Технологии интерактивного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:20, реферат

Краткое описание

В современных условиях творческий педагог – это, прежде всего, исследователь, обладающий следующими личностными качествами: научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитой педагогической интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании и разумным использованием передового педагогического опыта.
Все эти качества, так или иначе, характеризуют готовность преподавателя к организации профессиональной творческой деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
Глава I. Современные подходы к пониманию педагогической
технологии …………………………………………………………...3
Определение педагогической технологии………………………………3
Интерактивное обучение как современное направление активизации познавательной деятельности обучающихся……………………………8
Глава II.Технологии интерактивного обучения……..................................18
2.1 Технология дискуссионного общения…………………………………..18
2.2. Модерация как технология……………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

международное право.docx

— 42.53 Кб (Скачать файл)

При активном обучении слушатель в большей  степени становится субъектом учебной деятельности, вступает в диалог с преподавателем, активно участвует в познавательном процессе, выполняя творческие, поисковые, проблемные задания. Осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом при выполнении заданий в паре, группе.

Уровни  активности:

- активность воспроизведения – характеризуется стремлением обучаемого, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами применения;

- активность интерпретации – связана со стремлением обучаемого

постичь смысл изучаемого, установить связи, овладевать способами применения знаний измененных условиях;

- творческая активность – предполагает устремленность обучаемого к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельный поиск решения проблем, интенсивное проявление познавательных интересов. 
 
 

Особенности активного обучения:

- принудительная активизация мышления, когда обучаемый вынужден быть активным независимо от своего желания;

- достаточно длительное время вовлеченности обучаемых в учебный  процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной или

эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т.е. в течение всего занятия);

- вывод обучающего на позицию субъекта обучения;

- индивидуализация педагогического взаимодействия;

-самостоятельная творческая выработка решений, повышение степени мотивации и эмоциональности обучаемых;

- постоянное взаимодействие обучаемых и преподавателей посредством прямых и обратных связей.

Одним из современных направлений «активного обучения» является интерактивное обучение. В отечественной педагогической литературе оно пока еще недостаточно описано, рассмотрим  более подробнее.

ИНТЕРАКЦИЯ (в психологии)  – это способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога с кем-то (чем-то), беседы.

ИНТЕРАКЦИЯ (в социологии)  – процесс, при котором индивиды в ходе коммуникации в группе своим поведением влияют на других индивидов, вызывая ответные реакции.

ИНТЕРАКЦИЯ (в педагогике) – способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся, все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются

информацией, решают проблемы совместно, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем.

Наиболее  часто термин «интерактивное обучение»  упоминается в связи с информационными технологиями, дистанционным образованием, использованием ресурсов Интернета, а также электронных учебников и справочников, работой в режиме он-лайн. Современные компьютерные телекоммуникации позволяют участникам вступать в «живой» (интерактивный) диалог (письменный или устный) с реальным партнером, а также делают возможным «активный обмен сообщениями между пользователем и информационной системой в режиме реального времени».

Компьютерные  обучающие программы с помощью  интерактивных средств и устройств обеспечивают непрерывное диалоговое взаимодействие пользователя с компьютером, позволяют учащимся управлять ходом обучения, регулировать скорость изучения материала, возвращаться на более ранние этапы и т.п.

Задачи  преподавателя-ведущего в интерактивной  технологии:

- направление и помощь процессу обмена информацией;

-выявление многообразия точек зрения;

-обращение к личному опыту участников;

- поддержка активности участников;

- соединение теории и практики;

-взаимообогащение опыта участников;

-облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников;

- поощрение творчества  и самостоятельности участников. 

В настоящий  момент в современной педагогической науке формируетсяи уточняется понятие «интерактивное обучение» как «обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта»;

- «обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий»;

- «обучение, понимаемое как совместный процесс познания, где знание добывается в совместной деятельности через диалог, полилог».

Интерактивное обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение. Опыт и знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимообогащения. Делясь своими знаниями и опытом деятельности, участники берут на себя часть обучающих функций преподавателя, что повышает их мотивацию и способствует большей продуктивности обучения. Интерактивная модель обучения наиболее эффективна в дополнительном профессиональном образовании, неформальном образовании взрослых, поскольку взрослые имеют большой жизненный и профессиональный опыт.

В последнее  время интерес ученых и практиков к интерактивному обучению значительно возрос. Чем это обусловлено? Во-первых, процессами демократизации: для демократического общества характерны договорные отношения между равноправными субъектами. Отношения подчиненности здесь заменяются отношениями партнерства. Социальные изменения привели к смене образовательной парадигмы, переходу от «преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении».

