Активность сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:47, реферат

Краткое описание

Сознание - это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Содержимое работы - 1 файл

Активность сознания.docx

— 15.25 Кб (Скачать файл)

 

 Активность сознания

Сознание - это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

 

Сознание выступает как  особая форма отражения, регуляции  и управления отношением людей к  окружающей действительности, к самим  себе и своим способам общения, которые  возникают и развиваются на основе практически- преобразовательной деятельности. Оно не только отражает, но и творит мир. Сознание с самого начала является общественным продуктом. Оно возникает и развивается только в совместной деятельности людей в процессе их труда и общения.

Активность сознания, является реальным свойством сознания, вытекающим из природы последнего и«работающим» на различных уровнях: сенсорном, понятийном и социальном.

Психика вообще и сознание человека в частности обладают рядом  свойств, проистекающих из их назначения в процессе органической эволюции и  роли в общественной жизни. Из этих многообразных качеств можно  выделить два атрибута психики: свойства отражения и активности.

Отражение наиболее адекватно выражает природу, сущность психики, без коей невозможно выполнение ее назначения как орудия ориентировки организма в его жизненных условиях; активность же психики является основным внутренним условием для осуществления этого назначения. Для животного важно не только получить сигнал о присутствии пищи или врага, но и схватить пищу или отразить нападение врага. Отражение не имело бы биологического смысла без активности. Сознание человека как высшая форма психики имеет еще более сложное назначение - преобразование внешнего и внутреннего мира человека в целях общественной жизни. Выполнение этого объективного назначения поднимает значение активности сознания на неизмеримо большую высоту, чем активность психики животных. Последняя является основой и элементарной формой активности, а активность сознания - ее высшей формой.

Проблема активности сознания не только нейрофизиологическая и психологическая, но и философская проблема, связанная с самими основами мировоззрения. В ряде идеалистических теорий активность рассматривается так же, как субстанциональное качество «души», духовного начала, приводящего в движение костную материю. Материалистическое мировоззрение, отрицающее существование духовного начала как особой субстанции, неразрывно связано с признанием активности как свойства всего живого.

Активность, жизненность  являются свойствами всей природы. Поэтому  проблему активности вообще и активность сознания необходимо рассматривать  в широком философском смысле.

Из комплекса многообразных  источников активности сознания следует  выделить потребности, интересы, цели и убеждения человека. Перечисленные  явления порождают активность, являются ее основаниями, «генераторами» активности. Человек действует либо на основании  потребностей своего тела, либо на основании  интересов и целей своего общества, класса или другой социальной группы, поскольку эти интересы и цели стали его собственными убеждениями, либо, наконец, побуждаемый к действию требованиями общества, государства  или социального коллектива.

Активность сознания нельзя рассматривать лишь в плане ее внешнего проявления в деятельности. Всякая деятельность опосредуется предварительно сознанием, является результатом этого  опосредованного и не всегда адекватна  непосредственному воздействию. Поэтому активность следует изучать не только «снаружи» (т.е. как действие, практику), но и «изнутри» (т. е. как внутренние процессы психики).

Активность сознания выражается как в форме внутреннего напряжения сознания (сила мысли, чувств и воли), так и в форме внешнего ее проявления (деятельности). Таким образом, активность сознания проявляется как в мышлении, так и на практике.

Активность сознания имеет  свои предпосылки, расположенные как  бы в двух «этажах». Внизу, в качестве первого «этажа», находятся потребности (естественные, искусственные и культурные), интересы (общечеловеческие, общеисторические, возрастные и конкретно-исторические: классовые, национальные и пр.) и связанные с ними цели, нормы, идеалы и т.д. Второй«этаж» составляют различные оценки, имеющие своим основанием и критериями социально-психические явления нижнего «этажа».

Решение проблемы активности сознания, взятой в ее гносеологическом и социологическом аспектах, должно, по нашему мнению, исходить, прежде всего, из различения внутренней активности (активности сознания и подсознательных  факторов и феноменов) и внешней  активности (деятельности, практики). Первая форма является предпосылкой и подготовкой  второй. Внутренняя активность в свою очередь состоит из ряда звеньев: потребности, интересы, цели и пр.; познание - оценка предыдущих факторов; волевые  процессы, направленные на действие. Эти  звенья нельзя рассматривать как  линейный ряд, так как в одних  случаях внутренняя активность начинается непосредственно с чувственных  импульсов, в других - с рациональных, познавательных процессов. Но во всех случаях все эти процессы, протекающие  в сознании, определяют степени и  формы внешней активности. Ценностное отношение также во всех (или в  большинстве) случаях остается ближайшим  звеном перехода к практике.


Информация о работе Активность сознания