Внутришкольная система управления качеством образования в новых условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности в ГБОУ СОШ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 21:55, творческая работа

Краткое описание

Школа является базовой площадкой Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФГОУ АПК и ППРО), кафедры теории и практики управленческой деятельности в школе.
Совместно с кафедрой внедрена практика новых форм, методов и показателей статистического учета результатов обучения учащихся в образовательной школе, которая легла в основу формирования современного механизма управления качеством образования на разных уровнях управления общим образованием.

Содержимое работы - 1 файл

Внутришкольная система управления качеством образования в новых условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности в ГБОУ СОШ.docx

— 154.86 Кб (Скачать файл)

Внутришкольная система управления качеством образования в новых условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности в ГБОУ СОШ №516

Директор и заместитель  директора по УВР ГБОУ СОШ №516  
ТЕРЕНТЬЕВА Елена Владимировна и ЗВЕРЕВА Людмила Ивановна

Школа является базовой площадкой  Академии повышения квалификации и  профессиональной переподготовки работников образования (ФГОУ АПК и ППРО), кафедры  теории и практики управленческой деятельности в школе.  
 
Совместно с кафедрой  внедрена практика новых форм, методов и показателей статистического учета результатов обучения учащихся в образовательной школе, которая легла в основу формирования современного механизма управления качеством образования на разных уровнях управления общим образованием.  
 
Статистический аппарат предполагает:  
 

Особого вида организацию  учёта;

Особого вида инструментарий учёта, обработки  и анализа информации;

Свои особенные направления  применения полученной статистической информации и принятия управленческих решений.

 
Статистический аппарат позволил нам на уровне  «первичного звена» оценки качества образования вовлечь  весь педагогический коллектив в работу по созданию условий успешности обучения учащихся. Наше так называемое «первичное звено» - это процедура организации, проведения, и анализа проверочных работ различного уровня.  
 
В школе мы практикуем такие виды контроля и диагностики:  
 

стартовая диагностика (готовности учащихся к продолжению обучения на следующей ступени образования);

тематический контроль (внутренний уровень);

диагностические и тренировочные  работы регионального (городского) уровня через телекомунникационную систему Статград;

диагностические (административные) работы окружного уровня;

 
При проведении работ, за исключением  тематических (внутренненого уровня),  используется процедура независимой оценки качества, и создаются условия для учащихся, а именно: организацию и проведение работ осуществляет организатор, который на день проведения работы назначается администрацией школы (директором или заместителем директора по УВР), выделяется учебный кабинет.  
 
Все виды работ, независимо от уровня контроля и оценки качества образования, подлежат статистической обработке и анализу в программе Excel  с элементами программирования. Разработана форма протокола анализа работы, предусматривающая графический рисунок протокола, и именно на основе графического рисунка протокола, анализируется работа вместе с учителем-предметником.  
 
Если мы говорим об оценке КАЧЕСТВА, на основе статистического анализа, то надо учитывать, что значения, выходящие за пределы  диапазона норматива или экспертной оценки, даже если они  идут по «восходящей», есть несоответствие КАЧЕСТВУ. Понятие качества в области статистики рассматривается, как стабильные показатели. Если на протяжении исследуемого периода, тот или иной класс показывает стабильные показатели, необходимо пересмотреть экспертную оценку.  
 
Все протоколы хранятся как на электронных носителях (в базе данных), так и на бумажных носителях. Также протоколы обязательно предоставляются  учителям-предметникам. Необходимо отметить, что книга протоколов предусматривает сводную таблицу результатов оценки качества за год, где учитываются показатели: средний балл выполнения работы, средний показатель выполнения работы.  
 
Основными критериями оценивания для нас являются нормы соответствия или несоответствия ФГОС, экспертные оценки, которые школа определяет сама, используя данные мониторинга. Но здесь мы сталкиваемся с проблемами такого характера:  
 
- Процедура оценки качества образования проводится органами управления образования различного уровня.  
 
1) подходы к оцениванию качества образования у всех разные. Например: если мы говорим о ГИА 9 в новом формате и ЕГЭ – критерием является показатель, выражаемый в баллах. Балльная система оценивает: соответствие и несоответствие ФГОС; уровень качества, которое дает конкретное образовательное учреждение – количество учащихся, набравших в среднем 55 баллов и выше (ЕГЭ);  
 
2) подходы к оцениванию качества при проведении плановых выездных  проверок качества образования в соответствии с распоряжением Департамента образования города Москвы: критерием оценивания является показатель – 50% выполнения работы классом, принимающим участие в тестировании (уровень достаточный), а также показатель – 60% (уровень повышенный);  
 
3) подходы к оцениванию качества образования – окружной и региональный уровень по окончанию четверти (триместра), года – традиционные показатели: качество обученности, % успеваемости.  
 
Возникает вопрос, что же всё-таки является критерием или критериями оценки качества образования?  
 
Есть ещё одна проблема. Оценка качества образования подразумевает «оценивание» конечного результата. Конечный результат «нашей работы» - это наши выпускники.    
 
