Учебно-технологическая документация и ее применение на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта мы ставим изучение учебно-технологической документации учителя, ее разработка и применение на уроках «Технологии», а так же какую роль она играет при планировании занятий.
Основной учебно-технологической документацией учителя являются: * базисный учебный план;
*перспективный календарный план;
*перспективный тематический план.
В подготовке учителя к занятиям центральное место занимает планирование учебного процесса.

Содержание работы

Введение _____________________________________________________

1 Базисный учебный план________________________________________

2 Учебный план________________________________________________

3 Перспективный тематический план______________________________

4 Поурочный план на четверть____________________________________

5 Значение планирования учебного процесса________________________

5. 1 Подготовка учителя к учебному году______________________

5. 2 Подготовка учителя к занятию по очередной теме___________

5. 3 Подготовка учителя к уроку______________________________

6 Разработка учебно-технологической документации_________________

Заключение____________________________________________________

Список используемой литературы_________________________________

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 5 курс Word.docx

— 57.44 Кб (Скачать файл)
align="justify">     Предварительной подготовке учителя к составлению  перспективного плана предшествует несколько этапов, рассмотрим их последовательно, один за другим:

     - анализ содержания примерной  программы основного общего образования  по выбранному направлению, внесение  в него корректив;

     - обращение внимания на объем  теории и практики с целью  их рационального распределения  (практика – 70%, теория – 30%);

     - удаление внимания последовательности изучения разделов, которая должна составлять логику изготовления изделия;

     - оценка возможностей учебно-материальной  базы для реализации задуманного;

     - оценка планируемого содержания  на соответствие Государственным  Образовательным Стандартам, единой  форме.

     Так же необходимо оговориться, что единой формы перспективного плана не существует, чаще всего это таблицы, где перечисляются  разделы, подразделы, выстроенные по логической связи, и количество часов  на их изучение. В заголовке указывается  название программы и их разработчики, если это необходимо, а так же если лан является авторским.

     Целесообразно составлять перспективный план на четверть, полугодие, это же касается поурочных и тематических планов. 
 
 

     4 ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН НА ЧЕТВЕРТЬ 

     Предусматривает более детальное планирование учебного материала, нежили Годовой план. И  распределяет материал уже по урокам.

     Воспользовавшись  четвертным планом легко узнать количество уроков в четверти, вид урока, количество уроков, на которые рассчитана та или  иная тема, определить объем учебного материала на уроке.

     На  бумаге четвертной план представляется в виде таблицы, состоящей из трех основных столбцов: Части урока, Содержание материала, Номера уроков и дозировка. Последний столбец (Номера уроков и  дозировка) делится на небольшие  по ширине столбцы по количеству уроков в четверти.

     При подготовке четвертного плана целесообразно  сгруппировать упражнения по частям урока. И план тогда делится на три части: подготовительная, основная, заключительная.

     Затем детально изучается программа по физическому воспитанию, и выделяются все темы, упражнения и задания  на соответствующую плану четверть.

     Заполняется план следующим образом. Отмеченные темы выписываются в левый столбец (Содержание материала) таблицы четвертного  плана. Еще раз отметим, что целесообразно  соблюдать порядок по частям урока: подготовительная, основная и заключительная. В дальнейшем это облегчит работу по написанию поурочного плана-конспекта, да и ориентироваться в таком порядке намного проще.

     Затем необходимо распределить материал по урокам. Для этого карандашом или  слабо выраженными точками авторучки  проставляются отметки, соответствующие необходимой теме и номеру урока. При этом учитывается распределение материала в годовом плене-графике.

     После этого нужно проставить время, отводящееся  на то или иное учебное задание. При  этом постоянно ведется подсчет  общего времени по вертикали. И оно  не должно превышать время стандартного урока: 40 - 45 минут.

     Правильно составленный план на четверть станет хорошим помощником при написание плана-конспекта урока. 
 
