Трудности общения в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Сфера педагогики очень обширна и интересна; и по сей день в ней содержится множество еще не разрешенных вопросов, загадочных феноменов, необъяснимых явлений. Почему же нас привлекла именно проблема подросткового кризиса?
Уместным будет привести здесь слова А.Б. Боссарт : ” … на человека в обществе обращают слишком мало внимания. На него это МАЛОЕ ВНИМАНИЕ обращают слишком ПОЗДНО. Когда уже поздно. Когда он уже человек. Или не совсем человек. Или нечеловек… Когда он готов, без нас окончательно произошел или не произошел. И мы как будто не

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретический аспект проблемы подросткового возраста……6
1.1. Подростковый возраст как историческое явление………………….6
1.2. Общая характеристика подросткового возраста…………………….9
1.3. Личностные кризисы…………………………………………………11
Глава 2 Специфика работы с подростками……………………………..13
2.1. Основные направления и формы работы с подростками………….13
2.2. Социально- психологический тренинг как форма работы с
подростками………………………………………………………………19
2.3. Рекомендации по работе с подростками…………………………...28
Заключение……………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………...33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.docx

— 60.51 Кб (Скачать файл)

9. Принцип инициативы участников: на занятиях обсуждается любая тема, исходя их внутреннего запроса присутствующих, но только в рамках заданной темы.

10.Принцип постоянства: занятия пропускать нельзя[1, 33-37].

Техники, используемые во время занятий

Мозговой штурм- используется для стимуляции высказываний детей по теме или вопросу. Участников просят высказать идеи или мнения без какой- либо оценки или обсуждения этих идей илои мнений. Идеи фиксируются ведущим на ватмане или доске, а мозговой штурм продолжается до тех пор, пока не истощаться идеи или кончится отведенное для мозгового штурма время.

Групповая дискуссия – это способ организации совместной деятельности участников под руководством ведущего с целью решить групповые задачи или воздействовать на мнения и установки участников в процессе общения. Использование метода позволяет:

- дать  участникам возможность увидеть  проблему с разных сторон;

- уточнить  персональные позиции и личные  точки зрения участников;

- ослабить  скрытые конфликты;

- выработать  общее решение группы;

- повысить  активность работы участников  дискуссии;

- повысить  интерес участников к проблеме  и мнению других;

- удовлетворить  потребность детей в признании  и уважении одногруппников.

Ролевое моделирование. Ролевое моделирование может осуществляться в форме драматических представлений, ролевых игр, телевизионных шоу и т.д. В этих видах деятельности подростки тренируют социально желательное поведение на глазах у ведущего. За счет включения в активную деятельность они обычно заинтересованы в ролевом моделировании. Участники пытаются действовать так, как в реальной жизни, или, по крайней мере, так как они хотели бы действовать в реальности.

Упражнения – энергизаторы. Участники в ходе совместной деятельности периодически испытывают снижение энергии. Средством преодоления спада энергии может служить упражнение - энергизатор (подвижная игра), способствующая активизации разных анализаторов и актуализирующая разные способности подростков.

         При организации  социально- психологического тренинга  необходимо также учитывать и  то, что помещение для тренингов  должно быть достаточно просторным, хорошо проветриваемым, не загроможденным большим количеством мебели, позволяющим рассаживать участников в круг. Рекомендуется, чтобы площадь помещения могла вместить в три раза больше людей, чем фактическое число участников, — это позволяет обеспечить достаточный простор для перемещений. Следует обратить внимание на отсутствие острых углов, стеклянной мебели и прочих предметов, которые могут привести к травме подростков при выполнении подвижных игр. Помещение, в котором стулья и столы жестко прикреплены к полу, нельзя назвать удачным для проведения тренинга. Во многих случаях пригодится классная доска, если же ее нет — можно воспользоваться листами бумаги большого формата и набором маркеров.

Желательно, чтобы помещение было более или менее звукоизолированным либо расположенным в таком месте, куда не проникает шум. Кстати, причина этого не столько в том, что посторонние звуки мешают тренингу, сколько в том, что тренинг с подростками — мероприятие само по себе довольно шумное, и соседство с ним мешает окружающим. Особенно остро эта проблема встает, когда тренинги проводятся в обычных школьных классах, в учебное время.

