Трудности общения в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Сфера педагогики очень обширна и интересна; и по сей день в ней содержится множество еще не разрешенных вопросов, загадочных феноменов, необъяснимых явлений. Почему же нас привлекла именно проблема подросткового кризиса?
Уместным будет привести здесь слова А.Б. Боссарт : ” … на человека в обществе обращают слишком мало внимания. На него это МАЛОЕ ВНИМАНИЕ обращают слишком ПОЗДНО. Когда уже поздно. Когда он уже человек. Или не совсем человек. Или нечеловек… Когда он готов, без нас окончательно произошел или не произошел. И мы как будто не

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретический аспект проблемы подросткового возраста……6
1.1. Подростковый возраст как историческое явление………………….6
1.2. Общая характеристика подросткового возраста…………………….9
1.3. Личностные кризисы…………………………………………………11
Глава 2 Специфика работы с подростками……………………………..13
2.1. Основные направления и формы работы с подростками………….13
2.2. Социально- психологический тренинг как форма работы с
подростками………………………………………………………………19
2.3. Рекомендации по работе с подростками…………………………...28
Заключение……………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………...33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.docx

— 60.51 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………...3                                                                                                    

Глава 1 Теоретический аспект проблемы подросткового возраста……6

1.1. Подростковый возраст как историческое явление………………….6

1.2. Общая  характеристика подросткового возраста…………………….9

1.3. Личностные  кризисы…………………………………………………11                                              

Глава 2 Специфика работы с подростками……………………………..13

2.1. Основные направления и формы работы с подростками………….13

2.2. Социально- психологический тренинг как форма работы с

подростками………………………………………………………………19

2.3. Рекомендации по работе с подростками…………………………...28

Заключение……………………………………………………………….31

Список литературы……………………………………………………...33

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сфера педагогики  очень обширна и интересна; и по сей день в ней содержится множество еще не разрешенных вопросов,  загадочных феноменов, необъяснимых явлений. Почему же нас привлекла именно проблема подросткового кризиса?

Уместным будет привести здесь слова А.Б.  Боссарт : ” … на человека в обществе обращают слишком мало внимания.  На него это МАЛОЕ ВНИМАНИЕ обращают слишком ПОЗДНО. Когда уже поздно. Когда он уже человек. Или не совсем человек. Или нечеловек…  Когда он готов, без нас окончательно произошел или не произошел. И мы как будто не причем… ” [2,3] . И особенно – жизненно необходимо это внимание подростку, так как он самый отверженный и самый одинокий. В силу своего возраста он уже не может довольствоваться семейной и школьной жизнью, вырастая из их представлений и норм, а подчас и вступая с ними в конфликт – подростка неудержимо влечет к себе взрослое общество со своими законами, со своей, совершенно иной, чем детская структурой. И ему очень трудно: ему надо приспособиться к новым условиям, принять себя и добиться, чтобы другие приняли и оценили как взрослого, как личность. И оттого, как сегодняшние подростки решат свои проблемы, какие выберут для себя ценности, зависит наша ближайшее будущее, наше завтрашнее общество. И надо бы серьезно задуматься над этой проблемой. Но до подростков ли взрослым, когда бешеный ритм жизни и борьба за существование не оставляют времени подумать даже о себе.

А результаты этой “гонки на выживание “ уже  давно дают о себе знать: разгул преступности, безудержный рост наркомании, повседневная бессмысленная жестокость - вот далеко не полный перечень отличительных особенностей нашего времени. Но самое страшное – это то, что в каждом третьем случае главными участниками событий становятся 13-18 летние.” Да, многие этому ужасаются и признают необходимость принятия мер, но каких? Комиссия по делам несовершеннолетних, колония для мальчиков, колония для девочек… - все это обрушивается на голову юного преступника. Конечно, виновные должны получит по заслугам, конечно нужно обезопасить общество от криминала - но ведь все это только последствия, только “вершина айсберга”! И пока истоки проблемы не получат должного внимания, не будут раскрыты, все останется по-прежнему.

Таким образом, требуется целенаправленная коррекционная  работа с подростками. Как отмечает Л.Ф. Анн, психолог вынужден решать сложнейшие задачи: ему необходимо специально организовать ведущую для подросткового возраста деятельность, создать в ходе выполнения этой деятельности атмосферу сотрудничества, взаимного доверия между детьми, между взрослым и детьми, оказать помощь подростку в его саморазвитии.