 

5 ЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

     Благодаря планированию становиться возможным предусмотреть все действия учителя и учащихся на занятиях в мастерских в соответствии с целями и задачами трудового обучения, его принципами и другими требованиями, предъявляемыми к работе с учащимися. В ходе планирования учебного процесса учителем решаются следующие основные дидактические задачи:

    • создаются предпосылки для своевременного материального обеспечения учебного процесса, в частности, становятся за ранние известны сроки, к которым нужно обеспечить мастерские теми или иными материалами, а так же инструментом; это немаловажно, так как снабжение связано со значительными трудностями, и всегда необходимо иметь в запасе резерв времени;
    • рассматривается связь между содержимым занятием по «Технологии» и другим учебным предметам; распределяя учебный материал по отдельным урокам, учитель устанавливает, какие знания получили учащиеся на других уроках физики, математики, химии и других предметов к тому времени, когда они изучают данную конкретную тему по технологии; исходя их этого, можно обеспечить дидактическую связь между предметом «Технология» и другими изучаемыми предметами;
    • достигается согласованная работа между деревообрабатывающими и металлообрабатывающими мастерскими; в процессе занятии в мастерских, в частности при моделировании, могут выполняться комплексные изделия, состоящие из деревянных и металлических деталей; в таких случаях очень важно согласовать работу учащихся во времени, что и достигается в ходе планирования;
    • при подведении итогов за четверть, полугодие, год учителю легко проверить выполнение учебной программы; для этого достаточно сопоставить то, что было запланировано, с фактическим объемом выполненной работы;
    • облегчается контроль за учебным процессом со стороны учебной части и органов народного образования.

    В подготовке учителя к занятиям по «Технологии» можно выделить три этапа. Рассмотрим их последовательно. 
     
     

    1. ПОДГОТОВКА  УЧИТЕЛЯ К УЧЕБНОМУ ГОДУ
 

     Подготовка  учителя к следующему учебному году начинается с окончанием текущего.

     Учитель «Технологии» проверяет состояние  оборудования и инструментов. Мелкие недостатки оборудования устраняются  самим учителем. Если требуется средний  капитальный ремонт, учитель составляет заявку и принимает меры через  дирекцию школы, чтобы она была выполнена. Отдельно составляется заявка на приобретение инструментов.

     Планирование  учебной работы начинается с изучения школьной программы и объяснительной записки к ней. Изучая объяснительную записку нужно тщательно проанализировать задачи обучения, а так же методические указания по организации учебного процесса, использованию наглядных пособий, проверке и оценке деятельности учащихся и др. Также тщательно следует познакомиться и с содержанием программы, в которой раскрыт объем знаний, умений и навыков, подлежащий усвоению учащимися каждого из классов, с указанием разделов и тем, количество часов, отдаваемых на ту или иную тему, примерного перечня объектов труда.

     Закончив  изучение и анализ школьной программы, учитель приступает к выбору изделий, которые будут служить объектами  работы учащихся.

     Руководители  школ стремиться организовать уроки  «Технологии» на базе различных предприятий. Но при этом учащихся нужно знакомить не только с теми конкретными деталями, которые обрабатываются в мастерских, но и с местом и назначением этих деталей в машине. В таком случае представляется возможным не просто предъявить учащимся требования по изготовлению детали, но и обосновать их, ибо каждое требование вытекает из тех функций, которые деталь выполняет в машине. Труд учащихся становиться осмыслением, что положительно сказывается на результатах все учебно-воспитательной работы. 
 
 

    1. ПОДГОТОВКА  УЧИТЕЛЯ К ЗАНЯТИЯМ ПО ОЧЕРЕДНОЙ ТЕМЕ
 

     Подготовка  учителя к занятиям по предстоящей  теме начинается с составления календарного плана.

     В зависимости от местных условий  календарный план может составляться сразу на весь учебный год, на полугодие  либо учебную четверть. Если школа  располагает постоянными надежными  источниками снабжения материалами  в лице базового предприятия, план может  составляться на весь год. Если материалы  поступают из случайных источников, план составляется на более короткий период, но не мене чем на четверть.

     Для тем, которые не могут изучаться  фронтально всей группой, составляется отдельный график. Например, если школа  не располагает достаточным количеством  оборудования и нагревательных устройств, чтобы изучать фронтально обработку  материалов на токарном станке, термическую  обработку, ремонт бытовых электронагревательных  приборов, то с учетом количества учащихся и оснащенности данной мастерской составляется график, в соответствии с которым учащиеся поочередно выполняют предусмотренные программой работы.

