Я.Корчак и его педагогические идеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 12:03, реферат

Краткое описание

Януш Корчак (Генрик (Хенрик) Гольдшмит (1878–1942)) – известный польский писатель, врач и педагог; был директором двух воспитательных учреждений для детей-сирот в Варшаве - Дома сирот (1911) и Нашего дома (1919); создатель гуманистической педагогической системы, основанной на ненасилии, уважении и любви к ребенку. Автор повестей «Дети улицы», «Дитя гостиной», «Король Матиуш Первый»

Содержимое работы - 1 файл

Я.Корчак.docx

— 24.76 Кб (Скачать файл)

Одним из проектов Общества является Молодежный центр «Наш Дом». Цель проекта - развитие, социальная адаптация  и интеграция в общество детей, имеющих  различные проблемы (инвалидов, сирот, переживших трагедию, детей из неполных и социально неблагополучных  семей и др.). Ежегодно, с 1993 года, Центр организует летние и зимние детские интеграционные лагеря, а  также проводит другую работу, направленную на интеграцию и социализацию детей-инвалидов  и детей из детских домов.  
 
В основе работы детского интеграционного лагеря «Наш Дом» - гуманистические идеи Януша Корчака, главными из которых являются право ребенка на уважение, принцип прощения и диалоговые отношения между детьми и взрослыми. Финансирование лагеря осуществляется через гранты и частные пожертвования. 
 

Для лагеря «Наш Дом» очень важен интернациональный  аспект. Знакомство с культурой и  традициями разных стран расширяет  детский кругозор детей, учит их быть терпимыми к людям других национальностей. В лагере все дети живут вместе в небольших группах - так называемых «семьях», с двумя или тремя  взрослыми воспитателями. Большое  внимание уделяется разностороннему  развитию детей. Ребята изучают иностранные  языки, поют, играют на гитаре и других музыкальных инструментах, рисуют, танцуют, играют в театре. Дети активно  участвуют в жизни лагеря: они  выражают свое мнение в детском парламенте, на доске объявлений и в выпускаемой  ими газете, вместе с взрослыми  устраивают фестивали, представления  и концерты. 

В проекте лагеря «Наш Дом» совершенно бесплатно работают студенты и молодые люди разных профессий: педагоги, психологи, социальные работники, актеры, художники. Все они согласны с Янушем Корчаком в том, что «если разделить человечество на взрослых и детей, а жизнь - на детство и взрослость, то окажется, что дети и детство - это очень большая часть человечества и жизни». Именно поэтому здесь не делят людей на детей и взрослых, а просто уважают каждого человека, независимо от возраста. И, уважая, помогают маленьким людям понять и узнать себя, развить свои способности. Одним словом, помогают ЖИТЬ.

Информация о работе Я.Корчак и его педагогические идеи