Если  же мы говорим о различных формах контроля по оцениванию качества образования в течение учебного года, то мы НЕ ОЦЕНИВАЕМ, мы ОТМЕЧАЕМ, констатируем факт на дату контроля, на текущую ситуацию, того или иного соответствия или несоответствия, отклонения от нормы. И на основе одной процедуры контроля делать выводы и  принимать какие-либо управленческие решения нельзя. Если мы «отмечаем» соответствие или несоответствие той или иной норме, отклонение от нормы, то мы сначала должны найти причины и найти решения устранения этих причин.  
 
Это сложная, кропотливая работа, подразумевающая диалог и сотрудничество не только всех членов педагогического коллектива, но также и учащихся и их родителей (законных представителей). Эта работа требует разработки чётких критериев оценивания как письменных, так и устных ответов учащихся. И с  этими критериями должны быть знакомы и учащиеся, и их родители. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление качеством  образования в РГГУ

РГГУ – инновационный  гуманитарный университет, ориентированный  на единство образовательной и научно-исследовательской  деятельности. Сохранение этого уникального  статуса требует особых подходов к качеству образования. Типовые  системы менеджмента качества, основанные на логике «производства и потребления» и предназначенные, прежде всего, для  оптимизации количественных показателей  бизнес-процессов, далеко не всегда оказываются  эффективными в сфере университетского, а тем более гуманитарного  образования.

Сегодня в вузе разработана  собственная система управления качеством, учитывающая его гуманитарную и исследовательскую специфику  и позволяющая осуществлять «тонкую  настройку» образовательного процесса и научно-исследовательской работы на основе мониторинга и анализа  качественных критериев.

РГГУ обладает собственным  экспертным потенциалом для  развития стандартов качества гуманитарного образования в России, в частности, специалисты университета принимали участие в разработке ФГОС ВПО, технологий формирования и измерения компетенций.

Политика РГГУ в  области качества образования выстраивается  в соответствии с актуальными  направлениями российской образовательной  реформы и принципами Болонского процесса, с учетом пожеланий работодателей, потребителей образовательных услуг и преподавателей. Важной составляющей системы качества образования РГГУ является ее принципиальная открытость. Наряду с проведением внутренних мероприятий в области качества образования, университет принимает участие в процедурах независимой общественно-профессиональной экспертизы и аккредитации образовательных программ.

В управлении качеством  образования в РГГУ принимают  участие:

  • администрация университета,
  • руководители учебных подразделений и разработчики образовательных программ,
  • преподаватели,
  • студенты.

Планированием, координацией, мониторингом и анализом мероприятий  в области качества занимается Отдел качества образования.

Управление качеством  образования в РГГУ осуществляется как непрерывный цикл   внутренних мероприятий и внешних оценочных процедур, направленных на повышение качества проектирования и реализации образовательных программ:

 

 

 

 

 

 

Проблема оценки качества образования  является сегодня одной из самых  актуальных для всей образовательной  системы Российской Федерации. Общая черта системных изменений в образовании как на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях - нацеленность на обеспечение качества образования, совершенствование системы его оценки, приведение в соответствие с требованиями общества.

Основным документом, исходя из которого строится вся система работы в нашем образовательном учреждении, является Программа развития школы, в которой четко определены стратегия и тактика развития образовательного учреждения. При этом стратегия развития школы соответствует идеям приоритетных направлений национального проекта "Образование", а тактика выражена в программе развития. Программа развития - это план будущего. Главная задача программы - перевод школы из режима функционирования в режим развития. Разработка программы развития и ее реализация есть основной документ управления. И если этого нет, то нет и никакого управления.

В нашей школе уже давно сложилась  модель управления качеством образования. Это серьезный педагогический анализ всей учебно-воспитательной работы (годовой, четвертной, ежемесячный, еженедельный) - планирование - контроль - руководство.

Основная ответственность в  обеспечении и развитии качества образования ложится на администрацию  школы, которая должна создать все  необходимые условия для реализации намеченных целей, осуществив для этого  правильные и грамотные управленческие шаги:

  • вовлечение всех членов педагогического коллектива в реализацию программы развития;
  • повышение педагогического мастерства учителя;
  • анализ исходного состояния школы.

Уметь анализировать, планировать, контролировать и принимать, исходя из этого, правильное решение - значит осуществлять научную  организацию труда педагогического  коллектива, которая требует точный расчет, развернутый план работы, научно - проверенные методы, точные календарные  сроки. И еще, каждый руководитель должен помнить и знать, что 96% всех проблем  в любой организации обусловлены  неправильной системой руководства  и только 4% - ошибками исполнителей. Эти данные подтверждены научно.

Качество образования зависит  от ресурсообеспеченности образовательного учреждения. Это, прежде всего, правильная кадровая политика, деятельность педагогического коллектива по сохранению и поддержанию здоровья детей, создание материально-технической базы школы.