Продолжительность тренинга общения  — 16-36, реже до 50-60 часов. Тренинг может проводиться в режиме погружения (2-5 дней, занятия по 6-10 часов ежедневно) или же быть разбит на отдельные встречи 1-2 раза в неделю длительностью 1-6 часов. Иногда занятия проводятся в режиме марафона, что более характерно для тренингов личностного роста (12-30 часов непрерывной работы, допускаются лишь короткие перерывы на обед).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Рекомендации по работе с подростками

 

Когда речь заходит о взаимодействии с подростками 13-15 лет, как правило, взрослые люди тяжело вздыхают: "Так с ними трудно"!

Педагогам и родителям бывает трудно находить общий язык с детьми-подростками, когда они не готовы правильно  понять психологическую специфику подросткового периода как особого периода становления и развития личности человека.

Во многом поведение подростков непредсказуемо для взрослых людей. Они порой  буквально шокируют окружающих своим  внешним видом, циничными суждениями или дерзкими поступками. Если все  это воспринять буквально, то взрослым людям становится страшно от соприкосновения  с "такими молодыми людьми". Мы говорим: "Они неуправляемы! Они нас  не слышат! Они не принимают никаких  советов и упрямо настаивают на своем!" Поэтому общаться с подростками  очень и очень трудно.

Но, с  другой стороны, не будем забывать о том, что подростковый период чрезвычайно сложный период жизни для самих детей. В возрасте от 11 до 16 лет наступает период выраженного психологического кризиса растущей личности. В это время подростки плохо понимают самих себя, свои желания, потребности и настроения, остро ощущают свое одиночество, свою беспомощность и непонятность со стороны взрослых и очень склонны к импульсивным, безотчетным поступкам. В период "отрочества" дети очень ранимы, потому что чрезвычайно противоречиво их субъективное ощущение самих себя.

С одной  стороны, в это время подростки  претендуют "на взрослость", а  с другой, - ведут себя как дети. В этот период им особенно хочется, чтобы их любили, чтобы взрослое сообщество приняло их в свою жизнь  как полноправных членов. Подростки  еще не знают и не учитывают  того, что жизнь общества постоянно  предъявляет по отношению к человеку весьма жесткие требования. Нужно  брать на себя добровольные обязательства, необходимо проявлять ответственность за слова и поступки, нужно проявлять разумную осторожность и избегать опасностей, необходимо постоянно учиться жизни и способам ее организации, набираться опыта общения с другими людьми. Подростки же хотят, чтобы их любили и принимали такими, какие они есть, по-детски наивно рассчитывая на снисходительность и прощение со стороны взрослых. Однако очень скоро убеждаются, что социум, регулируемый общественными законами, достаточно жесток, а порой и безжалостен. Сталкиваясь с этим, молодые души считают мир несправедливым, коварным и мечтают его переделать по-своему. Так, с одной стороны, подростки мечтают сблизиться с другими людьми, а, с другой, постоянно их от себя отталкивают протестным или вызывающим поведением.

Подростковый  период представляет тем самым некий "загадочный" период жизни человека, входя в который, он может радикально и неожиданно для себя и всех окружающих измениться. Часто от родителей можно услышать такие слова: "Я своего сына (или дочь) не могу узнать! А ведь раньше он (или она) был(а) таким милым и послушным ребенком. Его (или ее) буквально подменили!"

Сказанное выше об особенностях мироощущения подростков и состояниях их сознания показывает, насколько взрослые люди (родители, учителя) ошибаются, когда пытаются воздействовать на ребят в приказном или назидательном тоне. Как только взрослый человек повышает голос на подростка, начинает жестко контролировать его действия или что-то категорически запрещать, происходит беда: молодые люди тут же обижаются на то, что им не доверяют и их не любят, срабатывает скрытый в их душе "комплекс неполноценности", а, вместе с этим, автоматически формируется защитная реакция, направленная на то, чтобы отреагировать на авторитарность взрослого ответной агрессией. Таким образом, необходимо запомнить, что в общении с подростками "сила действия равна противодействию". Чем жестче давление на сознание и душу подростков со стороны взрослых, тем яростнее и упорнее будет сопротивление. Иногда неправильные или несправедливые замечания взрослых, их назойливое и бестактное вмешательство во внутренний мир подростков прямо подталкивает их к уходу из дома и школы на улицу, в дурные компании, или же к попыткам самоубийства.

