Технология работы с неполной семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 06:15, курсовая работа

Краткое описание

В нашем обществе идет процесс изменения общественных отношений, все больше признание получает ценность отдельного человека для общества. Это дает возможность каждому более полно предъявить себя обществу как носителю проблем и обращаться для их разрешения.

Содержание работы

Содержание
Введение 2
Глава 1. Неполная семья как фактор психологического неблагополучия ребенка
1.1 Неполные семьи, их типы. 4
1.2 Трудности существования неполных семей 6
Глава 2. Законодательные основы и правовые особенности мер
социальной поддержки неполных семей в РФ 12
Глава 3. Технологии социальной работы с неполной семьей.
3.1 Понятие технологии социальной работы. 17
3.2 Специфика социальных технологий в социальной работе. 20
3.3 Технология социальной работы с неполной семьей. 21
3.4 Взаимодействия социального работника и клиента 22
Заключение. 23
Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 49.10 Кб (Скачать файл)

3.2  Специфика социальных технологий в социальной работе. 
     Поиск наиболее оптимальной типологизации социальных технологий целесообразно вести не в направлении выделения частных критериев, а по пути усиления самой классификации. В связи с этим, понимая под социальным общественное, правомерно выделить следующие основные виды социальных технологий по сферному признаку: 
1)  правовое обеспечение функционирования общества; 
2)  политическое административно-властное регулирование;

3)  экономическое функционирование общества; 
4)  информационное обеспечение в средствах массовой информации,  по компьютерным связям; 
5)  духовно-культурное развитие. 
Согласно данной классификации технологии социальной работы есть технологии обеспечения социального функционирования всех сфер жизни общества. 
      Под социальной работой как особым видом социального воздействия понимается специфическая деятельность по оптимизации жизнедеятельного существования граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 
     В узком профессиональном смысле под социальной работой понимается вид деятельности, направленный на реализацию комплекса мер, гарантированных государством слабозащищенным и нуждающимся в социальной помощи и поддержке категориям населения.

3.3 Технология социальной работы с неполной семьей.

Семейная система, как  правило, состоит из следующих подсистем: брачная подсистема- взаимоотношения  супругов как родителей ребенка (детей); подсистема «родители- дети»- взаимоотношения  между поколениями, при изучении которых особый интерес для социального  работника представляет определение  границ власти и ответственности; подсистема «братья- сестры»

    С точки зрения системно- структурного подхода становится особенно заметной «ущербность» неполной семьи: она имеет «урезанные» брачную, родительскую и родительско- детскую подсистемы.

    Важный для специалиста по социальной работе аспект анализа неполной семьи- это ее сплоченность, которая порождает чувство «мы- одна семья» и создает благоприятный эмоциональный фон, существенный для самочувствия и психологического комфорта всех ее членов, в первую очередь детей.

    В семейных отношениях присутствуют как привязанность членов семьи  друг к другу, так и рознь, отчуждение, что необходимо учитывать социальному работнику. Семейные правила и нормы являются средством сплочения семьи. Выявление того, что дозволяется в семье взрослым и детям и при каких обстоятельствах, помогает социальному работнику установить взаимосвязи членов семьи. В семье часто имеются противоречивые ожидания, которые необходимо выявлять, так же как и влияния, которое оказывает на семью предрассудки и ее дискриминация в следствии какого-то отличия от окружающей среды. Важно знать характер и степень влияние на семью таких систем как церковь, школа, экология и другие объективные и субъективные факторы. Для лучшего понимания неполной семьи специалист по социальной работе должен иметь представление значительные события, повлекшие за собой серьезные изменения внутри семейной системы, ее адаптацию к изменившимся обстоятельствам.

    Практика социальной работы с неполной семьей показывает, что важно рассмотреть типы индивидуальных клиентов в первую очередь родителей: кто просит помощи для себя; просит помощи для другого человека или группы лиц; не ищет помощи, но тем или иным способом препятствует нормальному функционированию другого человека (члена семьи); ищет или использует помощь как средство достижения собственных целей; ищет помощи, но для достижения недостойных целей.

3.4  Взаимодействия социального работника и клиента

Взаимодействия социального  работника и клиента будут  значительно различаться в зависимости  от типа клиента и характера ожидаемой  помощи. Социальный работник должен определить что заставило клиента обратиться за социальной услугой,- проблемы социального, психологического, педагогического характера; недостаток или отсутствие материальных средств; межличностные отношения; психические расстройства; расхождение между ожиданиями родителей и потребностями возможностями ребенка; расхождение между ожиданиями окружающих и запросами самого клиента.

