Украинская диаспора в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 08:00, реферат

Краткое описание

ДИАСПОРА - рассеивание (греч.), проживание некоторой части этноса за пределами исторической Родины, возникающее в результате обусловленной экономическими или политическими факторами миграции.

Содержание работы

1. Образование украинской диаспоры в “ближнем зарубежье”.
2. Украинская диаспора в России.

Содержимое работы - 1 файл

украинская диаспора в россии.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

      План

      1. Образование украинской диаспоры в “ближнем зарубежье”.

      2. Украинская диаспора в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      В конце XVIII в. по инициативе московской власти начинается принудительное переселение  запорожских казаков на Кубань, Северный Кавказ, Южный Урал, Сибирь, Казахстан, Дальний Восток. Население Украины принимает активное участие в хозяйственной колонизации пограничных с Россией Воронежской и Белгородской областей. Пока Украина входила в состав Российской империи, украинцы и русские жили вперемешку, и никого из них не беспокоило, кто на чьей территории живёт.

      И при советской власти население  не воспринимало всерьёз национально-территориальное  размежевание страны. Все осознавали себя, прежде всего гражданами СССР и лишь потом вспоминали, если вспоминали, о своей национальной принадлежности. Такой интернационализм был следствием того, что:

      • Всё население страны, независимо от национальной принадлежности, по отношению  к государству было одинаково  бесправно.

      • Все, не имеющие доступа к номенклатурной кормушке, независимо от национальности, были одинаково нищими.

      • Гигантские индустриальные стройки, рытьё  каналов, прокладка магистралей, трубопроводов, освоение целины, сибирских месторождений  нефти и газа… на протяжении семи десятилетий перемешивали огромные массы советских этносов, вырывая их с корнем из родной почвы и пересаживая далеко-далёко от мест первоначального исторического расселения.

      • Государственная пропаганда всеми  силами насаждала “пролетарский  интернационализм”.

      • Бесконечные войны, эвакуации, репрессии, единая политико-административная система перемешивали советские этносы в социально однородную массу – “советский народ”, имевшую два полюса: интернациональный класс правящей номенклатуры и интернациональная масса государственных рабов.

      Крушение  СССР и этнические войны в Азербайджане, Армении, Нагорном Карабахе, При-днестровье, Ферганской долине, Таджикистане, Северной Осетии, Чечне похоронили “друж-бу народов”.

      Украина избежала ужасов этнических войн. Большая  часть украинцев проживала преимущественно в политически стабильных регионах ближнего зарубежья. Поэтому мало кого из них затронули военные катаклизмы.

      На  востоке Европы нет народов более  близких и по исторической судьбе, и по образу жизни, и по ментальности, и по языку, чем украинцы, русские и белорусы. Тем не менее, националисты с разных сторон неоднократно пытались перессорить братьев. Не прекращаются эти попытки и по сей день.

      ДИАСПОРА - рассеивание (греч.), проживание некоторой  части этноса за пределами исторической Родины, возникающее в результате обусловленной экономическими или политическими факторами миграции.

      Украинская  диаспора (укр. Українська діаспора или  Українська діяспора) — сформировалась в основном вследствие сталинских депортаций и миграции времен II Мировой войны. Она условно делится на восточную (Россия 4,3 млн, Казахстан 900 тыс., Молдавия 600 тыс., Беларусь 300 тыс., Узбекистан 150 тыс., Киргизия 100 тыс.) и западную (США 2 млн, Канада свыше 1 млн, Бразилия и Аргентина по 400 тыс., Австралия и Франция по 40 тыс., Великобритания 30 тыс., Германия 25 тыс.). Часть украинцев издавна проживает на территориях, которые после II Мировой войны вошли с состав соседних с Украиной государств (Польша 300 тыс., Румыния 100 тыс., Словакия 40 тыс. жителей украинского происхождения).

      Всего в мире вне границ Украины проживает  примерно 10 млн человек украинского  происхождения.

      Связь украинской диаспоры с исторической Родиной осуществляет через общество «Украина», «Конгресс свободных  украинцев», общественные и культурные организации. Ощутимую роль в укреплении этих связей играет журнал «Украинская диаспора», издаваемый Национальной Академией наук Украины.

      Общая численность российских украинцев  составляет 4 миллиона 379 тысяч 690 человек. Таким образом, непрекращающиеся спекуляции украинской стороны касательно численности украинцев России (называются цифры до 10 миллионов чел.) следует считать натяжками. Наибольшее количество украинцев проживат на Кубани (до 47%), в Тюменской области-до 800 тыс., в Воронежской, Брянской, Омской областях, Ставропольском и Приморском краях. Немаловажной проблемой является состояние и развитие украинской диаспоры в России, ибо ее консолидация и политизация являются важнейшей составной частью государственной политики Украины. Между тем, в России созданы самые благоприятные условия развития украинской культуры. Гуманитарная политика России разительно разнится с украинской. При определении стратегии украинской политики России фактор российской украинской диаспоры нельзя не учитывать.

