Быть-значит восприниматься (Дж.Беркли)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 00:04, доклад

Краткое описание

Джордж Беркли (1685-1753)-английский философ, епископ в Клойне (Ирландия). Родился в семье английских переселенцев в графстве Килкенни. Учился в колледже в Дублине, где испытал сильное влияние идей Джона Локка. Потом в 1707 году начал преподавать в этом же колледже, и этот же год считается годом начала его философской деятельности – тогда он создал специальный философский дневник, в котором начал создавать наброски своей будущей философской системы. Такие его наброски были названы «Философскими заметками». Однако в 1709 году он становится англиканским священником и в будущем делает успешную карьеру в этой области (в 1732 году стал епископом).

Содержимое работы - 1 файл

Быть-значит восприниматься (Дж.Беркли).doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Джордж Беркли (1685-1753)-английский философ, епископ  в Клойне (Ирландия). Родился в семье английских переселенцев в графстве Килкенни. Учился в колледже в Дублине, где испытал сильное влияние идей Джона Локка. Потом в 1707 году начал преподавать в этом же колледже, и этот же год считается годом начала его философской деятельности – тогда он создал специальный философский дневник, в котором начал создавать наброски своей будущей философской системы. Такие его наброски были названы «Философскими заметками». Однако в 1709 году он становится англиканским священником и в будущем делает успешную карьеру в этой области (в 1732 году стал епископом).

Беркли любил  путешествовать. В 1728 году он даже отправился в миссионерскую поездку по Америке. Хотел открыть собственное учебное заведение на Бермудах для обращения язычников Северной Америки в христианство. Эта миссия была поддержана даже в парламенте, но из-за проблем с финансированием Беркли вынужден был вернуться на родину (где впоследствии получил епископский сан). В своих путешествиях (по Англии, Франции, Италии, где он некоторое время даже жил) он написал некоторые работы, например, «Алкифрон, или мелкий философ», небольшой трактат «О движении». Находясь в Америке, Беркли обрел ученика – Сэмюеля Джонсона, который впоследствии стал президентом Королевского колледжа (основа будущего Колумбийского университета).

Касательно его  научной деятельности необходимо сказать, что в 1704 году он получил звание «бакалавра искусств», в 1707 году стал научным сотрудником, начал преподавать в колледже (о чем писалось ранее). В 1709 году Беркли опубликовал свою первую крупную работу, а в 1711 году – свою главную и самую известную работу «Трактат о принципах человеческого знания». Беркли задумывал также продолжить публикацию «Трактата…» и уже написал вторую, психологическую или этическую часть, но утерял ее во время поездки по Италии, о чем стало известно из письма Беркли Сэмюелю Джонсону от 25 ноября 1729 года. Там же говорится о том, что писать второй раз на одну и ту же тему ему не хотелось. Из некоторых источников известно, что изначально планировалось написать всего 4 части, и три последних посвятить духу, физике и математике соответственно. Некоторые считают, что его трактаты «О движении» (1721) и «Аналитик» (1734) стали некоторой заменой третьей и четвертой части.

В «Трактате…»  Беркли развивает свое учение об абстракции, названное репрезентативной теорией абстракции. Коротко о ней можно сказать так: невозможно представить вещи вообще (человека вообще, стол вообще, облака вообще), человек может только представлять себе конкретные вещи (вот этого человека и вот этот стол). Это не значит, что возможность абстрагирования совсем отрицается Беркли – например, возможно представить себе внешний образ предмета, абстрагируясь от его запаха. В действительности, по Беркли, идея, например, цветка «вообще» есть не что иное, как представление какого-то определенного цветка, который представляется человеческому сознанию в качестве целого класса объектов. При этом создается множество «фиктивных» понятий,  таких как понятие материи, например. Это также приводит к попыткам разделить неразделимое, а именно, восприятие и существование.

«Быть – значит восприниматься» («esse est percipi»). Когда человек представляет себе некий чувственный объект, он неизменно представляет себя, представляющего этот объект. Путем некоторых рассуждений, приходим к выводу, что объект существует только тогда, когда он воспринимается человеком. Однако, это противоречит здравому смыслу, который говорит нам, что предмет существует не только тогда, когда мы его видим и чувствуем, он существует независимо от нашего восприятия, другими словами. Тем не менее, Беркли выдвигает некоторые доказательства своего главного тезиса.

Первый аргумент его основывался на то, что любой  объект воспринимается каждым человеком индивидуально. Беркли приводил в пример вино: одному человеку кажется, что вино кислое, а другому то же самое вино кажется сладким. Так как вино не может быть одновременно и кислым, и сладким, приходится сделать вывод, что вкус этого вина существует только в восприятии его отдельным субъектом.

Этот аргумент Беркли распространяет на так называемые «первичные качества» (плотность и  протяженность), которые, как принято  было считать, составляют мир материальных и независимых от сознания человека объектов. К примеру, определенный объект может казаться имеющим разную форму. Тогда, следуя логике доказательства субъективности «вторичных качеств» (запаха, цвета, вкуса и т.д.), приходится признавать, что форма и протяженность также субъективны, чтобы не привести к противоречию. То же касается и плотности объекта. И если так, то все качества так называемой материи полностью являются субъективными и существуют только в нашем восприятии, что  и требовалось доказать.

Второе доказательство Беркли начинал с того, что предлагал читателю представить свойства предполагаемой материальной субстанции. Вполне очевидно, что предметом сознания являются не сами предметы, а их «ментальные отпечатки», то есть идеи. Эти идеи существуют в духе, который является их носителем, хранителем, если можно так сказать. Мы предполагаем, что эти идеи более или менее верно отображают материальные объекты. Однако Беркли замечает (и не без причины), что идеи могут быть похожими только на идеи. Значит то, что мы видим, то есть объект, должен оказаться носителем идеи. Но с другой стороны, носителем идеи может быть только нематериальный дух. Опираясь на такое доказательство, Беркли полностью опровергает материализм, заявляет, что понятие материи само по себе противоречиво. И таким образом получается, что по Беркли в мире могут существовать только нематериальные духи и их восприятия, причем восприятия не могут быть отделены от духа.

Таковым было объяснение формулы «Быть – значит восприниматься»  в «Трактате…» Беркли. Конечно, осталось несколько непонятных моментов: неужели получается, что в мире нет ничего материального? Но ведь это противоречит здравому смыслу. И тогда Беркли дает некоторое дополнение к своим размышлениям в «Трех разговорах между Гиласом и Филонусом»: для того чтобы существовать, восприятия должны актуально, а не потенциально восприниматься. Если бы он этого не сделал, то вряд ли смог бы использовать свою главную формулу для дальнейших теологических и философских заключений, которые он делает в «Трех разговорах…». 

Хотелось бы заметить, что с помощью свой формулы  Беркли приходит к доказательству существования  Бога. Он совмещает идею «esse est percipi» со здравым смыслом и путем несложных умозаключений приходит к тому, что существует некая высшая сущность, в восприятии которой и существуют все вещи. Конечно, эта сущность есть не что иное, как Бог. Беркли очень гордился своим доказательством, потому что считал, что это наглядно демонстрировало, что его философия действительно может быть согласована со здравым смыслом.  
 

При написании работы использовались ресурсы:

«История философии» Васильев B.B., Кротов A.A., Бугай Д.В.

http://www.typelogic.ru/persons/Berkeley.html 

Информация о работе Быть-значит восприниматься (Дж.Беркли)