Технология работы с неполной семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 06:15, курсовая работа

Краткое описание

В нашем обществе идет процесс изменения общественных отношений, все больше признание получает ценность отдельного человека для общества. Это дает возможность каждому более полно предъявить себя обществу как носителю проблем и обращаться для их разрешения.

Содержание работы

Содержание
Введение 2
Глава 1. Неполная семья как фактор психологического неблагополучия ребенка
1.1 Неполные семьи, их типы. 4
1.2 Трудности существования неполных семей 6
Глава 2. Законодательные основы и правовые особенности мер
социальной поддержки неполных семей в РФ 12
Глава 3. Технологии социальной работы с неполной семьей.
3.1 Понятие технологии социальной работы. 17
3.2 Специфика социальных технологий в социальной работе. 20
3.3 Технология социальной работы с неполной семьей. 21
3.4 Взаимодействия социального работника и клиента 22
Заключение. 23
Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 49.10 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                            2

Глава 1. Неполная семья как фактор психологического неблагополучия ребенка

1.1 Неполные семьи, их типы.                                                                        4

1.2 Трудности существования  неполных семей                                           6

Глава 2. Законодательные  основы и правовые особенности мер 

социальной поддержки  неполных семей в РФ                                            12                                                                

Глава 3. Технологии социальной работы с неполной семьей. 
3.1  Понятие технологии социальной работы.                                            17 
3.2  Специфика социальных технологий в социальной работе.               20

3.3 Технология социальной  работы с неполной семьей.                            21

3.4  Взаимодействия социального работника и клиента                          22

Заключение.                                                                                              23

 Список литературы                                                                                        26

                                                                      

 

 

 

 

Введение

   

 В нашем обществе идет процесс изменения общественных отношений, все больше признание получает ценность отдельного человека для общества. Это дает возможность каждому более полно предъявить себя обществу как носителю проблем и обращаться для их разрешения. К числу профессий, отвечающих целям гуманизации нашего общества, относиться профессия социального работника, основным содержанием которой можно обозначить как выявление дискомфортных условий жизнедеятельности конкретного индивида (клиента), объективация в сознании человека его проблем, и поиск способов устранения состояния дискомфорта. Выявление, постановка этих проблем и их решения с помощью государственного служащего – социального работника. Социальный работник – это один из механизмов снижения социальной напряженности в обществе, возможность вскрыть источники дисгармонии интересов государства и общества, с одной стороны, и конкретного человека, с другой.

     Значительное количество проблем человека связанно с его семьей. Семья изучается разными общественными науками: историей, философией, социологией, психологией и другими, которые могут дать социальному работнику богатый материал для осмысления своего места в работе с человеком как с членом семьи.

     Современная семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений. Возрастает число разводов, снижается рождаемость, при одновременном увеличении детей, рожденных вне брака, растет детская преступность. Россия вышла на «передовые рубежи» по количеству алкоголиков, наркоманов, и токсикоманов. Такова неполная социально-демографическая характеристика российской семьи- объекта социальной работы в современном обществе.

     В своей курсовой работе я более подробно остановлюсь на проблемах неполной семьи. Неполная семья- это семья состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Наиболее распространены неполные семья состоящие из матери и детей. Существуют неполные семья, где нет не одного из родителей дети живут с бабушками, дедушками и другими родственниками.

     Для написания курсовой работы были использованы такие источники литературы как: учебные пособия, справочники, нормативно-правовые акты и учебники для вузов. На основе Семейного кодекса РФ и Конституции РФ было рассмотрено положение семьи в контексте российского законодательства. Данная курсовая работа состоит из трех глав.

     Цель данной курсовой работы: разобраться в том, что такое неполная семья, каковы ее функции и проблемы, а так же обобщить все имеющиеся данные для представления наиболее точной и полной картины положения неполной семьи в России и состояния ее социальной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Неполная семья как фактор психологического неблагополучия ребенка.

1.1 Неполные семьи, их типы.

     Неполные семьи - семья без одного из супругов с одним или большим количеством детей: обычно мать и ребенок, редко отец и ребенок. Неполные семьи возникают большей частью после развода и распада полной семьи, реже - по инициативе одиноких женщин или в результате смерти одного из супругов, а иногда при усыновление (удочерение) ребенка одиноким человеком[7].

