Технологии интерактивного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:20, реферат

Краткое описание

В современных условиях творческий педагог – это, прежде всего, исследователь, обладающий следующими личностными качествами: научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитой педагогической интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании и разумным использованием передового педагогического опыта.
Все эти качества, так или иначе, характеризуют готовность преподавателя к организации профессиональной творческой деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
Глава I. Современные подходы к пониманию педагогической
технологии …………………………………………………………...3
Определение педагогической технологии………………………………3
Интерактивное обучение как современное направление активизации познавательной деятельности обучающихся……………………………8
Глава II.Технологии интерактивного обучения……..................................18
2.1 Технология дискуссионного общения…………………………………..18
2.2. Модерация как технология……………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

международное право.docx

— 42.53 Кб (Скачать файл)

Творческие  мастерские, мастер-классы, «круглые столы», дискуссии, проектные семинары, кейс-технологии, разбор деловой документации, ролевые и деловые игры, имитирующие профессиональные ситуации, способствуют выработке новых взглядов, формированию умений и навыков, моделированию своего нового опыта, коррекции негативных установок.

Попадая в условия коллективного обучения, взрослый участвует в процессе организованного саморазвития своих коллег, помогая им в анализе их личных профессиональных затруднений и потребностей (учащиеся становятся импульсом развития друг друга). Тем самым создается возможность для реального взаимодействия, в ходе которого способность к профессиональному саморазвитию формируется как интериоризированная функция социального взаимодействия.) 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II.  ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Технология  дискуссионного общения

Дискуссия  — это публичное обсуждение или свободный вербальный обмен знаниями, суждениями, идеями или мнениями по поводу какого-либо спорного вопроса, проблемы. Ее существенными чертами являются сочетание взаимодополняющего диалога и обсуждения-спора, столкновение различных точек зрения, позиций.

Дискуссию рассматривают как метод интерактивного обучения и как особую технологию. В качестве метода дискуссия используется в различных формах обучения: семинарских занятиях, социально-психологических тренингах, деловых играх, кейс-технологии. Дискуссия сама включает в себя другие методы и приемы: «мозговой штурм», анализ ситуаций, синектику и т.д.

Темой дискуссии может быть не любой  вопрос, а лишь такой, который допускает различные толкования и оценки, тесно связан с современной жизнью, лично значим для обучаемого, затрагивает его нравственные и политические взгляды. Ценными являются дискуссии, рассматривающие многоаспектные проблемы (экологические, экономические, социальные). Это способствует формированию умений у слушателей рассматривать вопросы неоднозначно, многосторонне.

В профессиональном обучении дискуссия применяется  в тех ситуациях, когда обмен знаниями, мнениями и убеждениями может привести к новому взгляду на профессиональную деятельность, какое-либо явление, окружающих людей, а также для изменения моделей поведения, организации интенсивной мыслительной и ценностно-ориентирующей деятельности обучающихся, развития навыков межличностного взаимодействия и обеспечения обратной связи.

Являясь одной из наиболее эффективных технологий группового взаимодействия, дискуссия усиливает развивающие и воспитательные  эффекты обучения, создает условия для открытого выражения участниками своих мыслей, позиций, обладает возможностью воздействия на установки ее участников. Цели проведения дискуссии могут быть весьма разнообразными: обучение, тренинг, диагностика, изменение установок, стимулирование творчества.

Близка  к дискуссии другая форма публичного обсуждения — диспут (отлат. disputare — рассуждать, спорить) — «специально подготовленный иорганизованный публичный спор на научную или общественно важную тему,в котором участвуют две или более стороны, отстаивающие свои позиции».

Дискуссии также нужно отличать от открытых форумов, которые, как правило, посвящены вопросам более спорным и дают возможность выслушать и обсудить все аспекты этих вопросов. По степени управления различают свободные, не контролируемые ведущим, и направляемые дискуссии. В обучении взрослых дискуссия может управляться кем-либо из участников. Чтобы дискуссия была эффективной, участникам необходимо обладать определенными базовыми знаниями. Это могут быть знания, переданные посредством инструкции, или полученные ранее, относящиеся к опыту, приобретенному до начала занятия, или опирающиеся на информацию, изложенную во время занятий.

Принципами  организации дискуссии являются содействие возникновению альтернативных мнений, путей решения проблемы, конструктивность критики, обеспечение психологической защищенности участников.

Дискуссия является одним из видов межличностного общения, а эта

деятельность  является ведущей в современном  образовательном процессе.

Одно  из главных значений дискуссии —  не столько всестороннее и глубокое решение проблемы, сколько побуждение участников задуматься над ней, а так же осуществить пересмотр своих убеждений и представлений, уточнить и определить свою позицию, научиться аргументированно отстаивать собственную точку зрения и в то же время осознавать право других иметь свой взгляд на обсуждаемую проблему, быть индивидуальностью.

Технология  дискуссионного общения — основа личностно- ориентированного образования. На ее основе обучающемуся открывается то, что ранее было скрыто из-за одностороннего видения объекта, процесса, явления. В этой технологии проявляется равенство позиций, в результате они выступают как целости друг для друга. Умение проектировать и реализовывать диалоговые технологии — сущностная характеристика профессионализма преподавателя. Ведь педагог — «носитель проникновенного слова, которое способно активно и уверенно вмешиваться во внутренний диалог другого человека, помогая ему узнавать собственный голос» 

2.2 Модерация  – технология организации взрослых.

Основные  идеи и принципы интерактивного обучения реализуются в

инновационной для российского образования  форме обучения взрослых —

модерации. Само слово «модерация» происходит от латинского «moderation —регулирование, управление, руководство, а «модератор» — от «moderator» — наставник, руководитель.