Родителям, педагогам и социальным работникам, соприкасающимся с подростками, необходимо знать, что предотвратить  беду можно только на основе установления и поддержания с ребятами доброжелательного  и дружеского контакта. С подростками  обязательно надо дружить, открыто  беседовать, всячески показывая уважение и доверие к принятой ими позиции. Если же эта жизненная позиция  неправильна, нужно пытаться ненавязчиво  их переубеждать, приводя в доказательство конкретные факты и аргументы. Взрослый человек, если он действительно желает подросткам добра, должен уметь войти  в общение с ними как старший, понимающий друг, проявляющий готовность выслушать, понять, простить и поправить  допущенные ими жизненные ошибки. Разумная, требовательная доброта, проявленная  по отношению к подросткам, поможет  родителям, педагогам и социальным работникам почувствовать болезненные  изломы их души, а также направить  их энергию и творческий потенциал  не на самоутверждение, а на подлинное  развитие личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, мы завершили исследование подросткового  кризиса. Главное содержание нашей  работы включает: 

-развитие  теории подросткового периода  в истории психологии;

-характеристику  исследуемой проблемы в современной  науке;

-основные направления и формы психологической работы с подростками.

-особенности организации социально-психологического тренинга  с подростками.

Можем сделать  следующие выводы:

Изучение данной проблемы не завершено, продолжаются споры психологов относительно некоторых  положений, появляются новые данные, новые гипотезы.

В современных научных представлениях подтверждается существование подросткового кризиса как необходимого этапа развития личности, признается его важность;

Несмотря на значительные научные достижения, сами подростки и их родители плохо осведомлены в этой области, что приводит к значительным трудностям и болезненности в протекании данного периода.

Человек усваивает информацию быстрее, если обучение проходит интерактивно, когда он имеет возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы, тат же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения. Такой метод, как тренинг вовлекает участников в процесс, а сам процесс обучения становится легче и интереснее.

На сегодняшний день  ряд авторов (Л.Ф. Анн, И.В. Вачков, Л.А.Петровская, Ю.В. Тюшев и другие) отмечают, что  тренинговая работа наиболее актуальна  в подростковом возрасте,    когда обострена потребность в общении,   появляется интерес к собственному внутреннему миру, возникает желание понять, лучше узнать себя.

В процессе тренинга с подростками  используются различные техники такие как: подвижные игры, групповые дискуссии, мозговой штурм, ролевая игра и т.п. Специфика тренинга, по сравнению с другими методами обучения, состоит в том, что они направлены «не только на решение ныне существующих проблем участников, но и на профилактику их возникновения в будущем, в частности, за счет предоставляемой им возможности «научиться решать проблемы».

Таким образом, подводя итоги, необходимо отметить, что социально- психологический  тренинг с подростками  на сегодняшний  день является наиболее эффективным  методом работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

  1. Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками.- СПБ: Питер, 2005
  2. Боссарт А.Б. Парадоксы возраста или воспитания. М.: Просвещение, 1991. 176 с.
  3. Волохова О. У последней черты.  // Семья и школа , 1990 , № 6 , С. 18-20;    
  4. Драгунова Т.В. “Кризис” объясняли по разному // Хрестоматия по возрастной психологии / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М.: Институт практической психологии, 1996, С.237-239
  5. Жбанов Е. “Мы” и “Они”  // Семья и школа , 1990 , №9, С.4-6, №10, С.4-7
  6. Кулагина И.Ю. Возрастная психология ( развитие ребенка от рождения до 17 лет ). М.: Изд-во УРАО., 1997, 176 с.
  7. Марченко Л. Подростковых лидеров возьмут на учет. // Площадь Свободы , от 19 марта 1999 г., С.1
  8. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В., Барчук О.И., Беглова Т.В., Битянова М.Р.; под общей ред. Битяновой М.Р.- СПб.: Питер, 2007.- 304 с.
  9. Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга: СПб, 2005
  10. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста.- СПб., 2000
  11. Рахматшаева В. За флажки. . // Семья и школа , 1993 ,№ 5, С.4-6
  12. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. М.: Издательство “Институт практической психологии ”, Воронеж: НПО “МОДЭК”, 1996. 512 с.
  13. Шнейдер Л. На краю оврага. . // Семья и школа , 1993 ,№ 5, С.6-8
  14. Кон И.С. , Фельдштейн Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста. // Хрестоматия возрастной психологии / Под ред. Фельдштейн Д.И. М.: Институт практической психологии, 1996 , С. 239-247
  15. Я провожу тренинг. Методические рекомендации./Под. ред.   Камалдинова Д. и др.– Новосибирск: «Гуманитарный проект», 2001.

Информация о работе Трудности общения в подростковом возрасте