Философские проблемы информатизации общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 08:30, реферат

Краткое описание

Информация вышла на приоритетное место среди критериев прогресса, как и средства ее получения и переработки и использования — компьютер и компьютерная технология, с помощью которой усиливаются интеллектуальные возможности и способности человека. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном секторе, причем информация, технические и программные средства ее переработки превратились в главный товарный продукт номер один.

Содержание работы

Введение

1 Представление об информационном обществе.

1.1 Роль и значение информационных революций

2.2. Информационное общество

2 Сущность, преимущества и проблемы развития информационного общества

2.1 Тенденции, сущность развития информационного общества, преимущества информационного общества

2.2 Проблемы информатизации общества

2.3 Понятие информационной культуры

Заключение

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Информатизация общества_реферат.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение

1 Представление об информационном обществе.

1.1 Роль и значение информационных революций

2.2.  Информационное общество

2 Сущность, преимущества и проблемы развития информационного общества

2.1 Тенденции, сущность развития информационного общества, преимущества информационного общества

2.2 Проблемы информатизации общества

2.3 Понятие  информационной  культуры

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Двадцатый век обнаружил симптомы новой цивилизации. Человек породил сверхсложные машины, вышел в космическое пространство, покорил термоядерную реакцию и сам стал ее жертвой, научился потреблять в огромных масштабах ценности природы, хотя гораздо менее успел в ликвидации последствий своих успехов.

Формирование единого глобального экономического, социального и культурного пространства — это объективная реальность современного мира. Сегодня компьютеры, объединенные обширной сетью, берут на себя функции и всемирного банка информации и самого мобильного средства связи. Человечество вступило в новый этап развития, этап, презентующий новое информационное общество, новую информационную этику и культуру.

Информация вышла на приоритетное место среди критериев прогресса, как и средства ее получения и переработки и использования — компьютер и компьютерная технология, с помощью которой усиливаются интеллектуальные возможности и способности человека. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном секторе, причем информация, технические и программные средства ее переработки превратились в главный товарный продукт номер один.

В XXI век образованным человеком можно считать только того, кто хорошо владеет информационными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Об информации начинают говорить как о стратегическом курсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства. Информатизация обеспечит переход общества от индустриального типа развития к информационному. Информационный рынок предоставит потребителям все необходимые информационные продукты и услуги, а их производство обеспечит индустрия информатики, часто называемая информационной индустрией.

В то же время от внедрения интеллекта и модели окружающего мира внутрь компьютера, то есть от формирования в его недрах “виртуальной реальности”, люди переходят к воплощению виртуальности вокруг себя — микропроцессоры в автомобилях, телевизорах, кредитных карточках, даже шариковых ручках и т.д. Благодаря развитию телекоммуникаций человек попадает в среду, в которой есть места, где размножается “информационная грязь” человеческого бытия, в которой есть свои болезни. И зачастую человек оказывается неприспособленным к новому темпу развития цивилизации.

Эти технологические изменения существенно преобразуют не только среду обитания человека, но и влияют и на самого человека, на организацию всех видов его деятельности, на взаимоотношения между сообществами людей на рынке сырья, товаров и услуг, на систему образования и, наконец, на нормы и законы, фиксируемые и развиваемые законодательной, судебной и исполнительной властями.

Таким образом, проблема “Компьютер и человек” становится одной из главных проблем современного общества.

 


1 Представление об информационном обществе.

1.1 Роль и значение информационных революций

 

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIx в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации) . Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

                 переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

                 миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

                 создание программно-управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология[1] опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

   Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

   Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

 

2.2.  Информационное общество

 

В информационном обществе процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества становится производство не только материального продукта, но информационного. Материальный же продукт становится более информационноемким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

В информационном обществе изменился не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возросло значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека требуется способность к творчеству, возрос спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества стали различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

A.M.. Ракитов  выделяет ряд характеристик информационного общества:

1. Доступность информации. Для любого человека и любой организации в любое время должна быть доступна любая информация.

2. Реальное обеспечение доступности информации, в первую очередь техническое; информационные технологии современного уровня должны быть произведены в таких объемах, чтобы легко выполнялись требования пункта первого.