Модерация представляет не отдельный  метод, а целый комплекс взаимосвязанных условий, методов и приемов организации совместной деятельности взрослых, позволяющий вовлечь участников в процесс выявления, осмысления и анализа затруднений в профессиональной деятельности, поиска путей их разрешения, неформального осмысления и распространения опыта коллег, а также взаимного обучения на основе знаний и опыта участников.

Модератор – это более опытный партнер взрослых в их совместном обучении, который предлагает свои знания и опыт в организации процесса групповой учебной деятельности.

О модерации  впервые заговорили в Германии в начале 70-х годов XX в. всвязи с деятельностью консультативного совета предпринимателей, так называемой Команды Квикборна, целью которой было внедрение нововведений по управлению и сотрудничеству в сфере политики и экономики на демократической основе с привлечением к выработке решений всех заинтересованных лиц. С тех пор за рубежом модерация нашла множество областей применения.

     В отечественной литературе понятия  «модерация», «модератор» впервые появились в связи с анализом немецкой практики повышения квалификации.

Модерация достаточно широко распространена в европейских странах ииспользуется в системе государственного повышения квалификации, практике внутри школьного повышения квалификации педагогов, управленческой деятельности руководителей Школ.

С психологической  точки зрения модерацию можно  рассматривать как управление учебным процессом группы и помощь участникам в достижении целей, основанные на изучении ценностно-смысловых ориентации слушателей, диагностике их интересов, потребностей, совместном целеполагании, определении смысла предстоящей деятельности. При этом акцентируется внимание на взаимопонимании и сотрудничестве. Модерация — это достаточно сложная форма организации обучения взрослых, обеспечивающая обучение на трех уровнях: 1) предметный (содержательный) уровень; 2) уровень переживания (опыт, чувства, желания); 3) уровень взаимодействия (коммуникация и сотрудничество в группе).

Методы  модерации предполагают личную ответственность  каждого участника процесса за свои действия и достижение общего результата, ориентированы на перенос порученных знаний в повседневную деятельность. Модерация развивает умение самостоятельно решать проблемы, способность к ведению дискуссий и переговоров, принятию ответственности за воплощение принятых решений.

Для модерации  характерна процессо-ориентированная организация обучения. Возможно, что в рамках занятия и не будет достигнут результат, но участники при этом уходят с потребностью и желанием продолжать самосовершенствоваться в дальнейшем. Смысл модерации состоит в том, что каждый участник вносит свои знания, умения, опыт в групповое содержание, а вбирает столько, сколько может. Высокая степень запоминаемости материала достигается благодаря его визуализации и активной деятельности самих участников. За счет благоприятной психологической атмосферы и активности обучающихся проявляется более высокая мотивация участников, исчезают многие недостатки традиционной коммуникации.

При подведении итогов модератор анализирует, обобщает все

высказанные идеи и конкретизирует вклад каждого участника. На этом этапе очень важен свободный обмен мнениями и впечатлениями между участниками, так как рабочий процесс был наполнен яркими эмоциональными переживаниями, которые требуют завершения.

    Описанные этапы модерации могут  быть реализованы в течение одного занятия, в один или два дня, или в две недели. Но подведение итогов должно проводиться ежедневно.

Модерация требуется там, где люди стремятся  достигнуть общей цели в командной работе, проектной группе, в ходе круглого стола или какой-то иной встречи. Классическими предпосылками модерации служат ситуации, в которых группе или команде предстоит совместное достижение результатов. Модерация — определенный принцип действия, с помощью которого вы соберете команду, сможете систематизировать энергию и идеи для работы над общими целями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Описанные методы и приемы интерактивного обучения могут быть в значительной степени расширены. Во-первых, применение в различных формах обучения придает им дополнительные оттенки. Во-вторых, одни из них могут выступать частью других. В-третьих, многие из перечисленных методик составляют сложный комплекс действий, и их можно использовать не только целиком, но и частично.

Иногда  эти способы обучения воспринимаются как некое излишнее украшение, без которого можно и обойтись. Часто им отводится место лишь на практических занятиях, в экспериментальных (инновационных) программах и курсах. В действительности  интерактивные методики могут использоваться и в традиционном учебном процессе.

Владение  интерактивными методиками и формами работы может пригодиться не только во время учебных занятий со взрослыми и студентами, но и непосредственно в профессиональной деятельности. При использовании интерактивных методик, основанных на обучении через взаимодействие, воспроизводятся ситуации, взаимоотношения и задачи, характерные для повседневной деятельности профессионалов, работающих с людьми. Эти  приемы (техники разрешения проблем, работа в малых группах, моделирование ситуаций) можно использовать при проведении делового совещания, собрания сотрудников учреждения, заседания кафедры, методического объединения, активизируя тем самым деятельность участников и повышая их ответственность за исполнение принятых решений. 
 

Список  используемой литературы 

1. Бадмаев  Б.Ц. Методика преподавания психологии: Учеб. пособие

 для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2001.

2. Бардиер  Г.Л., Никольский А. А. Социально-психологический

 тренинг// Новые знания. – 2002. – № 3.

3. Белова  С. В. Диалог — основа профессии  педагога: Учебно-

 методическое пособие. – М., 2002.

4. Гутников А. Б. и др. Живое право. Занимательная энциклопедия

 практического права: Книга для преподавателя. Т. 1 / А. Б. Гутников, В.Н.

Пронькин, Н.И. Элиасберг. – СПб., 2000.

5. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю.  Педагогическийсловарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М., 2003.

6. Панина Т.С. Современные способы активизации обучения:учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений – М., 2006.

7. Смолкин A.M. Методы активного обучения. – М., 1999

Информация о работе Технологии интерактивного обучения