Внимание младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ особенностей развития внимания младших школьников.
Задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
подробно познакомиться с понятием «внимание» и проанализировать его основные характеристики;
исследовать особенности внимания в младшем школьном возрасте;
подобрать задания, направленные на развитие внимания учащихся начальной школы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 6
1.1. Общее понятие о внимании 6
1.2. Виды, формы и свойства внимания 8
1.3. Основные направления исследования внимания в отечественной и зарубежной психологии 11
ГЛАВА 2. ВНИМАНИЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 15
2.1. Особенности внимания учащихся начальной школы 15
2.2. Роль обучения и воспитания в развитии внимания в младшем школьном возрасте 17
2.3. Основные виды заданий, направленные на развитие внимания учащихся 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………….… 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Содержимое работы - 1 файл

7525(1)(внимание млад.школьников) проверена.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)
Версия  шаблона 1.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Психология  развития
Тема Внимание младших  школьников
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     

     Общеизвестно, что постижение человеком окружающей действительности происходит с помощью различных познавательных действий, что, в свою очередь, приводит к появлению психических явлений. Психические действия относятся к различным познавательным процессам: мышлению, восприятию, вниманию, памяти, воображению. Перечисленные познавательные процессы отличаются друг от друга психическими явлениями, которые возникают с их помощью, что и каким образом отражают данные психические явления. Каждый познавательный процесс обеспечивает определенную сторону познания человеком окружающего мира.

      Развитие  личности сопряжено с ее мыслительными способностями, с индивидуально-психологическими особенностями, обеспечивающими успех человека в определенной деятельности, определяющими его пригодность к тому или иному роду занятий.

      Развитие  внимания, как одной из важнейших мыслительных способностей, определяется взаимодействием внешних и внутренних условий. В развитии внимания значительная роль отводится общению, воспитанию и обучению.

      Главное место в развитии внимания у детей младшего школьного возраста занимают родители и педагоги.

      Основной целью работы взрослых является помощь ребенку в преодолении трудностей в развитии внимания. Для этого пользуются как традиционными психолого-педагогическими методами, так и инновационными. Взрослому необходимо помнить о возрастных особенностях ребенка; учитывая их возможности можно эффективно развивать мыслительные процессы учащихся.

      Актуальность. В данной работе раскрываются особенности развития мыслительных процессов детей, в частности, внимания. В том числе приводятся основные виды упражнений, которые направлены на непосредственное развитие внимания учеников младших классов. Необходимость такой работы обусловлена отсутствием необходимой методической базы по данному вопросу, кроме того, следует отметить, что и сами коллективы педагогов и психологов не всегда готовы к осуществлению подобной деятельности.

      Преодолению создавшейся ситуации будет способствовать разработка специальных программ по развитию мыслительных способностей детей, в том числе и внимания.

      Цель  работы – анализ особенностей развития внимания младших школьников.

      Задачи:

    1. изучить научную литературу по теме исследования;
    2. подробно познакомиться с понятием «внимание» и проанализировать его основные характеристики;
    3. исследовать особенности внимания в младшем школьном возрасте;
    4. подобрать задания, направленные на развитие внимания учащихся начальной школы.

         Предмет исследования – развитие психического мыслительного процесса – внимания –  у младших школьников.       

         Объектом исследования является внимание младших школьников.

     Данная  курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава «Проблема внимания в психологии» посвящена раскрытию понятия «внимание» и основных его характеристик, а также рассмотрению основных направлений исследования представленной проблемы в трудах известных психологов. Соответственно, первая глава имеет три раздела.

     Вторая  глава носит название «Внимание  в младшем школьном возрасте». В  ней речь идет об особенностях внимания младших школьников, раскрывается значимость процессов обучения и воспитания в развитии представленного мыслительного процесса, кроме того, здесь приводятся примеры заданий, способствующих развитию внимания учеников. Глава также содержит три раздела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ  

    1. Общее понятие о внимании
 

     Знаменитый  американский психолог Э.Титченер писал, что характерной  особенностью духовной жизни человека является то, что, находясь под постоянным наплывом  новых впечатлений, мы обращаем внимание только на самую малую, ничтожную их часть. Наше внимание выделяет лишь эту часть внешних впечатлений; она, в свою очередь, выступает в виде образов, фиксируется нашей памятью, является содержанием размышлений.

     В повседневной жизни нас постоянно окружает большое количество раздражителей: свет, звуки, мысли, ощущения и др. Но благодаря вниманию в наш мозг поступает столько информации из внешнего мира, сколько нам необходимо. При отсутствии этого своеобразного «фильтра» наш мозг был бы постоянно перегружен. Из огромного числа воздействий наше сознание направлено на те предметы и явления, которые являются для нас наиболее значимыми, а иные раздражители в это время остаются незамеченными, происходит торможение их действия. В этом и состоит процесс внимания.

     Внимание – это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, которая поступает через органы чувств, и игнорирования другой.

     К.Д. Ушинский сказал о внимании следующее: «Внимание – это та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира».[14, с.6]

     ВНИМАНИЕ (англ. attention) — процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач [2, c.67].

