Философские взгляды И.Канта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:23, реферат

Краткое описание

Иммануил Кант - немецкий философ и учёный, родоначальник классической философии. Он является основателем критической философии, сыгравшей огромную роль в истории развития человеческой мысли.

Содержимое работы - 1 файл

философские взгляды Канта.docx

— 186.41 Кб (Скачать файл)

    
 
 

ИММАНУИЛ КАНТ

(1724—1804) 

 
 

     

      Иммануил Кант - немецкий философ и учёный, родоначальник классической философии. Он является основателем критической философии, сыгравшей огромную роль в истории развития человеческой мысли. 

    Этапы творчества:

      Кант прошёл в своем философском развитии два этапа: «докритический» и «критический».

         I этап (до 1770 года) — Кант разрабатывал проблемы, которые были поставлены предшествующей философской мыслью и занимался естественнонаучными проблемами:

  • разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности («Всеобщая естественная история и теория неба», 1755 год);
  • наметил идею генеалогической классификации животного мира, т.е. распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения;
  • выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас;
  • изучал роль приливов и отливов на нашей планете.

         II этап (начинается с 1770 или с 1780-х годов) — занимается вопросами гносеологии (процессом познания), размышляет над метафизическими, то есть общефилософскими проблемами бытия, познания человека, нравственности, государства и права, эстетики.

               Главным философским произведением Канта является «Критика чистого разума». Исходной проблемой для Канта является вопрос «Как возможно чистое знание?». Прежде всего, это касается возможности чистой математики и чистого естествознания («чистый» означает «неэмпирический»). Указанный вопрос Кант формулировал в терминах различения аналитических и синтетических суждений — «Как возможны синтетические суждения априори?» Под «синтетическими» суждениями Кант понимал суждения с приращением содержания по сравнению с содержанием входящих в суждение понятий. Эти суждения Кант отличал от аналитических суждений, раскрывающих смысл самих понятий. Термин «априори» означает «вне опыта», в противоположность термину «апостериори» — «из опыта».

          Кант не разделял безграничной веры в силы человеческого разума, называя эту веру догматизмом. Кант, по его же словам, совершил Коперниканский переворот в философии, тем, что первым указал, что для обоснования возможности знания следует признать, что не наши познавательные способности должны сообразовываться с миром, а мир должен сообразовываться с нашими способностями, чтобы вообще могло состояться познание. Иначе говоря, наше сознание не просто пассивно постигает мир как он есть на самом деле (догматизм), но, скорее, наоборот, мир сообразуется с возможностями нашего познания, а именно: рассудок является активным участником становления самого мира, данного нам в опыте. Опыт по сути есть синтез того содержания, материи, которое дается миром (вещей в себе) и той субъективной формы, в которой эта материя (ощущения) постигается сознанием. Единое синтетическое целое материи и формы Кант и называет опытом, который по необходимости становится чем-то только субъективным. Именно поэтому Кант различает мир, как он есть сам по себе (то есть вне формирующей деятельности рассудка) — вещь-в-себе, и мир, как он дан в явлении, то есть в опыте.

    Об  абсолютной морали и  доброй воле

        Во введении к «Основоположению к метафизике нравов» (1785 год) Кант сформулировал исходную аксиому своей теоретической этики: если моральный закон обязателен, то он непременно содержит в себе абсолютную необходимость. В отличие от законов природы, «по которым все происходит», в нравственности речь идет о законах, «по которым все должно происходить». Каждый человек должен знать законы морали и те случаи, в которых они реализуются. Абсолютный закон лежит в основе морального закона, а тот, в свою очередь, опирается на добрую волю.   Добрая воля — чистая (безусловная) воля. Чистая добрая воля не может существовать вне разума, так как она чистая и не содержит в себе ничего эмпирического. И для того, чтобы породить эту волю, нужен разум.

    Категорический  императив

      Нравственный закон — принуждение, необходимость действовать вопреки эмпирическим воздействиям. А значит, он приобретает форму принудительного веления — императива.

      Гипотетические императивы (относительные или условные императивы) говорят о том, что поступки хороши для достижения определенных целей (таковы, например, советы врача человеку, заботящемуся о своем здоровье).

      Категорический императив предписывает поступки, которые хороши сами по себе, объективно, безотносительно к какой-либо иной цели (например, требование честности):

  • "поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом";
  • "поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству";
  • "принцип воли каждого человека как воли, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы": следует "совершать все, исходя из максимы своей воли как такой, которая могла бы также иметь предметом самое себя как волю, устанавливающую всеобщие законы".
 

