Социальная организация как открытая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 20:08, контрольная работа

Краткое описание

Итак, целью контрольной работы является анализ социальной организации как открытой системы.
В работе поставлены следующие задачи:
1) выявление содержания понятия «система»;
2) определение категорий системного подхода и исходя из этого, анализ принципов и закономерностей организации;
3) анализ открытых и закрытых систем.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие системы 6
2. Категории системного подхода. 11
3. Анализ открытых и закрытых систем ………………………………………14
Заключение 18
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

социальная организация как открытая система.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа 

Социальная  организация как  открытая система 
 

 

Содержание

 

Введение 

     Слово «организация» происходит от латинского organize – делать сообща, стройный вид, устраиваю. Организация рассматривается как процесс и как явление. Как процесс она представляет собой совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, например, процесс создания работоспособного коллектива [1;7].

     В основе теории организации лежит  теория систем. Система – это целое, созданное из частей и элементов для целенаправленной деятельности. Иногда систему определяют как совокупность взаимосвязанных действующих элементов. Признаками системы являются множество составляющих ее элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами. Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определенной мере упорядоченную, организованную.

     На  протяжении относительно короткой истории  становления теории систем представления  о системах, закономерностях их построения, функционирования и развития уточнялись и переосмысливались.

     В конце XIX и в начале XX века в связи  с увеличение объемов производства и комплексных проблем, возникающих в экономике, возникла потребность в обобщающем подходе рассмотрения и решения крупных, глобальных, взаимосвязанных проблем. Появилась потребность в специалистах «широкого профиля», обладающих знаниями в нескольких смежных областях, умеющих обобщать эти знания, использовать аналогии (общие законы или закономерности), формировать комплексные подходы, что на современном этапе невозможно без привлечения вычислительной техники и соответственно информационной моделей. Понятие системы, употреблявшееся как комплекс, общее, целое, превратилось в специальную общенаучную категорию [7;346].

     В 30-е годы XX века в рамках философии  возникло обобщающее направление, названное  теорией систем. Л. фон Берталанфи, считающийся основоположником данного направления, сделал доклад на научном философском семинаре, используя понятия и термины философии.

     В 50-60 годы при постановке и исследовании сложных проблем проектирования в управления довольно широкое распространение получил термин системотехники предложенный Темниковым Ф.Е., который затем стал использоваться в приложениях системных методов к техническим направлениям, а для других начали появляться друг термины – например, системология.

     Применительно к задачам управления в определенный период времени имел распространение термин кибернетика, введенный Н. Винером.

     Л. фон Берталанфи определял систему  как «комплекс взаимодействующих  компонентов» или как «совокупность  элементов, находящихся в определенных отношениях, друг с другой и со средой».

     Термины «элементы» – «компоненты», «связи» – «отношения» обычно используются как синонимы. Однако, следует считать, «компоненты» – понятие более общее, чем «элементы», т.е. оно может означать и элемент, и подсистему или другое образование из элементов: относительна понятии «связь» и «отношение» существуют разные точки зрения: одни исследователи считают связь частным случаем отношения, другие – отношение частным случаем связей, третьи – предлагают понятие связь применять к статике системы, к ее структуре, а понятием отношение характеризовать некоторые действия в процессе функционирования (динамики) системы. Поэтому в разных определениях и использовались различные термины, помогающие их авторам уточнять конкретные характеристики рассматриваемых ими систем: наличие в них составляющих (компонентов) различной сложности, статику или динамику системы и т. п. [4;126]

     В понятии система объективное  и субъективное составляют диалектическое единство, и следует говорить не о материальности или нематериальности системы, а о подходе (обобщенном методе) к объектам исследования как к системам, о разном представлении их на различных стадиях познания или создания.

     Итак, целью контрольной работы является анализ социальной организации как открытой системы.

     В работе поставлены следующие задачи:

     1) выявление содержания понятия  «система»;

     2) определение категорий системного  подхода и исходя из этого,  анализ принципов и закономерностей  организации;

     3) анализ открытых и закрытых  систем.

 

1. Понятие  системы

     Система – это некоторая целостность, состоящая из нескольких взаимосвязанных частей или законов, каждый из которых вносит свой вклад в результат деятельности целого (системы) [2;45].

     Существует  достаточно много определений системы, но большинство исследователей сходится к тому, что отличительными характеристиками системы является структурность (наличие составляющих ее элементов и возможность разложения системы на составляющие) и процессность (или в некоторых, случаях цикличность, то есть возможность повторения процессов существования для сохранения системы). Как считают представители системного анализа, системные свойства присутствуют во всех явлениях.

     В любой системы вход состоит тоже из составляющих элементов, которые  классифицируются (делятся) в зависимости  от их роли в обеспечении процессов системы [4;57]:

     та  часть, над которой осуществляются операции (процессы) системы материалы);

     среда, воздействующая на операции (цена, договорные условия);

     обеспечивает  перемещение компонентов всей системы (структура производства, люди и т. д.).