     Вниманием обусловлена успешная ориентировка субъекта в окружающем мире, который получает более полное и отчетливое отражение в психике человека. Объект внимания находится в самом центре нашего сознания, все остальное мы воспринимаем неотчетливо, слабо, но следует подчеркнуть, что  направленность внимания может изменяться.

     Внимание  поддается управлению; для этого пользуются внешними или внутренними инструментами. Причем данное управление не сводится лишь к управлению деятельностью.

     Существуют  специфические нарушения внимания, которые могут привести к изменению поведения человека, к неспособности осуществлять определенный вид деятельности, но которые будут отличаться от нарушений восприятия, мышления и памяти. Эти сведения не позволяют считать внимание побочным или сопутствующим процессом. Приверженцы когнитивной психологии зачастую говорят о внимании, как об отдельной инстанции.

     Впервые проблема внимания была изучена в рамках психологии сознания. Основной задачей исследования было изучить внутренний опыт человека. Исторически внимание определяют как направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах. В настоящее время определять внимание через сознание будет не совсем корректным, так как само сознание – это еще более неясный психический феномен, который у разных психологов имеет совершенно разную трактовку [7, c.155-156].

      Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Только внимание позволяет человеку видеть, слышать и воспринимать окружающее – оно делает психические процессы полноценными.

      Без внимания человек не может сознательно относиться к тому, что он делает. Именно внимание играет важную роль в любой деятельности, особенно в процессе обучения.

      Кроме того, вниманию отводится важное место в творческой работе, которая требует исключительной ясности сознания. «Творчество, - писал К.С. Станиславский, - есть, прежде всего, полная сосредоточенность всей духовной и физической природы человека» [15, c. 38]

    1. Виды, формы и свойства внимания
 

     В современной психологии выделяют несколько классификаций видов внимания. Так, по У. Джемсу, внимание является:

     А) сенсорным (когда объект сам по себе вызывает интерес), или производным (когда объект может вызвать интерес лишь по ассоциации);

     Б) непроизвольным (пассивным, рефлекторным, без чувства усилия) или произвольным (активным, которое сопровождается усилием).

     Наиболее  традиционной является классификация по признаку произвольности. Уже у Аристотеля историки психологии находят разграничение внимания на произвольное и непроизвольное, а в XVIII в. эти разновидности были всесторонне описаны в трудах некоторых ученых. Позднее данное разделение получает серьезное теоретическое обоснование в работах Т. Рибо и Н. Н. Ланге. [7, c.159]

     Что привлекает к себе непроизвольное внимание? Такие объекты и явления  можно условно подразделить на две группы:

  1. Это то, что привлекает внимание своими внешними свойствами: световые явления (блеск молнии); неожиданные вкусовые ощущения (что-то кислое или горькое); нечто новое (платье подруги); предметы и явления, которые вызывают восхищение и удивление (музыка, картины художников).
  2. Все, что интересно и важно именно для определенного человека: новая кулинарная книга вызовет непроизвольное внимание шеф-повара (человека, который профессионально занимается приготовлением пищи), но эта же книга не привлечет внимания человека, который не имеет отношение к кулинарии и совершенно не умеет готовить.

     Также следует отметить, что непроизвольное внимание может быть вызвано и контрастом раздражителей. Так, например, переход от тишины к шуму всегда привлечет внимание. Учителя в своей практической деятельности очень часто используют эти переходы как средство овладения вниманием учеников. Когда педагог внезапно снижает силу голоса или  замолкает на несколько мгновений, то это невольно обратит на себя внимание учащихся.

     Кроме того, непроизвольное внимание может быть вызвано внутренним состоянием организма. Так, человек, который испытывает чувство голода, обязательно обратит внимание на запах пищи или вид тарелки с едой.

     О непроизвольном внимании можно сказать, что не человек обращает внимание на те или иные объекты, а они сами овладевают вниманием человека. Но  часто мы вынуждены делать усилие над собой – мы отрываемся от интересного занятия и начинаем делать нечто иное, т.е. мы намеренно переключаем свое внимание на другой объект. Здесь речь идет уже о произвольном внимании, когда человек имеет определенные намерения и старается сам их осуществить [8, c.60].

     Способность направлять внимание произвольно развивается у человека в процессе труда, поскольку без этого невозможно осуществление длительной и планомерной трудовой деятельности.

     Основная  функция внимания – обеспечить управление поведением. Если человек хочет, чтобы другой выполнил его требование,  то, прежде всего,  необходимо добиться внимания субъекта к тому, что он говорит. Без сосредоточения осуществление управления будет невозможным. Известный психолог Ю.М. Орлов считает, что внимание и сознание представляют собой функции, которые обеспечивают управление поведением и выживание человека. Невозможно представить себе жизнь без управления ее процессами и поведением людей. Управление предполагает наличие внимания, то есть усилие, сосредоточенность и волю; без них невозможно ориентироваться в ситуации, принимать решения, вызывать и поддерживать желательное поведение, корректировать его, устранять ненужные и вредные реакции, прекращать одно поведение и запускать другое [14,c. 5].

     Необходимо  добавить, что зачастую происходит трансформация произвольного внимания в так называемое постпроизвольное. Это происходит в том случае, когда у человека появляется интерес к осуществляемой деятельности и ему уже не нужно делать постоянные волевые усилия для сохранения устойчивого внимания [5, c. 332].

Информация о работе Внимание младших школьников