Учение А. С. Макаренко о коллективе и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

А. С. Макаренко - педагог-новатор, обогативший советскую педагогику ценными педагогическими идеями, методами и приемами. Он дал новое толкование ряду педагогических вопросов и детально разработал выдвинутые ранее, но недостаточно разработанные для него советской педагогикой проблемы (воспитание в коллективе, в семье). Макаренко был педагогом, успешно применявшим в теории и на практике воспитания диалектико-материалистические принципы.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3



Глава 1. Понятие «коллектив» и «коллективизм» в наследии А. С. Макаренко……………………………………………………………………4



Глава 2. Стадии организации детского коллектива и законы движения коллектива……………………………………………………………………11




Глава 3. Структура детского коллектива. Стиль работы с коллективом. Установление товарищеских взаимоотношений…………………………19




Глава 4.Включенность личности в коллектив……………………………..25



Заключение…………………………………………………………………….38



Библиографический список…………………………………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

курс. педагогика.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

В этом определении есть четыре признака коллектива воспитанников, указанные еще А. Макаренко: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления и коллективистские отношения. В психологии группы различаются по разными признакам. Для педагогики имеет значение деление групп по уровню развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации, коллективы, - и по размеру: большие, малые. А. Макаренко выделял первичные коллективы 10—15 человек, находящихся в непосредственном контакте, и общешкольные коллективы. В теории групп важно знать понятие «группообразование», его вариант «коллективообразование», превращение группы в коллектив, а также «коллективистское самоопределение» — отношение к группе через групповые идеалы, нормы, ценности.

Отношения в коллективе строятся, по А. Макаренко, на принципе ответственной зависимости. Коллективистские отношения определяются прежде всего отношением каждого к общим ценностям, целям и деятельности, они проявляются в способности каждого руководить и подчиняться во имя общих дел. Это отношения преимущественно делового сотрудничества. Наряду с ними есть отношения межличностные — это отношения избирательного характера, основанные на взаимной симпатии, интересах, дружбе, чувствах, В отечественной науке и практике приоритет отдавался коллективистским отношениям и недооценивалось богатство межличностных отношений. Это, а также идеологический постулат о подчинении личности интересам общества ведет к отрицательным последствиям: конформности личности, безынициативности, подавлению индивидуальности. Это тем более так, что в практике меньшая часть групп учащихся достигает высокой стадии развития коллектива.

Поэтому теорию и методику коллективного  воспитания следует видеть в исторической перспективе. Наряду с развитием коллективистских отношений учителю следует заниматься индивидуальным воспитанием и формировать у детей психологические знания и умения взаимодействовать, эмпатию, культуру общения, взаимоуважение, культуру межличностных отношений. Для этого нужно использовать не только педагогические методы, но и психологические, психотерапевтические методики: ролевые игры, анализ ситуаций, групповые дискуссии. Такой подход обогащает теорию коллектива и снижает негативный эффект коллективного воспитания, проявляющийся при его догматизации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список: 

  1. Азаров  Ю.П. Воспитание детей в школе. Новые подходы и новые технологии / Под ред. Азарова Ю.П. 
  2. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса./ Ш. А.Амонашвили - Минск, 1980,с.237
  3. Воспитание как педагогическое явление //В кн.: Педагогика. Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1995, гл. 15,с.96
  4. Выготский Л.С Этюды по истории поведения./Л. С. Выготский -  М., 1993.
  5. Кабуш В. Т. Открытые воспитательные системы, проблемы и пути решения./В.Т.Кабуш -  Минск, 1995.
  6. Каракоеский В.А. Воспитание? Воспитание... Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем./В. А.Каракоевский -  М., 1996
  7. Лихачев Б.Т.Педагогика./Б. Т. Лихачев – М,1993
  8. Лысенкова С.Н. Когда легко учится /С.Н.Лысенкова. – М.,1991
  9. Макаренко А. С. Коллектив и воспитание личности.- М.:Педагогика, 1972.
  10. Макаренко А. С. –М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили (Антология гуманной педагогики), 1999.
  11. Макаев В.В., Казалиева А.К. Педагогика для социальных работников.- Пятигорск: ПГЛУ, 2003.
  12. Смирнов В.И. Общая педагогика: учеб. пособие.- М.: Логос,2002.
  13. Сухомлинский В.А.Избранные педагогические сочинения в т.3 т./В. А.Сухомлинский , - М.,1979.

Информация о работе Учение А. С. Макаренко о коллективе и современность