Философский анализ концепции человека З.Фрейда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 22:51, доклад

Краткое описание

В рамках классической гуманитарной парадигмы сущность человека чаще всего определялась через категории универсальности и всеобщности.
Так, у Аристотеля человек – это «общественное животное», у Т. Гоббса – «политическое существо», согласно К. Марксу «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

Содержимое работы - 1 файл

Бариева Контр Философский анализ концепции человека по З.Фрейду (Задание Хасанова) 55%.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)


 

Философский анализ концепции человека З.Фрейда

 

Проблема человека является одной из самых древних в философии, в то же время, она не потеряла актуальности и в наше время, оставаясь одним из фундаментальных вопросов современного гуманитарного знания.

В рамках классической гуманитарной парадигмы сущность человека чаще всего определялась через категории универсальности и всеобщности.

Так, у Аристотеля человек – это  «общественное животное», у Т. Гоббса – «политическое существо», согласно К. Марксу «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

Смещение интереса от всеобщих определений  к эмпирическим аспектам исследования феномена «Homo sapiens» произошло на рубеже XIX–XX вв.

Новые науки о человеке, такие как  этнография, социология, социальная и  культурная антропология, психология, позволили перенести внимание исследователей на поиски определенного рода идентичностей: гендерной, этнической, социальной, культурной. Был поставлен под сомнение сам факт существования универсальной человеческой природы.

Восходящая к «философии жизни» традиция рассматривать человека как «несостоявшееся животное»  нашла свое отражение в теории психоанализа..

В нашей работе представлена концепция, принадлежащая крупнейшему представителю психоаналитического направления, заложившим основы психоанализа: Зигмунду Фрейду. При этом основное внимание уделяется не только медицинским и терапевтическим аспектам психоанализа, а к тому же, и аспектам философским и социокультурным.

Соотношение биологического, «природного» и культурного  начал в человеке наиболее полно  раскрывается в известном афоризме З. Фрейда «Культура есть насилие  над природой». Утверждение З. Фрейда о том, что в основании цивилизации лежит постоянное обуздание человеческих инстинктов, и потому свободное удовлетворение инстинктивных потребностей человека несовместимо с цивилизованным обществом, легло в основу его теории человека

Раскрывается общее ядро психоаналитического  мировоззрения, то новое, что привнес психоанализ в понимание человека, общества и культуры, показываются возможности использования психоанализа в социальных и гуманитарных науках. Нет сомнения, что знакомство с важнейшими идеями психоанализа поможет каждому лучше понять самого себя, преодолеть комплексы и барьеры, которые мешают взаимопониманию.

Согласно  Фрейду, психика человека представляет собой взаимодействие трех уровней: бессознательного, предсознательного  и сознательного. Бессознательное  он считал центральным компонентом, соответствующим сути человеческой психики, а сознательное - лишь особой интуицией, надстраивающейся над бессознательным.

В основу теории общего психического развития легла концепция о  стадиях  детской сексуальности. На её базе Фрейд  описал генетические типы  характера, представления о регрессе к точкам фиксации, которыми являются стадии развития сексуальности, и учение о сублимации.

 Фрейд: рассматривал  три основных уровня в структуре  личности:

1) бессознательное –  «Оно» (Ид) – самый нижний и  самый мощный пласт, находящийся  за пределами сознания, где хранятся  прошлый опыт, биологические импульсные  влечения и страсти, неосознанные  эмоции;

2) на фундаменте бессознательного  возвышается небольшой этаж предсознательного, это то, с чем человек постоянно имеет дело, – это его «Я» (Эго);

3) последний этаж –  «СверхЯ» (СуперЭго) – это сознательное, находящееся над «Я», выработанное  историей человечества и существующее  в системе науки, морали, искусства  и культуры. Это идеалы общества, социальные нормы, религиозные запреты, с которыми человек должен считаться.

Главным стражем «Я»  является «СверхЯ». В ответ на греховные, неосознанные побуждения «СверхЯ» терзает  «Я» упреками совести и чувством вины. От «Оно» берет начало все, что именуется психическим, бессознательным. Именно эта сфера, подчиненная принципу наслаждения, удовольствия, оказывает решающее воздействие на поведение человека, определяет его мысли и чувства, а через них – и действия.

Человек – это «машина», движимая относительно постоянным комплексом сексуальной энергии (т.е. либидо).

Психоанализ фокусировался  на раннем детстве, утверждая, что многие конфликты, возникающие в человеческом уме, развиваются в первые годы жизни. Фрейд продемонстрировал это в своей теории психосексуальности, в которое либидо (сексуальная энергия) ребенка ищет выход через разные зоны тела в первые пять-шесть лет жизни.

Самые значимые факторы  становления личности в классическом психоанализе — это биологическое  созревание и способы общения с родителями. Неудачи приспособления к требованиям среды в раннем детстве, травматические переживания в детские годы и фиксация либидо предопределяют глубокие конфликты и болезни в будущем.

Ценность психоаналитической концепции, по-нашему мнению, в том, что это динамическая концепция развития, в ней показана сложная гамма переживаний, единство душевной жизни человека, ее несводимость к отдельным функциям и элементам.

Важнейшей стороной психоаналитического  подхода можно считать идею чуткого  внимания к ребенку, стремление разглядеть за внешне обычными его словами и поступками вопросы, по- настоящему беспокоящие или смущающие его.

Сегодня метод Фрейда находится среди многих других типов  психотерапии, которые используются учеными. Многие постулаты были изменены, частично из-за их негибкости, частично – из-за отсутствия теоретической подоплеки.

Современные психологи  порицают психоанализ за то, что  он слишком опирается на сны и  свободные ассоциации. Без эмпирических свидетельств, теории Фрейда кажутся слабыми и не соответствуют стандартам лечения.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Алейникова Т. В. Психоанализ. М.: Феникс, 2001
  2. Змановская Е. В. Основы прикладного психоанализа М.: Речь, 2005
  3. Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебн. - М.: Высш. шк., 2001.
  4. Мур Б., Файн Б Психоаналитические термины и понятия. М.: Гайдарики, 2000
  5. Психоанализ. Популярная энциклопедия / сост., науч. ред. П. С. Гуревич. - М.: Олимп, 1998

Информация о работе Философский анализ концепции человека З.Фрейда