     Входы в системе делятся по содержанию на: материальные, информационные, энергетические или их сочетание (двух или трех).

     Процесс – внутреннее содержание системы, которое изменяет свое состояние во времени, изменяя количество и взаимосвязь отдельных элементов.

     Вход  может рассматриваться как процесс, т.е. при этом система должна быть построена таким образом, чтобы  необходимые процессы воздействовали каждую составляющую входа в строгом  соответствии по времени и скоординирована  для достижения желаемого результата. Выход должен обязательно соответствовать двум требованиям: а) обеспечивать стабильность; б) надежность.

     Стабильность  системы характеризуется непрерывностью выхода, а надежность выхода – это согласованность всех компонентов в деятельности системы. Для системы обязательным является наличие элементов или частей и связей между ними. Сама система характеризуется структурой (количеством элементов и их взаимным расположением) и поведением (результатом деятельности). Решающее значение для определения структуры имеют характер связи между элементами.

     Изменения и преобразования, происходящие в  сложных системах, как правило, не удается представить в виде математических формул и соотношений, алгоритмов (в  виде упрощенных схем и порядка действий).

     Модель  – материальная или информационная (реальная или мысленная копия анализируемого объекта, явления, процесса действительности (С.А.).

     Для представления и описания системы  используют следующие понятия: состояние, поведение системы, равновесие, устойчивость [3;86].

     1. Состояние. Этим понятием обычно характеризуют мгновенную фотографию, срез системы во времени (в какое-то время) или во время остановки в ее развитии. Состояние определяют (описывают) либо через входные воздействия: входные сигналы (результаты), либо через макропарамстры и макросвойства системы (давление, скорость, ускорение - для технических систем; рентабельность, объем продаж, объемы производства, численность персонала, основные фонды, темпы роста - для экономических систем). По этим показателям можно говорить о состоянии покоя – стабильности (т.е. постоянные входные воздействия и выходные сигналы) и о состоянии равномерного развития.

     2. Поведение системы. Если система способна переходить из одного состояния в другое, то говорят, что она обладает поведением. Поведение системы – это ее состоят (возможность преобразования, изменения) во времени. Этим понятие пользуются, когда неизвестны правила, закономерности перехода из одного состояния в другое.

     Говорят, что система обладает поведением, и для ее описания и понимания необходимо выявить алгоритм, характер поведения системы.

     3. Равновесие. Это понятие определяется как способность системы в отсутствие внешних возмущающих воздействий (и при постоянных воздействиях) сохранять свое поведение сколь угодно долго.

     4. Устойчивость. Устойчивость – способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена внешними возмущающими воздействиями.

     Понятия «равновесие» и «устойчивость» в  организациях как социальных системах гораздо более сложные и взаимодополняющие понятия, чем в технических системах.

     К свойствам систем относят [7;69]:

  1. свойство связности. Элементы набора могут действовать только вместе друг с другом, в противном случае эффективность их деятельности резко снижается;
  2. свойство эмерджентности: потенциал системы может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов составляющих его элементов;
  3. свойство самосохранения. Система стремится сохранить свою структуру неизменной при наличии возмущающих воздействий и использует для этого все свои возможности;
  4. свойство организационной целостности. Система имеет потребность в организации и управлении.

     В системе формируется сложная  зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам и может не иметь свойств, первоначально присущих большинству ее элементов). Например, директорат компании вынужден подчиняться определенным правилам взаимоотношений, хотя отдельные руководители предпочитали бы более неформальные отношения; при проведении совещания может быть выработана идея, которая не пришла бы в голову ее участникам при индивидуальной работе. Каждая система имеет входное воздействие, систему ее обработки, конечные результаты и обратную связь. Входное воздействие складывается из воздействий внешней среды и собственных воздействий.

     Системы могут включать большое число  группировок, однако основной является группировка их в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

     Техническая подсистема включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя и используемые им. Биологическая подсистема включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, муравейник, человеческий организм, относительно которых человек принимает решения. Эта подсистема обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая.

     Социальная (общественная) подсистема характеризуется наличием человека в качестве объекта управления. В качестве характерных примеров социальных подсистем можно привести семью, производственный коллектив, неформальную организацию и даже одного человека (самого по себе). Эти подсистемы существенно опережают биологические по разнообразию функционирования. Набор решений в социальной подсистеме характеризуется большим динамизмом. Это объясняется достаточно высокими темпами изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Социальная подсистема может включать биологическую и техническую подсистемы, а биологическая – техническую подсистему.

     Крупные подсистемы обычно называют системами. Социальные, биологические и технические системы могут быть: искусственными и естественными, открытыми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми, жесткими и мягкими.

     С понятием системы связана широта подхода при анализе и синтезе  различных организационных образований.

     Системный подход требует учета всех ключевых элементов (внутренних и внешних), влияющих на принятие решений.

Информация о работе Социальная организация как открытая система