессивную, творческую деятельность субъектов образовательного процесса во всех доступных им сферах бытия и сознания, при этом:

  • являющуюся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия);
  • направленную на преобразование окружающей их действительности;
  • на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности;
  • на всемерное выявление и развитие сущностных сил участвующих в проектировании субъектов" (определение наше - В.А.Ч.).

  Процесс формирования проектной культуры личностно  значим. Личность, овладевшая проектной  культурой - это субъект, способный  самостоятельно осуществлять проектировочную  деятельность "от замысла до результата", вплоть до проектирования и реализации индивидуальных программ жизнедеятельности.

  В основании таких  способностей лежат:

  • ценностно-смысловое самоопределение личности;
  • овладение личностью базовыми сторонами человеческой культуры;
  • гармонизация личности (гармония с обществом, природой и самим собой);
  • уровень образованности личности;
  • индивидуально-типологические особенности личности.

Личность, овладевшая проектной  культурой, обладает следующими признаками:

  • осознает ценность и смысл собственного существования, других людей, всех живых существ;
  • овладела базовыми сторонами человеческой культуры на уровне общекультурной компетентности;
  • достигла в одной или нескольких образовательных областях, учебных предметах, методологической компетентности как уровня образованности;
  • знает себя, то есть собственные индивидуально-типологические особенности;
  • умеет познавать других, устанавливать социальные коммуникации;
  • достигла уровня социализации, обеспечивающего автономную жизнедеятельность;
  • способна ставить перед собой (для себя) "нравственно чистые цели";
  • готова к выполнению социальных ролей (гражданина, труженика, защитника Родины, семьянина и т.п.);
  • способна разработать технологию достижения целей, прогнозировать результаты, корректировать свою деятельность;
  • владеет способами ориентации на рынке труда и услуг, самопрезентации своих профессиональных способностей;
  • владеет общеучебными и общетрудовыми умениями и навыками, технологиями трудовой подготовки и обслуживающего труда;
  • осознает необходимость непрерывного самообразования, саморазвития, готова к перемене труда;
  • умеет выразить в письменной или устной форме свою программу жизнедеятельности на конкретный период.

Информация о работе Шпаргалка по "Практической педагогике"