В современных условиях на первом мете по степени важности для руководителя стоит кадровое обеспечение школы. Качество образования невозможно без  качественного преподавания и воспитания. Сегодня наш педагогический коллектив - это 58 педагогов. Из них 14 педагогов  имеют высшую квалификационную категорию, 28 - первую, 11 -вторую.3 педагога награждены премией Президента РФ "Лучшие учителя  России".

Повышение качества педагогического  мастерства ведется через методическую работу, которую возглавляет методический совет. В школе функционируют 9 предметных методических объединений и методическое объединение классных руководителей, через работу которых реализуется  методическая тема школы. Каждое объединение  имеет свои документы, тему, созвучную  с темой школы, реализующую цели и задачи школы. На методических объединениях обсуждаются такие вопросы, как:

  • новые методы обучения;
  • информатизация образовательного процесса;
  • изучение педагогического опыта коллег-новаторов;
  • работа с одаренными детьми;
  • подготовка к ЕГЭ;
  • здоровьесберегающие аспекты урока и др.

Тщательному анализу подвергается работа каждого учителя по достижению базового уровня знаний учащихся, результаты итоговой аттестации, участие школьников в олимпиадах и различных конкурсах, самообразование учителя и его  успешность, участие в различных  творческих группах. Из числа творчески  работающих педагогов формируются  творческие и экспериментальные  группы по разработке и внедрению  новых методов работы со школьниками. Школьными методическими объединениями  была проделана большая работа по распространению педагогического  опыта не только через публикации в СМИ, на муниципальных семинарах, но и на курсах повышения квалификации и через участие в конференциях и Интернет- педсоветах, проводимых МОиНРТ.

У каждого учителя нашей школы  сегодня есть добротный "инструмент" - это его творческая лаборатория, которая работает на ученика и  на его результат. А началось все 14 лет назад. Тогда мы поняли, что  без своей методической копилки  невозможно дать качественное образование  и воспитание ученику. Трудная это  была работа, где-то и из-под палки. Отслеживали, что наработал учитель  за четверть, за год для урока, внеклассной  работы по предмету и для осуществления  воспитательной работы. Но процесс  пошел. Сегодня творческая лаборатория  учителя: это и его личный портфолио, дополнительный и углубленный материал по предмету к каждому уроку, богатый материал для осуществления воспитательного процесса, а также диагностика своей работы. Так, например, по каждому предмету, начиная со 2-го класса, мы проводим обучение учащихся решению тестовых зданий А это работа на перспективу - на подготовку к ЕГЭ.

Качеству творческой лаборатории  педагогов и содержанию методического  кабинета школы (наш кабинет занял 1 место по району) были удивлены эксперты МОиН РФ по реализации национального проекта "Образование", которые посетили школу в июне 2008 года. Опытом своей методической работы мы постоянно делимся: в апреле 2009г. мы встречали Кукморскую делегацию педагогов, к нам приезжали представители МО и Н РТ, а также с нашими коллегами в городе на различных ярмарках педагогических идей, фестивалях методических находок, конференциях и других мероприятиях.

Хорошим подспорьем в достижении качества образования является материальная база школы. Сегодня это: 2 компьютерных кабинета, 2 интерактивные доски, 4 проектора, цифровая лаборатория "Архимед" по химии и физике, компьютерные учебные  программы по всем предметам, единая локальная сеть компьютерного парка  школы, выход в Интернет, начиная с кабинета директора, завучей, кабинетов информатики до методического кабинета и библиотеки.

Для эффективного управления, принятия обоснованных решений по управлению качеством образования на уровне школы необходимо обладать надежной и достоверной информацией о  ходе образовательного процесса. Получение  такой информации, на наш взгляд, возможно при осуществлении мониторинга  всего учебно-воспитательного процесса. Мониторинг - это инструмент для  анализа, промежуточная остановка, позволяющая определить, куда идти дальше. Отличительной чертой мониторинга  является информация о соответствии фактического результата его ожиданиям, прогнозированию, а также оценка этого соответствия. Обратная информация - еще один необходимый элемент  мониторинга, а, следовательно, и управления школой; на ее основе изменяется отношение  к результату и пересматриваются способы достижения текущих, промежуточных и конечных целей.

Педагогический мониторинг, осуществляемый в нашей школе, основан на следующих  принципах: открытости и доступности  информации о состоянии и качестве образования, широкого обсуждения содержания, процедуры, средств мониторинговых обследований, принятия и реализации управленческих решений на основе результатов. У нас отслеживается уровень  обученности и качества знаний по всем предметам, уровень воспитанности учащихся по четвертям и годам, определяется успешность учителя в конкретном классе, выявляется резерв качества, т.е. отслеживается успешность обучающихся, имеющих 1-2 тройки и т.д. Данные анализа отражаются в текстовых аналитических справках, схемах, графиках, таблицах диаграммах. Таким образом, практика мониторинга позволяет рассмотреть все явления школьной жизни через призму педагогического анализа, через постоянный процесс соотнесения результатов с поставленными задачами, корректировку всех видов управленческой деятельности и, самое главное, выявление путей и условий повышения эффективности и качества образования.

Информация о работе Внутришкольная система управления качеством образования в новых условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности в ГБОУ СОШ