Августин Блаженный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 23:00, реферат

Краткое описание

Августин Блаженный (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis; 13 ноября 354, Тагаст, Нумидия — 28 августа 430, Гиппон, близ Карфагена) —Блаженный Августин, Святитель Августин, Учитель Благодати(лат. Doctor Gratiae) — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейшийпроповедник, христианский богослов и политик. Святой католической иправославной церквей (при этом в православии обычно именуется с эпитетом блаженный — Блаженный Августин, что, однако, является лишь наименованием конкретного святого, а не более низким ликом, чем святость, как понимается этот термин в католицизме).

Содержимое работы - 1 файл

Августин Блаженный.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

Таким образом, прошлое — это воспоминание, настоящее — созерцание, будущее — ожидание или надежда.

При этом, как все люди помнят прошлое, так некоторые способны «помнить»  будущее, чем и объясняется способность ясновидения. Как следствие, раз время существует только потому, что о нём помнят, значит для его существования необходимы вещи, а до сотворения мира, когда ничего не было, не было и времени. Начало творения мира — вместе с тем и начало времени.

Время обладает длительностью, которая  характеризует продолжительность  всякого движения и изменения.

Вечность — она ни была, ни будет, она только есть. В вечном нет ни преходящего, ни будущего. В вечности нет изменчивости и нет промежутков времени, так как промежутки времени состоят из прошедших и будущих изменений предметов. Вечность — мир мыслей-идей Бога, где всё раз и навсегда.

[править]Добро и зло — теодицея

Говоря о деяниях Бога, мыслители  подчеркивали его всеблагость. Но в  мире творится и зло. Почему Бог допускает  зло?

Августин доказывал, что все  сотворенное Богом в той или  иной мере причастно к абсолютной доброте — всеблагости Бога: ведь Всевышний, осуществляя творение, запечатлел в тварном определенную меру, вес и порядок; в них вложены внеземной образ и смысл. В меру этого в природе, в людях, в обществе заключено добро.

Зло — не некая сила, существующая сама по себе, а ослабленное добро, необходимая ступень к добру. Видимое несовершенство является частью мировой гармонии и свидетельствует о принципиальной благости всего сущего: «Всякая природа, которая может стать лучше — хороша».[3]

Бывает и так, что мучащее  человека зло в конечном счете  оборачивается добром. Так, например, человека наказывают за преступление (зло) с целью принести ему добро через искупление и муки совести, что приводит к очищению.

Иными словами, без зла мы не знали  бы, что такое добро.

[править]Истина и достоверное знание

Августин говорил о скептиках: «им показалось вероятным, что истину найти нельзя, а мне кажется  вероятным, что найти можно». Критикуя скептицизм, он выдвинул против него следующее  возражение: если бы истина не была известна людям, то как определялось бы, что  одно правдоподобнее (то есть более  похоже на истину), чем другое.

Достоверное знание — это знание человека о своем собственном бытии и сознании.

Знаешь ли ты, что ты существуешь? Знаю.. Знаешь ли ты, что ты мыслишь? Знаю.. Итак ты знаешь, что ты существуешь, знаешь, что живешь, знаешь, что познаешь. [4]


[править]Познание

Человек наделен умом, волей и памятью. Ум сам на себя обращает направленность воли, то есть всегда себя сознает, всегда желает и помнит:

Ведь я помню  о том, что имею память, ум и волю; и понимаю, что я понимаю, желаю  и помню; и желаю, чтобы я имел волю, понимал и помнил.[5]


Утверждение Августина, что воля участвует  во всех актах познания, стало нововведением  в теории познания.

Ступени познания истины:

  • внутреннее чувство — чувственное восприятие.
  • ощущение — знание о чувственных вещах в результате рефлексии разумом над чувственными данными.
  • разум — мистическое прикосновение к высшей истине — просветление, интеллектуальное и моральное совершенствование.

Разум — это взор души, которым она сама собой без посредства тела созерцает истинное.

В изучении наук людям помогают авторитеты и разум. Следует доверять лишь превосходнейшим  авторитетам и соответственно им вести свою жизнь.

[править]Об обществе и истории

Средневековая рака с мощами св. Августина  в Чьельдоро, Павия

Августин обосновывал и оправдывал существование имущественного неравенства  людей в обществе. Он утверждал, что  неравенство — неизбежное явление социальной жизни и бессмысленно стремиться к уравнению богатств; оно будет существовать во все века земной жизни человека. Но все же все люди равны перед Богом и потому Августин призывал жить в мире.

Государство — наказание за первородный грех; является системой господства одних людей над другими; оно предназначено не для достижения людьми счастья и блага, а только для выживания в этом мире.

Справедливое государство — христианское государство.

Функции государства: обеспечение  правопорядка, защита граждан от внешней  агрессии, помогать Церкви и бороться с ересью.

Необходимо соблюдать международные договоры.

Войны могут быть справедливыми и несправедливыми. Справедливые — те, что начались по законным причинам, например по необходимости отражения нападения врагов.

В 22 книгах своего главного труда «О граде Божьем» Августин делает попытку  охватить всемирно-исторический процесс, связать историю человечества с  планами и намерениями Божества. Им развиваются идеи линейного исторического  времени и морального прогресса. Моральная историяначинается с грехопадения Адама и рассматривается как поступательное движение к обретаемому в благодати нравственному совершенству.

В историческом процессе Августин (18-я  книга) выделял семь главных эпох (в основе этой периодизации были положены факты из библейской истории еврейского народа):

  • первая эпоха — от Адама до Великого потопа
  • вторая — от Ноя до Авраама
  • третья — от Авраама до Давида
  • четвёртая — от Давида до вавилонского пленения
  • пятая — от вавилонского пленения до рождения Христа
  • шестая — началась с Христа и завершится вместе с концом истории вообще и со Страшным Судом.
  • седьмая — вечность

Человечество в историческом процессе образует два «града»: светское государство — царство зла и греха (прототипом которого был Рим) и государство Божие — христианская церковь.

«Град земной» и «Град Небесный» — символическое выражение двух видов любви, борьбы эгоистических («любовь к себе, доведенная до пренебрежения к Богу») и моральных («любовь к Богу вплоть до забвения себя») мотивов. Эти два града развиваются параллельно переживая шесть эпох. В конце 6 эпохи граждане «града Божия» получат блаженство, а граждане «земного града» будут преданы вечным мучениям.

Августин Аврелий доказывал  превосходство духовной власти над  светской. Восприняв августиновское учение, церковь объявила свое существование  земной частью божьего града, выставляя  себя в качестве верховного арбитра  в земных делах.

[править]Влияние на христианство


Боттичелли. «Св. Августин»

Влияние Августина на судьбы и догматическую  сторону христианского учения почти  беспримерно. Он на несколько столетий вперёд определил дух и направление  не только африканской, но и всей западной церкви. Его полемика против ариан, присциллиан и, в особенности, против донатистов и других еретических сект, наглядно доказывают степень его значения. Проницательность и глубина его ума, неукротимая сила веры и пылкость фантазии лучше всего отражаются в его многочисленных сочинениях, которые имели неимоверное влияние и определили антропологическую сторону учения в протестантизме (Лютер и Кальвин). Ещё важнее, чем разработка учения о св. Троице, его исследования об отношении человека к божественной благодати. Сущностью христианского учения он считает, именно, способность человека к восприятию Божьей благодати, и это основное положение отражается также и на понимании им других догматов веры. Его заботы об устройстве монашества выразились в основании им многих монастырей, впрочем, скоро разрушенных вандалами.


Информация о работе Августин Блаженный