      Наиболее  последовательно эта политика осуществляется по отношению к Краснодарскому краю. Создан "Комитет по возвращению Кубани", курируемый, по некоторым сведениям, лично бывшим директором службы военной разведки Украины генералом Скипальским. Следует отметить, что развитие украинской идеи на Кубани представляет собой существенную опасность и она в должной степени не оценена. Об этом свидетельствует опыт кубанского сепаратизма 20-х годов, когда именно позиция кубанских проукраинских сепаратистов сыграла колоссальную роль в поражении белого движения, и опыт большевистской украинизации Кубани 20-х годов, имевшей колоссальный размах. Украинские националистические организации совершают постоянные рейды на Кубань. Так, представители обеих РУХов объехали все украинские деревни на Кубани. При УНА-УНСО создан "Комитет освобождения Кубани". Эта политика не афишируется, но проводится последовательно и планомерно. Насколько последовательно осуществляется нынешняя украинская программа, можно судить хотя бы по тому факту, что практически все местное телевещание в г. Тамань осуществляется на украинском языке.

      В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 40 украинских организаций (согласно последней переписи населения в РФ проживает около 4 млн. украинцев). Ими издаются газеты: "Украинский курьер" (Москва), "Украинский выбор" (Москва), "Рiдне слово" (Челябинск), "Украинец на Зеленом клине" (Владивосток), "Криница" (Уфа), "Казацкое слово" (Краснодар), "Украинское слово" (Мурманск). Украинское государство придает немалое значение консолидации и политизации украинской диаспоры в России. На Украине разработана и осуществляется государственная программа "Украинская диаспора до 2000 года".

      Украинской  стороной придается колоссальное значение открытому в октябре 1998г. Культурному  центру Украины в Москве, на Арбате. Это огромное пятиэтажное здание в самом центре Москвы, прекрасно  оборудованное информационными  и охранными системами. В Москве действует также Украинский институт, зарегистрированный как автономная часть Московского государственного открытого педагогического университета (правда, Украинский институт не имеет гослицензии и является коммерческим учебным заведением). Институт имеет филиал в Башкирии, открываются филиалы в Татарстане, Тюмени, Якутии и Хакасии. Институт планирует создать центры дистанционного обучения по всем украинским организациям. Департамент образования Москвы ежемесячно выделял в 1997 г. организациям украинцев 3 - 4 млн. неденоминированных рублей, а на украинский музыкальный салон - 25 млн. рублей в сезон. Что касается украинских школ и классов, то их мало в России по единственной причине - в украинские классы не набирается более 1 - 2 учеников. Однако в Башкирии, например, при поддержке властей функционируют 3 украинские школы с "украинской идеологией". На Украине же русская система образования осталась только в Севастополе (при Черноморском флоте и приходе св. Владимира в Херсонесе).

      Активной деятельностью по консолидации и политизации украинского населения в России занимается также Римско-католическая церковь. Показательным является тот факт, что в поставлении нового католического епископа в Иркутске участвовал один из самых активных деятелей Украинской греко-католической церкви епископ Василь Медвид, заявивший в интервью Львовской греко-католической газете "Вiрую" о том, что "в Сибири проживают 10 млн. потенциальных греко-католиков". Деятельность подавляющего большинства украинских организаций в России отличается антирусским экстремизмом, подпитываемым и поощряемым Украинским государством. Так, в "географическом атласе истории Украины" для 5-го класса средних школ "украинскими этническими территориями" объявлены Кубань, Дальний Восток и Омская область. А территориальные претензии на Кубань, часть Воронежской, Брянской областей включены практически во все учебники истории и картографическую продукцию, издаваемую на Украине.

      Антирусскими  и антироссийскими выпадами наполнены, к сожалению, украинские печатные издания, ими изобилуют многие речи, звучавшие на втором съезде украинцев России в 1997 году. Так, постоянные антирусские выпады главы Союза театральных деятелей Украины Леся Танюка на втором съезде украинцев России вынудили официальных лиц России, присутствовавших на съезде, поставить вопрос о дальнейшем своем пребывании на данном собрании. А 23 августа 1998 года в газете "Вечерний Киев" было опубликовано обращение председателя Организации украинских националистов города Москвы Виктора Гуменюка "Церковь Московского Патриархата не имеет права на существование на Украине". Все эти действия остаются абсолютно безнаказанными со стороны российского государства.

      В жестком антироссийском ключе строит свою деятельность и Украинский институт в Москве. В августе 1998 г. прошла международная конференция "Украинские вопросы в России, призванная в очередной раз продекларировать основной тезис украинских националистов о якобы имевшем место "многовековом" геноциде Украины со стороны России, имеющая целью идеологическое обоснование погрома русской культуры на Украине и требование от России все новых и новых уступок. Весной 2000 года состоялся десант представителей украинских националистических организаций в Тюменскую область с соответствующей миссией.

Информация о работе Украинская диаспора в России