Фрэнсис Бэкон и его учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:33, реферат

Краткое описание

Выдающийся английский философ-материалист Фрэнсис Бэкон родился в Лондоне 22 января 1561 г. Его семья была знатной и состоятельной. У Фрэнсиса был старший брат, занимавший одно время высокий пост при дворе Якова I. Отец Фрэнсиса был личным советником королевы Елизаветы I. Род Бэкона стал знатным и влиятельным всего за одно поколение до рождения философа. Дед Фрэнсиса был управляющим крупной овцеводческой фермы. Его отец стал первым дворянином в своем роду: благодаря невероятно успешной юридической деятельности и таланту, ему удалось получить титул виконта, стать членом палаты лордов.

Содержимое работы - 1 файл

бэкон.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

БЭКОН (Bacon), Фрэнсис

22 января 1561 г.  – 9 апреля 1626 г. 

 
 

Выдающийся  английский философ-материалист Фрэнсис  Бэкон родился в Лондоне 22 января 1561 г. Его семья была знатной и  состоятельной. У Фрэнсиса был старший  брат, занимавший одно время высокий  пост при дворе Якова I. Отец Фрэнсиса был личным советником королевы Елизаветы I. Род Бэкона стал знатным и влиятельным всего за одно поколение до рождения философа. Дед Фрэнсиса был управляющим крупной овцеводческой фермы. Его отец стал первым дворянином в своем роду: благодаря невероятно успешной юридической деятельности и таланту, ему удалось получить титул виконта, стать членом палаты лордов.  
 
Фрэнсис Бэкон получил великолепное образование. Он был выпускником Кембриджского университета. После окончания знаменитого учебного заведения молодой человек пошел по стопам отца, занявшись адвокатской деятельностью в Лондоне. Несколько раз ему выпала честь выполнять дипломатические поручения в столице Франции. Бэкона увлекала политика. Он симпатизировал оппозиции и, будучи избраггым в члены палаты общин, стал одним из лидеров оппозиционного движения. После внезапной кончины старшего брата Бэкон занял его должность, став лордом-канцлером при Якове I. Он получил титул барона Верулама, а также виконта Сент-Альбана.  
 
Несмотря на сильное увлечение политикой, Фрэнсис Бэкон не забывал поощрять свои таланты в других сферах, в частности — в области литературы и философии. В 1620 г. было опубликована его книга «Новый органон». Работа представляла собой первую часть знаменитого философского трактата Бэкона «Великое восстановление наук». Сам трактат нес в себе идею бесконечности и неотвратимости прогрессивного развития человечества и восхвалял человека как главную движущую силу развития. В трактате Бэкон распределил науки по сферам человеческих способностей. Так, истории он отводил область памяти, поэзии — область воображения, а философии — область разума. Впоследствии Дидро основал свою Энциклопедию именно на философских изысканиях Бэкона.  
 
С 1597 по 1625 гг. регулярно издавался сборник Бэкона «Опыты, или Наставления нравственные и политические». Книга представляла собой сборник высказываний и афоризмов Бэкона. Они были разделены на несколько тематических групп: «Об истине», «О счастье», «О муже», «О занятиях науками», «О суеверии», «О смерти» и т.п. В своих литературных трудах Фрэнсис Бэкон опирался на творчество Мишеля Монтеня, которого называл своим учителем. Среди работ Бэкона следует отметить сборник эссе «О мудрости древних», а также незаконченный роман «Новая Атлантида», создаваемый писателем в последние годы жизни.
 

эмпиризм и учение об индуктивном методе.

 Лейтмотив  его философии–«знание–сила». Основная  заслуга в том, что он первым  изменил отношение к теории  познания. Основной метод научных  исследований был прежде аристотелевским (дедукция–от общего к единичному путем логических выводов). На пути чисто логических выводов не найти принципиально новое знание, можно лишь выявить уже известное, существовавшее скрыто. Основой познавательной деятельности должна быть индукция, которая опирается на опыт. Чтобы получить общее представление о чем-либо, нужно иметь определенный опыт (стул–мебель).

Бэкон столкнулся с целым рядом возражений: опыт имели крестьяне, невежественные люди, а образованные люди опыта не имели). Бэкон: «Получить знание можно, если избавиться от заблуждений»- идолов, призраков:

§         Идола рода(люди в силу своей природы объясняют мир из человеческой природы, перенося на него свои качества – антропоморфность мифа)

§         Идола пещер(каждый смотрит на мир из своей пещеры, которая сделана из образования, воспитания, социального положения, национальности)

§         Идола площади или рынка(на рынке люди общаются, некритически усваивая мнения других людей, что приводит к ошибочным выводам, слова обыденной речи переносятся в науку без уточнения).

§         Идола театра(в театре люди черпали образцы должного поведения, нужно критично относится к мнениям авторитетных людей)

В «Новом Органоне»  Б. изложил свои взгляды. Цель приобретения знания–покорение природы. С этого момента эксперименты над природой стали проводиться постоянно. Проблемы, с которыми столкнулся Б.: на каком этапе ученый может делать выводы и обобщения?(эта проблема не решена до сих пор).

Метод индукции не требует логического дополнения до тех пор, пока мы не столкнемся с исключением. Метод индукции не всегда дает результаты, Б. разработал опыты плодоносные(дают практический результат) и светоносные(не дают результата, но двигают науку вперед, избавляя нас от заблуждений).

Б. принадлежал  к эмпирикам (в основе познания лежит опыт). Он восстановил материалистическую традицию в европейской науке(сам материалистом не был), предложил новое понимание материи(совокупность частиц–отражение в физике Ньютона). Б.–основатель теоретической механики(движение–неотъемлемая часть материи).  