3. Производство информации в объемах, необходимых и достаточных для обеспечения жизнедеятельности и развития общества во всех его частях и направлениях. Особое и важнейшее место в производстве информации должна занимать наука. Собственная научная база — необходимое условие национальной независимости и социального прогресса.

4. Ускоренная автоматизация и роботизация во всех сферах производства и управления.

5. Преимущественное развитие сферы информатизационной деятельности и услуг, с тем чтобы не менее 50% занятого населения трудилось в этих областях. Разумеется, что сфера материального производства будет выдавать необходимую продукцию высокого качества в требуемых объемах при регулярном сокращении занятых в ней людей.

Совокупность всех этих признаков свидетельствует, по мнению А.И.Ракитова, о том, что мы имеем дело с обществом, которое можно оценить как информационное общество. Оценка развития того или иного общества по уровню его информационной культуры может быть обращена и в прошлое, но главное, конечно, это объективная оценка настоящего и тенденций общественного развития на ближайшее будущее, ибо отсюда должны делаться выводы, определяющие наиболее существенные пути и средства социального развития.

По мнению ряда авторов, информатизация включает три взаимосвязанных процесса:

–                   медиатизацию – процесса совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

–                   компьютеризацию – процесса совершенствования средств поиска и обработки информации;

–                   интеллектуализацию – процесса развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышение интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Ученые выделяют два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

–             технократический – когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

–             гуманитарный – при котором информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

До сих пор, несмотря на широкое распространение термина «информационное общество» учёные и специалисты ещё не пришли к единодушному пониманию его основного содержания.

Проблематика информационного общества как нового типа общественных отношений, разрабатывалась Д.Беллом,  А Туреном, О.Тоффлером и др. Одно из самых распространённых определений информационного общества такое:

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

 

 


2 Сущность, преимущества и проблемы развития информационного общества

2.1 Тенденции, сущность развития информационного общества, преимущества информационного общества

 

Большинство специалистов сходятся в том, что сущность информационного общества определяют несколько взаимосвязанных процессов:

–             информация и знания становятся важным ресурсом и подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития;

–             формируется рынок информации и знания как факторов производства наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала;

–             стремительно растёт удельный вес всех отраслей, обеспечивающих передачу и использование информации;

–             развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентоспособность не в меньшей степени, чем, например, транспортные коммуникации;

–             развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-коммуникационных технологий сущностно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха.

Можно выделить четыре внутренне связанные фундаментальные черты формирующегося информационного общества:

1.           Изменение роли информации и знания в жизни общества, выразившееся прежде всего в беспрецедентном возрастании информационной насыщенности хозяйственной, управленческой и других сфер деятельности, в превращении информации и знания в важнейший ресурс социально-экономического развития.

2.           Превращение информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства, которая обеспечивает лидирующую роль отдельных стран и регионов в системе мировой экономики.

3.           Возникновение развитой рыночной инфраструктуры потребления информации и информационных услуг и, в частности, широкое внедрение информационно - коммуникационных технологий в различные сферы жизни, причём не только в профессиональные, но и бытовые.

4.           Глубокие изменения в моделях социальной организации и сотрудничества, когда во всех сферах общества происходит замена централизованных иерархических структур гибкими сетевыми типами организации, приспособленными к быстрым изменениям и инновационному развитию.

Ключевая тенденция – последовательное возрастание роли информации и знания в современном обществе. Информация и знания становятся всё более важным фактором производства, движущей силой экономического развития и процветания общества. В информационном обществе экономические успехи всё больше зависят от наличия и эффективности национальной, региональной, локальной системы инноваций и налаженной системе непрерывного образования

Новая информационная эпоха демонстрирует глобальные преимущества, которые определяют развитие современного общества и человека.

Во-первых, это высокий уровень взаимодействия компьютеров с человеком. Компьютер выступает в роли персонального помощника человека, отвечающего практически всем органам чувств человека. Относительно беспроблемное сращивание компьютера с различными техническими средствами (телефоном, радио, видео- и фотосредствами, диагностической аппаратурой и т. п.) обеспечивает компьютерный слух, зрение, осязание, способность речевого воспроизведения.

Информация о работе Философские проблемы информатизации общества