Одно  из возможных решений - использование в работе с подростками программ социально- психологического тренинга, в ходе которых решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки. По мнению В.В. Зарецкого, В.К.Рябцева, В.В. Ряшиной, «вести» группу, работать с группой, проводить тренинг - для многих практических психологов и других специалистов, работающих с группами, эти выражения полны особого смысла.  Высказывается даже идея, что для российского менталитета групповая форма работы - да и вообще жизни - проще, понятнее: мы готовы быть открытыми другим сами, готовы сопереживать и сообща находить решение проблем.  Для многих участников групп и ведущих это состояние «в кругу» становится одной из высших ценностей в жизни, групповые нормы - открытости, искренности, готовности поддержать, принимать себя и другого - становятся и нормами реальной жизни, что порой бывает драматично...

Человек усваивает информацию быстрее, если обучение проходит интерактивно, когда  он имеет возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы, тат же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения. Такой метод  вовлекает участников в процесс, а сам процесс обучения становится легче и интереснее.

В настоящее  время проблема организации социально- психологических тренингов с  подростками относится к разряду  наиболее актуальных и практически  значимых. И это в полной мере отражено в работах таких исследователей как В.К.Бабайцевой, Г.И. С.И.  Макшанова,  Марасанова, В.В. Петрусинского, В.Г. Пузикова и многих других.

Цель исследования: исследовать особенности подросткового возраста, показать сложный и противоречивый характер данного периода.

Задачи исследования:

  • проследить развитие теоретических взглядов на проблемы подросткового возраста
  • рассмотреть главные особенности этого периода
  • Рассмотреть основные направления и формы психологической работы с подростками.
  • Изучить особенности организации социально-психологического тренинга  с подростками.

Объект исследования: такие психологические характеристики, как отношение подростков к себе, к будущему, их взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, ценности подростков.

Предмет исследования: изучение социально-психологического тренинга как формы работы с подростками.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Теоретический аспект проблемы подросткового возраста

1.1 Подростковый возраст как историческое явление

 

“ Почему мне так плохо? Почему мне все  время не везет? Я устал. Я не хочу жить!  Мне кажется, я постепенно отмираю. Я замечаю, что уже очень  давно я не смеялся по - настоящему легко и громко. Я, конечно, смеюсь. Причем, смеюсь часто. Но этот смех хуже слез. Я сам себе кажусь каким-то маленьким, ниже и хуже всех.  Хотя это не так: я довольно рослый, 1.75 м. Я не знаю, в чем причина и как избавится от этого. Но я хочу снова научиться смеяться. Как я хочу наслаждаться жизнью, собой самим!  Как я хочу ходить, расправив плечи, прислушиваться, принюхиваться к окружающему миру, ощущать свое собственное тело! Не хочу я ходить сгорбленным под тяжестью этой великой грусти. Я до того измотался, что уже не нахожу покоя. Я боюсь людей. Они все хотят меня обидеть. Только и ждут случая, чтобы унизить, задеть, или ущипнуть. Я знаю это. Я их боюсь! Нет, я их просто ненавижу! Сволочи!  Все сволочи! Я не хочу никого видеть. Не хочу. Как бы мне хотелось умереть. Но сам я не могу. Я знаю, я сам – дурак, критин. Я сам - сволочь.  У меня ничего не получается, я ничего не умею. За что же меня любить? Почему я как будто стыжусь людей, чувствую себя неловко? Такое чувство, что я каждому задолжал по 100 рублей. Это они во всем виноваты. И я тоже! Я во всем виноват. Сегодня напьюсь. Нет, тогда мне придется пить каждый день… Я любые деньги отдам, чтобы избавиться от самого себя, такого мрачного, безрадостного… ” [11,4]

 Это  голос оттуда, из мира подростков, голос обыкновенного парня, что  живет в соседней квартире, встречается с нами в транспорте. Это письмо-откровение, довольно типичное по содержанию для данного возраста, а сколько таких исповедей, криков души остаются внутри: невысказанные, подавленные, и оттого еще более болезненные и острые.