  Идолы же, которыми одержим дух, бывают либо приобретенными, либо врожденными. Приобретенные вселились  в умы людей либо из мнений и  учений философов, либо из превратных законов доказательств. Врожденные же присущи природе самого разума, который оказывается гораздо более склонным к заблуждениям, чем чувства. Действительно, как бы ни были люди самодовольны, впадая в восхищение и едва ли не преклонение перед человеческим духом, несомненно одно: подобно тому как неровное зеркало изменяет ход лучей от предметов сообразно своей собственной форме и сечению, так и разум, подвергаясь воздействию вещей через посредство чувств, при выработке и измышлении своих понятий грешит против верности тем, что сплетает и смешивает с природой вещей свою собственную природу.

  При этом первые два рода идолов искоренить трудно, а эти последние вовсе невозможно. Остается только одно: указать их, отметить и изобличить эту враждебную уму силу, чтобы не произошло так, что от уничтожения старых сразу пойдут новые побеги заблуждений в силу недостатков самой природы ума и в конечном итоге заблуждения будут не уничтожены... [c. 73—74]

  * * *

  Что же касается опровержения призраков, или идолов, то этим словом мы обозначаем глубочайшие  заблуждения человеческого ума. Они обманывают не в частных вопросах, как остальные заблуждения, затемняющие разум и расставляющие ему ловушки; их обман является результатом неправильного и искаженного предрасположения ума, которое заражает и извращает все восприятия интеллекта. Ведь человеческий ум, затемненный и как бы заслоненный телом, слишком мало похож на гладкое, ровное, чистое зеркало, неискаженно воспринимающее и отражающее лучи, идущие от предметов; он скорее подобен какому-то колдовскому зеркалу, полному фантастических и обманчивых видений. Идолы воздействуют на интеллект или в силу самих особенностей общей природы человеческого рода, или в силу индивидуальной природы каждого человека, или как результат слов, т.е. в силу особенностей самой природы общения. Первый вид мы обычно называем идолами рода, второй — идолами пещеры и третий — идолами площади. Существует еще и четвертая группа идолов, которые мы называем идолами театра, являющихся результатом неверных теорий или философских учений и ложных законов доказательства. Но от этого типа идолов можно избавиться и отказаться, и поэтому мы в настоящее время не будем говорить о нем. Идолы же остальных видов всецело господствуют над умом и не могут быть полностью удалены из него. Таким образом, нет оснований ожидать в этом вопросе какого-то аналитического исследования, но учение об опровержениях является по отношению к самим идолам важнейшим учением. И если уж говорить правду, то учение об идолах невозможно превратить в науку и единственным средством против их пагубного воздействия на ум является некая благоразумная мудрость. Полное и более глубокое рассмотрение этой проблемы мы относим к Новому Органону; здесь же мы выскажем лишь несколько самых общих соображений.

   Что же касается идолов пещеры, то они возникают  из собственной духовной и телесной природы каждого человека, являясь также результатом воспитания, образа жизни и даже всех случайностей, которые могут происходить с отдельным человеком. Великолепным выражением этого типа идолов является образ пещеры у Платона. Ибо (оставляя в стороне всю изысканную тонкость этой метафоры) если бы кто-нибудь провел всю свою жизнь, начиная с раннего детства и до самого зрелого возраста, в какой-нибудь темной подземной пещере, а потом вдруг вышел наверх и его взору представился весь этот мир и небо, то нет никакого сомнения, что в сто сознании возникло бы множество самых удивительных и нелепейших фантастических представлений. Ну а у нас, хотя мы живом па земле и взираем на небо. души заключены в пещере нашего тела; так что они неизбежно воспринимают бесчисленное множество обманчивых и ложных образов; лишь редко и на какое-то короткое время выходят они из своей пещеры, не созерцая природу постоянно, как под открытым небом. С этим образом платоновой пещеры великолепно согласуется и знаменитое изречение Гераклита о том, что «люди ищут истину в своих микрокосмах, а не во Вселенной».

  Наиболее же тягостны идолы площади, проникающие  в человеческий разум в результате молчаливого договора между людьми об установлении значения слов и имен. Ведь слова в большинстве случаев  формируются исходя из уровня понимания простого народа и устанавливают такие различия между вещами, которые простой народ в состоянии понять; когда же ум более острый и более внимательный в наблюдении над миром хочет провести более тщательное деление вещей, слова поднимают шум, а то, что является лекарством от этой болезни (т.е. определения), в большинстве случаев не может помочь этому недугу, так как и сами определения состоят из слов, и слова рождают слова. И хотя мы считаем себя повелителями наших слов и легко сказать, что «нужно говорить, как простой народ, думать же, как думают мудрецы»; и хотя научная терминология, понятная только посвященным людям, может показаться удовлетворяющей этой цели; и хотя определения (о которых мы уже говорили), предпосылаемые изложению той или иной науки (по разумному примеру математиков), способны исправлять неверно понятое значение слов, однако все это оказывается недостаточным для того, чтобы помешать обманчивому и чуть ли не колдовскому характеру слова, способного всячески сбивать мысль с правильного пути, совершая некое насилие над интеллектом, и, подобно татарским лучникам, обратно направлять против интеллекта стрелы, пущенные им же самим. Поэтому упомянутая болезнь нуждается в каком-то более серьезном и еще не применявшемся лекарстве. Впрочем, мы лишь очень бегло коснулись этого вопроса, указав в то же время, что это учение, которое мы будем называть «Великими опровержениями», или наукой о прирожденных и благоприобретенных идолах человеческого ума, должно быть еще создано. Подробное же рассмотрение этой науки мы относим к Новому Органону. [c. 307—310]  
 
 
 

 
         Источники: 

1. Большая  советская энциклопедия. 
2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефр
он И.А. 

Информация о работе Фрэнсис Бэкон и его учение