Типы семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:48, контрольная работа

Краткое описание

Семья- это возникающая на основе брачного союза начальная организация членов общества, связанных между собой родственными и экономическими отношениями, совместно живущих и несущих друг за друга моральную ответственность. На протяжении всей истории человечества семья была хозяйственно-экономической ячейкой общества и служила целям подготовки детей к определенным ролям в обществе.

Семья - наиболее распространенный вид социальной группы, основная ячейка общества, в которой рождается, формируется, развивается и большую часть времени в течение жизни находится человек. Семейные отношения обычно определяют психологию и поведение человека, поэтому семья представляет особый интерес для социально-психологического исследования. Типичная современная семья в развитых европейских странах состоит из 2 - 6 человек: мужа, жены, детей и ближайших родственников по материнской и отцовской линиям , бабушек и дедушек.

Содержание работы

Что такое семья?
Типы семей.

Содержимое работы - 1 файл

Типы семей.docx

— 20.00 Кб (Скачать файл)

                                    Контрольная работа

                                    По предмету: «Семейная         педагогика»

                                    студентки – заочницы

                                    4 курса 1 группы

                                    Токаревой Е.А.

                                    Шифр 8132 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашний  адрес

216500

Смоленская  область

г. Рославль

15 мик-он, д. 2\2, ком. 111

Токарева  Е.А. 
 
 
 

Тема: Типы семей. 

План:

  1. Что такое семья?
  2. Типы семей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Что такое  семья?

      Семья- это возникающая на основе брачного союза начальная организация  членов общества, связанных между  собой родственными и экономическими отношениями, совместно живущих  и несущих друг за друга моральную  ответственность. На протяжении всей истории  человечества семья была хозяйственно-экономической  ячейкой общества и служила целям  подготовки детей к определенным ролям в обществе.

Семья - наиболее распространенный вид социальной группы, основная ячейка общества, в которой рождается, формируется, развивается и большую часть времени в течение жизни находится человек. Семейные отношения обычно определяют психологию и поведение человека, поэтому семья представляет особый интерес для социально-психологического исследования. Типичная современная семья в развитых европейских странах состоит из 2 - 6 человек: мужа, жены, детей и ближайших родственников по материнской и отцовской линиям , бабушек и дедушек.

Основное  назначение семьи - удовлетворение общественных, групповых и индивидуальных потребностей. Являясь социальной ячейкой общества, семья удовлетворяет ряд его важнейших потребностей, в том числе и в воспроизводстве населения. В то же время она удовлетворяет личностные потребности каждого своего члена, а также общесемейные (групповые) потребности. Из этого и вытекают основные функции семьи: репродуктивная, экономическая, воспитательная, коммуникативная, организации досуга и отдыха. Между ними существует тесная взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимодополняемость. 
 
 
 
 
 
 

    4

    Типы  семей.

      Каждая  семья уникальна, но при этом содержит признаки, по которым может быть отнесена к какому-либо типу.

      Наиболее  архаичным типом является патриархальная семья. Это большая по численности семья, где в одном «гнезде» проживают разные поколения родственников. В семье много детей, которые зависят от родителей, почитают старших, строго соблюдают национальные и религиозные обычаи. Эмансипация женщин и все ей сопутствующие социально-экономические перемены подорвали основы авторитарности, которые царили в патриархальной семье. Семьи с чертами патриархальности сохранились в сельской местности, в малых городах.

В городских  семьях большего размаха достиг процесс нуклеаризации и сегментации семьи, характерный для большинства народов индустриальных стран.

      Нуклеарная семья – преобладающий тип семьи, который состоят преимущественно из двух поколений (двухпоколенные) – из супругов и детей – до вступления в брак последних. Наконец, в нашей стране распространены семьи, состоящие из трех поколений (трехпоколенные), включающие родителей (или одного из них) с детьми и бабушек и дедушек (или одного из них) последних. Такие семьи часто носят вынужденный характер: молодая семья хочет отделиться от родительской, но не может это сделать из-за отсутствия собственного жилья.