     Весь  материал, составляющий материал учебной  темы, учитель распределяет на занятия (уроки), определяет типы уроков, связи между ними, намечает методы обучения, объекты работы учащихся и другое.

     При этом решается вопрос о разработке системы уроков по данной теме, то есть такой их совокупности, при  которой  обеспечивается дидактически обоснованная взаимосвязь между ними.

     Анализ  работы передовых учителей показывает, что строя систему уроков по той  или иной теме, необходимо руководствоваться  следующим:

    • местом темы в учебном предмете и кругом знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся;
    • связью теории с практикой;
    • значением материала темы для развития познавательных возможностей учащихся;
    • готовностью учащихся к усвоению новой темы;
    • логическим изложением материалов;
    • возможностью творческой работы учащихся;
    • ожидаемым результатом изучения темы;
    • связью уроков с внеклассной работой учащихся.

     Зная  за ранние содержание каждого занятия, учитель имеет возможность определить подготовленность учащихся и поставить  перед ними задания по повторению пройденного материала. В результате всей указанной выше работы и может  быть составлен календарный тематический план изучения предстоящей темы (приложение 1).

     Учителями могут быть использованы календарные  планы, которые публикуются на основании  передового педагогического опыта  в журнале «Школа и производство». 
 
 

     5.3 ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К УРОКУ

     В подготовке учителя к уроку можно  выделить мероприятия организационного и методического характера, а  так же мероприятия по повышению  квалификации.

     Вполне  понятно, что знания учителя должны быть значительно более обширными  и глубокими, чем это требуется  от учащихся. Учитель должен быть готов к ответу на вопросы учащихся, выходящие за рамки учебной программы. Ему необходимо так же прочно владеть соответствующими профессиональными навыками. Поэтому источником для личной подготовки учителя служат книги, рассчитанные на мастеров производства.

     Методическая  подготовка учителя к уроку начинается с работы над учебной литературой. Учитель просматривает пособия  для учащихся, чтобы учесть этот материал при изложении новых  сведений. Учитель знакомиться также  с учебной литературой по основам  наук. Такая ориентация необходима по двум основным причинам. Во-первых, в пособии (учебнике) изложено минимум  материала. Во-вторых, содержащийся в  пособии учебный материал излагается на уровне, соответствующем общему развитию учащихся и их знаниям по основам наук, что помогает учителю  подготовиться к доступному для учащихся материала.

     Большое значение для подготовки учителя  к уроку имеет ознакомление с  методической литературой, в которой  обобщен опыт лучших школ. В методической литературе даются рекомендации по построению учебного процесса, выбору объектов работы и по всем другим вопросам, связанным  с выполнением учебных задач  на уроках технологии. Передовые учителя  и систематически следят за новинками  методической литературы, изучают содержащиеся в них рекомендации и внедряют их в практику своей работы.

     Не  мене важно непосредственно изучить  опыт других учителей. В каждом районе есть учителя технологии, которые  достигают больших успехов при выполнении тех или иных учебных задач. Одним лучше удается формировать у учащихся прочные, качественные навыки, другим – научить умелому использованию знаний в труде, третьим – рациональное сочетание различных форм организации занятий и т. д. Методические объединения организуют открытые уроки, заслушивают на своих заседаниях отдельных учителей. В ряде областей в настоящее время практикуется проведение показательных уроков, которые опережают программы и благодаря этому могут быть творчески повторены всеми учителями с учетом местных условий. Посещение показательных уроков является одной из форм методической подготовки учителя к уроку.

     До  начала занятий учителю рекомендуется  самостоятельно изготовить объект, который  намечен в качестве трудного задания  для учащихся. С методической точки  зрения это важно по нескольким причинам. Во-первых, повышается авторитет учителя, когда учащиеся видят, что он в  совершенстве владеет трудовыми  приемами и может служить для  них личным примером. Во-вторых, образцы, изготовленные учителем, служат эталоном для учащихся. В-третьих, выполняя самостоятельно трудовой процесс, учитель может  четко представить себе, какие  будут возникать у учащихся трудности, какие ошибки в работе и т. п.

Информация о работе Учебно-технологическая документация и ее применение на уроках технологии