     В связи с этим различают следующее разновидности неполных семей: осиротевшая, внебрачная, разведенная, распавшаяся. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, выделяются материнские и отцовские неполные семья. По количеству поколений в семье различают неполную простую – мать (отец) с ребенком или несколькими детьми и неполную расширенную – мать (отец) с одним или несколькими детьми и другими родственниками. В качестве вариантов неполной семьи могут выступать такие семьи, в которых родители являются не родными, а приемными или опекунами. Соответственно этому такие неполные семьи называются не типичными, среди них в свою очередь можно выделить неполные семьи с усыновленными детьми и неполные семьи воспитывающие чужих детей на правах опеки.

     Рассмотрим особенности неполной семьи каждого типа:

     1. Осиротевшая неполная семья. Образуется в результате смерти одного из родителей. Несмотря на то, что потеря близкого человека - это страшный удар для семьи, оставшиеся ее члены способны сплотиться и поддержать целостность семейной группы. Все зависит от того, какую позицию по отношению к ребенку займет овдовевший родитель, который учиться жить и заботиться о семье один.

     2. Неполная разведенная семья. По мнению специалистов, приводит к тому, что ребенок получает психологическую травму из-за того, что родители по какой-то причине не смогли или не захотели жить вместе. Последствия развода родителей отражаются на психике ребенка, обусловливая появление у него чувства неполноценности, стыда, страха. Поэтому естественны желание, особенно маленьких детей, надежда на воссоединение, восстановление брачных отношений отца и матери. Тяжелых последствий не бывает только в тех случаях, если развод родителей воспринимается как освобождение от кошмара.

     3. Семья матери-одиночки. Свои особенности имеет и такая разновидность неполной семьи, как внебрачная (семья матери-одиночки), возникающая в результате рождения женщиной ребенка вне брака. В силу различных обстоятельств женщина принимает решение родить ребенка, не вступая в брак.

     Рост неполных семей непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений:

  • изменение моральных норм в области взаимоотношений полов;
  • распространение добрачных связей,
  • изменение традиционных ролей (семейных) мужчины и женщины;
  • утрата семьей своей производственной функции;
  • неподготовленность молодежи к браку;
  • завышенные требования по отношению к брачному партнеру;
  • алкоголизм и наркомания.

 

     Таким образом, каждый тип неполной семьи имеет свои специфические особенности, связанные с характером внутрисемейных отношений, что не может не сказаться на развитии психики ребенка и формировании его личностных качеств.

 

1.2 Трудности существования  неполных семей

 

Существует ряд проблем, касающихся неполных семей, к которым  относятся социально - экономические, педагогические, медицинские и психологические.

Среди проблем неполных семей  в большинстве случаев особенно остро стоит проблема экономического характера (материальные трудности, испытываемые семьей). Совокупный бюджет семьи складывается из индивидуального трудового дохода, пособий, пенсий, компенсаторных выплат и льгот, определяемых государством, алиментов на детей после развода, подарков в деньгах или вещами, продуктов от родственников и  друзей.

Так как, чаще всего, главой такой семьи является женщина, то стоит обратить внимание на политику занятости в стране в настоящее  время. Сегодня идет вытеснение женщин с рабочих мест на биржу труда  или в сферу низкооплачиваемых  бюджетных учреждений. Необходимость  содержания и воспитания ребенка/детей  чаще побуждают женщин быть активнее и предприимчивее в поисках более  оплачиваемой работы или дополнительного  заработка.

В последнее время значительно  сократился перечень социальных гарантий и снизился уровень социальной защиты. Женщина - мать, воспитывающая ребенка  без отца, сама должна нести ответственность  за благосостояние своей семьи. Особенную  нужду испытывают неполные семьи, в  которых растут дети с отклонениями от нормы в физическом или нервно - психическом развитии, а тем  более дети-инвалиды. Если ребенок-инвалид  нуждается в постоянном присмотре  и уходе, то женщина не имеет никакой возможности улучшить материальное благосостояние, им приходится жить на пенсию по инвалидности ребенка и детское пособие.