В нуклеарных семьях (родители и несемейные дети), т.е. молодых семьях, обычно наблюдается тесное содружество супругов в быту. Оно выражается в уважительном отношении друг к другу, во взаимопомощи, в открытом проявлении заботы друг о друге в отличие от патриархальных семей, в которых по обычаю принято вуалировать подобные отношения. Но распространение нуклеарных семей чревато ослаблением эмоциональных связей между молодыми супругами и их родителями, в результате снижается

5

возможность оказания взаимопомощи, затруднена передача опыта, в том числе и опыта  воспитания, от старшего поколения  к младшему.

В последние  десятилетия растет число малых  семей, состоящих из двух человек: неполных, материнских, «пустых гнезд» (супруги, дети которых «вылетели из гнезда»). Печальная примета нынешнего  времени – рост неполных семей, возникших в результате развода или смерти одного из супругов. В неполной семье один из супругов (чаще мать) воспитывает ребенка (детей).

Материнская (внебрачная) семья семья, в которой мать не состояла в браке с отцом своего ребенка. О количественной представительности такой семьи свидетельствует отечественная статистика «внебрачной» рождаемости: каждый шестой ребенок появляется у незамужней мамы. Часто ей всего 15-16 лет, когда она не в состоянии ни содержать ребенка, ни воспитывать его. В последние годы материнские семьи стали создавать зрелые женщины (возраст около 40 лет и выше), сознательно сделавшие выбор «родить для себя» без одного родителя в результате развода. На сегодня в России каждый третий ребенок воспитывается в неполной или материнской семье.

В настоящее  время существует также так называемый гражданский брак. Иногда его называют фактическим, в просторечии именуют  сожительством. Психологи имеют  свой термин - промежуточная семья, подчеркивая, что в любой момент она может принять какую-то окончательную  форму: развалится или будет закреплена документально. В такой семье  трудно строить долгосрочные планы. Мужчина и женщина, годами проживая под одной крышей, остаются при  этом «он» и «она», тогда как супружеское  «мы» обладает совсем иным качеством  ощущения самих себя и жизни вообще.

Фактические браки приобретают всевозрастающую  популярность в западном мире –  Швеции, Англии, Франции, Нидерландах, США, Канаде. Не осталась в стороне и Россия, где около 7% супругов живут в незарегистрированном браке. Что же лежит в основе такого партнерства двух «независимостей»?

6

Оказывается, вовсе не соображения типа «мы  еще молоды для брака, надо материально  встать на ноги, а тогда уж...» По данным социологическая исследований, в фактическом браке чаще живут те пары, которые уже достигли или, по крайней мере, уверенно подходят к приличному достатку. Скорее всего, решение «просто пожить вместе» рождается в силу желания оградить себя от ответственности, подстраховаться удобной «подножкой», с которой можно при случае соскочить.

    Можно предложить и другие классификации семьи:

    • По качеству отношений:

1 тип. Благополучные  семьи.     

 Для этого  типа семьи характерны идейная  убежденность, высокие духовные  интересы и потребности, гражданственность.  Отношения между родителями в  этих семьях строятся на любви  и уважении друг к другу,  заметен творческий подход к  семейному воспитанию.

2 тип. Формально-благополучные  семьи.     

 Для них  характерна идейная убежденность, ответственное отношение к производственным  обязанностям, но отсутствуют уважение  между членами семьи, духовная  близость.

3 тип. Неблагополучные  семьи.     

 Отсутствуют  духовные интересы, безразличное  отношение к производственным  и семейным обязанностям, отсутствие  в семье трудовых традиций, беспорядок  в ведении хозяйства.

    • По характеру распределения домашних обязанностей:

      Традиционная  и коллективистическая.

    • По характеру проведения досуга:

      Открытые (сами ходят и открыты для общения) и закрытые (необщительные)

Информация о работе Типы семей