Во-вторых, необходимостью практического решения проблемы мотивации активности обучаемых. Это достигается не только дидактическими методами и приемами, но и использованием эффективных форм педагогического общения, созданием комфортной, стимулирующей атмосферы, уважением к личности учащегося.

В-третьих, задачами, стоящими перед современным образованием. В Концепции модернизации российского образования обозначено, что новое качество образования — это «ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», получение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, формирование современных ключевых компетенций в различных сферах жизнедеятельности. Среди важнейших из этих компетенций можно отметить следующие:

- необходимо научиться действовать в рамках согласованных целей и задач;

- нужно уметь согласовывать свои действия с действиями партнера(учитывать мнение другого); научиться жить вместе: кооперироваться, идти на компромисс;

- следует уметь самостоятельно развиваться, если имеющиеся способности не соответствуют современным требованиям.

Формирование  компетенций возможно только через  соответствующий опыт деятельности и общения, и такой опыт может быть получен именно в режиме интерактивного обучения.

Принципы  интерактивного обучения:

-диалогическое взаимодействие;

-работа в малых группах на основе кооперации и сотрудничества;

-активно-ролевая (игровая) деятельность;

- тренинговая организация обучения.

При интерактивном  обучении педагог выполняет функцию  помощника в работе, одного из источников информации. Центральное место в его деятельности занимает не отдельный учащийся как индивид, а группа взаимодействующих учащихся, которые стимулируют и активизируют друг друга.

Форма организации обучения — это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащегося, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме.

Методом обучения — это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Что дает внедрение интерактивного режима различным  субъектам

образовательного  процесса?

      Конкретному обучающемуся: опыт  активного освоения учебного  содержания во взаимодействии  с учебным окружением; развитие личностной рефлексии; освоение нового опыта учебного взаимодействия, переживаний; развитие толерантности.

Учебной микрогруппе: развитие навыков общения  и взаимодействия в малой группе; формирование ценностно-ориентационного единства группы.

Эффективность интерактивного обучения:

- интенсификация процесса понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного (здесь и теперь) использования знаний;

- повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем, что дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности участников, побуждает их к конкретным действиям;

- обеспечивает не только прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности и коммуникации, но и раскрытие новых возможностей обучающихся, является необходимым условием для становления и совершенствования компетентностей  через включение участников образовательного процесса в осмысленное переживание индивидуальной и коллективной деятельности для накопления опыта, осознания и принятия ценностей;

- изменяет не только опыт и установки участников, но и окружающую действительность, так как интерактивные методы обучения являются имитацией интерактивных видов деятельности.

Это обусловлено  характеристиками самих взрослых обучающихся, целями образования взрослых, особенностями андрагогической модели. Взрослый человек — это лицо, обладающее физиологической, социальной, нравственной зрелостью, экономической независимостью, жизненным опытом и уровнем самосознания, достаточным для ответственного самоуправляемого поведения. У каждого обучающегося есть собственная система ценностей, свои ожидания относительно процесса обучения, личная мотивация, свой социальный контекст. Взрослые избирательно реагируют на педагогические воздействия, готовы сделать осознанный запрос по поводу содержания и способов своего обучения и взять за это на себя ответственность. При этом обучение не является для данной категории основной деятельностью, оно рассматривается им как средство для разрешения жизненных и профессиональных проблем. У них сформированы коммуникативные умения, достаточные для обеспечения возможности позитивного межсубъектного взаимодействия.

Все вышеперечисленные  особенности обучающихся свидетельствуют о том, что обучение взрослых — более сложный процесс, чем обучение детей, и, согласно постулатам андрагогики, этот процесс должен быть организован особым образом.

Основными отличиями андрагогической модели обучения от педагогической являются, во-первых, реальная, а не декларируемая совместная деятельность обучающих и обучающихся на всех этапах образовательного процесса; во-вторых, использование богатого опыта взрослых обучающихся как источника обучения; в-третьих, широкое применение активных и интерактивных технологий обучения, обеспечивающих максимальную самостоятельность и активность взрослых при обучении.

Исследования  показывают, что взрослый человек «держится» за свои

ценности, жизненные и профессиональные стереотипы до тех пор, пока на

деятельностном  уровне не осознает необходимости и  продуктивности отказа от некоторых из них. Интерактивное обучение способствует активизации передового опыта, обмену знаниями и опытом, становлению нового профессионального мышления, приобретению конструктивной позиции в отношении нововведений, пробуждению чувства нового, творческому подходу к использованию чужого опыта, формированию критической самооценки собственной практики и т. п.

Информация о работе Технологии интерактивного обучения