Так что  же все таки такое подростковый  кризис и какой на самом деле –  подросток?

Наступление отрочества не зря сравнивают со вторым рождением ребенка. Рождение - это не только появление чего-то нового, но и разрыв старых связей. Новорожденный младенец физически отделяется от матери. Новорожденный подросток отделяется от родителей психологически.

Взрыв второго  рождения произошел, и перед нами – едва разменявший второй десяток  подросток, становящийся все менее  похожий на прежнего ребенка. Он меняется постоянно – и внутренне, и  внешне, и психологически, и физиологически. Он обнаруживает в себе новую внешность, новые ощущения, новые потребности  и возможности. Пышным цветом расцветает так называемый подростковый эгоцентризм. Ребенок как бы прикован к себе и оценивает происходящее исключительно. Он занят только собой, все его  мысли и чувства вертятся вокруг его “Я”, ему кажется, что окружающие также постоянно обращают взоры  на него, оценивая, сравнивая – и  наверняка желая унизить и  поставить на место. Его эгоцентрическое  самосознание порождает особое поведение подростка сверхчувствительное, несдержанное, воинственное, обидчивое. За свои права подросток борется почти что экстремистскими способами. К сожалению, взрослые видят в основном только внешние проявления такого обособления. Они плохо представляют себе, чем живет и как реагирует на происходящее юный человек, на сколько повышается  его чувствительность любым, касающемся его высказываниям, мнениям, интонациям. Смогли бы увидеть это - ужаснулись бы, в какие бездны  страха и тревоги погружается, как он шарахается из крайности в крайность, драматизируя свои ощущения, опасения и неудачи. Даже этого достаточно, чтобы признать наличие подросткового кризиса, как отдельного реально существующего явления возрастной психологии, а подросткового возраста, как совершенно особого периода с характерными отличительными особенностями, противопоставляющие его как взрослости, так и детство.

Но эти  выводы касаются современного общества развитых стран. В таком случае возникает  вопрос: Всегда ли и везде рассматриваемое  психологическое явление имело  место?

До 17 века подростковый возраст не выделялся  в жизненном цикле человека в  особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после  которого большинство молодых людей  сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в  прошлом, в то время как психологическое  и социальное взросление отсрочилось, увеличив промежуточный период между  детством и взрослостью.

Глубокие  социально-экономические преобразования, связанные с развитием капиталистической  формацией, одним из последствий  имели изменения в периодах онтогинеза. Занимающийся проблемами детства французский  историк культуры П. Арье считает, что  на это изменение повлияли следующие  социальные явления: создание  массовых школ, рост  числа средних и  высших учебных заведений, и обязательная воинская обязанность. Таким образом, выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни  человека от полового созревания до той  поры, которая социально характеризуется как взрослость - продукт нового времени. Сегодня в психологии существует множество теорий подросткового возраста, никто в наше время не сомневается в его реальности, хотя три столетия назад он едва  вырисовывался.

Несомненно, что в зависимости от  классовой, национальной, временной и других принадлежностей подростка, между  ними выделяются определенные различия. Но существуют и общие черты. И  прежде всего, сейчас необходимо понять, каковы психологические характеристики, отличающие данный период от других периодов жизни, и в какой мере он меняется в зависимости от конкретных условий  воспитания.

 

 

 

 

 

    1.  Общая характеристика подросткового возраста

 

Подростковый  возраст охватывает период от 10-11 лет  до 13-14 лет и является одним из самых сложных и ответственных  в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны  развития и жизни. Кризис подросткового  возраста связан с изменением социальной ситуации развития и ведущей деятельности.

Социальная ситуация развития - это особое положение ребенка в системе принятых в данном обществе отношений. В подростковом возрасте она представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.

Ведущая деятельность - эта та деятельность, которая определяет возникновение основных изменений в психическом развитии ребенка на каждом отдельном этапе. Если у младших школьников такой деятельностью является учебная, то в подростковом возрасте она сменяется на интимно-личностное общение. Именно в процессе общения со сверстниками происходит становление нового уровня самосознания ребенка, формируются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права. Кроме того, общение является для подростков очень важным информационным каналом.

Информация о работе Трудности общения в подростковом возрасте