Этическое учение

      Этическое учение Канта развито в «Критике практического разума». Этика Канта основана на принципе «как если бы». Бога и свободу невозможно доказать, но надо жить так, как если бы они были. Практический разум — это совесть, руководящая нашими поступками посредством максим (ситуативные мотивы) и императивов (общезначимые правила). Императивы могут быть двух видов: категорические и гипотетические. Категорический императив требует соблюдения долга. Гипотетический императив требует, чтобы наши действия были полезны (целесообразны). Существуют следующие (несколько упрощённые по сравнению с кантовскими ) формулировки категорического императива:

  • «Поступай всегда так, чтобы максима (принцип) твоего поведения могла стать всеобщим законом (поступай так, как ты бы мог пожелать, чтобы поступали все)»;
  • «Относись к человечеству в своем лице (так же, как и в лице всякого другого) всегда как к цели и никогда — только как к средству»
 

    В этическом учении человек рассматривается с двух точек зрения: человек как явление и человек как вещь в себе.

    Таким образом, поведение  может определяться и практическими  интересами, и моральными принципами. Возникают  две тенденции: стремление к счастью (удовлетворению некоторых материальных потребностей) и стремление к добродетели. Эти  стремления могут  противоречить друг другу, и так возникает  «антиномия практического  разума».

    Долг.

    Человек, стремящийся к  добродетели, обладает волей, побуждающей  его к совершению добрых дел. Это чистая, добрая воля. Она  разумна, так как  имеет в себе способность  действовать согласно представлению о  том, как должно (следует) поступать, — то есть о законе правильности. Человек проявляет  свое отношение к  закону через степень  уважения. Уважение как чувство, свойственное человеку, целиком  зависит от разума. Необходимость действия из уважения к нравственному  закону и есть долг. Долг выражает нравственные соображения, пусть  даже порой и противоречащие эмпирическим интересам  индивида.

    Мнимая  мораль — та, которая основана на принципах полезности, приятности, инстинкте, внешнем авторитете и различного рода чувствах.

    Нравственное  достоинство. Приписывается лишь тому, кто не только какие-нибудь частные и случайные интересы, но и все благополучие своей жизни безусловно подчиняет моральному долгу или требованиям совести".

    Нравственное учение и проблема религии.

    Свои  ранние взгляды по данному вопросу  Кант изложил в  работе докритического периода «Единственно возможное основание  для доказательства бытия Бога» (1763 год). Бог — «абсолютно необходимая сущность». Искренне верить в  Бога — значит быть добрым и вообще истинно  нравственным.

    Эстетика

             В эстетике Кант различает два вида эстетических идей — прекрасное и возвышенное. Эстетическое — это то, что нравится в идее, безотносительно к наличию.

    Прекрасное — это совершенство, связанное с формой.

    Возвышенное — это совершенство, связанное с безграничностью в силе (динамически возвышенное) или в пространстве (математически возвышенное). Пример динамически возвышенного — шторм. Пример математически возвышенного — горы. Гений — это человек, способный к воплощению эстетических идей.

    О человеке

            Воззрения Канта на человека отражены в книге «Антропология с прагматической точки зрения» (1798 год). Главная её часть состоит из трёх разделов в соответствии с тремя способностями человека: познание, чувство удовольствия и неудовольствия, способность желать.

          Человек — это «самый главный предмет в мире», так как у него есть самосознание; это высшая ценность, это личность, индивидуальность. Самосознание человека порождает эгоизм как природное свойство человека. Человек не проявляет его только тогда, когда рассматривает свое «Я» не как весь мир, а только как часть его. Нужно обуздывать эгоизм, контролировать разумом душевные проявления личности. Относись к человеку как к цели, а не как к средству. 

         Человек может иметь неосознанные представления — «тёмные». Во мраке сознания может протекать процесс рождения творческих идей, о которых человек может знать только на уровне ощущений.

    Идея  права и государства

               В учении о праве Кант развивал идеи французских просветителей: необходимость уничтожения всех форм личной зависимости, утверждение личной свободы и равенство перед законом. Юридические законы Кант выводил из нравственных.

           В учении о государстве Кант развивал идеи Жан-Жака Руссо: идею народного суверенитета (источник суверенитета, однако, у Канта -- не народ, а монарх, которого осуждать нельзя, так как он «не может поступать не по праву»).

          Кант рассматривал и идеи Вольтера: признавал право на свободное высказывание своего мнения, но с оговоркой: «рассуждайте сколько угодно и о чем угодно, но повинуйтесь».

           Государство (в широком смысле) — объединение множества людей, подчинённых правовым законам.

          Все государства имеют три власти:

  • законодательная (верховная) — принадлежит только объединенной воле народа;
  • исполнительная (действует согласно закону) — принадлежит правителю;
  • судебная (действует согласно закону) — принадлежит судье.

           Государственные устройства не могут быть неизменными и меняются тогда, когда перестают быть необходимыми. И лишь республика отличается прочностью (закон самостоятелен и не зависит от какого-то отдельного лица). Истинная республика — система, управляемая уполномоченными депутатами, избранными народом.

    О конце сущего.

            В «Берлинском ежемесячнике» (июнь 1794 года) Кант опубликовал свою статью. Идея конца всего сущего представляется в этой статье как размышление об участи всего человечества. В статье говорится о конечной цели человеческого бытия.

Информация о работе Философские взгляды И.Канта