    Специалист по социальной работе может поддерживаться следующей схемы целенаправленного изучения социальной ситуации: характеристика места проживания клиента, культурное окружение, социально- экономические условия,  экологические условия, политическая система, образовательная система, социокультурная система, система гуманитарной помощи.

     Важнейшим направлением деятельности специалиста по социальной работе является социальная защита детей, в том числе и детей из неполной семьи: воздействие на условия среды, где он растет, оказание поддержки его воспитателям, в том числе родителям. Необходимо создать детям необходимые предпосылки, отвечающие установленным общим правилам их содержания и целям воспитания.

     В решении трудных вопросов семейного воспитания, а также психолого- педагогическом просвещении родителей участвуют специалисты социальных ведомств.

 

Заключение.

В современном обществе одной  из актуальных и нерешенных проблем  остается положение неполной семьи. К неполным семьям мы относим одиноких матерей и отцов, воспитывающих  одного или нескольких детей. Такая категория населения сталкивается со следующими трудностями:

  • обязанность воспитания ребенка ложится только на одного родителя
  • одиноко воспитывающему родителю не предоставляется никакие льготы на рабочем месте, касающиеся его рабочего времени и заработной платы.
  • с государственного бюджета не выплачиваются никакая социальная помощь
  • не предоставляются какие либо жилищно-коммунальные льготы
  • за редким исключением, нет льгот на обучение детей, воспитываемых одним родителем.

Таким образом, люди, относящиеся  к данной категории, психологически, социально не защищены.  К тому же, очень часто, в случае развода  не соблюдается обязанности родителей  по выплате алиментов на детей. Это  приводит к конфликтам, судебным разбирательством родителей и оказывает большую  психологическую травму на ребенка. Ребенок, воспитывающийся в неполной семье, имеет иную точку зрения по отношениям к ценностям полноценной  семьи. Конечно, это во многом зависит  от воспитания и правильного внушения родителя о ценностях семьи. Но не редко бывает, что дети повторяют  судьбу своих родителей. На сегодняшний  день мы сталкиваемся с проблемой  молодых матерей одиночек, которые  не имеют высшего или средне-профессионального  образования. Для них вдвойне  сложнее воспитать ребенка и  устроится на работу. Что приводит к росту числа оставленных  детей, на время или навсегда. В  любом случае наше общество увеличивается  на одного одинокого ребенка со всеми  сопутствующими социальными проблемами.

      Нужно отдельно  остановиться на неполных семей  в сельской местности. Родитель  в данном положении зачастую  не имеет работу, в одиночку  ему трудно вести какое либо  подсобное хозяйство.

В заключении отмечу, что  семья это маленькое государство, и при отсутствии хотя бы одного его участника это государство  подвергнется многочисленным разрушениям. Ведь, распад семьи может нести  вред нравственному и половому воспитанию ребенка, к возможным асоциальным  поступкам других членов семьи, а  иногда и к трагическим последствиям. Очень хотелось бы, чтобы молодое  поколение серьезно относилось к  планированию, созданию и сохранению собственной семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Холостова Е.И. Технологии социальной работы: учебник - М.: Юристь, 2001.
  2. Бойко В.В., Оганян К.М., Копытенкова О.И. Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России. СПб., Изд-во «Сударыня», 1999. – 242 с.
  3. Бойко В.В. Малодетная семья. Социально-психологический аспект. - М., 1998.- 237 с.
  4. Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей // Социологические исследования. - 2005. - № 6.
  5. Семья как объект социальной работы // Соц. работа. Вып. 7. - М., 2003.
  6. Тюгашев Е.А. Семьеведение. М., 2003.
  7. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. М., 2000. 432с.
  8. Башкирова Н. Ребенок без папы. Решение проблем неполной семьи / Н. Башкирова. - М: Наука и техника, 2007
  9. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социологические исследования, 2001, №11 
  10. Павленок П.Д. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: учебное пособие / П.Д. Павленок. – М.: «Дашков и Ко», 2004.
  11. Рашитова Л.К. Об основных формах помощи членам неполных семей / Л.К. Рашитова,2007
  12. Сысенко В.А. Разводы: динамика, мотивы, последствия/ Социологические исследования, №2,1998.
  13. Федеральный закон «Об основах государственной поддержки семьи».
  14. Николаева Я.Г. Воспитание ребенка в неполной семье: организация педагогической и социальной помощи неполным семьям: пособие для психологов и педагогов / Я.Г. Николаева. – М: Владос, 2006
  15. Антонов А.И., Медкоа В.М. Социология семьи. Издательство МГУ, 1996. 304с.
  16. Семейный кодекс Российской Федерации
  17. Социальная работа. Семья как объект социальной работы. Вып. 7. М., 1993. –190 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология работы с неполной семьей