Необходимость ухода за ребенком в отсутствие помощи со стороны, разрушение сферы бытовых услуг не позволяют  женщине проявить себя в профессиональной сфере: решающее значение на их выбор  и формирование поведения оказывает  материальная ответственность. Многие женщины считают воспитание и  уход за детьми своим главным предназначением  и отодвигают на второй план профессиональный успех и карьеру. В то же время  материальное благополучие и нередко  занятость на двух работах отстраняет одинокую мать от воспитания и ухода  за ребенком, и он предоставлен самому себе.

Даже самая заботливая женщина в неполной семье, физически  не имеет достаточно времени для  воспитания своего ребенка. Из-за чрезмерной занятости и трудовой перегруженности  матери дети предоставлены сами себе.

Среди проблем неполных семей  особенно остро стоит проблема ее функционирования как института  воспитания и социализации детей. Стоит  полагать, что издержки воспитания детей в неполной семье связаны, прежде всего, с воздействием негативных экономических факторов Специфический  образ жизни семьи с одним  родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе. Отсутствие одного родителя в семье может  явиться причиной неполноценного, неудачного воспитания детей. В материнских  неполных семьях мальчики не видят  примера мужского поведения в  семье, что способствует формированию в процессе их социализации неадекватного  представления о ролевых функциях мужчины, мужа, отца. Поведение незамужней матери в семье во многом обусловлено  отсутствием второго родителя. Это  влияет и на социализацию воспитывающихся  в материнских неполных семьях девочек, искажает их представления о ролевых  функциях женщины, жены, матери.

Дети, воспитывающиеся в  монородительских семьях, лишены примера  взаимоотношений мужчины и женщины  в семье, что негативно влияет на их социализацию в целом и на подготовленность к будущей семейной жизни в частности. Педагогика оценивает  показатель идентификации детей  со своими родителями одним из основных критериев эффективности семейного  воспитания. При этом ребенок выражает принятие нравственных и идеологических норм своих родителей. Осуществление  этой составляющей воспитательного  процесса в неполной семье деформируется  в связи с отсутствием одного родителя.

В отцовских неполных семьях к перечисленным выше проблемам  добавляется отсутствие материнской  ласки, без которой воспитание детей  тоже не может быть полноценным.

В рамках воспитательной деятельности одному родителю сложно осуществить  полноценный контроль за ребенком и  в целом влиять на их поведение. Эффективному воспитанию мешает ряд объективных  причин: разрушается привычная триада в семье: «отец + мать + дети»; основная причина - чрезмерная занятость на работе, не позволяющая уделять детям  достаточного внимания.

Следующая социальная характеристика, которая требует внимания общества к неполной семье с несовершеннолетними  детьми, связана с качеством здоровья последних. Ученые-педиатры, исследующие  уровень здоровья детей, приходят к  неутешительному выводу: дети из неполных семей значительно чаще подвержены острым и хроническим заболеваниям. Женщина вынуждена, прежде всего, выполнять  функции материального обеспечения  семьи в ущерб традиционно  материнским обязанностям воспитания и укрепления здоровья детей. Статистически  значима частота наличия в  неполной семье вредных привычек (курение, употребление алкоголя), социально-бытовая  и жилищная неустроенность, несоблюдение гигиенических норм жизни, необращение  к врачам в случае болезни детей, самолечение и т.п. [15].

Социально-экономические проблемы присущи не всем неполным семьям; во всяком случае, их разрешить проще, чем социально-психологические проблемы, присутствующие во внутриличностной сфере  и межличностных отношениях членов неполных семей, прежде всего детей.

Это, во-первых, обида, угнетенность и  чувство собственной неполноценности, которые могут испытывать дети после  развода их родителей. Нередко дети винят себя в распаде семьи. Во-вторых, чувство вины перед детьми, нередкое у женщин (поскольку в большинстве  случаев неполные семьи - это мать, одна воспитывающая детей), что является причиной их гиперопеки. Стремясь не допустить снижения жизненных стандартов своих детей по сравнению с детьми из благополучных семей, мать берет на себя чрезмерную трудовую нагрузку, но из-за сверхзанятости, в свою очередь, не может уделять им достаточно времени и внимания. Нередки также случаи, когда обиду на бывшего супруга, виновного в распаде семьи, женщина вымещает на своих детях, проявляя жестокость. В любом случае благоприятный психологический климат в семье отсутствует[7].

Информация о работе Технология работы с неполной семьей